Гость ViktorVins

Одиночество. Беда или счастье?

161 сообщение в этой теме

Опять таки согласен. Беда в том, что я не помню. Имеется стойкое ощущение, что в младенчестве я помнил что-то, что было ДО. И понимал этот мир гораздо лучше и полнее, чем сейчас. А потом настала пора учиться говорить, изучать кучу правил и условностей, подстраиваться под них - "надел шкуру - учись по лесу ходить". И вместе с детской наивностью ушло и понимание. Чувствую, что надо как-то прожить, чтоб не просто так, а цель какую-то достигнуть. А какую... Может, научиться заставлять себя. Может, просто набрать очков хорошими бескорыстными поступками. Может, наоборот выработать целеустремленность и силу - хз. Может, просто размножиться.

По Вашему выходит - смысл жизни был известен ДО, перед десантированием, и наверное будет известен ПОСЛЕ, чтоб можно было сравнить достигнутое с желаемым. А пока, выходит, не надо отвлекаться на размышления, надо слушать интуицию и бежать вперед, перепрыгивая подставы и не оглядываясь.

Поделиться сообщением

.....И если в итоге ты понимаешь, что тебе надо для кого-то жить, то одиночество будет мучить, как бы его не разбавлять друзьями, увлечениями и т.д. Потомучто рядом нет того, кому есть что дать и от кого можно получить то, что не получишь от всего другого))

Одиночество может быть разным, и как уже говорили можно быть не одному, но при этом одиноким))

Нельзя жить только для кого-то. Нужно жить либо для себя, либо с кем-то ;) Жить вместе для себя (двоих, потом троих и далее))), получая удовольствие от того, что вы познаёте друг друга, делаете друг для друга какие-то приятности и неприятности)))) Вместе строите свою жизнь и отношения. Но нельзя всю себя отдать кому-то, забыв обо себе. Это жертва. Ради чего? С чем потом идти дальше? Опустошённой? Нет. Отношения должны быть такими, чтобы оба от них получали необходимое ;) Каждый для себя конечно сам определяет то необходимое.

Быть одиноким среди окружающих тебя близких людей - это конечно не айс :)

Изменено пользователем Валерыч

Поделиться сообщением

Я вообще сторонница смысла в его отсутствии. Беда в том что мы в течении всей жизни видим все через призму своего опыта, опыта маминых слов, когда она говорила что утюг горячий или ток это плохо. Так же опыта всего что мы приобретаем. В течении всей жизни мы меняемся и порой под таким острым углом, что если бы тебе в детстве сказали что это ты- ты бы наверно застрелился или наоборот!

Смысл в том чтоб проживать каждый день как последний это только теория. Ведь мы все равно делаем то что для нас важнее. Мы каждый миг расставляем приоритеты. Я хочу жить как последний день, но я знаю что мне надо сегодня остальное время кормить ребенка и я иду на работу. И мое желание отодвигается. Приоритеты ДРУЗЬЯ!

Поделиться сообщением

Но нельзя всю себя отдать кому-то, забыв обо себе. Это жертва. Ради чего? С чем потом идти дальше? Опустошённой? Нет.

Хм... Тут все неоднозначно. А как же некоторые под танк с гранатой кидались? Им за это даже надбавка к пенсии не полагалась...

0_766b0_c498c8ef_XL.jpg

Поделиться сообщением

Нельзя жить только для кого-то. Нужно жить либо для себя, либо с кем-то ;) Жить вместе для себя (двоих, потом троих и далее))), получая удовольствие от того, что вы познаёте друг друга, делаете друг для друга какие-то приятности и неприятности)))) Вместе строите свою жизнь и отношения. Но нельзя всю себя отдать кому-то, забыв обо себе. Это жертва. Ради чего? С чем потом идти дальше? Опустошённой? Нет. Отношения должны быть такими, чтобы оба от них получали необходимое ;) Каждый для себя конечно сам определяет то необходимое.

Как то раз я поняла для себя следующее- с любимым человеком надо быть рядом и не забывать что я "человек" со своим взглядом, со своими интересами и своими принципами. И союз любимых двух людей может быть тогда, когда ты живешь не ради него, а с ним в унисон, разделяя его образ жизни и интерес. И только тогда вы сможете быть обладателями настоящих и искренних чувств.

Поделиться сообщением

Я не про жертву, ни в коем случае... и не про эгоизм, я про взаимность)))

Про себя нельзя забывать, а как же личность? Убить ее в себе я не могу!!!

Но, как в том фильме, мне "приятно, когда тебе приятно" ;)

Поделиться сообщением

Хм... Тут все неоднозначно. А как же некоторые под танк с гранатой кидались? Им за это даже надбавка к пенсии не полагалась...

0_766b0_c498c8ef_XL.jpg

А это их приоритеты.

Поделиться сообщением

Выходит, надо ловить момент, наслаждаться каждой секундой бытия и плевать я на все хотел. Но как можно наслаждаться, стоя в пробке перед светофором в Мамырях?

Очень даже просто: включаешь любимую музыку и думаешь о чем-то приятном))) Мир вокруг нас - это то, что мы видим. Один смотрит на закат солнца и проплывающие в небе облака, а второй рядом замечает только впереди идущую машину... Не думаю, что одиночество кому-то нравится. Я бы сказала, что это временное состояние, когда один человек уже ушел из твоей жизни, а новый еще не вошел в твою жизнь, то есть не стал для тебя значимым.

Поделиться сообщением

Не думаю, что одиночество кому-то нравится. Я бы сказала, что это временное состояние, когда один человек уже ушел из твоей жизни, а новый еще не вошел в твою жизнь, то есть не стал для тебя значимым.

Я его обожаю, если в меру. А вот когда его много - тогда, конечно, тяжко.

Поделиться сообщением

Это несколько другое. Это вынужденная жертва. Форс-мажор :) И такая жертва стоит очень дорого...

Изменено пользователем Валерыч

Поделиться сообщением

Опять таки согласен. Беда в том, что я не помню. Имеется стойкое ощущение, что в младенчестве я помнил что-то, что было ДО. И понимал этот мир гораздо лучше и полнее, чем сейчас. А потом настала пора учиться говорить, изучать кучу правил и условностей, подстраиваться под них - "надел шкуру - учись по лесу ходить". И вместе с детской наивностью ушло и понимание. Чувствую, что надо как-то прожить, чтоб не просто так, а цель какую-то достигнуть. А какую... Может, научиться заставлять себя. Может, просто набрать очков хорошими бескорыстными поступками. Может, наоборот выработать целеустремленность и силу - хз. Может, просто размножиться.

По Вашему выходит - смысл жизни был известен ДО, перед десантированием, и наверное будет известен ПОСЛЕ, чтоб можно было сравнить достигнутое с желаемым. А пока, выходит, не надо отвлекаться на размышления, надо слушать интуицию и бежать вперед, перепрыгивая подставы и не оглядываясь.

Никто не знает, что кому на этом свете дано. Есть желания и ощущения того, какое состояние ты находишь комфортным. Если одиночество гложит, то надо бежать только вперед, к тому самому желаемому, перепрыгиватя через подставы и не оглядываться. Иначе, если уйти глубоко в размышления можно вообще потеряться.

Поделиться сообщением

Иначе, если уйти глубоко в размышления можно вообще потеряться.

Это точно.

Поделиться сообщением

Ну вы блин даёте...! :good: Что ни тема, не в бровь, а в глаз :lol: Люблю я наш форум новостроек :D На каком еще такое почитаешь.

Поделиться сообщением

Согласна с Валерыч. Если теряешь человека, в котором выдел смысл жизни, то образуется пустота. У меня, например, было ощущение, что у меня отняли руки, ноги и мозг. Теперь, спустя много времени, понимаю, что так нельзя...Но в то же время не могу утверждать, что если снова полюблю не будет повтора...В омут с головой, как говорится.

Поделиться сообщением

В одиночестве ты познаёшь самого себя настоящего. и я думаю оно укрепляет личность, помогает взрослеть.

и что в этой жизни я не расчитываю ни на кого, кроме себя.

много чего еще я переосмыслила в плане отношений и дружбы.

п.с. очень понравились слова Валерыча про материальное. у меня аналогичные мысли.

Поделиться сообщением

С одной стороны одиночество прекрасно,есть время заняться собой,любимым делом,общением с новыми и интересными людьми....флиртом в конце концов :giverose:.

Познанием всего прекрасного что есть в жизни. И этот период.....между прошлой и будущей....дает хороший стимул для личностного роста. Я был не одинок 15 лет и был счастлив. Сейчас одинок уже полтора года и тоже при этом счастлив....

А с другой стороны иногда вспоминается теория про стакан воды в старости,про близкого человека,духовное единство и прочие семейные ценности.....

Но с третей стороны,пофилософствовав,есть же верные друзья и любящие дети)) они то не оставят тебя в любом случае.....

Поделиться сообщением

Одно главное я поняла - твоё счастье не должно зависеть от другого человека.

Поделиться сообщением

Я была неодинока 10 лет, но счастлива из них только первые 7 лет. З года мучений - "боролись" за брак, я похудела на 10 кг))), расстались похудела еще на 5 кг...первые пару месяцев думала "может зря расстались?"

Это как после удаления зуба без анестезии - С ним больно, удалять страшно. Да больно! НО НАДО! Удали - и живи спокойно... И после этого любому человеку надо побыть одному, кому-то год, кому-то пять...Действительно переосмысливаешь многие вещи в этот период одиночества.

Поделиться сообщением

В больших городах одиноких людей больше. Как думаете почему?

Поделиться сообщением

потому что в мегаполисе можно выжить в одиночку,а в деревне или райцентре это сделать очень сложно

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас