Перейти к содержанию
Авторизация  
Aleksey.B

Разрыв договора с Авгуром ЖК Москва А101

Рекомендуемые сообщения

Buncher

По поводу недействительности пункта в ДДУ - возможно, помогло бы обращение в Роспотребнадзор для проведения экпертизы норм договора на соответствие ЗоЗПП. Далее - штраф 10 тыр застройщику, его обжалование в суде, подтверждение судом недействительности.

Такая хорошая теория:) Однако это можно было "провернуть" только в теч 1 года с момента заключения ДДУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИГ

Аналогичный договор ДДУ:

Другой застройщик: Участник вправе распорядиться полученным по настоящему Договору правом требования только после уплаты им Цены Договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства с письменного согласия Застройщика в порядке, установленном ГК РФ.

Авгур: Уступка Участником права требования по настоящему Договору допускается только после уплаты им полностью Цены Договора с письменного согласия Застройщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

И так, как понимаю я - делают всё, вопрос в перегибе палки/цены. Авгур гнёт её явно. Но, что бы довести дело до суда или отправить жалобы в соответствующие органы, наверное необходимо предоставить доказательства "вымогания", а так как у товарищей из Авгура (и уверен других) речи об оплате услуги переуступки - не идёт (со слов спамера она заменена на информ. услугу), то и нарушения нет.

И даже эту - "лже-информационную" услугу, цена которой -  250000, её завышенную стоимость, с нашей стороны, нужно тоже обосновать (именно нам, так как мы считаем её таковой).

В общем наверное тут всё хожено - перехожено и они "если что" знают как соскочить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николаич

В общем наверное тут всё хожено - перехожено и они "если что" знают как соскочить.

 

Ваня, ты все правильно расписал! :good:

Факта доказательства высокой стоимости именно за переуступку нет (составлен возмездный договор об оказании других услуг) отсюда и доказать факт нарушения с его стороны будет сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Buncher

Ваня, ты все правильно расписал! :good:

Факта доказательства высокой стоимости именно за переуступку нет (составлен возмездный договор об оказании других услуг) отсюда и доказать факт нарушения с его стороны будет сложно.

А чем застройщик может мотивировать свой отказ дать согласие? Просто "не хочу" не прокатит ведь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vitaly_

А чем застройщик может мотивировать свой отказ дать согласие? Просто "не хочу" не прокатит ведь :)

Правильно. Поэтому, если застройщик "уперся рогом", пишется официальное письмо в Авгур с просьбой дать свое письменное согласие. В случае отказа (тоже письменного) должна быть указана причина, и сия бумажка несется в суд. Даже если Авгур игнорирует данное письмо, и не предоставляет ответа, можно тоже смело идти в суд (с письмом с отметкой застройщика о вх.номере и дате регистрации).

 

А по поводу того, что все договора содержат данную фразу, хочу сказать - пока люди башляют и молчат, этот пункт будет присутствовать. Пара-трешка успешных судебных дел, несколько обращений в Москомстройинвест и в общество по защите прав потребителей, и застройщики, дабы избежать штрафов, сами исключат эту фразу из договоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr.Gri

Правильно. Поэтому, если застройщик "уперся рогом", пишется официальное письмо в Авгур с просьбой дать свое письменное согласие. В случае отказа (тоже письменного) должна быть указана причина, и сия бумажка несется в суд. Даже если Авгур игнорирует данное письмо, и не предоставляет ответа, можно тоже смело идти в суд (с письмом с отметкой застройщика о вх.номере и дате регистрации).

 

А по поводу того, что все договора содержат данную фразу, хочу сказать - пока люди башляют и молчат, этот пункт будет присутствовать. Пара-трешка успешных судебных дел, несколько обращений в Москомстройинвест и в общество по защите прав потребителей, и застройщики, дабы избежать штрафов, сами исключат эту фразу из договоров.

 

А на практике, видимо, ни один покупатель с подобной процедурой связываться ради экономии 250тыщ не хочет. Отсюда и ценник на информационные услуги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николаич

А на практике, видимо, ни один покупатель с подобной процедурой связываться ради экономии 250тыщ не хочет. Отсюда и ценник на информационные услуги.

А еще они говорят что им типа не выгодно заниматься переуступкой.......за 250 тыс. не выгодно .....(я в шоке)

Поэтому они и задрали такую высокую стоимость за переуступку, чтоб отпугнуть желающих продать...(ну ну, сказки нам не надо рассказывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

А еще они говорят что им типа не выгодно заниматься переуступкой.......за 250 тыс. не выгодно .....(я в шоке)

Поэтому они и задрали такую высокую стоимость за переуступку, чтоб отпугнуть желающих продать...(ну ну, сказки нам не надо рассказывать)

 

Наверное дело не только в притоке "дополнительных" средств за переоформление, мне кажется что это скорее политическая мера, чем экономическая... попытка сдержать больше количество предложений по переуступке. Ведь согласитесь, покупать квартиру там где многие продают, могут только совсем не осмотрительные покупатели ИМХО.  


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николаич

Наверное дело не только в притоке "дополнительных" средств за переоформление, мне кажется что это скорее политическая мера, чем экономическая... попытка сдержать больше количество предложений по переуступке. Ведь согласитесь, покупать квартиру там где многие продают могут только совсем не осмотрительные покупатели ИМХО.

Особенно учитывая что во 2 очереди не каждый смирится с отсутствием мусоропроводов и что лифты напротив входной двери. А изначально покупали в другом виде (ну Вы понимаете о чем я)

И чтоб не стали массово избавляться, он в аккурат поднял стоимость до 250 т.р. когда на форуме из за этого пошли волнения ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergjo

Наверное дело не только в притоке "дополнительных" средств за переоформление, мне кажется что это скорее политическая мера, чем экономическая... попытка сдержать больше количество предложений по переуступке. Ведь согласитесь, покупать квартиру там где многие продают могут только совсем не осмотрительные покупатели ИМХО. 

Как раз наоборот чтобы нажиться на этом. Они понимают, что есть люди которые инвестируют. Именно поэтому они подникают всё выше и выше планку стоимости переуступки к моменту сдачи дома.

Если бы была "политическая мера" тогда изначально была бы установлена высокая стоимость переуступки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Как раз наоборот чтобы нажиться на этом. Они понимают, что есть люди которые инвестируют. Именно поэтому они подникают всё выше и выше планку стоимости переуступки к моменту сдачи дома.

Если бы была "политическая мера" тогда изначально была бы установлена высокая стоимость переуступки.

Если бы изначально, так и продаж бы таких не было... А теперь чем ближе к сдаче тем больше будет цена, думаю в этом Вы правы... просто когда появляется новая информация, картина становится все яснее и яснее. Переубеждать не буду.


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vitaly_

Основная причина в том, что вы "уводите" у них покупателей. Так бы этот человек купил у них (на их условиях), а он покупает у вас (на ваших условиях).

Если говорить о 2-й очереди, то они сами не могут свое г... продать, а тут вы со своей переуступкой лезете. А раз так, то надо сделать эту сделку экономически невыгодной - либо вы теряете 250 тыс (что невыгодно вам), либо вы задираете цену на эти 250, и тогда уже невыгодно покупателю (дешевле купить у Авгура).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Грустно, Понимание ситуации настроения не добавляет. Лично для меня чем быстрее Авгур достроит все, тем лучше, а тут... Остается только свечки ставить за прозрение у Мошковича или приход нового "Строителя".


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николаич

Основная причина в том, что вы "уводите" у них покупателей. Так бы этот человек купил у них (на их условиях), а он покупает у вас (на ваших условиях).

Если говорить о 2-й очереди, то они сами не могут свое г... продать, а тут вы со своей переуступкой лезете. А раз так, то надо сделать эту сделку экономически невыгодной - либо вы теряете 250 тыс (что невыгодно вам), либо вы задираете цену на эти 250, и тогда уже невыгодно покупателю (дешевле купить у Авгура).

Все верно, на то и расчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

Основная причина в том, что вы "уводите" у них покупателей. Так бы этот человек купил у них (на их условиях), а он покупает у вас (на ваших условиях).

Если говорить о 2-й очереди, то они сами не могут свое г... продать, а тут вы со своей переуступкой лезете. А раз так, то надо сделать эту сделку экономически невыгодной - либо вы теряете 250 тыс (что невыгодно вам), либо вы задираете цену на эти 250, и тогда уже невыгодно покупателю (дешевле купить у Авгура).

А разве у Авгура остались еще квартиры в Москве101?

Пишут же, что ничего нет, все продано.


"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николаич

 

Т.е. достаточно оплатить полностью цену договора, после чего проинформировать Застройщика о своем желании переуступить права собственности, и оформить их надлежащим образом.

 

Думаю, как то так. С ипотечниками, скорее всего, так не получится.

 

Не поленился, нашел сегодня прошлогодние переуступки.

Все регистрировались через компанию застройщика.

Так вот, в каждом Договоре присутствует не только его печать и реквизиты, но и формулировка "Согласовано"

Во всех договорах ДУ также присутствовала формулировка -  "переуступка возможна только с письменного согласия"

Составить свое Соглашение без его печати и подписи в Договоре не получится, нужно в Договоре прописывать и что он согласен и ставит свою печать и подпись.

После этого можно подавать в рег.палату на его регистрацию.

Теперь вопрос, как его заставить подписать Договор, поставить свою подпись с формулировкой согласен, если не оплачивать ему его услуги?

Какое будет предписание суда или "общества о защите прав потребителей"?

Ведь он может найти не мало причин, по которым он не может подписать его во время, (раз не оплачивают его услуги),  даже если будет какое-то предписание, а он не может ( заболел, в отпуске, чирь на заднице и т.д.), а покупатель ждать долго не будет. Ведь еще существует процесс на какое время закладываться в ячейку, месяц - два, а вдруг и за два месяца мы не согласуем с ним переуступку?

Очень много нюансов.

А тут еще время, покупатель не захочет ждать и возможно покупать, когда увидит что застройщик уклоняется от согласования и не хочет подписать.

Просто уйдет к другому продавцу, например к тем же кто продает от МИЦ.

У МИЦ в этом плане все четко отработано, 30 тыр и переуступка согласована, причем на регистрацию подают они сами, делаешь только на них доверенность. Авгуру у них поучиться бы надо.

Вот сканы прошлогодних переуступок, по понятным причинам я все фамилии и номера договоров убрал.

 

0_dc09b_846218d8_XXL.jpg

 

0_dc09d_da99ca0b_XXL.jpg

 

 

 

0_dc09c_c7abbb6_XXL.jpg

 

0_dc09e_2fe30198_XXL.jpg

 

0_dc09f_e474e588_XXL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николаич

А разве у Авгура остались еще квартиры в Москве101?

Пишут же, что ничего нет, все продано.

Юль, еще есть квартиры в Москва А101.

Выбор не такой большой, в основном на дорогу и большой площади, но еще есть ;)

7 корпус, тот что раньше всех построен и позже всех начал продаваться, говорят на половину еще не распродан :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИГ

Трёшек например, на всё 11 домов - 4 шт. :coffee: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коммунарка

Все верно, на то и расчет.

А я думаю расчет в другом: Вы свои деньги инвестируете, причем на нулевом этапе и в полной сумме (дороже в тот момент будущие метры застройщику не продать), а застройщик собирается не только свои деньги заработать, но еще и на Вашем инвестиционном доходе нагреться (как бы залезть чужой в карман), вымогая безумные деньги (Ваши) за несуществующие услуги.

 

Причем, если покупатель захочет, например, поменять корпус, он должен будет 500 тыс. руб. выложить только за равнозначный обмен? Мне кажется, это нарушает его гражданские права, в частности право на переуступку права требования. А если этот долг будет "плохим"? Мало того, что его только с дисконтом можно будет переуступить, так еще и Авгуру ни за что нужно платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николаич

А я думаю расчет в другом: Вы свои деньги инвестируете, причем на нулевом этапе и в полной сумме (дороже в тот момент будущие метры застройщику не продать), а застройщик собирается не только свои деньги заработать, но еще и на Вашем инвестиционном доходе нагреться (как бы залезть чужой в карман), вымогая безумные деньги (Ваши) за несуществующие услуги.

 

Причем, если покупатель захочет, например, поменять корпус, он должен будет 500 тыс. руб. выложить только за равнозначный обмен? Мне кажется, это нарушает его гражданские права, в частности право на переуступку права требования. А если этот долг будет "плохим"? Мало того, что его только с дисконтом можно будет переуступить, так еще и Авгуру ни за что нужно платить.

Но ведь можно ее и не продавать и получится что на начальном этапе ты возьмешь дешевле всех.

Но если смотреть в качестве инвестиций, то Авгур одним жестом в 250 тыр отпугнул всех инвесторов, я уже не говорю об ухудшении инвестиционных объектов (изменение проекта в одностороннем порядке)

Он свой выбор сделал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×