Гость ViktorVins

Одиночество. Беда или счастье?

161 сообщение в этой теме

Одиночество ИМХО это сущность человека. Мы одиноки когда рождаемся и одиноки когда умираем. Да и по жизни мы одиноки. Просто мы рядом видим других людей, а так мы одиноки по природе. А эгоизм это вся наша жизнь. Мы всегда делаем то как нам хочется в данный момент и с самого детства. Вспомните себя маленьких. Мы всегда хотим сделать лучшее для себя, удобнее для себя. Пусть это будет даже боль или страдание. Но мы сами так распоряжаемся.

Я не согласна, что одиночество - это сущность человека. Если бы это было так, то мы бы сейчас эту тему вообще не обсуждали.

Человек, рождаясь не одинок, потому что у него есть мама, Вы ходили в детский сад? или ездили в лагерь в маленьком возрасте? вокруг куча детей, а вам в какой-то момент становится очень одиноко, потому что мамы не рядом. Взять детей из детдома или из семей, где родителям на них наплевать - они все очень одиноки. С возрастом мама уходит на второй план и в идеале появляется вторая половинка, но если ее рядом нет, то опять становится одиноко, не смотря на окружающих друзей, родственников и даже детей. А умереть в старости в одиночестве, если рядом нет никого - вообще страшно.

Изменено пользователем moby

Поделиться сообщением

Я не согласна, что одиночество - это сущность человека. Если бы это было так, то мы бы сейчас эту тему вообще не обсуждали.

Человек, рождаясь не одинок, потому что у него есть мама, Вы ходили в детский сад? или ездили в лагерь в маленьком возрасте? вокруг куча детей, а вам в какой-то момент становится очень одиноко, потому что мамы не рядом. Взять детей из детдома или из семей, где родителям на них наплевать - они все очень одиноки. С возрастом мама уходит на второй план и в идеале появляется вторая половинка, но если ее рядом нет, то опять становится одиноко, не смотря на окружающих друзей, родственников и даже детей. А умереть в старости в одиночестве, если рядом нет никого - вообще страшно.

Вы путаете сущность и привычку. Глубже копните.Хотя это не каждому дано, раз вы не сразу поняли о чем я! Мне тоже одиноко без близких. Но это другая история

Поделиться сообщением

потому что в мегаполисе можно выжить в одиночку,а в деревне или райцентре это сделать очень сложно

А мне кажется из-за того, что у людей с больших городов больше запросов ко второй половине. Они более избалованы что ли.

Поделиться сообщением

А мне кажется из-за того, что у людей с больших городов больше запросов ко второй половине. Они более избалованы что ли.

!

это разве плохо? когда есть из чего выбрать?) была бы катастрофа если с одной стороны 100 килограммовая Манька-доярка,а с другой Валька-пьянчужка-продавщица сельпо))

Поделиться сообщением

Вы путаете сущность и привычку. Глубже копните.Хотя это не каждому дано, раз вы не сразу поняли о чем я! Мне тоже одиноко без близких. Но это другая история

Каждый копает в свою сущность. Если Вы считаете это за привычку, мы с Вами друг-друга точно не поймем. Можно ко всему привыкнуть: к другому человеку, к окружению, к образу жизни и к одиночеству тоже! Вопрос в том какое состояние считать комфортным)))

Скорее, то, что вы называете "одиночество как сущность", лучше назвать просто личностью.

Поделиться сообщением

Но я не боюсь одиночества, только и всего

А я люблю быть одна... Может это из за работы, где много людей. Но в последнее время люблю тишину.

"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением

haki, не надо утрировать. Имеются ввиду крупные города (Москва, Питер,Екатеринбург,...) и города поменьше, а не сельпо.

Поделиться сообщением

Одиночество и желание побыть одному - разные вещи.

...

Поделиться сообщением

Helcha, для меня одно и тоже. Просто когда ты одинок, проще побыть одному.

"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением

Helcha, для меня одно и тоже. Просто когда ты одинок, проще побыть одному.

Когда ты в паре, у тебя есть возможность побыть одному, а когда ты одинок - никто не обнимет тебя в ночи!!!

...

Поделиться сообщением

Каждый копает в свою сущность. Если Вы считаете это за привычку, мы с Вами друг-друга точно не поймем. Можно ко всему привыкнуть: к другому человеку, к окружению, к образу жизни и к одиночеству тоже! Вопрос в том какое состояние считать комфортным)))

Скорее, то, что вы называете "одиночество как сущность", лучше назвать просто личностью.

дело не в состоянии, а в чувствах. То что вы описываете и приводите пример это просто чувства. Одиночество в вашем понимании-это чувство одиночества. А я говорю про сущность. Это разные вещи. Когда нет рядом близкого или любимого человека и вам от этого одиноко, так называются чувства. Вам этого не хватает. И я про то же. Но на предыдущей страннице я писала о более тонкой вещи. Все наши личные качества это всего лишь приобретенные качества- по средствам генетики или опыта.

Поделиться сообщением

Когда ты в паре, у тебя есть возможность побыть одному, а когда ты одинок - никто не обнимет тебя в ночи!!!

Согласна, но есть и третий вариант - он намного хуже: когда ты в паре, но ночью тебя не обнимают((( Одиночество в паре - это очень, очень грустно.

Поделиться сообщением

Яната, лучше быть совсем одиноким, чем одиноким в паре.

Поделиться сообщением

дело не в состоянии, а в чувствах. То что вы описываете и приводите пример это просто чувства. Одиночество в вашем понимании-это чувство одиночества. А я говорю про сущность. Это разные вещи. Когда нет рядом близкого или любимого человека и вам от этого одиноко, так называются чувства. Вам этого не хватает. И я про то же. Но на предыдущей страннице я писала о более тонкой вещи. Все наши личные качества это всего лишь приобретенные качества- по средствам генетики или опыта.

Юля, в моем понимании сущность - это внутренняя природа человека, его основные характеристики и смысл его жизни. Чувства являются одним из основных составляющих человеческой сущности. И писала я исходя из этого)))

Давайте не будем спорить и тем более делать выводы, кому, что, понять не дано!!!

Просто мы часто интерпретируем выражения и понятия по-разному))

Поделиться сообщением

Юля, в моем понимании сущность - это внутренняя природа человека, его основные характеристики и смысл его жизни. Чувства являются одним из основных составляющих человеческой сущности. И писала я исходя из этого)))

Давайте не будем спорить и тем более делать выводы, кому, что, понять не дано!!!

Просто мы часто интерпретируем выражения и понятия по-разному))

Вы только что написали правду, только интерпретация ваша собственная. А смысл жизни это не сущность. Ошибаетесь. Странно если вы спорите, с моей стороны это - мнение!

Изменено пользователем ЮлястаЯ

Поделиться сообщением

Девочки, о чем вы? сущность, не сущность - какая разница, если человеку одиноко?

Когда мне было одиноко, мне было все равно сущность это или чувства, мне просто было плохо одной.

...

Поделиться сообщением

Мне иногда (довольно часто:)) хочется побыть одной. Но у меня нет опыта - как это одной - может и хорошо - только очень не долго:)

Поделиться сообщением

Одиночество прекрасно в малых дозах)) Ни мужчина , ни женщина не созданы быть одни по жизни, сама сущность человеческая стремится к союзу. Только в таком союзе, двух любящих сердец, человек открывает свой потенциал и становится полноценной личностью. Вот только иногда получаются такие союзы, что ей богу лучше выбрать одиночество))))))

Поделиться сообщением

Дааааа, одному бывает неудобно. Уколы в попу неудобно втыкать)))) Как-то надо было проколоть курс, так пришлось колоть в ногу. Поколол и бросил. Ну их!)))

Поделиться сообщением

Интересен термин андрогин.

Миф об андрогинах, предках людей, сочетавших в себе признаки мужского и женского пола:

Подобно титанам, андрогины были страшны своей силой и посягали на власть богов. Зевс решил разрезать их пополам, уменьшив тем самым их силу и наглость вдвое.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас