Перейти к содержанию
Авторизация  
Sharklet

Внезапное изменение проекта строительства 2й очереди ЖК Москва А101

95 проголосовавших

1. 1. Кто и что собирается в этой ситуации делать

• не хочу ждать, получаю квартиру как есть, дальше возможно буду судиться
      • не готов ждать, хочу получить деньги назад с компенсацией по закону 214-ФЗ
      • не хочу ждать, получу квартиру как есть но с условием компенсации за ухудшение жилищных условий за счёт обнуления стоимости добавленных метров
      • готов ждать, хочу получить то, за что заплатил (не исключает требование компенсации за нарушение сроков передачи квартир)

Рекомендуемые сообщения

Напоминаю, что встреча дольщиков по поводу приемки квартир второй очереди  состоится в воскресенье 02/08/2015 на метро Фрунзенская в 10 утра, около входа в кафе МуМу

Места запарковаться есть?

Поделиться сообщением

Там есть и бесплатные и пластные парковки

Поделиться сообщением

Напоминаю, что встреча дольщиков по поводу приемки квартир второй очереди  состоится в воскресенье 02/08/2015 на метро Фрунзенская в 10 утра, около входа в кафе МуМу

будем 100%

Поделиться сообщением

И мы тоже подъедим завтра

Поделиться сообщением

Сергей, Добрый день! К сожалению, не смог присутствовать в воскресенье. Как прошла встреча дольщиков? Выработана ли общая стратегия приемки квартир?

Поделиться сообщением

Подскажите, чем закончилась встреча, к чему пришли? Было ли что-то интересно? А то, к сожалению, не удалось присутствовать(

Поделиться сообщением

Присоединяюсь к вопросам о встрече

Поделиться сообщением

Если вкратце, решили принимать по ДДУ с указанием всех отступлений от проекта, претензию заказным письмом с описью вложения на адрес Авгур. На претензии подписи двух свидетелей (так как Авгур свою подпись вряд ли будет ставить). И просьба обратить внимание, что нельзя подавать претензии в ООО "Масштаб", в этом случае они не будут иметь юридической силы. Или в Авгур, или заказным письмом/ И еще раз - вступайте в группу ВКонтакте "Вторая очередь Авгур". Хотя, чувствую, после данного сообщения меня точно окончательно забанят)))

Поделиться сообщением

Если вкратце, решили принимать по ДДУ с указанием всех отступлений от проекта, претензию заказным письмом с описью вложения на адрес Авгур. На претензии подписи двух свидетелей (так как Авгур свою подпись вряд ли будет ставить). И просьба обратить внимание, что нельзя подавать претензии в ООО "Масштаб", в этом случае они не будут иметь юридической силы. Или в Авгур, или заказным письмом/ И еще раз - вступайте в группу ВКонтакте "Вторая очередь Авгур". Хотя, чувствую, после данного сообщения меня точно окончательно забанят)))

Здравствуйте!  А есть ли образец претензии? Можно его вывесить?

Поделиться сообщением

Дорогие соседи! Расскажите, кто-нибудь, пожалуйста, что решили насчет всей этой петрушки с Авгуром? Есть ли те, кто отправился в суд по поводу изменения проекта, и вообще вся информация интересует. Я недавно здесь, пытаюсь осилить всю информацию. Но сложноавто с телефона ) Я тоже дольщик, корп 11, однушка. Скажите, кто что решил, а может есть инициативная группа. Я еще не подписала передаточ акт, только доп метры оплатила, а дальше и не знаю, как быть

Поделиться сообщением

Как вступать в группу, если туда отправлен запрос и никто не принимает? Марина Бабанина

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Добавьте в группу ВК Новикову Ксению, заранее спасибо )))

Поделиться сообщением

В судебной практике нашла решение Кузьминского суда г.Москвы, в котором истец просил обязать Авгур изменить ДДУ, исключив  пункт, где прописано требование доплаты за доп.метры. Свою позицию истец строил на том, что был изменен проект (лифтовой холл, мусопровод и др.), что привело к ухудшению качества жилья и увеличению факт.площади. Судом отказано в иске.  :(

Поделиться сообщением

Гость Lariolla

В судебной практике нашла решение Кузьминского суда г.Москвы, в котором истец просил обязать Авгур изменить ДДУ, исключив  пункт, где прописано требование доплаты за доп.метры. Свою позицию истец строил на том, что был изменен проект (лифтовой холл, мусопровод и др.), что привело к ухудшению качества жилья и увеличению факт.площади. Судом отказано в иске.  :(

А ссылку можно? Интересно почитать.

Поделиться сообщением

Вчера тоже читал это решение.

Один из сайтов для поиска решений http://sudact.ru

Закладка "суды общей юрисдикции" - поиск по тексту документа - Авгур эстейт.

Выдаст кучу решений по искам к Авгуру, практически все по просрочке.

Этот был от 28 сентября.

Поделиться сообщением

хотела файл прикрепить и не нашла как это сделать - даю ссылку

https://rospravosudie.com/court-kuzminskij-rajonnyj-sud-gorod-moskva-s/act-499103474/

Поделиться сообщением

Гость Lariolla

Цитата из документа:

До получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию строительство не является оконченным, что не позволяет установить, будет ли дом с характеристиками указанными истцом, введен в эксплуатацию.

.........

Таким образом, на стадии строительства, санкции, предусмотренные ч. 2 ст. 7 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменении в некоторые законодательные акты Российской Федерации" к застройщику применены быть не могут, учитывая также, что обмеров БТИ по окончанию строительства не производилось, квартира фактически истцу не передавалась, в силу чего достоверных доказательств нарушения прав истца не имеется.

Т.е. он судился на стадии строительства? А если уже подписан передаточный акт и есть обмеры БТИ?

Доказатель 2000 ств того, что изменение проектной документации привело к ухудшению объекта долевого строительства и нарушило право истца как потребителя, материалы дела не содержат.

Я так понимаю, недостаточно доказательств предоставлено.

Вопрос - решение именно такое в силу того, что истец квартиру еще не принял или это принципиальная позиция суда? А если подготовить доказательства, то можно выиграть? Выглядит все очень субъективно.

Я не юрист, для меня это все темный лес.

Поделиться сообщением

Цитата из документа:

До получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию строительство не является оконченным, что не позволяет установить, будет ли дом с характеристиками указанными истцом, введен в эксплуатацию.

.........

Таким образом, на стадии строительства, санкции, предусмотренные ч. 2 ст. 7 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменении в некоторые законодательные акты Российской Федерации" к застройщику применены быть не могут, учитывая также, что обмеров БТИ по окончанию строительства не производилось, квартира фактически истцу не передавалась, в силу чего достоверных доказательств нарушения прав истца не имеется.

Т.е. он судился на стадии строительства? А если уже подписан передаточный акт и есть обмеры БТИ?

Доказатель 2000 ств того, что изменение проектной документации привело к ухудшению объекта долевого строительства и нарушило право истца как потребителя, материалы дела не содержат.

Я так понимаю, недостаточно доказательств предоставлено.

Вопрос - решение именно такое в силу того, что истец квартиру еще не принял или это принципиальная позиция суда? А если подготовить доказательства, то можно выиграть? Выглядит все очень субъективно.

Я не юрист, для меня это все темный лес.

Тут всё не так однозначно как с просрочкой....нужен матерый юрист, чтобы качественный иск составить и доказательную базу предоставить, а также обязательно нужно заключение экспертов, что изменение проекта действительно привело к ухудшению качества. Это не факт, что эксперты под этим подпишутся, а сама экспертиза стоит денег приличных. Поэтому, чтобы с этим иском выходить в суд нужно время, нервы и деньги (которые не жалко потерять, если что  :) )

Поделиться сообщением

Это решение Кузьминского суда...

Иск был заявлен на основании ст. 450 ГК РФ, в которой говорится, что

договор может быть изменен по решению суда при существенном

нарушении договора другой стороной. Существенным признается

нарушение, которое влечет для другой стороны ущерб, что она в

значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать

при заключении договора.

Таким образом, в предмет доказывания по таком иску должно входить:

1 - доказательства факта нарушения договора;

2 - доказательства ущерба, которое влечет это нарушение.

Суд мог отказать в иске, если бы посчитал недоказанным один из этих

фактов, но он отказал, сославшись на ст. 7 Закона "О долевом участии..."

которая определяет ответственность за ухудшение качества объекта.

Хотя очевидно, что в данном иске вопрос о качестве не ставился и не

должен был ставиться. Формально квартира стала лучше - прибавилось

4 метра. Но с истца за это требуют еще 250 т.р.

То есть, истец суду рассказывает про Фому, а суд в решении пишет про Ерему.

Собственно, истец требовал не исключить пункт про оплату дополнительной

площади, а дополнить этот пункт предложением, что дольщик освобождается

от обязанности оплатить дополнительную площадь, если увеличение

площади произошло в результате несогласованного с дольщиком изменения

проекта.

Ну, скажите, пожалуйста, при чем здесь ухудшение качества, сдан дом или нет

и прочее, что написал в решении суд?

Да и вообще, суд - это не машина. Это люди. Не всегда честные, не всегда

грамотные, не всегда умные. А часто просто загруженные, не имеющие ни

времени, ни желания углубляться в суть вопроса.

Поделиться сообщением

Авторизация  

Риэлтор Владимир Буйлов