Валерыч

Молилась ли ты на ночь, Дездемона? (О ревности)

51 сообщение в этой теме

Из школьных сочинений:

"Отелло рассвирепело и задушило Дездемону" )))

...

Поделиться сообщением

я что-то не понимаю: вышла замуж/женился и всё с другими (даже продавщицами в магазине) слово не молви,ходи глазки в пол,смотри только на свою вторую половину,общайся с ним же,с коллегами по работе (особенно противоположного пола) только по необходимости? иначе ревность...

ну при таком подходе (особенно у женщин) ,неудивительно,что современные мужики жениться не хотят...

я своего мужа не ревную,как и он меня,это не значит,что он мне не дорог,это значит,что при всём флирте и кокетстве с посторонними,никто из нас не переступит опасную грань физической измены,только это имеет значение; и муж,кстати, поддерживает точку зрения Валерыча, после очередной тусовки муж всегда говорит:"Ты выглядела обалденно,и убедился в очередной раз,что так приятно ,что это МОЯ жена" :)

Боишься — не делай, делаешь — не бойся, а сделал — не сожалей. © Чингисхан

Поделиться сообщением

а мне кажется ревность, это слабое чувство. т.е. когда ты в себе не уверен, не уверен в своем партнере, ходишь и боишься. от судьбы не уйдешь. человек - существо социальное. и вот так однажды может понять, что не тот/та рядом и просто уйти, в никуда. или уйти к кому-то другому более интересному человеку. или скажем так, к человеку более интересному чем тот/та, кто с тобой рядом. главное, чтобы были общие интересы, а ими могут и должны быть не только дети и общее хозяйство. прогулки, хобби, интересы. иначе все. со временем каждый уйдет в свои увлечения и найдет себе близкого по духу и более привлекательного во всех отношениях человека.

ну и еще важный момент, нельзя расслаблять ни свое тело, ни душу, будучи рядом с человеком. в том плане, что очень часто и м, и ж перестают как-то следить за собой, останавливают развитие, мало читают, мало куда-то ходят и т.д. и т.п.

так что ревность, на мой взгляд, просто неуверенность и в первую очередь в себе.

Поделиться сообщением

а мне кажется ревность, это слабое чувство. т.е. когда ты в себе не уверен, не уверен в своем партнере, ходишь и боишься. от судьбы не уйдешь. человек - существо социальное. и вот так однажды может понять, что не тот/та рядом и просто уйти, в никуда. или уйти к кому-то другому более интересному человеку. или скажем так, к человеку более интересному чем тот/та, кто с тобой рядом. главное, чтобы были общие интересы, а ими могут и должны быть не только дети и общее хозяйство. прогулки, хобби, интересы. иначе все. со временем каждый уйдет в свои увлечения и найдет себе близкого по духу и более привлекательного во всех отношениях человека.

ну и еще важный момент, нельзя расслаблять ни свое тело, ни душу, будучи рядом с человеком. в том плане, что очень часто и м, и ж перестают как-то следить за собой, останавливают развитие, мало читают, мало куда-то ходят и т.д. и т.п.

так что ревность, на мой взгляд, просто неуверенность и в первую очередь в себе.

Оно-то всё правильно :) Надо любить себя, чтобы не было неуверенности в себе и ревности. Надо просто понять, что ты рождён не для того, чтобы кто-то там (хрен занет) давал тебе оценку и тыды. Кто он такой? Никто, пыль космическая))) Правильно! :)

Зачастую всяческие комплексы появляются после общения с не вполне умными и тактичными людьми и вследствии опять же заниженной самооценки. Что делать? Задуматься о том, кто ты и зачем :) И прийти к тому, что ты уникален и никто не вправе тебя судить ;)

Поделиться сообщением

Ревность к "каждому столбу" - это скорее ЖАДНОСТЬ, эдакое неконтролируемое неимоверное желание обладать объектом ревности полностью и безраздельно. И не всегда из-за того, что человек ревнующий - ограниченный, глупый, себялюбивый. неуверенный, закомплексованный ... а от того, что ему всегда мало, мало, мало тебя. Его любовь настолько переполняет его самого, что уже не умещается в рамках нормального отношения и он вынужден громко страдать, когда ваше внимание вдруг направлено не на него. Человека внезапно пронзает чувство страха, а вдруг вы сегодня любите его меньше, чем вчера и поэтому украли такое нужное ему внимание и отдали постороннему, по его представлениям не нужному другому, от которого он начинает захлебываться ... и не успокаивает в тот момент то знание, что пить горячее лучше маленькими глотками, когда вы уже подавились и громко откашливаетесь, чтобы хоть немного прийти в себя. И ведь вы искренне полагаете, что вам повезло, если в этот момент оказался кто то рядом и смог помочь или дал такую уверенность, что мог оказать необходимую в таких случаях первую помощь. Страх принуждает запасаться вами впрок, а вдруг "завтра" уже не будет ... Кто то научился обуздывать свои желания и жить по потребностям, умеет делиться тем, что нужно самому, а кто то этому пытается учиться, совершая множество ошибок на пути через тернии к звездам. И все же, не отмахивайтесь сгоряча от ревнивца, уделите этому инциденту внимание, может и вправду ваши чувства подостыли в последнее время и ревность возникла не на пустом месте ...

Поделиться сообщением

от того, что ему всегда мало, мало, мало тебя. Его любовь настолько переполняет его самого, что уже не умещается в рамках нормального отношения и он вынужден громко страдать, когда ваше внимание вдруг направлено не на него

Мне кажется в данном случае описывается не любовь, а зависимость. Любовь - подарок. А если человек громко страдает от того что не получает внимания столько сколько ему хочется - он потребитель. Подсел на "любимую" как на наркотик и громко страдает, если дозняка нет. Бежать бы ей от такого, потому что не её он любит, а свои желания, а точнее прихоти. Ставит их выше её желаний, её свободы. И страдает громко, чтобы на чувстве вины сыграть: "Смотри, дорогая как я мучаюсь от того что ты...".

Поделиться сообщением

Описывалась ревность, а точнее возможные причины ее проявления.

Любовь - это ДАР. И то, как ее проявляют разные люди зависит во многом от их темперамента. Кто то любит тихо и не заявляет о своих претензиях или требованиях партнеру. Совсем неважно какова причина - воспитание ли не позволяет или закомплексованность мешает. Это не говорит однозначно о том, что такого человека все устраивает и он потом так же тихо не уходит, одиноко печалиться таким подарком. Кто то, наоборот, любит на всю катушку с феерверками, так сказать, громко со всеми вытекающими из этого последствиями. Одним из таких последствий и является, на мой взгляд, ревность, которую человек с "горячим" темпераментом скрывать просто не в силах ) Это ни в коем случае не определяет и того, что объект ревности обязательно должен стать серой мышкой, на которую и взглянуть то без слез нельзя. Во многих случаях, особенно это касается мужчин, ревнивцу доставляет огромное удовольствие, когда его избранница блистает и затмевает всех, неимоверная гордость раздувает его собственное эго.

Согласитесь, когда подарок (она же любовь) вам дорог, вы не спешите его давать направо и налево в пользование, а стремитесь сами по возможности дольше насладиться им, выкраиваете минутки, возможности, делаете невозможное, чтобы только продлить удовольствие от ценного подарка. Вас печалит, если ваши стремления остаются без взаимности и партнер вполне может без вас обходиться значительно дольше. Если что то начинает тяготить и это что то пустить на самотек, то скоро любовь превращается в ненависть, а ведь это тоже проявление чувств. Хуже, когда человек становится равнодушным. Чудесно, когда партнеры в любом проявлении любви видят достоинства и наслаждаются процессом. Для кого то ревность доказательство любви. Кто то тяготится любыми эмоциями, не только ревностью, которые выводят его из состояния равновесия. Важно одно, человек любящий всегда найдет позитивные стороны в проявлении чувств своего партнера, а тот, который позволяет себя любить будет вполне естественно раздражаться по любому поводу )  

Изменено пользователем Lenorik

Поделиться сообщением

Считаю ревность - самая близкая родственница эгоизму, поэтому надо как следует это чувство избегать.

Поделиться сообщением

А может собственности?  Эгоизм тут не причём, проявляется нечто большое, переходящее в хищное желание принципа, "всё моё, должно принадлежать мне...."

Да, наверное собственности. Но ведь это и есть суть постоянных отношений между женщиной и мужчиной. Я его женщина - он мой мужчина. Если он меня не ревнует совсем, значит я ничья. Если я его не ревную, значит он ничей и может быть свободен. Ревность "к каждому столбу" - это уже к психологу. Это неуверенность в себе и боязнь остаться одной (одному)

Поделиться сообщением

И все же, ревность прям проникнута чувством страха! Страхом, что отдавая внимание другому, лишают этого внимания тебя. Страхом проиграть в конкурентной борьбе - быть луше, сильнее, красивее. Страхом потерять все то, что уже получил. Что же вызывает в нас этот панический страх? Лень ли, жадность ли, излишняя самоуверенность, а может нежелание постоянно уделять должное внимание отношениям. Как говорится, зачем облизывать клиента, если по счетам уже оплачено. ;) 

Поделиться сообщением

И даже если бы ты узнала, не стала бы ревновать?

- Ревновать? С какой стати?

- А что, если бы я думал о какой-нибудь женщине из моего прошлого, находясь рядом с тобой? Ты не стала бы беспокоиться о том, что я могу уйти от тебя к ней? Переживать?

- Нет.

- Наверное, ты не любишь меня.

- Ты не понимаешь, о чём говоришь. Любовь не имеет ничего общего с ревностью и страхом потерять. Я люблю тебя, но если ты захочешь уйти, потому, что не можешь забыть другую женщину - это будет хорошо. Это и будет правда. Потому что если бы ты остался, это означало бы то, что ты врешь. Если ты уйдешь, это просто будет значить, что мы не подходим друг другу, и это хорошо, что ты ушел. Потому что если бы ты остался - ты бы занимал место того, кто подходит мне. Тот, кто подходит мне - не уйдет. Не надо ни о чем беспокоиться. Все всегда хорошо.

- Ты так странно любишь... Ты будто совсем не умеешь привязываться, не ревнуешь...

- Ты все еще не понимаешь, о чем говоришь. Любовь не имеет ничего общего с привязанностью. Привязываться и ревновать, значит - не любить себя. Считать себя хуже кого-то, бояться, что такого как есть - тебя - не полюбят. Сравнивать. Ты не можешь ни с кем себя сравнивать. Ты это ты. У тебя есть твоя жизнь. Она дана тебе. Это дар. Не трать её на сравнение себя с другими. Это заблуждение. Ты должен смотреть только на себя. Тогда ты не ошибешься. Тогда никто не уйдет, потому что ты будешь видеть сразу - подходит ли тебе этот человек.

Из фильма "Вика, Кристина, Барселона"

2 пользователям понравилось это

...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас