Sharklet

Внезапное изменение проекта строительства 2й очереди ЖК Москва А101

95 пользователей проголосовало

1. 1. Кто и что собирается в этой ситуации делать

• не хочу ждать, получаю квартиру как есть, дальше возможно буду судиться
      • не готов ждать, хочу получить деньги назад с компенсацией по закону 214-ФЗ
      • не хочу ждать, получу квартиру как есть но с условием компенсации за ухудшение жилищных условий за счёт обнуления стоимости добавленных метров
      • готов ждать, хочу получить то, за что заплатил (не исключает требование компенсации за нарушение сроков передачи квартир)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

2 535 сообщений в этой теме

Dionisis, большое спасибо, фото  хорошие, смогла все разглядеть за свою 2 секцию в 9 корпусе! 

Поделиться сообщением

Соседи, а кого есть фото документации проекта в хорошем качестве 8 корпуса 7 секции? Отзовитесь - вышлите мне, пожалуйста!  :help:

Изменено пользователем Вишневая

Поделиться сообщением

Добрый день!

Я тут решил немножко посчитать насколько изменилась площадь квартир на одном этаже в моей секции (11к, 1секция).

Может я где-то ошибся, но суммарная площадь по всему этажу увеличилась РОВНО на 10 метров. Оригинально, не правда ли?

Думаю что и по другим секциям на этажах получится круглая цифра.

А теперь самое интересное. Если я правильно понял новое заключение экспертизы, то оно рассматривалось как КОРРЕКТИРОВКА старой и поэтому никто не предоставлял данных по расчетам несущей конструкции и собственных частот зданий. Мораль -вполне возможно, что после вселения уровни вибрации в квартирах будут превышать допустимые нормы. Исправить это практически нереально, да и бодаться с застройщиком придется долго и нудно (как видно из практики).

Поделиться сообщением

Если я правильно понял новое заключение экспертизы, то оно рассматривалось как КОРРЕКТИРОВКА старой и поэтому никто не предоставлял данных по расчетам несущей конструкции и собственных частот зданий.  Мораль -вполне возможно, что после вселения уровни вибрации в квартирах будут превышать допустимые нормы.

Я сомневаюсь что просчитывается шумность в квартирах. А собственные частоты здания если и считаются, то только в свете прочностных характеристик.

Поделиться сообщением

Я сомневаюсь что просчитывается шумность в квартирах. А собственные частоты здания если и считаются, то только в свете прочностных характеристик.

Прочность (несущая способность, надежность, долговечность) считяется на статическую нагрузку. Шум, вибрации -нагрузка динамическая. Собственные частоты -вообще отдельный разговор. Связь между динамической нагрузкой и собственными частотами -самая прямая. При воздействии на близкой к резонансной частоте будет резко возрастать амплитуда колебаний конструкции. Т.е. в случае шума произойдет его резкое возрастание (кстати, по этой причине военным запрещено на мостах идти в ногу, чтобы мост не рухнул).

Расчеты на шумы и вибрации обязательно проводятся, иначе в доме нельзя будет жить (будут нарушены нормы СанПин).

А чтобы было наглядно понятно как это все работает, посмотрите вот этот ролик.

На нем из-за воздействия ветра произошло возбуждение собственных колебаний моста и полное обрушение последнего.

Поделиться сообщением

Я об этом и говорил. Считают на разрушающие частоты. А какой шум будет в квартире никого не волнует. И перенос двери ближе или дальше по коридору на эти вещи не повлияет.

Поделиться сообщением

Я об этом и говорил. Считают на разрушающие частоты. А какой шум будет в квартире никого не волнует. И перенос двери ближе или дальше по коридору на эти вещи не повлияет.

Ходить в ногу в помещении -сильно сказано :-)

Нет такого понятия как разрушающие частоты. Есть частоты собственных колебаний конструкции. Будут они возбуждены или нет внешним воздействием зависит от спектра внешнего воздействия.

Какой шум будет в квартире волнует в первую очередь жильца, т.к. ему с этим жить. Проектировщика это волнует потому, что при превышении допустимых уровней шумов можно предъявлять претензии.

Перенос двери  на шумы влияет, только вопрос в какой степени. Очевидно, что в очень малой. В нашем случае существенно изменена несущая конструкция здания, а вот это может повлиять на собственные частоты и значительно.

Поделиться сообщением

А вот теперь сравниваем два варианта этажа угловой секции. Красным выделены элементы несущей конструкции. Как легко увидеть, после изменения проекта весь блок лифт+лестница сместился к центру этажа. Кроме того уменьшился размер этого узла в целом и количество несущих стенок вместо 3 продольных стало 2. Ту часть, которая у дверей лифтов я в расчет не беру -там имеются большие проемы под двери.

И это все на фоне того, что общая площадь этажа уменьшилась метров на 6-7. Без точных размеров судить очень тяжело, поэтому беру в сравнении с площадью соседней лоджии. Думаете, что это не существенно?

До изменения

0_16e48a_317e42bf_L.jpg

и после

0_16e48b_bb662052_L.jpg

Поделиться сообщением

Спорить о расчете бесполезно. Мы не знаем методику. Мы не знаем запасы прочности которые получились в результате первого расчета. Если например в первом расчете запас прочности был 5, а необходимо 2. То при таких переделках никто пересчитывать не будет.

Шум в квартире по этому проекту посчитать нельзя. Нет проекта пола и все претензии будут футболится назад с формулировкой сами неправильно пол сделали.

А что у вас за глухой  колодец обведен на первой картинке между двушкой, большим лифтом и комнатой мусоропровода? Может там одна сторона лишняя? 

Поделиться сообщением

Спорить о расчете бесполезно. Мы не знаем методику. Мы не знаем запасы прочности которые получились в результате первого расчета. Если например в первом расчете запас прочности был 5, а необходимо 2. То при таких переделках никто пересчитывать не будет.

Шум в квартире по этому проекту посчитать нельзя. Нет проекта пола и все претензии будут футболится назад с формулировкой сами неправильно пол сделали.

А что у вас за глухой  колодец обведен на первой картинке между двушкой, большим лифтом и комнатой мусоропровода? Может там одна сторона лишняя? 

1. Методика расчета известная и изложена в СНиП и пособии к нему по железобетонным конструкциям.

2.Пересчитывать нужно всегда, когда изменяется что-то влияющее на надежность и безопасность. А несущие конструкции здания -именно тот случай. Или Вы также как и Стройнадзор можете прям в уме рассчитать пространственную модель? Может поделитесь опытом как это делаете? :) С такими знаниями можно не только на квартиру заработать, а целиком и на весь дом. :D

3. Считать что-либо должен был заявитель на экспертизу, а не мы. Если он этого не сделал -то это нарушение и серьезное.

Глухой колодец не у меня, а у того, кто проектировал это сооружение. Могу только предположить, что в этой шахте, которая является дополнительным элементом ядра жесткости (как это описано в заключении экспертизы и, видимо, в самом проекте), должны были располагаться системы  водоснабжения, возможно дымоудаления и т.п. Я читать документацию силой мысли не умею, поэтому только предполагаю. Запросите у авгура документацию на 1-ю очередь и сможете оттуда узнать, если они, конечно, ее предоставят.

Поделиться сообщением

Альбом по 8-му корпусу лежит здесь

http://fotki.yandex.ru/users/max-m101/album/409940/

В pdf собраны

экспертное заключение

http://yadi.sk/d/EXQsIqYNLKjaN

пояснительная записка по 8-му корпусу

http://yadi.sk/d/vMZ9q2u9LKjac

Поделиться сообщением

1. Методика расчета известная и изложена в СНиП и пособии к нему по железобетонным конструкциям.

2.Пересчитывать нужно всегда, когда изменяется что-то влияющее на надежность и безопасность. А несущие конструкции здания -именно тот случай. Или Вы также как и Стройнадзор можете прям в уме рассчитать пространственную модель? Может поделитесь опытом как это делаете? :) С такими знаниями можно не только на квартиру заработать, а целиком и на весь дом. :D

3. Считать что-либо должен был заявитель на экспертизу, а не мы. Если он этого не сделал -то это нарушение и серьезное.

Глухой колодец не у меня, а у того, кто проектировал это сооружение. Могу только предположить, что в этой шахте, которая является дополнительным элементом ядра жесткости (как это описано в заключении экспертизы и, видимо, в самом проекте), должны были располагаться системы  водоснабжения, возможно дымоудаления и т.п. Я читать документацию силой мысли не умею, поэтому только предполагаю. Запросите у авгура документацию на 1-ю очередь и сможете оттуда узнать, если они, конечно, ее предоставят.

1. А какой это СНиП?

2. Опытный расчетчик может посчитать последствия изменения проекта без пересчета всей модели. Простой пример из машиностроения. Двутавровую балку заменили на два швеллера. В этом случае все не пересчитывают, а сравнивают их только по одному параметру.

3. Скорее всего есть юридическая отмазка на этот случай.

На картинке скорее всего ошибка и нижней стены этого колодца нет. Это наверно просто коридор небольшой. У авгура в планировках такие ошибки встречались. Никто не будет делать еще одну сквозную щахту сравнимую с лифтовой. Для труб или вентиляции нужны гораздо меньшие размеры.

Поделиться сообщением

1. А какой это СНиП?

2. Опытный расчетчик может посчитать последствия изменения проекта без пересчета всей модели. Простой пример из машиностроения. Двутавровую балку заменили на два швеллера. В этом случае все не пересчитывают, а сравнивают их только по одному параметру.

3. Скорее всего есть юридическая отмазка на этот случай.

На картинке скорее всего ошибка и нижней стены этого колодца нет. Это наверно просто коридор небольшой. У авгура в планировках такие ошибки встречались. Никто не будет делать еще одну сквозную щахту сравнимую с лифтовой. Для труб или вентиляции нужны гораздо меньшие размеры.

1. СНиП 52-01-2003 Бетонные и железобетонные конструкции

2. Опыт никого не интересует. Если произойдет какая-либо авария, то будут проверять все ли сделано в соответствии со СНиП. В некоторых СНиП есть заведомо бредовые вещи, правда они работают только на увеличение надежности. Все это прекрасно понимают, но никто не проектирует с нарушением СНиПа. Вы можете всю жизнь ходить рядом с пешеходным переходом и Вас не собьет машина, но если собьет -виноваты будете только Вы.

3. Мотивация применения документации с изменениями, но без пересчета несущей способности и т.п. есть только одна: изменения не повлияли на безопасность и надежность. Т.е. не затронуты несущие элементы. В данной ситуации все не так.

Обсуждать где и как проходит дополнительная шахта -смысла нет. Это только уход в сторону от сути проблемы: злонамеренной и незаконной подмены одного проекта другим и фактически ведение незаконного строительства.

Поделиться сообщением

1. СНиП 52-01-2003 Бетонные и железобетонные конструкции

2. Опыт никого не интересует. Если произойдет какая-либо авария, то будут проверять все ли сделано в соответствии со СНиП. В некоторых СНиП есть заведомо бредовые вещи, правда они работают только на увеличение надежности. Все это прекрасно понимают, но никто не проектирует с нарушением СНиПа. Вы можете всю жизнь ходить рядом с пешеходным переходом и Вас не собьет машина, но если собьет -виноваты будете только Вы.

3. Мотивация применения документации с изменениями, но без пересчета несущей способности и т.п. есть только одна: изменения не повлияли на безопасность и надежность. Т.е. не затронуты несущие элементы. В данной ситуации все не так.

Обсуждать где и как проходит дополнительная шахта -смысла нет. Это только уход в сторону от сути проблемы: злонамеренной и незаконной подмены одного проекта другим и фактически ведение незаконного строительства.

2. Опыт интересует судью. Если вы подадите в суд на том основании, что при изменении проекта не был пересчитан весь дом, а эксперт скажет что это делать не надо, то суд поверит эксперту. Сами говорите что все проектируют согласно СНиПа. Почему же вы думаете что при изменении проекта не учли СНиП. И кстати если пешехода собьет машина всегда виноват водитель.  ;)

3. Если при изменении проекта затронуты несущие элементы это не значит, что автоматически безопасность и надежность стала недостаточная.

В данном случае что-то оспорить можно только проведя независимую экспертизу и пересчитав новый проект в независимой организации. 

Поделиться сообщением

2. Опыт интересует судью. Если вы подадите в суд на том основании, что при изменении проекта не был пересчитан весь дом, а эксперт скажет что это делать не надо, то суд поверит эксперту. Сами говорите что все проектируют согласно СНиПа. Почему же вы думаете что при изменении проекта не учли СНиП. И кстати если пешехода собьет машина всегда виноват водитель.  ;)

3. Если при изменении проекта затронуты несущие элементы это не значит, что автоматически безопасность и надежность стала недостаточная.

В данном случае что-то оспорить можно только проведя независимую экспертизу и пересчитав новый проект в независимой организации. 

По СНиПу был сделан первый проект, но некто не говорит, что последние изменения внесли с учетом СНиПов. Я бы даже сказал, что в нарушении их. В частности это сделано, точно, с мусоропроводом.

Некто не говорит, что автоматически безопасность и надежность стала недостаточная, но явно изменилась, это надо считать.

Изменено пользователем yragan

Поделиться сообщением

Обратите внимание, пожалуйста на вот это документ, а именно на его 4-ю страницу (6-я в электронной форме). Там указана максимальная сумма проектов, документацию по которым может выполнять ООО Генпроект. Сумма равна 50 миллионам. А теперь вопрос, а сколько стоит одна секция одного корпуса? Не кажется ли Вам, что здесь может быть определенное нарушение?

Поделиться сообщением

Обратите внимание, пожалуйста на вот это документ, а именно на его 4-ю страницу (6-я в электронной форме). Там указана максимальная сумма проектов, документацию по которым может выполнять ООО Генпроект. Сумма равна 50 миллионам. А теперь вопрос, а сколько стоит одна секция одного корпуса? Не кажется ли Вам, что здесь может быть определенное нарушение?

Стоимость всех квартир в секции 300 миллионов, это продажная стоимость.

Вот только какой нам от этого толк?

Поделиться сообщением

По СНиПу был сделан первый проект, но некто не говорит, что последние изменения внесли с учетом СНиПов. Я бы даже сказал, что в нарушении их. В частности это сделано, точно, с мусоропроводом.

Некто не говорит, что автоматически безопасность и надежность стала недостаточная, но явно изменилась, это надо считать.

Под чертежами стоят подписи конкретных людей. И им наверняка безразлично что там хочет авгур, а вот если дом рухнет придут за ними. Так что я думаю все делалось согласно СНиПам и с прочностью там все нормально. Причем если считать что авгур занес всем, то ему дешевле было дом строить по проекту. :) Про мусоропровод уже говорили, что появились юридические лазейки коими и воспользовались. 

Поделиться сообщением

Стоимость всех квартир в секции 300 миллионов, это продажная стоимость.

Вот только какой нам от этого толк?

Смысл в следующем. Это приложение утверждает виды деятельности, какими может заниматься ООО Генпроект. Если из-за этого ограничения они не могли разрабатывать проект большей стоимости, то проект незаконен.

Поделиться сообщением

Смысл в следующем. Это приложение утверждает виды деятельности, какими может заниматься ООО Генпроект. Если из-за этого ограничения они не могли разрабатывать проект большей стоимости, то проект незаконен.

Т. е. нам нужен 2. технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома для полной оценки ситуации

Если верить проектной декларации стоимость:

8 корпус - 1193 млн руб

9 корпус - 978 млн руб

10 корпус - 538 млн руб

11 корпус - 502 млн руб

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас