electricity

Электромонтаж в Коммунарке. Сборка электрощитов.

407 сообщений в этой теме

Ну все просто. В Коммунарке специализированных магазинов электрики нет, но есть несколько  магазинов стройматериалов. Везде есть автоматы - и везде ABB. Такая же ситуация на рынке Мельница - ABB есть у всех, так же и Legrand. А вот SE нужно поискать.

Я ничего не имею против SE, GE или Legrand, разница между ними такая же как между Мерседесом и БМВ.

Но вот найти что нужно в разумные сроки не всегда удается. Вот рубильник на 63А понадобился Legrand жду уже неделю. ABB-шный не хочу ставить в Леграндовский щит, вот и мучаюсь и заказчик ждет.

А вот еще интересно со слов знакомого продавца на Мельнице: "Приходит человек, дайте автомат. Даешь что то не АББ-шное, ну вот Хагер хотел остаток распродать. Так покупатель говорит- а че он не красный? Автомат должен быть красным! Показываешь АББ. Такой? Да! Такой :)"

Ну вот как то люди привыкли к АББ, наверное они на наш рынок раньше других пришли.

А так кому надо, можно и на SE, теперь будем знать к кому обращаться за материалами.

Электромонтаж "под ключ" и сборка силовых щитов

Много фото моих работ на форуме , свежак в instagram

+7 (916) 766-99-15
    info@kommelectro.com

Поделиться сообщением

Эх, жаль фото прикрепить не могу:( красивый, зеленый

Про АВВ все ясно, думала они по надежности лучше или еще что, оказывается просто их маркетинг на уровне обывателя более развит. Буду знать!

У меня на все про все ушло около 3-4 дней, подобрали и привезли. Правда УЗО в наличие не было, какие мне нужны были, пришлось в другом месте брать.

Поделиться сообщением

Эх, жаль фото прикрепить не могу :( красивый, зеленый

Зеленые в "Зеленую Линию" хорошо пойдут. Перехожу на Шнайдер ;)

+7 (916) 766-99-15
    info@kommelectro.com

Поделиться сообщением

Приветствую!

Сегодня пачка щитов на безе ABB UK540.  Так уж вышло, что большинство щитов укладыаются в этот формат, он удобен и цена по сравнению с другими самая лучшая.

#1. Ясная 1

Тут много дифов о числе которых мы долго договаривались и даже переделывали разок, есть УЗМ и мой любимый ВАР от Меандр.

Вначале было так, в основном на УЗО-шках.

gallery_6580_198_61614.jpg

Но потом проект внезапно изменился из за замены накопительного водонагревателя на проточный, и мы решили переделать его, добавив дифов и внести кой-какие изменения по юзабилити.

gallery_6580_198_140482.jpg

Закрыли

gallery_6580_198_18770.jpg

А потом мы еще решили поменять начинку в этажном щите и заменить все на АВВ, скоро сделаю пост на эту тему. А там еще должен быть прикольный щит слаботочки. Но, все впереди.

#2 Мытищи

Тут позвонил прораб с которым мы ранее пересекались и попросил по списку линий, которые он продиктовал просто по телефону, собрать щит.

Так как с самим хозяином квартиры я толком не общался и не узнал его пожеланий, то собрал все без излишеств. Просто и по минимуму.

gallery_6580_199_140161.jpg

Места чуть-чуть осталось, поэтому удалось использовать простые нулевые шинки  на дин-рейку.

С крышечкой. Че-то понравилось последнее время выделят желтым подписи со светом. Свет обычно отключают в щитке чеще чем что-либо (ну типа лампочку заменить), и чтобы долго не искать, сразу видно где он.

gallery_6580_199_72312.jpg

Щит отдал моему прорабу, дождался пока его установят в стену.

gallery_6580_199_232013.jpg

Прокатился по МКАД километров 150 туда и обратно :( и подключил.

gallery_6580_199_162812.jpg

#3 МИЦ 7-II Legrand

Тут щит немного посложнее и вообще заставил меня побегать, обычно я такие щиты собираю за 2 дня, день на закупку и день сборку. Но тут заказчик озадачил - "Материалы будут мои и это будет Legrand" :blink: :help:  Казалось бы в чем проблема? Да просто на ABB я собираю все с закрытыми глазами, а тут надо понять каких серий будут компоненты, изучить какие шинки к ним идут, узнать сроки поставки. У Леграна, как известно мне, сейчас в продаже несколько серий модульки: 1- назовем ее "старой", это все то что было до выхоода серий ТХ3 и DX3, ну собственно дешевая серия TX, которую делают в Польше, и крутая серия DX, из Италии .

Я гадал из чего же собирать? Но все оказалось проще. Заказчик привез часть модульки, а другую, недостающую часть надо было закупить. Ну и в этой первой части оказались представители всех трех "сословий" :) Ну, что есть. А потом пришлось побегать за разными шинками и рубильниками, купить рубильк Легран на 63А оказалась проблема, которую я решал 2 недели. 

Я хотел, раз щит на Легранде, то не использвать вообще ничего АВВ-шного, но вот почему-то щит опять оказался UK540, на Леграндовские щиты цена чуть ли не в 2 раза больше, ну или я плохо искал. В общем, так как на UK540 нигде не написано "АВВ", то я закрыл на это глаза, а на нулевых шинках, где написано, я заклеил их наклейками с номерами проводов :)

gallery_6580_200_172370.jpg

УЗМ и ВАР опять здесь! В щите также есть неотключаемая линия, на которой холодильник и слаботочка. В результате можно или отключить весь щит, или отключить только основную чатсь и оставить холодильник, или отключить только холодильник со слаботочкой с помощью их дифа.

А на следующей фотке разные шинки для легранда, разные потому что серии автоматов тоже разные. В результате пришлось купить 3 вида.

gallery_6580_200_56777.jpg

А потом я долго смотрел на промежуток в 1 модуль на второй рейке и решил поставить туда лампочку после рубильника отключающего основную часть, без нее же вообще трудно понять, что происходит.

gallery_6580_200_271776.jpg

Вот она горит :good:

gallery_6580_200_48623.jpg

Такие разные щиты получились.

+7 (916) 766-99-15
    info@kommelectro.com

Поделиться сообщением

Сегодня расскажу, как я тестирую корректность подключения розеток.

Использую нехитрые приборы, которые пригодятся практически каждому, когда принимаете квартиру у застройщика или готовую работу у бригады.

Мне нужно всего два прибора, один для обычных розеток и второй для интернет розеток. Ну и парачка патч-кордов.

gallery_6580_207_355422.jpg

Сначала про обычные розетки. Поближе посмотрим на Mastech Socket Tester. Он просто вставляется в розетку и сразу выдает кучу информации.

gallery_6580_207_66717.jpg

А именно, с помощью 3 светодиодов он может сообщить, что:

gallery_6580_207_93921.jpg

1. Все ОК,

2. Забыли подключить провод заземления

3. Перепутаны провода фазы и ноля

4. Перепутаны фаза и заземление

5. Забыли подключить ноль

Чтобы было понятно че как путать :), полезно знать, как нужно подключать розетку правильно.

gallery_6580_207_207020.jpg

Да, ноль (синий) должен быть слева!

Если все ок, то тестер загорится двумя зелеными и будет извадать такой постоянный писк.

gallery_6580_207_140679.jpg

Переверну тестер, как будто ноль подключен справа.

gallery_6580_207_150401.jpg

Ругается, фаза-ноль реверс! Конечно, это можно и не считать ошибкой, но мы же хотим чтобы все было красиво!

Да, самое главное, если вообщен никаких диодов не горит, то значит в розетке вообще нет электричества!

Ну и очень плохо, если нет фазы или ноля и земили, обо всем этом тестре честно скажет.

Самое полезное-на мой взгляд понять что нет земли. Если фаза, ноль отстутствуют, то розетка просто не будет работать когда в нее вставишь утюг и проблема быстро обнаружится, а вот жить без заземления можно годами.

А дальше затестим корректность подключения интернет розетки. Вот так я ее подключил.

gallery_6580_207_478738.jpg

Да, пары должны быть переплетены вплоть до самого их подхода к контактам.

Итак, одну часть прибора с помощью патч-корда вставляю в розетку.

gallery_6580_207_21804.jpg

А вторую на другом конце, в моем случае, в нужное гнездо патч-панели.

gallery_6580_207_253752.jpg

Мигающий диод пробегает по всем парам и сообщает что все в порядке.

А на последок фотка, USB розетки которая мне просто понравилась.

gallery_6580_207_104066.jpg

Приборы стоят для розеток около 500 р, а для инета вообще что-то около 200 р.

Всем удачного подключения!

+7 (916) 766-99-15
    info@kommelectro.com

Поделиться сообщением

Здорово!!!!

Вот только пытаюсь понять для чего в стене USB розетка? 

"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением

Здорово!!!!

Вот только пытаюсь понять для чего в стене USB розетка? 

Ну да, а почему бы и нет?

Нынче у всех поголовно есть устройства, заряжаемые от USB. Удобно!  :wow:

Возьму-ка на вооружение, пожалуй...

Подписывайтесь на нас:
    ВКонтакте   YouTube   Твиттер   МосГазета

Поделиться сообщением

Ну да, а почему бы и нет?

Нынче у всех поголовно есть устройства, заряжаемые от USB. Удобно!  :wow:

Возьму-ка на вооружение, пожалуй...

А, это для зарядки.... :huh:

"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением

Можно подключить цифровой канал любого устройства, например, к принтеру не надо будет тянуть провода от  компа.  

Изменено пользователем Костя

Поделиться сообщением

Можно подключить цифровой канал любого устройства, например, к принтеру не надо будет тянуть провода от  компа.  

От розетки кабель куда идёт? На другую розетку или в USB вход роутера? И какой кабель?

Поделиться сообщением

От розетки кабель куда идёт? На другую розетку или в USB вход роутера? И какой кабель?

Провода обычные, здесь она - последний потребитель в блоке розеток.

gallery_6580_207_19693.jpg

Скачать брошюру “Зарядные устройства USB Merten System M, Artec/Antique” (pdf file, 200 Kb) >>

+7 (916) 766-99-15
    info@kommelectro.com

Поделиться сообщением

Скачать брошюру “Зарядные устройства USB Merten System M, Artec/Antique” (pdf file, 200 Kb) >>

Спасибо! Всё таки это просто зарядка.

Поделиться сообщением

electricity, спасибо за подсказку про тестер розеток, мне его уже привезли!!)

Поделиться сообщением

gallery_6580_207_19693.jpg

Это клеммник на конце заземления? А для чего он там?

Поделиться сообщением

Подпишусь)))

Поделиться сообщением

Это клеммник на конце заземления? А для чего он там?

Ну просто оголенный провод не люблю, привычка - оголенный провод спрятать, а клеммой самое быстрое.

+7 (916) 766-99-15
    info@kommelectro.com

Поделиться сообщением

700мА на USB - очень мало. 1-1.5А и то маловато .. для современных гаджетов нужно 2А. Бываю USB настенные розетки на 2А ?

Поделиться сообщением

700мА на USB - очень мало. 1-1.5А и то маловато .. для современных гаджетов нужно 2А. Бываю USB настенные розетки на 2А ?

У Legrand есть на 1,5 А http://legrand-nn.ru/articles/152970

Поделиться сообщением

Кабель идет к устройству подсоединения - на Ваш выбор. Длина до 5 метров. В кабеле используются 5 жил. Подойдет FTP. НО, вот это (Скачать брошюру “Зарядные устройства USB Merten System M, Artec/Antique” (pdf file, 200 Kb) >>) и правда, всего лишь зарядка. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Вопрос: когда правильно вызывать мастера для прокладки электрики (кабели, розетки и все-все-все)?

до того, как стяжку делать или после?

понимаю, что стены должны уже быть.

а вот как со стяжкой?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас