Перейти к содержанию
Авторизация  
Sharklet

Внезапное изменение проекта строительства 2й очереди ЖК Москва А101

Оценить эту тему:

  

95 проголосовавших

  1. 1. Кто и что собирается в этой ситуации делать

    • не хочу ждать, получаю квартиру как есть, дальше возможно буду судиться
    • не готов ждать, хочу получить деньги назад с компенсацией по закону 214-ФЗ
    • не хочу ждать, получу квартиру как есть но с условием компенсации за ухудшение жилищных условий за счёт обнуления стоимости добавленных метров
    • готов ждать, хочу получить то, за что заплатил (не исключает требование компенсации за нарушение сроков передачи квартир)


Рекомендуемые сообщения

Hajam

Сегодня имела счастье побеседовать c заместителем начальника Новомосковского Управления  Мосгосстройнадзора  (ФИО пока указывать не буду), который, как уж на сковородке выворачивался и не знал, как отделаться от назойливых вопросов! Мы тут выверяем каждую букву, читаем законы, ссылаемся на документы, спорим, а они тупо пишут отписки и считают, что предоставляют очень грамотные ответы на жалобы и четко и подробно отвечают на поставленные нами вопросы (у него так и прозвучало, что мы же Вам отписываемся)! 

Мне кажется, что все происходит по-другому. Я получил отписку из мосстройнадзора, но достаточно интересную (если кто-то захочет, покажу и копию). В ней утверждают, что строительство идет по проекту (номер заключения экспертизы не приведен) и в соответствии с разрешением на строительство (номер и дата издания указаны), а также общие слова о том, чем стройнадзор занимается и не занимается и на основании каких законов. Особо подчеркнули, что не занимаются проверками соответствия разрешения на строительство и проекта.

Составлено все грамотно: информации ноль, зацепиться за что-либо сложно. Пришлось написать еще одно письмо с разбивкой (как и раньше) по пунктам с просьбами указать документ, номер дату на основании которых осуществляется то или иное действие. Внизу приписал: ответ прошу дать в соответствии с пунктами во избежание двусмысленного толкования.

На что можно давить при новых обращениях в стройнадзор:

 1. Они указали что по 52.7 строительного кодекса застройщик в праве изменить проект на этапе строительства. Но там сказано об отклонениях, необходимость которых выявилась в процессе строительства. Т.е. давить на то, что изменения авгура не отклонения, а злонамеренные действия без объективной необходимости (в нарушение кодекса).

2. Указали, что не занимаются перекрестной проверкой соответствия одних документов другим, но они должны принимать дома, а сделать это без проверки соответствия разрешения на строительство положительному заключению экспертизы и самому проекту невозможно.

3. Стройнадзор должен был инициировать внеочередные проверки строительства по заявлению граждан (54.5.2.б,в кодекса)

4. Требовать указать даты проверок.

5. Везде ссылаться на то, что информация о строительстве открыта и номера документов, даты должны предоставить.

6. Разрешение на строительство, заключение экспертизы и сам проект до начала строительства должны были передаваться в стройнадзор (ст.52.5 кодекса), т.е. сверить все между собой стройнадзор был в состоянии.

 

И везде требовать даты, номера документов, кем выданы. В случае отказов просить сослаться на законы, акты, нормативные документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эльвира

Кстати согласно п.5.3 ДДУ - "...Застройщик не менее чем за месяц до наступления срока передачи Объекта, установленного Застройщиком в соответствии с п.5.1 Договора, уведомляет Участника о завершении строительства Жилого дома и получении им Разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома, готовности к передаче Объекта, а также о необходимости принятия Участником по Передаточному акту Объекта...". То есть в феврале Авгур должен уже обзванивать жильцов первой очереди с объявлением того, что он получил Разрешение на ввод в эксплуатацию. Не звонит - нарушение ДДУ !!!

Должны уведомить за месяц до наступления срока передачи Объекта. По ДДУ в 1-ой очереди срок передачи не позднее 01 октября 2014 г. Т.о. уведомления должны разослать до 1 сентября 2014.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vitaly_

Hajam правильное направление задал - опираться на статьи Административного регламента стройнадзора

 

3.7. Проверки объектов в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проводятся в соответствии с положениями Кодекса и Закона с учетом следующих особенностей организации и проведения проверок:
    2) проверки проводятся на основании поступивших в Мосгосстройнадзор:
    б) обращений и заявлений граждан ... о фактах ... нарушений технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации при выполнении работ в процессе строительства ..., в том числе нарушений обязательных требований к применяемым строительным материалам, если такие нарушения создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде ...

3.8. При осуществлении проверок  должностными лицами Мосгосстройнадзора проверяется:
3.8.3. Соответствие  выполняемых  работ,  применяемых конструкций,  изделий,  материалов и поставляемого оборудования,  проектным решениям,  требованиям технических регламентов, строительных  норм  и правил,   стандартов,   технических   условий   и  других  нормативных документов.

 

Неважно то, что Авгур получил новое положительное заключение экспертизы.

Важно то, что строительство ведется с нарушением СП 54.13330.2011 (п.9.30) в котором указывается, что необходимость устройства мусоропровода в жилых домах определяется заказчиком по согласованию с органами местного самоуправления и с учетом принятой в населенном пункте системой мусороудаления. А все мы прекрасно знаем, что такого согласования нет, и в данном населенном пункте не предусмотрен селективный сбор мусора.

Есть правила, они нарушены - повод для проверки Стройнадзора.

 

И еще ст.9.4 КоАП РФ:

1. Нарушение требований ... проектной документации ... при ... строительстве влечет предупреждение или наложение административного штрафа... на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, которые повлекли отступление от проектных значений параметров зданий и сооружений, затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства... влекут наложение административного штрафа... на должностных лиц - от тридцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей;... на юридических лиц - от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эльвира

 Внимательно эти два листочка почитайте и может быть увидите ещё один сюрприз Авгура - боюсь, который может в дальнейшем вылиться в достаточно негативную ситуацию! 

Скажите, о каких 2-х листочках идет речь и где их можно прочесть? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hajam

Мы сейчас о чем?! Разрешение на строительство - это одно и есть на сайте Авгура. Проектная документация - это другое и похоже её никто в глаза не видел!

Мы сейчас о том, что разрешение на строительство дается только после положительного разрешения экспертизы. Разрешение  было  от 22.12.2011 -до получения авгуром положительного заключения экспертизы (14.3.2012), скорректировано (2.5.2012) -после экспертизы. Здесь все законно. Далее авгур передает разрешение, заключение экспертизы и документы по проекту с стройнадзор до начала строительства, дополнительно заключает договор с ООО "Генпроект" на авторский надзор за строительством. Вероятно, именно Генпроект разрабатывал проектную документацию.

 

Все игры чиновников идут на том, что Вам утвердительно отвечают на отдельные моменты запросов. Разрешение на строительство -есть, положительное заключение экспертизы -есть, строительство ведется на основании утвержденного проекта (кем и когда -не говорят).

Нам нужно доказать (получить подтверждение) что: строительство (по факту) не соответствует именно тому проекту на которое получено положительное заключение экспертизы, а под это положительное заключение получено разрешение на строительство.

Также есть другой проект, другое положительное заключение экспертизы, их Вам и пытаются подсунуть в ответе из (в частности) Мосстройнадзора.

Сухой остаток:

1. По большому счету нас не интересует сам проект. Достаточно положительного заключения экспертизы, т.к. в нем есть все: и мусоропровод и лифтовые холлы. Если бы подтвердили, что по проекту с этим заключением идет строительство, тогда принять дом с другими параметрами просто не смогли бы. А принимать, в том числе, должен и Мосстройнадзор.

2. Разрешение на строительство могли (по закону) дать только после того, как получили положительное заключение экспертизы.

3. Стройнадзор обязан был получить все документы (или сам их запросить) перед началом строительства.

4. Бежать на стройплощадку с внеплановой проверкой представители стройнадзора обязаны были после первого обращения к ним (граждан с заявлениями) с указанием на нарушения -это по градостроительному кодексу. Откручиваться от этого они не имеют права, на то и надзорный орган. Поэтому и требуем с них указания дат таких проверок (а там еще и акты должны были составляться).

5. Авторский надзор, которым стройнадзор пытается подменить государственный надзор здесь не пройдет. Это суть разные вещи. Тем более, что в заявлениях говорилось о нарушениях именно в строительстве (отклонение от проекта, изменение несущих конструкций здания).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hajam

Теперь мне стало всё понятно - разжевали для непонятливых! Спасибо! Надеюсь, вы не будете против, если я воспользуюсь в том числе и текстом этого Вашего поста при написании очередного письма в Мосстройнадзор?! :rolleyes:

Конечно же! А для чего я все это здесь и пишу? Специально для того, чтобы каждый при следующем обращении не делал тех ошибок, которые сделал я или кто-то другой. Тогда чиновникам придется заново придумывать ответ, глядишь где-то и собьются.

А так, если будем писать одно и то же (а не зная опыта других так и будет), будем получать однотипные отписки без положительного результата. Свои обращения я пытался написать со ссылками на уже имеющиеся ответы других участников форума. Если чиновник уже дал на что-то ответ, так его надо тыкать в него носом, да так, чтобы не открутился.

 

А вот текст мой копировать дословно я не рекомендую. На него уже придумывают ответ. Нужно стараться избежать шаблонов. Может стоит попробовать перефразировать вопросы, изменить их порядок и т.п., глядишь что-то пробьет брешь в защите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kykyksik

Hajam

Последнее что мне написал Стройнадзор.

http://yadi.sk/d/J_Tfn9yOJG3rR

Отсюда следует вывод, документы (измененные) Стройнадзор видел и с изменениями согласен. 

p.s. Самое смешное, что последний абзац это пересказ моих слов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hajam

В градостроительном кодексе сказано:

Ст. 51.17.4 градостроительного кодекса: Выдача разрешения на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности. В нашем случае изменения затронули несущий каркас здания и без разрешения на строительство такое делать нельзя.

Ст. 52.7 Отклонение параметров объекта капитального строительства от проектной документации, необходимость которого выявилась в процессе строительства,  объекта, допускается только на основании вновь утвержденной застройщиком проектной документации после внесения в нее соответствующих изменений. У нас не отклонения, а новострой, без необходимости (кто давал обоснование этих изменений?)

 

Плюс ко всему, стройнадзор с июля по ноябрь должен был контролировать строительство в соответствии со старым проектом, а этого не делал. Увидеть различия можно было в самом начале, еще до заливки фундамента в момент установки арматуры под несущие конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВалерКа

Hajam

Последнее что мне написал Стройнадзор.

http://yadi.sk/d/J_Tfn9yOJG3rR

Отсюда следует вывод, документы (измененные) Стройнадзор видел и с изменениями согласен. 

p.s. Самое смешное, что последний абзац это пересказ моих слов)))

Я тоже сегодня получил аналогичное письмо.

Радует одно - запасаюсь официальными документами для последующей качественной судебной тяжбы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yragan

Я тоже сегодня получил аналогичное письмо.

Радует одно - запасаюсь официальными документами для последующей качественной судебной тяжбы :)

А интересно с такими отписка на кого вы пойдете в суд?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hajam

Я тоже сегодня получил аналогичное письмо.

Радует одно - запасаюсь официальными документами для последующей качественной судебной тяжбы :)

В соответствии с градостроительным кодексом РФ изменение проекта должно быть подкреплено внесением изменений в разрешение на строительство. Если это не сделано, то старое разрешение на строительство не действует.

Для обращения куда-либо дальше следует потребовать указания номеров положительного решения экспертизы по новому проекту (оно и без этого известно) и номера постановления о внесении изменений в разрешение на строительство (я вот этого, похоже, никто не видел).

Еще желательно спросить у стройнадзора о датах проведения ими проверок строительства (в соответствии с кодексом) в период от начала строительства до момента получения положительного заключения экспертизы на новый проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hajam

А постановления - это должен быть чей документ?!  И подчёркнутую фразу не совсем поняла - Вы её правильно изложили?

Подчеркнутая фраза не является цитатой градостроительного кодекса, в нем целая 51 статья посвящена разрешению на строительство.

Интересны пункты

1- разрешение на строительство ...подтверждает соответствие проектной документации... дает право осуществлять строительство

   Если вы изменили проект, то старая проектная документация не действует и, следовательно, не действует разрешение на  строительство, которое было получено по старому проекту

 

4-разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка...

 

7 -...застройщик направляет ... 4)- положительное заключение экспертизы

 

т.е. разрешение на строительство не может трактоваться (как это делает стройнадзор) в отрыве от проекта, на которое оно было получено.

 

В дополнение, ст. 52 п. 7 на которые ссылается стройнадзор также неоднозначна.

Отклонение параметров объекта капитального строительства от проектной документации, необходимость которого выявилась в процессе строительства, ... допускается только на основании вновь утвержденной застройщиком или техническим заказчиком проектной документации...

Из нее следует, что при обнаружении отклонений строительство должны были остановить до получения положительного заключения экспертизы нового проекта.

По логике именно так, поскольку никто не гарантирует, что изменения в проекте не приведут к аварии. А экспертиза, как раз, и подтверждает что все будет нормально.

А самое главное, то что допускается только отклонение от проекта и обязательно необходимое. Необходимость такого решения еще должны были доказать, а уж потом принимать новый проект.

 

Если следовать градостроительному кодексу, то никакой отсебятины при строительстве быть не должно. Стройнадзор пытается внушить всем свою точку зрения на проблему, часто искажая нормативные документы. Поэтому чиновников надо тыкать в несоответствия между их толкованием и нормами.

 

Обычно ответ дают со ссылкой на какую-либо статью, вырвав ее из окружающего текста. Пример: отказ в проверке соответствия разрешения на строительство и проектной документации. Чуть-чуть идем дальше по тексту Кодекса и видим, что приемка объектов ст. 55 п 3.9 п. 6.3 6.4 ведется в соответствии с разрешением на строительство и проектной документацией. Нелогично как-то получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hajam

А постановления - это должен быть чей документ?!  И подчёркнутую фразу не совсем поняла - Вы её правильно изложили?

Отвечаю сам себе, разрешением на строительство и их корректировкой занимается ... Мосстройнадзор.  Администрация Ленинского района и ТИНао от этого открестились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yragan

Отвечаю сам себе, разрешением на строительство и их корректировкой занимается ... Мосстройнадзор.  Администрация Ленинского района и ТИНао от этого открестились.

Открестилась не значит, что это правда, они все открещиваются когда накасячат. Я знаю что проектную декларацию подписывает префектура и возможно из-за этого до сих пор авгур не может выложить новую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hajam

Открестилась не значит, что это правда, они все открещиваются когда накасячат. Я знаю что проектную декларацию подписывает префектура и возможно из-за этого до сих пор авгур не может выложить новую.

В проектной декларации указывается еще и разрешение на строительство, его тоже еще нужно получить на новый проект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tulpasha.ya

Подскажите, плиз, ВСЕ дома второй очереди лишились мусоропроводов, отдельного лифтового холла и у всех развернули лестницы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вишневая

Подскажите, плиз, ВСЕ дома второй очереди лишились мусоропроводов, отдельного лифтового холла и у всех развернули лестницы?

да, все, кроме 6 и 7 корпусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дракоша

Подскажите, плиз, ВСЕ дома второй очереди лишились мусоропроводов, отдельного лифтового холла и у всех развернули лестницы?

Да: 8,9,10,11 корпуса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
stepbystep

ИМХО.

Дом сдадут, всем недовольным без проблем вернут деньги по договору, а квартиры продадут уже по новым ценам.

Все кто доволен, доплатит за дополнительные квадраты и будет жить.

Застройщик в нереальном плюсе. Даже выгодно, чтобы больше людей отказались от квартир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вишневая

ИМХО.

Дом сдадут, всем недовольным без проблем вернут деньги по договору, а квартиры продадут уже по новым ценам.

Все кто доволен, доплатит за дополнительные квадраты и будет жить.

Застройщик в нереальном плюсе. Даже выгодно, чтобы больше людей отказались от квартир.

Конечно, ведь деньгами - то он уже воспользовался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×