Валерыч

Молилась ли ты на ночь, Дездемона? (О ревности)

51 сообщение в этой теме

Валерыч начал тему и пропал, а мы теперь гадаем, что он имел ввиду ))) 

Тут я, тут))

И гадать не надо, я всё вроде написал))

Вот вполне сносное определение ревности:

"Ревность - негативно окрашенное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого человека, в то время, как это мнимо или реально получает от него кто-то другой."

Такая ревность вполне обоснована. Я же имею ввиду, когда она на пустом месте. Когда ты ничего не сделал, а тебя уже обвинили. Взглядом, словом... Т.е. когда ревнующий имеет бурную фантазию и надумывает себе всё. Уверен, что это идёт от недоверия. Возможно от заниженной самооценки или их сочетания))

Пы.Сы.: слово "мнимо" вот только напрягает в этом определении)))

Изменено пользователем Валерыч

Поделиться сообщением

ревность к каждом столбу для меня значит недоверие, а оно оскорбительно, значит есть сомнения в верности, что опять же унизительно...
    ущемленное чувство собственности надо лечить, ведь любимый человек - никогда не твоя вещь, а человек, которому в данный момент приятно, интересно быть именно с тобой, делить с тобой жизнь, дорожить общими чувствами, разделять интересы..

И чьи чувства к тебе так легко своим же руками свести к нулю.

Нельзя бояться потерять человека - если он тебя разлюбил, а ты любишь, так отпусти, пусть любимый тебе человек будет счастлив.

Но нет же - если счастлив, то только со мной!

ревность - не тень любви, а её убийца.

просто любить надо так, чтобы и в голову не пришло, что кто-то где-то может любить его сильнее...

любовь и ревность - два священных слова,
    ревнуют, ненавидя и любя,
    но ненавидят в тот момент ДРУГОГО,
    а любят в тот момент всегда СЕБЯ

Сосед не знал, как насолить соседу: в один прекрасный день зачерпнул в туалете ведро жижи и вылил на крыльцо соседа.

Увидев это, сосед помыл крыльцо, вычистил ведро. В своем саду набрал отборных яблок и поставил на крыльцо соседа.

Сын возмутился: "Почему ты поступил таким образом!?" Отец ему ответил: "Каждый делится тем, чего у него в избытке!"

Поделиться сообщением

Заблуждаетесь - разнообразие и веселье можно устроить очень просто, не прибегая к мазохизму :)

От жизни и от отношений надо получать радость и удовольствие. 

Согласен что от жизни нужно получать радость и удовольствие, но все таки ревность должна присутвовать без этого никак!

Поделиться сообщением

Согласен что от жизни нужно получать радость и удовольствие, но все таки ревность должна присутвовать без этого никак!

Я поборол все это чувство, счастлив безмерно, об утрате никапли не жалею :)

Поделиться сообщением

А вы уверены? Потому что когда человек не ревнует, он скорее всего разлюбил свою вторую половинку)

Поделиться сообщением

А вы уверены? Потому что когда человек не ревнует, он скорее всего разлюбил свою вторую половинку)

Уверен на 100% и никого я не разлюбил, мне как бэ виднее :)

Поделиться сообщением

Никакой связи между ревностью и любовью нет. Если только это не любовь к себе))) В остальном это заблуждение, как мне кажется.

Мы путаем ревность с другими чувствами, причину ревности относим к любви, а не к чувствам собственничества и др. В итоге получаем ревность = любовь.

Когда человек любит, для него важно, чтобы у любимого человека всё было хорошо. А когда себя, тогда и возникают вопросы "а чёэт он/она? а почему он/она? а я?" и тут же ревность не заставит себя ждать)))

Повторюсь - это моё личное мнение и я его никому не навязываю.

Поделиться сообщением

Никакой связи между ревностью и любовью нет. Если только это не любовь к себе))) В остальном это заблуждение, как мне кажется.

Мы путаем ревность с другими чувствами, причину ревности относим к любви, а не к чувствам собственничества и др. В итоге получаем ревность = любовь.

Когда человек любит, для него важно, чтобы у любимого человека всё было хорошо. А когда себя, тогда и возникают вопросы "а чёэт он/она? а почему он/она? а я?" и тут же ревность не заставит себя ждать)))

Повторюсь - это моё личное мнение и я его никому не навязываю.

т.е. вы никогда не ревновали любимого человека? Ни капельки?

Поделиться сообщением

т.е. вы никогда не ревновали любимого человека? Ни капельки?

Нет. Я наделяю человека доверием и доверяю ему на 100%. При этом не съедаю себя изнутри такой ерундой, как ревность и не порчу жизнь другому.

Не скажу ничего крамольного, если опишу ситуацию. Вечеринка, она флиртует с другим мужчиной, а я сижу за столиком пью что-то и наблюдаю эту картину. Это же удовольствие наблюдать, как твоя женщина такая вся красивая и сверкающая беседует с мужчиной, у которого по глазам всё можно прочитать - восхищение, желание и в тоже время обречённость от невозможности обладать... А ты просто сидишь и знаешь, что это ТВОЯ женщина :)

Поделиться сообщением

Нет. Я наделяю человека доверием и доверяю ему на 100%. При этом не съедаю себя изнутри такой ерундой, как ревность и не порчу жизнь другому.

Не скажу ничего крамольного, если опишу ситуацию. Вечеринка, она флиртует с другим мужчиной, а я сижу за столиком пью что-то и наблюдаю эту картину. Это же удовольствие наблюдать, как твоя женщина такая вся красивая и сверкающая беседует с мужчиной, у которого по глазам всё можно прочитать - восхищение, желание и в тоже время обречённость от невозможности обладать... А ты просто сидишь и знаешь, что это ТВОЯ женщина :)

Бывают же такие мужчины!!! ))

...

Поделиться сообщением

Жаль, что часто рассуждения мужчин отличаются от их поступков, т.е. теория не совпадает с реальными действиями :coffee:

Поделиться сообщением

Ревность - это болезнь. Может довести до убийства...

Поделиться сообщением

Жаль, что часто рассуждения мужчин отличаются от их поступков, т.е. теория не совпадает с реальными действиями :coffee:

Ничего, Вам тоже когда-нибудь повезёт  :yes:

Поделиться сообщением

Ничего, Вам тоже когда-нибудь повезёт  :yes:

Мне уже повезло :yes:

Поделиться сообщением

Ревность - это негативная эмоция. Если упростить, то выходит, что к посторонним Вы безразличны, это нейтральное положение, а к близким Вы испытываете смесь положительных и отрицательных эмоций, например, любовь и ревность одновременно. Это опасно ведь. Может стоит просто любить? или Вам нравится культивировать в себе негатив?

Считаю ревность нормальной эмоцией. Как и многие остальные ревность - тоже норма. Вопрос только в количестве.

Вообще, для меня априори ревность - есть хорошо. Про некоторых людей говорят: "Он(а) ревностно отстаивает (что либо)." Кто-то ревностно относится к своей работе, готов защищать, бороться за результат. Кто-то ревностно относится к воспитанию сына. Кто-то ревностно относится к своей Вере. Готовность защитить, беречь, вкладывать усилия - вот что для меня ревность. И мне кажется - это и есть составляющая любви, как свобода, как прощение, как понимание. Например: красивую жену многие будут приглашать на танцы, возможно как-то обращать на себя внимание и в прочих вариантах демонстрировать своё расположение. Считаю в таких случаях уместным адекватрно ставить претендента "на место". А-то представьте, там за женой ухаживают вовсю, а ты сидишь и утверждаешь: "не ревную я". Так ведь недолго и прошляпит любимую. Никогда не забуду, как бежал по лесу, а там девица гуляла. И к ней какой-то дед повстречавшийся на тропинке начал "яйца подкатывать". Тут выбегает её парень и как гаркнет деду: "Чё надо?". Тот хоп, яйца в руки и срулил подобру-поздорову. Вот такое вот "Чё-надо" - порой неотъемлемая часть ревности и в конце концов любви тоже.

Helcha, Вы точно про ту самую ревность говорите, которая "к каждому столбу"?

Т.е. Ваш любимый покупая хлеб в магазине говорит симпатичной продавщице "спасибо", а Вы его ревнуете, строите планы по расцарапыванию лица продавщице и это доставляет Вам удовлетворение? :О  Я конечно утрирую, но мне показалось именно про такой вариант ревности справшивал Валерыч...

По-моему Вы, КамиАссава и писали про то, что ревность не находя выхода приходит к подозрительности. Зачем строить планы, когда можно адекватно среагировать на ту же продавщицу (как Вы называете) и не копить ничего, взращивая тем самым подозрительность?

А подозрительность - это уже зачастую паталогия, если это не связано с профессиональной деятельностью. И-то откликнется когда-нибудь. С таким человеком уже не ужиться, ибо налицо - потеря доверия. А как можно любить того, кому не доверяешь? Может и можно, но я, например, не смогу.

Поделиться сообщением

Да, Владимир, Вы все правильно пишете. Просто Валерыч тему завел про совсем уж страшный вариант, который достаточно часто встречается.

Поделиться сообщением

Ревность - признак очень низкой самооценки, незрелой личности, иногда признак психологической зависимости от субъекта своей ревности и куча свободного времени, когда ничем более полезным человеку не приходит в голову заняться. Перефразируя - узкость интересов, свет клином сошелся на одном субъекте, зависимость да и только, в легкой или тяжелой форме.

Make love, not jealousy =)

Поделиться сообщением

В ревности больше себялюбия, чем любви

Поделиться сообщением

В ревности больше себялюбия, чем любви[/size]

Это в собственничестве. А в рвении мне кажется есть страсть

Поделиться сообщением

Злость и обида брошенки здесь, а не ревность. Укор. Меня не удивляет. Лесбиянки очень болезненно воспринимают измены своих девочек,.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас