electricity

Электромонтаж в Коммунарке. Сборка электрощитов.

407 сообщений в этой теме

Спасибо, electricity за собранный и установленный щиток для меня в Богородском.

Пришлось немного повозится с проводами при монтаже из-за некорректной маркировки проводов моими рабочими.

Но все поправили, прозвонили и установили.

На прошлой неделе успешно прошли электро - лабораторию, которая дала положительное заключение для эксплуатации и соответствии тех. требованиям по электричеству.

Проверили все автоматы, УЗО и изоляцию проводов, все отработало как заявлено.

Всем рекомендую, делает все быстро, качественно и надежно (как показала лаборатория).

Расскажите пожалуйста про лабораторию. Как проходит аттестация и почём?

Поделиться сообщением

electricity, нужен совет специалиста.

Линия витой пары в 16й светлой гофре на даче - как лучше, закопать в землю или по забору пустить?

С одной стороны гофра негерметична и в ней будет аквариум, если закопать. С другой стороны солнце тоже разрушит гофру..

Не могу определиться. Сама витуха - 4х парная, одножильная медь для внутренней прокладки неэкранированная.

Поделиться сообщением

Расскажите пожалуйста про лабораторию. Как проходит аттестация и почём?

Я не присутствовал, но бригадир рассказал.

Стоимость была включена в разработку проекта с согласование в ростехнадзоре (т.к. у меня три фазы и 16 кВт) общая вышла 19 тыс. руб. (как она разбивается не знаю)

По лабораторию:

1. Предварительно приезжает техник, осматривает все соединения, маркировки, розетки  и т.д. - выдает замечания, что поправить. 

2. После того как мы исправили приезжает техник с тесторами.

3. Проводит осмотр распаечных коробок, розеток выключателей и КУП (уравнивание потенциалов) 

4. проводит тесты: на работу автоматов, УЗО и качество обплетки провода (сопротивления изоляции)

5. Готовит отчет, если есть доп. замечания пишет в акт

6. К акту идут все результаты испытаний (для меня эти таблицы не понятны)

У меня было несколько замечаний после лаборатории, не везде установлены люстры и розетки, а так же из-за моего изменения проекта (вместо кондея поставили розетки) пришлось доставить УЗО на них.

Лаборатория дело добровольное, но я теперь спокоен за электрику в квартире.

Изменено пользователем Сосед)

Поделиться сообщением

electricity, нужен совет специалиста.

Линия витой пары в 16й светлой гофре на даче - как лучше, закопать в землю или по забору пустить?

С одной стороны гофра негерметична и в ней будет аквариум, если закопать. С другой стороны солнце тоже разрушит гофру..

Не могу определиться. Сама витуха - 4х парная, одножильная медь для внутренней прокладки неэкранированная.

В землю гофру не рекомендую, во-первых вы сами предполагаете, что будет аквариум, а во-вторых не самая приятная щелочная среда для гофры. Если неглубоко закопать (не глубже полуметра), все равно будет промерзать, а вместе с водой еще и на разрыв работать.

Ведите по забору гофру, неоднократно так делал для видеонаблюдения и прочих вещей. Для собственного успокоения берите FTP вместо UTP.

UTP плохо переносит среду уличную (в гофре тоже холодно) оболочка дубеет.

А еще лучше возьмите уличную витую пару с тросом (или без) и не заморачивайтесь о гофре вообще. Уличная, с пометкой outdoor

Изменено пользователем sincere

Поделиться сообщением

В землю гофру не рекомендую, во-первых вы сами предполагаете, что будет аквариум, а во-вторых не самая приятная щелочная среда для гофры. Если неглубоко закопать (не глубже полуметра), все равно будет промерзать, а вместе с водой еще и на разрыв работать.

Ведите по забору гофру, неоднократно так делал для видеонаблюдения и прочих вещей. Для собственного успокоения берите FTP вместо UTP.

UTP плохо переносит среду уличную (в гофре тоже холодно) оболочка дубеет.

А еще лучше возьмите уличную витую пару с тросом (или без) и не заморачивайтесь о гофре вообще. Уличная, с пометкой outdoor

Спасибо! Согласен.

Добавлю фотку уличной витухи.

ftp4_s_sw_out.jpg

Электромонтаж "под ключ" и сборка силовых щитов

Много фото моих работ на форуме , свежак в instagram

+7 (916) 766-99-15
    info@kommelectro.com

Поделиться сообщением

В новом доме щит (Фитаревская 15 к. 2). Накладной в этот раз.

gallery_6580_161_310456.jpg

gallery_6580_161_95457.jpg

Чуть подробнее тут

+7 (916) 766-99-15
    info@kommelectro.com

Поделиться сообщением

В новом доме щит (Фитаревская 15 к. 2). Накладной в этот раз.

gallery_6580_161_310456.jpg

gallery_6580_161_95457.jpg

Чуть подробнее тут

А почему провода с рубильника на УЗО проходят не за дин-рейкой, а сбоку?

Поделиться сообщением

А почему провода с рубильника на УЗО проходят не за дин-рейкой, а сбоку?

Ну там места полно, почему бы и нет?

+7 (916) 766-99-15
    info@kommelectro.com

Поделиться сообщением

Ну там места полно, почему бы и нет?

Ну так пока нет исходящих кабелей, то полно. Просто все остальные проходят за дин-рейкой, а эти 2 - нет. Стало интересно, может есть какой-то определенный смысл в этом. Ну и так... как дополнительная какая-то защита: меньше вероятность, что кто-то впоследствии дернет за них. 

Изменено пользователем Zet

Поделиться сообщением

Ну так пока нет исходящих кабелей, то полно. Просто все остальные проходят за дин-рейкой, а эти 2 - нет. Стало интересно, может есть какой-то определенный смысл в этом. Ну и так... как дополнительная какая-то защита: меньше вероятность, что кто-то впоследствии дернет за них. 

Дергать не надо :) Никакого дополнительного смысла в этом нет. Просто так удобно. А места там хватит, там еще вводной кабель пойдет снизу щита к рубильнику, тоже по этой стороне, ну точнее не весь кабель а две жилы.

+7 (916) 766-99-15
    info@kommelectro.com

Поделиться сообщением

слаботочный и силовой щит в одном боксе  ABB АТ42М

gallery_6580_162_16658.jpg

Закрываем силовую часть пластроном

gallery_6580_162_222288.jpg

А чтобы эту красоту не прятать за стандартно белой стальной дверью, докупаем прозрачную и любуемся :)

gallery_6580_162_15437.jpg

+7 (916) 766-99-15
    info@kommelectro.com

Поделиться сообщением

Друзья, следующие 10 дней я в отпуске, буду доступен только по почте или пишите в личку на форуме.

Пара фоток из последнего.

Одно подключение

gallery_6580_161_24441.jpg

gallery_6580_161_43463.jpg

И щит слаботочки, чуть подробнее.

Многие не знают что можно туда засунуть, кроме ТВ-краба :)

Тут концепт такой:

В кравтиру приходит 2 витых пары для двух альтернативных провайдеров интернета и одна витая пара для телефона (да телефон можно пихать в обычную розетку RJ45).

Далее в разных комнатах несколько двойных розеток RJ45 - все витухи от них собраны в патч-панель.

В итоге мы можем поставить стационарный телефон в любом месте квартиры - просто перекинув патч-корд (синий) с ввода на ту розетку куда хотим. То же с инетом - бывает, место для WIFI роутера выбрано неудачно, а с такой системой роутер может быть в любом месте квартиры, где есть двойная инет-розетка.

1 В щите: патч панель, свитч, ТВ-краб, розеточная колодка

gallery_6580_164_113132.jpg

2 Входящий инет от провайдера (1) кинули на лоджию/кабинет, где будет роутер, а входящит телефон кинули в гостиную.

gallery_6580_164_129633.jpg

3. Инет с лоджии вернулся и устремился на свитч, чтобы облагодетельствовать остальные розетки в доме

gallery_6580_164_66400.jpg

4. Все, кто хотел инета - получайте!

gallery_6580_164_53587.jpg

5. А тут пришли работяги - "Эээ, а как тут шпатлевать?"   Да не вопрос!

gallery_6580_164_104237.jpg

А кому интересно, как без "колхоза" и всяких хомутов и саморезов закрепить все это оборудование в щите,

вот - отличный двусторонний автомобильный скотч от 3M

gallery_6580_164_61380.jpg

+7 (916) 766-99-15
    info@kommelectro.com

Поделиться сообщением

Георгий, добрый день

Хочу купить для квартиры выключатели

Но они квадратные. Насколько сложно устанавливать квадратные выключатели.

И еще они  разные, отличие я не понимаю, спросить продавца трудно, он китаец, да и вряд ли я пойму его объяснения

может вы что подскажите.

8996afeaa05620de345104fc796cb8b6b28c2b1815114bd4c92bd25d2b3fc01404098c33b28c2b18b542e85df379f4650d73233229b3a84bb28c2b18

"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением

Георгий, судя по всему, еще пару дней будет в отпуске...

Я бы вам посоветовал не связываться с китайской продукцией в электрике, дороже может выйти. Под квадратные выключатели нужны квадратные коробки, их найти тяжело, да и потом уже не поставите обычный выключатель... Лучше присмотритесь к серьезным игрокам рынка - Леграду, Шнайдеру и т.д. Такое мое мнение )) 

Поделиться сообщением

У нас продается одна банальщина. Я уж знаю, работаю на экспострой.

Квадратные подразетники можно купить вместе с выключателями, это не проблема.

"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением

Ну смотрите сами... подождем ответ специалиста :) 

Поделиться сообщением

Георгий, добрый день

Хочу купить для квартиры выключатели

Но они квадратные. Насколько сложно устанавливать квадратные выключатели.

И еще они  разные, отличие я не понимаю, спросить продавца трудно, он китаец, да и вряд ли я пойму его объяснения

может вы что подскажите.

Здравствуйте!

То что они квадратные - не большая проблема, а вот по качеству и удобству монтажа сложно сказать по картинке, нужно подержать их в руках, а лучше конечно разобрать.

Если есть возможность, то лучше всего попросить у продавца пару образцов с условием, что если эклектрику не понравятся то вернете, обычно на рынке это не проблема, а в магазине вы по закону можете все вернуть и так. Тот кто будет монтировать вам розектки даст свое заключение.

+7 (916) 766-99-15
    info@kommelectro.com

Поделиться сообщением

Я тут схему щитка сообразил, хотелось бы услышать от Вас критику и рекомендации))

604f6b28171e.jpg

Еще очень интересно сколько это будет стоить)

Поделиться сообщением

Добрый вечер! Ну, если только кратко.

На вводе я бы не ставил автомат, а поставил бы рубильник, ясно чего вы хотите добитья - селективности, ставя автомат категории B. Но на практике она не гарантирована, тем более что селективность будет только по току, а не по тепловой перегрузке. При КЗ вероятность что выбьет оба автомата и в щите и в этажном щите очень большая.

На щит слаботочки можно ограничиться 10-кой или 6-кой, что там за потребители - мелочь.

Зачем на духовку автомат на 32А? У вас духовка на 7 кВт, тогда да? Большинстов духовок втыкаются в обычную розетку и автомата хватает на 16 А, ну и кабеля 2,5 сечением.

Потом общая ошибка - под узо не надо ставить автоматов больше в сумме чем номинал узо, например если под узо 2 автомата на 16, то узо должнно быть на 40, а не на 25. Есть тонкости и случаи когда так делать можно, но для простаты лучше пользоваться этим правилом.

Дальше - поусдомойка, стиралка, кухня фартук и другое - узо с током утечки в 10 мА это перебор, на мой взгляд, хватит и на 30 мА. я ставлю на 10 мА только в ванную или на лоджию или в детскую, да и то не всегда, по действуюищим нормам, (хотя там мало про узо вообще), но про 10 мА не сказано ничего. А стоят они дороже, и для ABB есть только на 16А, что не всегда удобно.

Ну и по логике можно разбить как то аккуратнее, чтобы не было так, что розетки ванной под одним узо а свет под другим, ну какая то должна быть юзабилити чтоли - удобно отрубить одно узо чтобы отключить всю ванную чем искать по щиту конкретные аватоматы. Можно и с другой стороны глянуть - ванная более электроопасное помещение чем зал с коридором, вот случится там утечка небольшая скажем под потолком в светильники - по вашей схеме сработает узо и отрубит свет в зале, коридоре ... 

Удобно объединять группы логически - скажем все теплые полы под одним узо, все кондеи под другим, ванная отдельно, лоджия отдельно, ну как то в таком ключе рассуждать.

+7 (916) 766-99-15
    info@kommelectro.com

Поделиться сообщением

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, а Вы можете мне дособирать щиток, подключить к нему провода и прозвонить все розетки ?

)) у меня большой щиток, на 54 места

Изменено пользователем Натали777

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас