Перейти к содержанию
Авторизация  
Валентин

Тропинки. Может уже замостим их?

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Валентин

Теперь, наверное, ни у кого уже не осталось сомнений, что с тропинками бороться невозможно. Бесполезно перекапывать, высаживать кустики. Тропинки уже давно стали тропами. И с этим ничего не поделаешь. Люди там ходили, ходят и будут ходить. И я не берусь их осуждать. Потому что Авгур вообще никак не предусмотрел сообщение между дворами. Тротуары вдоль автомобильных дорог непригодны для пеших прогулок по Кварталу. Никто и никогда не будет делать такие крюки, чтобы попасть из одного дора в другой или чтобы с парковки за домом дойти до подъезда.

Человек – не шахматный конь. Он не ходит буквой “г”. Тем более буквой “Г”. А чтобы дойти от парковки за 9-м домом до подъезда по имеющимся пешеходным дорожкам (отмостку не считаем) нужно ходить буквой “П”. А когда я возвращаюсь из гостей из 3-го дома, в направлении моего 9-го дома ведет широкая дорожка из плитки, которая внезапно обрывается круглым, уставленным лавочками тупиком, не доходя лишь одного метра до нужного мне тротуара. Там нужно просто замостить плиткой этот кусок и все. Это так же естественно как прокопать Панамский канал. И не будет никаких проблем. Вместо этого там постоянно кто-то пытается посадить чахлые деревца, которые вытаптывают, вбить арматуру с натянутой полосатой лентой, которые вырывают. Кто-то (читал я на форуме) пытается пристыдить пешеходов.

Люди ходят там, где удобнее всего. Стихийныке тропы – это оптимальный маршрут. Это знают и в Японии и на Западе. Там стихийные дорожки в обязательном порядке асфальтируют или мостят тротуарной плиткой.

Если этого не сделать вся остальная инфраструктура страдает. Грязь с тропинок попадает на чистую плитку. На покрытие детских площадок (потому что дети тоже ходят по тропинкам). Кроме того тропы постоянно расширяются – люди, стараясь не запачкать ног, идут с краю тропинки, по травке, расширяя полосу грязи. Когда тропа совсем раскиснет, люди начнут вытаптывать новую. Если так пойдет и дальше, по нашему кварталу нельзя будет пройти, не запачкав ног даже по легальным тропинкам.

Никто не может этому противостоять. Это нельзя запретить. Можно только замостить или заасфальтировать эти тропы. Другого выхода нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВиктОр!

Валентин, вопрос конечно спорный.

Если так рассуждать, то в скором времени на месте газонов у домов будут одни асфальтные тропинки, которые в дальнейшем (из-за того, что они постоянно будут расширятся) превратятся в сплошной асфальт. Что в этом хорошего? А тем, кто живет на первых этажах каково будет? Каждый мимо проходящий, почему-то считает своим долгом заглянуть в окно, посмотреть что там творится. А так, хоть какая-то зона отчуждения в виде газона будет.

Зелени и так не хватает в квартале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИгорьП

Контролировать возможно только то, что можно контролировать. От тропинок никуда не уйти, да и признаемся, ведь часто они на много удобнее тротуаров (в смысле добраться из пункта А в пункт Б). А облагороженная тропинка лучше чем выточенная трава. Я за, но За чей счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
padre

асфальтные тропинки, которые в дальнейшем постоянно будут расширятся

Вы много асфальтовых или мощенных тротуаров ботинками расширили? Бред с троллингом....

Валентин, идея здравая, я готов поучаствовать. В прошлом году так лесенку около третьего корпуса(рядом с "Перекрестком")

Кирил с соседями организовал. Потому что тоже народ хоть и по крутому склону, но срезал по газону растаптывая грязь по дороге.

После того как лестницу сделали, газон привели в порядок.

Изменено пользователем padre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

Я сделал небольшую П-образную тропинку с торца 9-го дома. Там где асфальтированная отмостка прерывается подвальным окном. У 4-го подъезда в закутке где двоники хранят всякое барахло, я нашел стопочку плиток. С сыном выложили небольшую полосу. Дворнику сказал, чтобы не трогал. Затем во время утренних пробежек брал в руки по две плитки из большой кучи у двух свечек и совмещал полезное с полезным - бежал с грузом, приносил каждое утро по две плитки, расширяя и удлинняя тропинку, а затем дворники принесли откуда-то бордюры и положили их плашмя, как плитку. Теперь там замечательная мощеная тропинка вместо безобразной лужи.

По финансам это не дорого - можно дворнику скинуться рублей по сто, он сам плитку по окрестным стройкам соберет и уложет. Проблема в том, что сразу найдутся недовольные. Из тех, что перекапывают тропинки, сажают кустики и натягивают ленточки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВиктОр!

padre, что останется от газонов в итоге? это:post-2116-0-00332200-1384458341_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий_NN

Я сделал небольшую П-образную тропинку с торца 9-го дома. Теперь там замечательная мощеная тропинка вместо безобразной лужи.

По финансам это не дорого - можно дворнику скинуться рублей по сто, он сам плитку по окрестным стройкам соберет и уложет. Проблема в том, что сразу найдутся недовольные. Из тех, что перекапывают тропинки, сажают кустики и натягивают ленточки.

Полностью согласен. Не нужно разводить грязь под видом "якобы газона". Нужны комфорт, чистота, уют. Даже на улицах. И совершенно не нужны по два кило грязи на каждом ботинке дома на новом ламинате. И денег дворнику на это не жалко.

А если кто без газончиков жить не может, так справа и слева от тропинок места достаточно. Нельзя возводить свои фобии в абсолют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
eugene

Игорь Васильевич Курчатов был не только выдающимся советским физиком-ядерщиком, но и, выражаясь по-современному, хорошим менеджером.

Молва гласит о том, как трижды герой социалистического труда, академик Академии Наук СССР И. В. Курчатов, став во главе института, впоследствии получившего название Института атомной энергии, а после смерти академика и его имя, решил проблему хождения по газонам со всей присущей советскому физику фундаментальностью и изящностью решения. Он распорядился не асфальтировать дорожки на прилегающей к институту территории, а дождаться, пока сотрудники института сами протопчут тропинки там, где им удобнее всего ходить. А потом конечно заасфальтировал. Результат легко предсказуем, довольные сотрудники ходили в чистых ботинках по удобным дорожкам, а вокруг этих дорожек зеленел опрятный газон, на который не ступала нога физика. Так, заставив людей ходить по газону, гениальный ученый добился того, чтобы по газонам ходить больше не приходилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sorgo

Тут уже писали, что в Германии, например, всегда так делали: выкладывали минимум ортогональных тропинок, а все косые стихийно протоптанные мостили позже.

Только не надо забывать, что под тротуарной плиткой еще слой подсыпки должен быть (песок или даже песок с цементом) - иначе плитка через пару лет поплывет и утонет в грязи.

УК же, наконец, огородила детские площадки. Может, они и тропинки смогут осилить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
palych

Все сообщения являются частным мнением, которое может оказаться вымыслом, домыслом, догадкой, предположением, допущение, гипотезой и т.п. Ни одно сообщение не является заявлением, утверждением, констатацией фактов, уверением, тезисом и т.п.

 

 

УК же, наконец, огородила детские площадки. Может, они и тропинки смогут осилить?

Ну вот и выросло поколение, которое не знает как волком ловить яйца кто и как выбил ограждение детской площадки.

С учётом приближающегося открытого конкурса, а также промежуточного положения ДУ МКД (ДУ МКД - это фирма-прокладка между нами и ЗАО "УЭР", о чём даже у них на сайте написано. Грубо говоря, ДУ МКД - это презерватив, который УЭР после того, как "поимеет" нас, утилизирует, чтобы у нас не осталось никаких следов/доказательств), у ДУ МКД одна задача: украсть сэкономить максимум наших денег и после проигрыша конкурса скоропостижно ликвидироваться.

Изменено пользователем Белоснежка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
palych

Кроме того, если во время выкладывания плитки придёт ФМС и выяснит, что дворник не имеет разрешения на работу в России, то нанявшему его собственнику придётся отдать 250 т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

Тут уже писали, что в Германии, например, всегда так делали: выкладывали минимум ортогональных тропинок, а все косые стихийно протоптанные мостили позже.

Только не надо забывать, что под тротуарной плиткой еще слой подсыпки должен быть (песок или даже песок с цементом) - иначе плитка через пару лет поплывет и утонет в грязи.

УК же, наконец, огородила детские площадки. Может, они и тропинки смогут осилить?

Согласна, что этим вопросом должна заняться УК. Потому что, именно она должна заниматься поддержанием благоустройства придомовой территории, а не списывать наши деньги "на лавочки". При этом УК должна при прокладке дорожек соблюдать все технические требования, взять их на свой баланс, и в случае  разрушения ремонтировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юлия Тихонова

Люди, ходить очень полезно для здоровья!

 

Для того, чтобы удовлетворить все пожелания, вам весь газон придется закатать в асфальт. При мне толи мужчина, толи подросток прошел по газону, чтобы срезать угол, сэкономив тем полметра.

 

А что касается дороги от третьего дома до девятого. Можно не упираться в круг,  а не доходя до дороги на круг, сойти правее и пойти вдоль ул.Лазурная. Ну, это же три метра!

Изменено пользователем кисендра

Юлия Тихонова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

 

Для того, чтобы удовлетворить все пожелания, вам весь газон придется закатать в асфальт. При мне толи мужчина, толи подросток прошел по газону, чтобы срезать угол, сэкономив тем полметра.

 

 

Ага, у 2-го корпуса к магазину протоптали дорожку по газону, эту дорожку забетонировали. Имеем ли мы красивый газон и "умную" дорожку? Нет, мы имеем дорожку и вытоптанный каждые 1,5 метра газон, потому что дорожка все равно кому то не удобна и кому то лень пройти лишние пол метра.

 

 

Есть у нас места, где правда дорожки просятся, как это было со склоном напротив Перекрестка, но призывы мостить там, где протоптали - это не конструктив.

 

 

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maranello80

Соседи, можно конечно замостить тропинки (сам я по ним не хожу), но почему-то уверен, что все равно будут срезать по газону, т.е. вытаптывать все, что прилегает к дорожкам, какой бы ширины и как часто их не сделали.

;-(

 

Вообщем я считаю, что чем больше газона останется тем меньше будет тропинок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наташенька

Человек – не шахматный конь.

Но и не баран, что бы переть напропалую туда, куда взгляд упер. Дорожки нужны, но это  должна сделать управляющая компания по проекту, что защитить интересы тех, кому жить среди зелени приятнее, чем  на взлетной полосе. Ленточки, конечно, зря цепляли, нужно ограждение ставить высотой 1.5 метра, что бы чахлые деревца и кустики могли нормально вырасти. Совершенно очевидно ,что если сделать дорожки на газонах, Ваши прекрасные ботинки останутся чистыми только в том случае, если Вы так же позаботитесь о том, что бы поставить ограждения, так человек-баран все равно будет их расширять или придумывать ответвления в зависимости от собственных нужд. В общем, читаю все это и в ужас прихожу. Год назад первая очередь обсуждала как будет озеленять и облагораживать нашу территорию, а в этом году вторая очередь обсуждает как закатать газоны в асфальт, а то ботинки пачкаются и лишние 5 минут потратить на обход чахлых деревцев не возможно


Наталья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fila82

А я поддерживаю идею создания дорожек в некоторых местах. Не буду говорить за все дома, но, например, как минимум, одна дорожка от круга, который находится между домами 3 и 5 по Лазурной до проезжей части однозначно необходима. Разговаривал об этом еще год назад с Солововым, который соглашался и кивал головой, но итог мы все видим. Если дорожки не появятся, то тропы с газонов точно никуда не исчезнут, а ведь некоторые ихз них проложены вообще под окнами первых этажей. Все-таки считаю, что дорожки позволят привести в порядок газоны и не позволят породить новые тропы + внесут некоторую дисциплину. Сам могу честно признаться, что хожу 50 на 50: то напролом через круг, то обходя его. Но если я паркую машину за 3-м или 5-м домом и несу домой тяжелые вещи, то обходить круг для того, чтобы добраться до первого подъезда не очень-то удобно...

Изменено пользователем fila82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
palych

Разговаривал об этом еще год назад с Солововым, который соглашался и кивал головой

Уж сколько раз твердили миру..., что задача Соловова сводится именно к тому, чтобы разговаривать, а не делать. но он каждый раз, пардон, очередного лoxa находит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fila82

Белоснежка, это было год назад, поэтому репутация Соловова на тот момент была еще не столь плоха :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

А я поддерживаю идею создания дорожек в некоторых местах. Не буду говорить за все дома, но, например, как минимум, одна дорожка от круга, который находится между домами 3 и 5 по Лазурной до проезжей части однозначно необходима. Разговаривал об этом еще год назад с Солововым, который соглашался и кивал головой, но итог мы все видим. Если дорожки не появятся, то тропы с газонов точно никуда не исчезнут, а ведь некоторые ихз них проложены вообще под окнами первых этажей. Все-таки считаю, что дорожки позволят привести в порядок газоны и не позволят породить новые тропы + внесут некоторую дисциплину. Сам могу честно признаться, что хожу 50 на 50: то напролом через круг, то обходя его. Но если я паркую машину за 3-м или 5-м домом и несу домой тяжелые вещи, то обходить круг для того, чтобы добраться до первого подъезда не очень-то удобно...

 

Тропы были, есть и будут.  Между 3м и 5м корпусом они появляются стихийно, у 2го есть одна уже довольно стабильная тропа. Думаю, когда стройка закончиться и многие строители ( которые, по моим наблюдениям и, являются главными вытаптывателями) съедут, будет понятно где образовались стабильные тропы и тогда их мостить с помощью УК. Это лучше, чем  лицезреть заборы, грязь и лужи на газонах в сырую погоду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×