Гость ViktorVins

Одиночество. Беда или счастье?

161 сообщение в этой теме

Не востребованному, не нужному.

Вот-вот!! Это очень больно осознавать. А слова "мне никто не нужен" - только отговорки, чтобы скрыть от других, что тебе плохо.

...

Поделиться сообщением

Яната, лучше быть совсем одиноким, чем одиноким в паре.

Лучше перестать быть одиноким в паре, чем стать одиноким.

Поделиться сообщением

А я кайфую от одиночества... Привыкла расчитывать только на себя и свои силы.

Не хочется готовить - не буду, не хочется убираться - и фиг с ним.

А так были бы обязательсва... Эгоистично конечно, но меня поздно перевоспитывать. :D

Переведу на детство: не хочется в школу идти - не пойду, останусь необразованным.

Это я к тому, что пара, которая с нами рядом - как зеркало, которое отражает нас самих. Отношения между людьми и есть это зеркало. А когда без обратной связи - куда прийти можно? (кроме форума, разумеется)

Одиночество, порой - как срыв всех зеркал в доме. Когда на себя смотреть не хочется в глазах другого человека. Не получать обратную связь.

Поделиться сообщением

КрасаучеГ)))

Разбавил обстановку!! :yes:  Аж самому написать захотелось :lol:

Дениске? :good:

Пока мы шутим, мы непобедимы!

Изменено пользователем Andr

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Всё что Вы перечислили, на мой взгляд - лишь следствие системы ценностей конкретного человека (холостяка).

Вообще, когда говорят о ценностях - меня учили смотреть не на то, о чём человек говорит, а о том что человек делает.

Итак: если человек не создал семью, то значит для него семья не ценность.

Если  человек построил дом для глупеньких девочек, рассчитывающих на то что он с ними в этом доме захочет жить, а по-сути дом этот - только пи-ар ход, рекламная компания в рассчёте на взаимность. Вот она пришла, сделала ответный пи-ар ход и, далее - была забыта. Ну так такого холостяка можно смело пауком называть, а его дом паутиною.

Соглашусь. Одиночество ужасно. Одиночество - показатель того, что ты - одноногий. Ты - не естественнен. Нашёл себе (в силу у каждого своих причин) такой вариант жизни, когда ты "не нуждаешься" в паре, в естественном обмене мужской и женской сутью в ней.

Это всего-лишь Ваше личное мнение. Систему ценностей холостяка вывели даже)))

Пока разбирался, как сделать так, чтобы с новым форумом в Сафари можно было написать ответ и работали цитаты, весь пыл куда-то подевался и все мысли растерял :) Может оно и к лучшему. Будет не так резко написано))))

Не вижу абсолютно никакой связи между семейными ценностями и тем, что человек может жить один и не страдает при этом :)

Как-то слишком однобоко рассуждаете. Раз не создал семью, значит семья не является ценностью. А если он создал семью, имеет детей, но так сложилось, что живёт один? Что у него с семейными ценностями? 

Показатель того, что ты одноногий... Что за чушь несусветная??? Человек создан цельной личностью и всякие половинки - это глупости! Прям какая-то толпа одноногих и одноглазых вокруг чесслово!))))

Прекрасно понимаю Juliana. Почему надо считать себя ущербным, если ты один? Почему люди считают себя ущербными? Я не понимаю.

Каждый человек - личность со всеми своими знаниями, умениями, привычками, желаниями и др. Если ты можешь жить один и не агонировать, приходя в пустой дом, то это не значит, что у тебя хреново с семейными ценностями и вообще не хватает какой-то части тела))) Займи себя чем-нибудь полезным, а не думай о том, как же плохо, что ты одинокий.

Омара Хайяма может вспомним?

Паническая боязнь одиночества, на мой взгляд, как раз и приводит к поспешным шагам.

Воооот, вот же она!!!! Моя нога или рука, которую я так искал!!!)))))

Искать надо целого человека, а не запчасти. А-то потом другого хватать не будет. И в этом целом человеке открывать для себя что-то новое и неизведанное, даря в ответ тоже самое :) А не пытаться найти в прилепившейся половинке свои недостающие желания, возможности и др. А именно так часто происходит. Ты мне будешь готовить, стирать и убирать. А ты мне будешь зарплату приносить, сверлить и прибивать. Странные какие-то отношения. Отношения между двумя людьми - это не требования, не подчинение другого своим потребностям, не желание изменить другого(гую) под себя, а желания сделать что-то ему(ей), поделиться чем-то (знаниями, умениями) и т.д.

Может я не прав (не изучал этот вопрос), но мне почему-то кажется, что боязнь одиночества очень тесно связана с ревностью. Т.к. следствием боязни одиночества является боязнь потери:)

Всё, мыслей много, а желание формулировать их в строчки закончилось))))

Одиночество - не беда, не ущербность. Это состояние человека, которое можно использовать с пользой (для себя, общества и т.д.) ))) Оно может быть временным, а может и постоянным. Кому как нравится :)

Поделиться сообщением

Все очень субъективно! Нельзя всех под одну гребенку чесать и клеймить. Беда или счастье - это личные ощущения.

...

Поделиться сообщением

Интересно, кто и что подразумевает под одиночеством? По моему полного одиночества в Москве при всем желании не достич. Друзья, приятели, знакомые, родителм, дети... Или мы обсуждаем , что одиночество - отсутсвие пары?

Поделиться сообщением

Валерыч 17 Ноября 2013 - 21:14 писал(а):
    Это всего-лишь Ваше личное мнение. Систему ценностей холостяка вывели даже)))

Да Вы что? А я-то не  в куггсе был, правда. Спасибо, что подсказали. Только это для ВАС оно "всего лишь". Поверьте, даже если я не умный человек - стоит прислушаться. Ибо говорят же, что мудрый человек научится и у глупца, а глупый - на научится и у мудрого.

Не вижу абсолютно никакой связи между семейными ценностями и тем, что человек может жить один и не страдает при этом :)

Как-то слишком однобоко рассуждаете. Раз не создал семью, значит семья не является ценностью. А если он создал семью, имеет детей, но так сложилось, что живёт один? Что у него с семейными ценностями? 

Что там " у него " пусть ОН решает, у меня информации вводной нет. А по поводу однобокости, так это - информация к размышлению, просто. Повторю: ценности человека - не в том, что он декларирует, а в том, что он делает и где у него есть результат. А Вы(условно "Вы") - продолжайте. Живите бобылём и при этом ездите всем по ушам, что семья для Вас ценность. Может кто и поверит. Только тех кто поверит в это - мне тоже жаль.

Почему люди считают себя ущербными? Я не понимаю.

Действительно. Тем более слово "ущербность" - произнесено Вами. И Вы же и не понимаете? Действительно... не понятно.

Каждый человек - личность со всеми своими знаниями, умениями, привычками, желаниями и др. Если ты можешь жить один и не агонировать, приходя в пустой дом, то это не значит, что у тебя хреново с семейными ценностями и вообще не хватает какой-то части тела))) Займи себя чем-нибудь полезным, а не думай о том, как же плохо, что ты одинокий.

Так что самое интересное - приходишь с работы. Интереснейшей работы, где ты нужен, где ты профессионал. Приходишь и... Лбом о стену. Чем себя занять? Аськой? Любовницами? Шахматами? Бухаловкой?

Как ни крути, а всё это сублимация. И приходя в дом - хочется семью. Извините уж, если у меня настолько инвалидизированы представления о доме.

Омара Хайяма может вспомним?

Давайте вспомним. "Уж лучше будь один, чем вместе с кем попало". Наверное бывают такие моменты, когда находишься среди "кого попало". Но это - результат собственных действий. И если хочется быть одному, то.... возможно что-то не то с окружением, а? А окружение (я верю) - отражение себя самого.

Так что одиночество это такая штука... На первый взгляд "хочу халву ем, хочу пряники", а по-сути: "я настолько уродлив, что всех считаю такими же. И видеть их рядом не хочу". Пусть грубо и не точно сказано, но в правильном направлении.

Паническая боязнь одиночества, на мой взгляд, как раз и приводит к поспешным шагам.
    Воооот, вот же она!!!! Моя нога или рука, которую я так искал!!!)))))
    Искать надо целого человека, а не запчасти. А-то потом другого хватать не будет. И в этом целом человеке открывать для себя что-то новое и неизведанное, даря в ответ тоже самое :)

А не сидеть в одиночестве.

Tермин "половинка" - Вами сюда занесён. Я, например, - тоже считаю каждого человека личностью (в той или иной мере развития) а уж никак не половинкой. Но только откуда взялось здесь это слово?

А не пытаться найти в прилепившейся половинке свои недостающие желания, возможности и др. А именно так часто происходит. Ты мне будешь готовить, стирать и убирать. А ты мне будешь зарплату приносить, сверлить и прибивать. Странные какие-то отношения.

Какая-то модель семьи, построенная на "ты мне должен". Вы поэтому одиноки? (сложилось впечатление такое).

Может я не прав (не изучал этот вопрос), но мне почему-то кажется, что боязнь одиночества очень тесно связана с ревностью. Т.к. следствием боязни одиночества является боязнь потери :)

Гм... ну... в вашем случае может быть ещё и ревность причиной. Хотя, на мой взгляд - ревность хорошее чувство. Ревность - как желание не предать, следовать своим ценностям. А не как подозрительность.

Всё, мыслей много, а желание формулировать их в строчки закончилось))))

К сожалению у Вас желание формулировать в строчки намного сильнее, чем высказать мысль. В своём письме о "почистить тему" не могли бы Вы выполнить работу модератора и указать номера сообщений, что куда перенести? Легко сказать "почисти", другое дело - почистить. А гадили в темах, кстати, в основном Вы и с Вашей подачи. И чистить за Вами, как, порою, за животным - периодически приходится мне. Жду номеров.

Одиночество - не беда, не ущербность. Это состояние человека, которое можно использовать с пользой (для себя, общества и т.д.) )))

Цианистый калий - тоже не беда. В умеренных дозах - он будет даже лекарством. Но для меня лично (я в куггсе, про то что это моё личное мнение, это - вообще априори на нашем форуме) одинокий человек - не желающий общения, не выражающий, не хотящий выразить себя - таки жертва своих собственных заморочек. Инвалид. Может потому что ему стыдно, как он себя выражает, может потому что ему кто-то что-то сказал... Но это для меня - инвалид. Он ничем не хуже и не лучше, но он инвалид, как безногий или безрукий. Не умеющий ладить с людьми. Бывает, что это показуха общения, при неспособности пустить кого-то к себе в душу.

Тема одиночества меня цепляет. В своё время, мне даже прислали ссылку на фильм:

http://nowfilms.ru/1631-v-dikih-usloviyah-into-the-wild-2007-hdrip.html

Наверное, не просто так. Желаю всем быть по мере возможности - во взаимодействии с людьми по всем аспектам жизни. Для меня это = показатель полноценности человека.

Оно может быть временным, а может и постоянным. Кому как нравится :)

И каждый выбирает в соответствии со своей смелостью: переступить через одиночество, или остаться в нём.

Поделиться сообщением

лучше прочитать мою подпись:happiness only real when shared Счастье тогда реально, когда есть с кем его разделить!!!

Пересматриваю фильм и на 2ч 17мин встречаю...

Поделиться сообщением

А я кайфую от одиночества... Привыкла расчитывать только на себя и свои силы.

Не хочется готовить - не буду, не хочется убираться - и фиг с ним.

А так были бы обязательсва... Эгоистично конечно, но меня поздно перевоспитывать. :D

Странное у вас понятие пары :mda: расчитывать на свои сылы-что именно в это понятие вкладываете: заработок?забить гвозьдь?сделать ремонт в квартире? Почему считаете если в паре, то это обязательно готовка, уборка, стирка??? Приведу свой пример: не хочу готовить-муж всегда предложит сходить в кафе поужинать, с удовольствием съест подогретое вчерашнее или закажем на дом что-то. А баловать кулинарией любимого всегда приятно. С уборкой тоже самое-под дулом пистолета никто не заставляет, если что то не успеваю, или мало времени-муж может и помочь мне, например пропылесосить. И потом, можно одну неделю и не убрать, или на неделе поочереди что-то вечером приберать, почуть-чуть, чтоб выходные разгрузить и провести время вместе. Нет обязательств в паре-есть желание что-то сделать для другого. Это разные вещи.

Не бойся того, что о тебе подумают другие. Они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них...

Поделиться сообщением

Пересматриваю фильм и на 2ч 17мин встречаю...

Да, эта фраза из фильма Into the wild.Один из моих любимых фильмов.

...

Поделиться сообщением

Вот тут страсти разгорелись -то))) как говорится - не суди и не будешь судимым.

Не буду тут никого цитировать, но на мой взгляд у всех людей разный порог ощущения одиночества, кто-то  вообще хочет быть один и не стремится к поиску пары и соответственно никогда не будет считать себя одиноким, кто-то без пары совсем не может и доводит себя до паранойи, но это все крайности, а в промежутке у каждого свои ощущения. Гнобить кого-то за разное отношение к чему либо, на мой взгляд не правильно, на то мы и люди - мы все разные!! И в жизни нет стандартов, которые не терпят отклонений.

Если ты один, то занять себя можно и я считаю нужно, но опять же кто-то хочет и может, кто-то совсем не  хочет, а у кого-то просто руки опускаются.

Но я согласна с тем, что все хорошо в меру. И если говорить про людей, кто стремится быть в паре (и я тут не говорю о тех, кто не стремится), то мысль об ее отсутствии ( если уж так сложилось) рано или поздно вылезет и нагнетет чувство одиночества. Его можно прогнать прочь и вновь погрузиться в увлечения, самообразование, общение, но полнота ощущения счастья все-равно не будет достигнута. Потому что, ссылаясь, на Helcha - Happiness only real when shared!!!

И потом: увлечения...самообразование.. карьера - все супер! захотела - пошла поучилась, захотела - занялась творчеством, поехала в Европу -поглазеть, встала на лыжи, завела собаку или кошку, с головой окунулась в воспитание и образование ребенка ... я могу еще долго перечислять, чем бы я еще могла заняться... Но в какой-то момент ты понимаешь, что несмотря на то, что все это перечисленное классно, красиво, интересно, но чего-то (а точнее кого-то) не хватает, не смотря на то, что рядом куча родных, друзей, знакомых, но все-равно тошно как-то становится от того, что семья не сложилась, так как хотелось, или нет мужчины рядом, не буду повторяться и описывать физические ощущения и эмоции, поддержку, которых тоже не хватает и которые всплывают, когда смотришь на окружающие тебя пары,  и еще, до кучи, тут уже не работает - это пресловутое "захотелось -получи", потому что просто так  - по щелчку человека не найдешь. И называть человека, не встретившего свою «ту самую» половинку не полноценным или инвалидом тоже не правильно. У всех свой своя судьба, главное оставаться человеком, личностью и не важно в каком ты статусе: в смысле женат или замужем. У всех, в этой жизни, своя реализация!

А вообще - жизнь прекрасна и удивительна!

Поделиться сообщением

свобода и одиночество)) удивительно похожие и одновременно кардинально разные понятия.....

возможно это одно и то же,только зависит от отношения человека  к состоянию....

При этом почему то если свободный,то это мужчина,а одинокий это женщина.....даже если женщина считает себя свободной и самодостаточной,все равно она настроена на витье гнезда.Женщине некомфортно быть одной...

А мужчине в одиночном плаванье вполне нормально жить)))хотя про себя я не могу сказать что плаванье одиночное поскольку дети остались жить со мной и это дисциплинирует.

Поделиться сообщением

Одиночество - это беда, счастьем может быть только уединение с любимым человеком

Поделиться сообщением

Как всегда сначала почитал дебаты, потом уже сообщение топик стартера.  :D

Наверное было скучно и одиноко в момент написания или эго таким образом самовыразилось ))) Или была цель выявить среди публики одиноких людей :dontknow:  , но  философия вышла занятная. 

Про одиночество: 

Абсолютного одиночества не существует. Слово монах, происходит от греческого монос - один. Итак монах это одинокий человек, отрекшийся от соблазнов мира сего и посвятивший свои аскетические подвиги Богу. Но как видно из повествований святых отцов, если у самого заядлого отшельника спросить, одинок ли он? Он недоуменно скажет что-то вроде: -"Как я могу быть одинок, если все свое время я провожу с Богом?"

И ведь Адам ощутил себя одиноким, только когда был лишен общения с Богом.

Человек не верующий или скажем так не религиозный, пфыкнет, прочитав выше написанное. Для такого одиночество понятие буквальное. Я один - значит один. Я с подругой - значит не один, а через час опять один... Но и он, никогда не бывает один :mda:  с ним постоянно тоска, уныние, алчность, праздность и прочие "прелести", но тут ему уже стало не интересно и он идет читать другой форум. :beee:

Про Он и Она.

В Писании есть два момента описывающих этот аспект.

В книге бытия написано: -"27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. ."

И другое: И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. 

18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. 

21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. 
    22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. 
    23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]. 
    24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть. 

Тут наверное и добавлять ничего не нужно. Человек - это мужчина и женщина.

Как дорога не имеющая продолжения - это тупик, так и жизнь не имеющая продолжения...  :bang: .

Пора с работы убегать, так что пока   :tomato:

Поделиться сообщением

Про одиночество: 

Человек не верующий или скажем так не религиозный, пфыкнет, прочитав выше написанное. Для такого одиночество понятие буквальное. Я один - значит один. Я с подругой - значит не один, а через час опять один... Но и он, никогда не бывает один :mda:  с ним постоянно тоска, уныние, алчность, праздность и прочие "прелести", но тут ему уже стало не интересно и он идет читать другой форум. :beee:

Не слишком ли смело Вы берётесь утверждать, что неверующий человек обладает всеми перечисленными Вами "прелестями"?

А верующих эти прелести не окружают? И на исповедь они просто так ходят?

Поделиться сообщением

"Когда сутками молчит телефон – это не одиночество. Это – плохие друзья.

Когда ты слышишь, как тикают часы – это не одиночество. Это – много свободного времени.

Когда некого ждать – это не одиночество. Это – пессимизм.

Когда воруешь кусочки чужой жизни, чтобы наполнить свою – это не одиночество. Это – неуверенность в себе.

Когда тебе не с кем поговорить и ты начинаешь разговаривать с собой – это не одиночество. Это – болезнь.

Когда ты плачешь целыми днями в пустой квартире – это не одиночество. Это – депрессия.

Когда ты думаешь, что никто тебя не понимает – это не одиночество. Это – эгоизм.

Когда хочется кричать от безысходности – это не одиночество. Это – боль.

Когда ты никому не нужен – это не одиночество. Это – самообман.

Одиночество – это то, что мы сами придумываем, когда нам никто не говорит три простых слова… Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ..." (с)

Сосед не знал, как насолить соседу: в один прекрасный день зачерпнул в туалете ведро жижи и вылил на крыльцо соседа.

Увидев это, сосед помыл крыльцо, вычистил ведро. В своем саду набрал отборных яблок и поставил на крыльцо соседа.

Сын возмутился: "Почему ты поступил таким образом!?" Отец ему ответил: "Каждый делится тем, чего у него в избытке!"

Поделиться сообщением

Чуток отредактировал  :D 

Когда сутками молчит телефон – это не одиночество, это сел аккумулятор.

Когда ты слышишь, как тикают часы – это не одиночество, это ты забыл вставить бананы.

Когда некого ждать – это не одиночество, это пунктуальность окружающих.

Когда тебе не с кем поговорить и ты начинаешь разговаривать с собой – это не одиночество, это ты стоишь у зеркала.

Когда ты думаешь, что никто тебя не понимает – это не одиночество, это хватит изображать из себя сурдопереводчика.

Когда ты никому не нужен – это не одиночество, это ты забыл занять денег.

Одиночество – это то, что мы сами придумываем, когда боимся быть наедине с собой... когда нам лишь бы кого, только не одному... Я не знаю, что такое одиночество в нашем мире, т.к. тут порой за счастье побыть одному))))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас