Перейти к содержанию
Авторизация  
Sharklet

Внезапное изменение проекта строительства 2й очереди ЖК Москва А101

Оценить эту тему:

  

95 проголосовавших

  1. 1. Кто и что собирается в этой ситуации делать

    • не хочу ждать, получаю квартиру как есть, дальше возможно буду судиться
    • не готов ждать, хочу получить деньги назад с компенсацией по закону 214-ФЗ
    • не хочу ждать, получу квартиру как есть но с условием компенсации за ухудшение жилищных условий за счёт обнуления стоимости добавленных метров
    • готов ждать, хочу получить то, за что заплатил (не исключает требование компенсации за нарушение сроков передачи квартир)


Рекомендуемые сообщения

Knezer

Биг давай без оскарбления... У человека может горе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИГ

Биг давай без оскарбления... У человека может горе...

Ты пошутил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DmitryD

Ты пошутил?

Шутки шутками, но может действительно инопланетяне и луна тут не при чем.

Человек может впервые на форуме и еще не соориентировался.

kuzzzya, если Вы не та, за кого Вас принимает БИГ, то не стоит тратить Ваше оставшееся 3-е сообщение на повтор предыдущих высказываний, которые к слову не очень понятны. И еще момент - сообщения можно редактировать, даже после отправки, если видите, что не все напечаталось так, как Вы планировали - лучше исправить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Knezer

Все и так будет затянуто... Пока достроят... примут... оформят..так нас приучают не шуметь раньше срока

Потом еще наверное около года народ будет сверлить, долбить, лепить, клееть... Кроме того рядом корпуса строятся... Значит КАМАЗы и рабочие...

И это при том что никакой инфраструктуры нет... Так что пользуясь тем, что сейчас народ ничего не предъявит... А потом будет желать поскорее получить и заселиться.. Авгур и позволяет себе такое.

Изменено пользователем Knezer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DmitryD

я не совсем понимаю в чем проблема на мой взгляд аэросъемка соответствует плану с сайта Авгура или я не то смотрю?лифтовые шахты выделила красным

план с сайта Авгура

я

Для корпусов с 8-го по 11-й лифтовые и лестничные шахты повернули на 90 градусов "относительно плана". Это факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Knezer

Биг как ты ее охарактеризовал..... это тоже горе.. И не будем больше обсуждать.. Потому что я предупрежден, а значит вооружен)

Изменено пользователем Knezer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kuzzzya

DmitryD спасибо за совет. прикрепить скрин не могла очевидно из-за того,что новый участник права не все пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИГ

Шутки шутками, но может действительно инопланетяне и луна тут не при чем.

Человек может впервые на форуме и еще не соориентировался.

kuzzzya, если Вы не та, за кого Вас принимает БИГ, то не стоит тратить Ваше оставшееся 3-е сообщение на повтор предыдущих высказываний, которые к слову не очень понятны. И еще момент - сообщения можно редактировать, даже после отправки, если видите, что не все напечаталось так, как Вы планировали - лучше исправить...

Да, конечно может, но сегодня (вдруг) - очень много их стало... Если я не прав - лично извинюсь. (только "кегли однодневки", которые до этого всплывали - ретировались очень быстро...) Время покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
legarh

я не совсем понимаю в чем проблема на мой взгляд аэросъемка соответствует плану с сайта Авгура или я не то смотрю?лифтовые шахты выделила красным

план с сайта Авгура

kuzzzya, вот здесь показано фактическое состояние дел. Вы можете увидеть, в чем отличие от той планировки, которая на сайте АВГУРа и в ДДУ. Направление лестниц и расположение лифтов повернуто на 90 градусов, таким образом, лифтовой холл отсутствует как таковой, а лифты выходят прям к дверям квартир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Knezer
DmitryD спасибо за совет. прикрепить скрин не могла очевидно из-за того,что новый участник права не все пока

Не переживайте.. Как показала практика мы тут все на птичьих правах.. Это не лифты развернули.. а дольщиков, и пока только на 90 градусов..

Изменено пользователем Knezer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vitaly_

Более того, особый цинизм АВГУРа состоит в том, что они прекрасно понимают, что возбуждать СЕЙЧАС бучу в инстанциях выйдет боком для самих дольщиков, так как первой реакцией властей (если она будет) станет ПРИОСТАНОВКА строительства. Так что нас поставили в интересную позицию, мягко говоря.

Не согласен. Любая приостановка строительства приведет к срывам сроков сдачи объекта. А за срыв сроков по 214-ФЗ предусмотрены штрафные санкции:

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Т.е. Авгур в этом случае должен будет заплатить ВСЕМ дольщикам, а не 10-20 недовольным.

legarh, Наверное, на всякий случай, надо кому-то, кто из корпусов 8-11 написать официальный запрос на предоставление проектной документации. Ведь план, присланный по электронной почте, вероятно, не будет иметь юридической силы.

Для начала нам хотя бы просто ознакомиться с тем, что там Авгур намутил. А дальше будет видно.

Юридически получается они имеют право вносить изменения в первоначальный проект и на этом будут стоять... Как стоит земля русская

Очень сильно сомневаюсь. Вносить в проектную декларацию они действительно что то могут. А вот в сам проект...

Ну давайте представим себе, к примеру такую абстрактную ситуацию. Я покупаю мерседес, такой весь из себя крутой, просторный, с кожаным салоном. Я за него плачу денюжку, и жду, жду... И вот наконец мне пригоняют мою машинку, и что я вижу? Вместо широкой мерседесовской двери там стоит дверь от горбатого запорожца. А менеджер на мое возмущение мне говорит: - ну подумаешь дверь... надо то всего один разок при посадке немного поднатужиться, чтобы в нее пролезть. Зато внутри все осталось без изменения, да и на скорость эта дверь не влияет.

Аналогичная ситуация у нас с вами. Покупая квартиру, нас не пускают на объект, и все, что мы видим перед глазами - это какие то бумажки, разложенные на столе менеджера. Мы принимаем решение, покупать или не покупать на основании множества факторов (которые мы видим только на бумаге), таких как планировка и расположение квартиры, а также удобство пользования ею (наличие лифтовых холлов, межквартирного коридора, лестницы, мусоропровода). В результате, когда я подписываю бумажки, именуемые ДДУ, я вправе рассчитывать на то, что мои ожидания оправдаются, а условия не ухудшатся.

Уже цитировали, процитирую еще раз 214-ФЗ

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора.

И еще.

Статья 19. Проектная декларация

4. Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.

7. В случае нарушения застройщиком установленных настоящим Федеральным законом требований к проектной декларации участник долевого строительства вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения.

Т.е. насколько я понял, в проектной декларации должны быть отображены факты внесения изменений в проектную документацию, чего лично я не наблюдаю.

Ну вот пока как то так...

ЗЫ: интересные правила на этом форуме, даже выговориться толком не дадут - следующее сообщение аж во второй половине дня будет позволено написать. Бред какой то.

http://www.consultan...49970/?frame=11

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Изменено пользователем CherryOks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
legarh

Не согласен. Любая приостановка строительства приведет к срывам сроков сдачи объекта. А за срыв сроков по 214-ФЗ предусмотрены штрафные санкции:

Vitaly_, говоря о приостановке, я (и не только я) имеем в виду не приостановку по инициативе АВГУРА, а приостановку строительства "компетентными органами" "до выяснения обстоятельств". А поскольку обстоятельства таковы, что эти нарушения (если их признают таковыми!) можно устранить только снеся построенное и начав строить заново, то приостановка может затянуться на неопределённое время. И эфемерная возможность взыскать что-нибудь когда-нибудь с АВГУРа будет слабым утешением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николаич

Авгур вообще "красавец" в кавычках.

Проблемы с промерзанием в Квартале, не вразумили его, мало того, опять на те же грабли.

Опять строит с косяками. А ему еще строить почти 40 домов.

Боюсь даже представить, что будет в последних очередях, наверное один лифт на 17 этажей, без мусоропроводов, с деревянными окнами, по 10 квартир на этажах..

Кто у него будет покупать, при таких раскладах. Вместо того чтобы привлекать к своим продажам улучшение качеством строительства, он с каждым разом корячить по другому.

Инвесторов отогнал своими заоблачными переуступками и своей низкой ценовой политикой.

А кто покупать будет для себя, вряд ли захочет жить в современном кирпично-монолитном доме с выходом из квартиры прямо в лифт.

Получается в 1 очереди, если еще не выявятся какие косяки, будут более менее дома.

Если с промерзанием решилось не откупом от надзорных инстанций, а действительно качеством или исправлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DmitryD

Vitaly_, говоря о приостановке, я (и не только я) имеем в виду не приостановку по инициативе АВГУРА, а приостановку строительства "компетентными органами" "до выяснения обстоятельств". А поскольку обстоятельства таковы, что эти нарушения (если их признают таковыми!) можно устранить только снеся построенное и начав строить заново, то приостановка может затянуться на неопределённое время. И эфемерная возможность взыскать что-нибудь когда-нибудь с АВГУРа будет слабым утешением.

К тому же у Авгура (и без вмешательства инвесторов) уже есть примеры затягивания со сдачей на большие промежутки времени и при этом возмещает он малую долю от того, что должен, да и то только тем, кто обратился в суд и потратил уйму своего личного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natalie73

Что же получается:

1. С уже полупостроенным домом сделать мы ничего не сможем (да нам это и не выгодно по срокам) - это факт

2. Писать исковое заявление сейчас и ждать приостановки стройки, опять не в наших интересах.

Что мы можем:

1. Получить от своих менеджеров новые планировки (жду ответа от своего, может пришлет, если нет, буду писать и звонить, короче изводить)

2. Исходя из этого подумать об организации оставшегося пространства, защите, охране и т.д.

3. Ну и напоследок, как предложил ранее (по моему) спамер, уже по окончании стройки и приема госкомиссией, (а может даже, потрясая ключами) подать иск о компенсации, чтоб нам как-то возместили ущерб о введении в заблуждение. ДДУ со старыми проектом ведь у нас на руках.

Очень обидно, что все мы стали заложниками ситуации.....

Изменено пользователем Natalie73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kaktusena

legarh,если нужно, пусть приостанавливают, ломают и строят заново - это проблемы Авгура! Я готова подождать лишние полгода, чтобы потом жить в нормальных условиях. А Авгур за эти полгода пусть всем платит неустойку по полной программе или, как минимум, сейчас делает скидку на такое "бракованое" жилье. Я покупала квартиру с нормальным коридором и лифтовым холом, в такой я жить не хочу. У меня сейчас одно желание - пусть возвращают все деньги, идут лесом и продолжают строить для своих Lagutkin-ых квартиры с лифтами хоть в квартирах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natalie73

legarh,если нужно, пусть приостанавливают, ломают и строят заново - это проблемы Авгура! Я готова подождать лишние полгода, чтобы потом жить в нормальных условиях. А Авгур за эти полгода пусть всем платит неустойку по полной программе или, как минимум, сейчас делает скидку на такое "бракованое" жилье. Я покупала квартиру с нормальным коридором и лифтовым холом, в такой я жить не хочу. У меня сейчас одно желание - пусть возвращают все деньги, идут лесом и продолжают строить для своих Lagutkin-ых квартиры с лифтами хоть в квартирах.

А кто Вам сказал, что ждать Вы будете полгода? А потом, не все тут могут подождать, кто-то брал ипотеку, и может быть пока снимает жилье и за него тоже платит, и ждет не дождется, когда же наконец переедет в свою квартиру. Я, например, хоть и брала не по ипотеке, но ждать, как минимум год, абсолютно не хочу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Buncher

понимаю, что сейчас окажусь в глубоком меньшинстве...... Но перечитав еще раз всю информацию, пересмотрев все доступные фото материалы, прихожу к неутешительному выводу - единственным правильным для себя решением вижу реальный снос уже построенных домов :(

мы вложили свои кровные заработанные честным трудом средства, влезли в ипотеку (которую платить нам, а не Авгуру с его "гениальными" идеями), живем на съемной квартире....... И ради чего все это? Чтобы в лучшем случае через 2 года получить с барского плеча Авгура ключи от квартиры, которая абсолютно не отвечает тем требованиям, которые мы к ней предъявляем и были прописаны изначально в ДДУ???

Кто у него будет покупать, при таких раскладах. Вместо того чтобы привлекать к своим продажам улучшение качеством строительства, он с каждым разом корячить по другому.

самое интересное, что все равно найдутся люди (как мы, как Вы, как многие другие), кто даже осознавая наличие столь явных косяков со стороны Авгура, все равно будет покупать у него жилье. Авгур в свою очередь все также будет демпинговать цены, и все также сухим выходить с миллиардами наших денег

Изменено пользователем Buncher

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Detecte

Слушайте, а чего менеджеры то говорят по данному поводу? Кто-нибудь звонил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natalie73

понимаю, что сейчас окажусь в глубоком меньшинстве...... Но перечитав еще раз всю информацию, пересмотрев все доступные фото материалы, прихожу к неутешительному выводу - единственным правильным для себя решением вижу реальный снос уже построенных домов :(

мы вложили свои кровные заработанные честным трудом средства, влезли в ипотеку (которую платить нам, а не Авгуру с его "гениальными" идеями), живем на съемной квартире....... И ради чего все это? Чтобы в лучшем случае через 2 года получить с барского плеча Авгура ключи от квартиры, которая абсолютно не отвечает тем требованиям, которые мы к ней предъявляем и были прописаны изначально в ДДУ???

пошел изучать вопрос реального воздействия на застройщика и обжалования его неправомерных действий...

А может быть сначала дождаться нового проекта и посмотреть, как там на самом деле все будет? Может быть нам всем начать его требовать выложить на оф. сайте?! А уже потом рассуждать сносить дом или не сносить, а то демагогия какая-то получается, никто еще проекта в глаза не видел, одни предположения, а уже дом сносят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×