Перейти к содержанию
Авторизация  
Dimon4ik

1-ки - планировки и перепланировки

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Надин

Как вам такой вариант перепланировки - http://www.floorplanner.com/projects/22049169-/edit#assets

КУХНЮ перенесли в коридор и объединили с гостиной.


Только очень жди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий М

Как я понял, кухня изначально была около балкона. Если так, то ее таким образом переносить нельзя.

Я бы оставил ее там, где она и была. Спальню бы сделал около большого окна. В living рум пусть будет единым пространством с коридором и кухней, разделенная барной стойкой...ну к примеру)

И большая раздвижная дверь, между спальней и комнатой...Чтобы света было много)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анютка

Как вам такой вариант перепланировки - http://www.floorplan...69-/edit#assets

КУХНЮ перенесли в коридор и объединили с гостиной.

ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРИ ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ПОМЕЩЕНИЙ

РАЗРЕШАЕТСЯ:

- расширять жилое пространство за счет коридора, второй кухни при объединении нескольких квартир;

- объединять кухню с жилой комнатой при условии расположения мокрой точки в габаритах кухни;

- демонтировать подоконную часть оконного проема при условии сохранения несущей перемычки с дальнейшей установкой витражей / дверей;

- расширять санузлы за счет коридоров и подсобных помещений, исключая кухню и жилые комнаты;

- прорубать дверные проемы и арки в несущих конструкциях при наличии всех расчетов и в виде исключения после укрепления стен;

- изменять системы газификации и водоснабжения, но с помощью соответствующих служб при наличии лицензии;

- укладывать в штробы внутреннюю разводку труб водяного отопления и водоснабжения.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- размещать жилые помещения в подвальных и цокольных этажах;

- перепланировка, в результате которой образуется комната площадью менее 8 кв.м;

- установка или переустройство перегородок, если в результате образуется комната / кухня без естественного освещения или без приборов отопления;

- оборудовать санузел над жилыми помещениями и кухней соседей;

- демонтировать несущие опоры, стены и балки;

- размещать отопительные приборы на стены, смежные с квартирой соседей;

- переносить радиаторы в застекленные лоджии, балконы;

- демонтировать вентиляционные коллекторы;

- замуровывать в стены газовые стояки и разводку;

- увеличение подсобной площади за счет жилой.

Сдается мне, что так, как Вы хотите, по закону делать нельзя (помнится, ранее была уже тема про перенос мокрых точек, почитайте ее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Noname

По этому поводу можно просто на плане нанести. Место для разогревания пищи. И проблема решена. Просто не написать кухня.

На данный момент у меня на полу около входа в санузеллежат две трубы. Холодная и горячая вода. Дешевле просто от туда делать разводку.при условии что квартира находится на последнем 11 этаже мне кажется данная перепланировка оптимальна. Я просто не знаю как прикрепить файл с планировкой что есть сейчас.Стало бы помпонятней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надин

ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРИ ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ПОМЕЩЕНИЙ

Сдается мне, что так, как Вы хотите, по закону делать нельзя (помнится, ранее была уже тема про перенос мокрых точек, почитайте ее)

Так вроде мокрые точки мы расположили в коридоре - это значит, что они не на жилой площади и не над жилыми площадями соседей.

Плита электрическая, но все равно находится там, где был коридор.

Как я понял, кухня изначально была около балкона. Если так, то ее таким образом переносить нельзя.

Я бы оставил ее там, где она и была. Спальню бы сделал около большого окна. В living рум пусть будет единым пространством с коридором и кухней, разделенная барной стойкой...ну к примеру)

И большая раздвижная дверь, между спальней и комнатой...Чтобы света было много)

Это как раз наш предыдущий вариант :) - http://www.floorplanner.com/projects/22049169-/edit#assets

Но теперь очень хотим, чтобы кухня была в коридоре.

Изменено пользователем Ленча

Только очень жди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анютка

Это как раз наш предыдущий вариант :) - http://www.floorplan...69-/edit#assets

Но теперь очень хотим, чтобы кухня была в коридоре.

У меня открывается вариант, где я предполагаю, что на месте кухни сделана спальня (помещение с балконом), если это так, то на ск я знаю, получается что кухня сверху будет над Вашей спальней, что вроде бы запрещено

Вот выдержка нескольких запретов

Не допускается:

  • Сносить несущие стены.
  • Делать проемы в несущих стенах размером более проектно рассчитанных.
  • Располагать санузлы и кухни над жилыми комнатами (кроме двухуровневых квартир).
  • Менять местоположение кухни, оборудованной газом.
  • Объединять кухню, оборудованную газом, c жилой комнатой без установки раздвижной перегородки.
  • Делать из санузла, оборудованного унитазом, выход на кухню.
  • Делать из санузла, оборудованного унитазом, выход в жилую комнату (если в квартире нет второй уборной с выходом в коридор).
  • Сносить воздуховоды или уменьшать площадь их сечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надин

У меня открывается вариант, где я предполагаю, что на месте кухни сделана спальня (помещение с балконом), если это так, то на ск я знаю, получается что кухня сверху будет над Вашей спальней, что вроде бы запрещено

Вот выдержка нескольких запретов

Не допускается:

  • Сносить несущие стены.
  • Делать проемы в несущих стенах размером более проектно рассчитанных.
  • Располагать санузлы и кухни над жилыми комнатами (кроме двухуровневых квартир).
  • Менять местоположение кухни, оборудованной газом.
  • Объединять кухню, оборудованную газом, c жилой комнатой без установки раздвижной перегородки.
  • Делать из санузла, оборудованного унитазом, выход на кухню.
  • Делать из санузла, оборудованного унитазом, выход в жилую комнату (если в квартире нет второй уборной с выходом в коридор).
  • Сносить воздуховоды или уменьшать площадь их сечения.

Вроде бы да, но на схеме, как пишут на разных ресурсах, надо написать, что там будет нежилая команата, например, кабинет.


Только очень жди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анютка

Вроде бы да, но на схеме, как пишут на разных ресурсах, надо написать, что там будет нежилая команата, например, кабинет.

В принципе, можно сделать как душа пожелает, вопрос ведь в том, как ВЫ потом это согласовывать будете, если понадобится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЕленаД

Да можно согласовать. У нас у всех электроплиты, мокрые точки в зоне коридора (кухонная зона будет т.н. кухня-ниша), прежняя кухня в плане называется кабинетом или мастерской.

Себе тоже хочу такую планировку сделать - квартира такая же. Уже точно не помню снипы, проверяла где-то полгода назад. Но возможность такая есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jhonson

ИМХО. Все эти нормы по переносу придуманы все-таки не просто так. И как бы вы не назвали спальню, "кабинет" или что-то подобное, она останется помещением, расположенным ПОД мокрой точкой соседей сверху. И вы свою мокрую точку планируете размещать НАД жилой зоной соседей снизу.

Совсем недавно знакомого (5 этаж) залили (с 7 этажа). Там было без переносов, но с какой-то новомодной системой водоснабжения, поэтому одежда, техника и кровать в жилой зоне не успели пострадать, так как он в этот момент был дома. Для меня это хорошая профилактика от таких перепланировок.

Это ваше решение и ваша безопасность.

Изменено пользователем jhonson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЕленаД

ИМХО. Все эти нормы по переносу придуманы все-таки не просто так. И как бы вы не назвали спальню, "кабинет" или что-то подобное, она останется помещением, расположенным ПОД мокрой точкой соседей сверху. И вы свою мокрую точку планируете размещать НАД жилой зоной соседей снизу.

Совсем недавно знакомого (5 этаж) залили (с 7 этажа). Там было без переносов, но с какой-то новомодной системой водоснабжения, поэтому одежда, техника и кровать в жилой зоне не успели пострадать, так как он в этот момент был дома. Для меня это хорошая профилактика от таких перепланировок.

Это ваше решение и ваша безопасность.

Да, безусловно, вы правы, но что поделать, если мы вынуждены из одной шкурки кроить семь шапок. Просто нужно четко понимать и представлять себе последствия. А там каждый для себя решает, что ему выгоднее, удобнее и ценой каких затрат...

И вы свою мокрую точку планируете размещать НАД жилой зоной соседей снизу.

Не верно. Моя мокрая точка находится над нежилой зоной - коридором соседей, под моей - такая же квартира.

И как бы вы не назвали спальню, "кабинет" или что-то подобное, она останется помещением, расположенным ПОД мокрой точкой соседей сверху.

Совсем недавно знакомого (5 этаж) залили (с 7 этажа). Там было без переносов, но с какой-то новомодной системой водоснабжения, поэтому одежда, техника и кровать в жилой зоне не успели пострадать, так как он в этот момент был дома. Для меня это хорошая профилактика от таких перепланировок.

Это ваше решение и ваша безопасность.

Вы знаете, мне нисколько не легче будет, если затопит не спальную, а кухонную зону. Она обычно с не меньшим объемом мебели и с большим количеством техники Если уж лить будут капитально). Как вариант для минимизации ущерба - обязательно буду делать в спальне натяжной потолок, с протечками он справляется на ура.

Ну вот, как-то так я для себя и решила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надин

Да можно согласовать. У нас у всех электроплиты, мокрые точки в зоне коридора (кухонная зона будет т.н. кухня-ниша), прежняя кухня в плане называется кабинетом или мастерской.

Себе тоже хочу такую планировку сделать - квартира такая же. Уже точно не помню снипы, проверяла где-то полгода назад. Но возможность такая есть.

Лена, можно посмотреть вашу планировку?

Вы уже знаете, как будете делать согласование? Поделитесь опытом, будем очень вам благодарны!


Только очень жди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Johnny

Не верно. Моя мокрая точка находится над нежилой зоной - коридором соседей, под моей - такая же квартира.

а почему вы предполагаете что сосед снизу будет делать классическую планировку? если у вас там будет кухня, то у соседа там может быть спальня (утрирую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надин

Кстати, наш первый вариант планировки, где кухню мы не передвигаем, а объединяем с гостиной - но в этом варианте пропадает коридор..

post-2403-0-31406200-1341403621_thumb.jpg


Только очень жди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЕленаД

а почему вы предполагаете что сосед снизу будет делать классическую планировку? если у вас там будет кухня, то у соседа там может быть спальня (утрирую)

что-то мне подсказывает, что в этой ситуации - кто первым встал, того и тапки))) Он же тоже должен будет узаконить перепланировку))

А если серьезно, спасибо за мысль, надо будет уточнить этот момент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maxak

Кстати, наш первый вариант планировки, где кухню мы не передвигаем, а объединяем с гостиной - но в этом варианте пропадает коридор..

мну этот вариант больше нравиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надин

мну этот вариант больше нравиться

Больше нравится? тут вот коридора нет...


Только очень жди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ksenia liss

Кстати, наш первый вариант планировки, где кухню мы не передвигаем, а объединяем с гостиной - но в этом варианте пропадает коридор..

скажите, а вы не хотите поменять в этой планировке гостиную со спальней? т.е. гостиная была бы с окнами, а спальня - без них.

у нас похожая квартира, и я ломаю над этим вопросом голову - тоже хотим объединенную кухню с гостиной. с одной стороны, зачем в спальне окно? ведь в ней мы проводим по сути только ночь, все остальное время - в гостиной, и хочется чтобы там было светло и проветрено. с другой стороны, спальня тоже должна быть хорошо проветриваемой... диллема!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Димар'

скажите, а вы не хотите поменять в этой планировке гостиную со спальней? т.е. гостиная была бы с окнами, а спальня - без них.

у нас похожая квартира, и я ломаю над этим вопросом голову - тоже хотим объединенную кухню с гостиной. с одной стороны, зачем в спальне окно? ведь в ней мы проводим по сути только ночь, все остальное время - в гостиной, и хочется чтобы там было светло и проветрено. с другой стороны, спальня тоже должна быть хорошо проветриваемой... диллема!!!

а есть ли вообще смысл любую жилую комнату без окон. извращение самое настоящее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надин

скажите, а вы не хотите поменять в этой планировке гостиную со спальней? т.е. гостиная была бы с окнами, а спальня - без них.

у нас похожая квартира, и я ломаю над этим вопросом голову - тоже хотим объединенную кухню с гостиной. с одной стороны, зачем в спальне окно? ведь в ней мы проводим по сути только ночь, все остальное время - в гостиной, и хочется чтобы там было светло и проветрено. с другой стороны, спальня тоже должна быть хорошо проветриваемой... диллема!!!

Поэтому мы хотим вот такой вариант - http://floorplanner.com/projects/22049169-/edit#assets


Только очень жди!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×