Перейти к содержанию
Авторизация  
Sharklet

Внезапное изменение проекта строительства 2й очереди ЖК Москва А101

Оценить эту тему:

  

95 проголосовавших

  1. 1. Кто и что собирается в этой ситуации делать

    • не хочу ждать, получаю квартиру как есть, дальше возможно буду судиться
    • не готов ждать, хочу получить деньги назад с компенсацией по закону 214-ФЗ
    • не хочу ждать, получу квартиру как есть но с условием компенсации за ухудшение жилищных условий за счёт обнуления стоимости добавленных метров
    • готов ждать, хочу получить то, за что заплатил (не исключает требование компенсации за нарушение сроков передачи квартир)


Рекомендуемые сообщения

Andr
ДДУ - мужского рода, приложение - среднего, поэтому "оно" - это приложение.

 

imagine, я писал следующее:

... внесение изменений в ДДУ, ведь у каждого есть приложение с поэтажным планом, оно больше не действительно получается.

С чего это получается недействительным ДДУ? Договор подписан двумя сторонами и зарегистрирован уполномоченным государственным органом в установленном порядке. Договор то как раз действителен. А вот действия "Авгура" по одностороннему нарушению Договора, совершенные с целым букетом различных нарушений, вот именно они - противозаконны и должны быть "недействительны".

 

Выделением жирным шрифтом вопрос о родах/склонениях/спряжениях никоим образом не ставился. (Тем более, что все мы делаем ошибки, когда быстро набираем текст - это же не контрольная по-русскому языку.)

А вот акцентуация на этом очень похожа на забалтывание реальной проблемы.

 

Но сейчас Вы повторно, хоть и другими словами, стараетесь навязать совершенного неверное, на мой взгляд, положение:

 

Приложение с поэтажным планом более недействительно, вот что пыталась донести, из этого делаю вывод что изменение проекта - существенное.

 

Приложение к ДДУ является неотъемлемой частью Договора, подписанного двумя сторонами и зарегистрированного в установленном порядке. Из-за махинаций застройщика, нарушающих Договор, ни сам ДДУ, ни его неотъемлемая часть - приложение с размерами и изображением квартир и МОПов - не действительными не становятся.

 

 

"Ибо, после того, как мы получим ключи, "Авгур" делать ничего не будет." - невнимательность или просто троллинг, но было мною написано: "...коллективный иск (ибо речь идёт об общем имуществе всех дольщиков), а также надо подумать когда грамотно с ним выступить - до приёмки квартиры или нет." Оставлять такие действия просто так нельзя, тут все во мнении сходятся, вопрос в правильной последовательности действий. 

 Также хочу обратить внимание, что насколько я понимаю первые этажи уже возведены, и просто нажать Undo теперь не получится. То есть либо перестройка с задержками, либо остановка стройки. А если госорганы приостановят стройку, то компенсаций никаких не будет, это написано в ДДУ опять же по-русски. 

 Я полностью за привлечение внимания к этой проблеме, но можно проконсультироваться в надзорных органах например, и с юристами, а можно просто написать заявление в прокуратуру (образно), которая просто приостановит стройку на время разбирательства, и Авгур компенсировать срыв сроков не будет.

 

С тем, что затяжка строительства никому не нужна - никто и не спорит.

 

Но! Форс-мажорные обстоятельства, по которым стороны не несут ответственности, определены действующим законодательством. Это - обстоятельства непреодолимой силы: война, землетрясение, наводнение и прочее (тьфу-тфу-тфу).

Действия "Авгура" к ним никоим образом не относятся. То есть, если застройщик преднамеренно допустил существенные отклонения от проекта и нарушил ДДУ, то в случае приостановки надзорными органами строительства именно "Авгур" должен будет нести все издержки и осуществлять выплату компенсаций, поскольку причиной такой остановки являются не внешние непреодолимые обстоятельства, а его собственные преднамеренные действия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаилбестов

Сегодня наблюдал интересную картину, стояли мы в Коммунарке на конечной остановке и выходит из офиса авгура девушка, становится рядом с нами, и спрашивает живем ли мы тут, мы отвечаем пока нет, начинаем делать ремонт( это я про гарден парк), она начала нам жаловаться, говорит специально приехала посмотреть квартиру в 7 корпусе, а Авгур ее отшил, сказал, что по техническим причинам показ на неделю приостановлен, о как, я ей конечно рассказал про вторую очередь, чтоб она понимала, что то, что ей покажут на картинке, в реале не будет холла и мусоропровода, она так удивилась и прям перед входом в  автобус, сказала, пожалуй я схожу еще в офисы, к другим застройщикам! Это я к чему, что клиенты Авгура и будущие покупатели, совсем не радуются услышанной инфо, поэтому Авгур, начинайте реагировать на наши проблемы созданные вами на ровном месте, иначе ваша репутация окончательна будет подмочена, продолжаем ждать адекватной реакции на наши требования!

Изменено пользователем Михаилбестов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
imagine

 

Но! Форс-мажорные обстоятельства, по которым стороны не несут ответственности, определены действующим законодательством. Это - обстоятельства непреодолимой силы: война, землетрясение, наводнение и прочее (тьфу-тфу-тфу).

Действия "Авгура" к ним никоим образом не относятся. То есть, если застройщик преднамеренно допустил существенные отклонения от проекта и нарушил ДДУ, то в случае приостановки надзорными органами строительства именно "Авгур" должен будет нести все издержки и осуществлять выплату компенсаций, поскольку причиной такой остановки являются не внешние непреодолимые обстоятельства, а его собственные преднамеренные действия.

  В ДДУ, в абзаце про "наводнения, войны" и т.д. есть последние три слова, которые почему-то выпали из этого списка. А зря.

 Если Авгур по своей вине затянет сроки - тогда выплатит компенсацию, а если государственный орган приостановит стройку по любой причине - тогда Авгур компенсаций никаких выплачивать не будет - те три слова в том же абзаце в ДДУ. 

 Если есть положение ДДУ, или ФЗ214, или еще какого-нибудь нормативного акта, гласящее обратное - хорошо бы опубликовать здесь.

 Другими словами, фраза "в случае приостановки надзорными органами строительства именно "Авгур" должен будет нести все издержки и осуществлять выплату компенсаций" чем-нибудь, кроме праведного негодования, подтверждена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andr

  В ДДУ, в абзаце про "наводнения, войны" и т.д. есть последние три слова, которые почему-то выпали из этого списка. А зря.

 Если Авгур по своей вине затянет сроки - тогда выплатит компенсацию, а если государственный орган приостановит стройку по любой причине - тогда Авгур компенсаций никаких выплачивать не будет - те три слова в том же абзаце в ДДУ. 

 Если есть положение ДДУ, или ФЗ214, или еще какого-нибудь нормативного акта, гласящее обратное - хорошо бы опубликовать здесь.

 Другими словами, фраза "в случае приостановки надзорными органами строительства именно "Авгур" должен будет нести все издержки и осуществлять выплату компенсаций" чем-нибудь, кроме праведного негодования, подтверждена?

 

Есть общая норма, что любые положения, содержащиеся в договоре, но противоречащие правилам, установленным действующим законодательством, признаются ничтожными и не имеющими законной силы.

Звучит приблизительно так, точнее можно уточнить у юристов или полазить по сайтам типа "Консультант-Плюс".

 

Я, например, сталкивался с ситуацией, когда пришлось требовать деньги за купленный (оплаченный) диван - то, что привезли было несколько не похоже по исполнению на то, что стояло в зале продаж. И когда мне попытались указать на пункт договора и на то, что я сам все это подписал, я сославшись именно на эту норму, спросил, хотят ли они перевести проблему в юридическую плоскость и ... получил деньги.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николаич

Белоснежка, а куда можно пожаловаться на Авгур, за то что он за свою подпись (застройщика) при переуступке, просит 250,000 рублей? Откуда такая цена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
palych

Есть общая норма, что любые положения, содержащиеся в договоре, но противоречащие правилам, установленным действующим законодательством, признаются ничтожными и не имеющими законной силы.

Звучит приблизительно так, точнее можно уточнить у юристов или полазить по сайтам типа "Консультант-Плюс".

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
 
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
 
Примечание: Нормы ГК РФ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) об основаниях и о последствиях недействительности сделок (статьи 166 - 176, 178 - 181) применяются к сделкам, совершенным после дня вступления в силу указанного Закона.
 
Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам
(в предыдущей редакции, действительной на момент заключения Вами ДДУ)
Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
 

Белоснежка, а куда можно пожаловаться на Авгур, за то что он за свою подпись (застройщика) при переуступке, просит 250,000 рублей? Откуда такая цена?

Можно попробовать написать жалобы в управления РосПотребНадзора и ФАСа по Москве, но не знаю, поможет ли: тут надо очень точно подбирать формулировки. Авгур, как коммерческая организация, вправе самостоятельно устанавливать цены на свои услуги.

Изменено пользователем Белоснежка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andr

Сегодня наблюдал интересную картину, стояли мы в Коммунарке на конечной остановке и выходит из офиса авгура девушка, становится рядом с нами, и спрашивает живем ли мы тут, мы отвечаем пока нет, начинаем делать ремонт( это я про гарден парк), она начала нам жаловаться, говорит специально приехала посмотреть квартиру в 7 корпусе, а Авгур ее отшил, сказал, что по техническим причинам показ на неделю приостановлен, о как, я ей конечно рассказал про вторую очередь, чтоб она понимала, что то, что ей покажут на картинке, в реале не будет холла и мусоропровода, она так удивилась и прям перед входом в  автобус, сказала, пожалуй я схожу еще в офисы, к другим застройщикам! Это я к чему, что клиенты Авгура и будущие покупатели, совсем не радуются услышанной инфо, поэтому Авгур, начинайте реагировать на наши проблемы созданные вами на ровном месте, иначе ваша репутация окончательна будет подмочена, продолжаем ждать адекватной реакции на наши требования!

 

Да, как известно, сетевая реклама - страшно эффективная штука.

 

Сетевая антиреклама - вообще оружие массового поражения.

"Авгура" это касается в полной мере. :bita:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Персик

 звонил наш менеджер.сам( но по другому вопросу), я порасспросила- сказал,что собираются менять планы на сайте, где-то через недельку... и еще сказал, что возможно будут лифтовые  холлы, но маленькие.  говорит информации  нет, и новых планов никто в глаза не видел. отмазка ли или правда не знаю.

 пс.  у нас 9 корпус, 1 секция- лифты так развернули, что у квартиры которая граничит с 2 секцией входная дверь будет упираться в угол лифта.... такого просто быть не может. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаилбестов

 звонил наш менеджер.сам( но по другому вопросу), я порасспросила- сказал,что собираются менять планы на сайте, где-то через недельку... и еще сказал, что возможно будут лифтовые  холлы, но маленькие.  говорит информации  нет, и новых планов никто в глаза не видел. отмазка ли или правда не знаю.

 пс.  у нас 9 корпус, 1 секция- лифты так развернули, что у квартиры которая граничит с 2 секцией входная дверь будет упираться в угол лифта.... такого просто быть не может. 

Ну почему,  само решение было не самым продуманным, думаю построят, потом начнут их судебными исками заваливать, и в этот раз их выиграть шансов будет много, жадность приводит к бедности, скупой платит дважды, в Авгуре явно не знакомы с русскими пословицами:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Персик

Ну почему,  само решение было не самым продуманным, думаю построят, потом начнут их судебными исками заваливать, и в этот раз их выиграть шансов будет много, жадность приводит к бедности, скупой платит дважды, в Авгуре явно не знакомы с русскими пословицами :)))

да,но там получается дверь лифта и дверь в квартиру в одном углу! и места нет ВООБЩЕ!! такой проект не прошел бы согласование! такого не может быть. мы что-то недопонимаем в чтении строительных картинок с камер..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
palych

Авгуре явно не знакомы с русскими пословицами :)))

Зато в Авгуре, по видимому, знакомы с нужными людьми, что не удивительно, учитывая, кто им в действительности владеет. У нас гос.комиссия в 2011 г. умудрилась принять дома без:

1. Озеленения газонов.

2. Асфальтировки двора (потом, когда все делали ремонт, двор перегораживали, и многим приходилось таскать стройматериалы за несколько десятков метров).

3. Подключения котельной к газу.

4. Приямков в подвале, благодаря чему в них вода перманетно стоит ровным слоем, а если бы были приямки, то вода, скопившись в них, выкачивалась бы насосом).

5. Ливневой канализации.

6. Тактильной плитки на тротуарах (жёлтого цвета, для слепых и слабовидящих).

7. Настройки лифтов (грузовой лифт настраивали три месяца: с начала января по конец марта, а пассажирский закончили настраивать только через 1,5 года).

8. Резинового покрытия детской площадки.

9. Ограждения детской площадки.

10 Парковочных столбиков.

11. Утепления фасадов.

12. Индивидуальных счётчиков тепла.

13. С бракованными домофонами, которые вообще не работали.

14. С индивидуальными счётчиками воды, которые массово выходят из строя.

15. С плёнкой на рамах окон, которая уже намертво к ним приклеилась, хотя должна была быть удалена в течение месяца с момента монтажа окон.

 

1. Не наступайте на наши грабли:

1.1. Заранее фиксируйте (примечайте, когда посещаете стройку) недостатки, которые Авгур может отставить "на потом" (по которым своевременно не начаты работы) и пишите обращения в МосГорСтройНадзор с просьбой обратить на недостатки, типовые для Авгура, особо пристальное внимание

1.2. Если недостатки останутся после приёмки дома гос.комиссией, то тогда лучше составить акт, заверенный подписями достаточно большого количества жильцов, который направить как в МосГорСтройНадзор и в МосЖилИнспекцию. А в Правительство Москвы можно направить жалобу (с приложением как свежего акта, так и старых обращений в МосГорСтройНадзор) с просьбой разобраться, кто виноват, и привлечь их к ответственности.

 

2. При приёмке квартиры не ведитесь на уговоры менеджера/секретарши подписать акт приёма-передачи квартиры без:

2.1. Подписания авгуром перечня недостатков по квартире. Ваша позиция должна быть однозначна: сперва Авгур (уполномоченное лицо, а не секретарша) подписывается, что он согласен с перечнем выявленных недостатков, и обозначает сроки их устранения, и только потом Вы подписываете акт приёма-передачи квартиры.

2.2. Передачи Вам ключей от квартиры, домофона, почтового ящика и т.п., а также паспортов от всех счётчиков. Если менеджер/секретарша настаивает, что всё это Вы можете получить только в ДУ МКД, то также требуйте отразить это в перечне недостатков или в самом акте.

Изменено пользователем Белоснежка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Персик

Персик, всё мы прекрасно допонимаем в чтении строительных картинок с камер! Посмотрите картинку, которую нарисовал Ураган в своё время - она полностью соответствует тому, что собирается выложить Авгур на своём сайте. Мини лифтовой холл действительно будет и он плавно соединится с приквартирным коридором. Поданным Авгура хочу открыть глаза -  квартиры и в первой, и во второй очереди Москва А101 покупали высокообразованные люди, которые не нуждаются в Ваших советах и для разрешения проблемы, связанной со стройкой, будут действовать самостоятельно в меру своего жизненного опыта, образования и сложившихся обстоятельств.  

 я видела картинку Урагана. У нас другие планировки. Извините что оскорбила недопониманием... это я не понимаю, а за ВАс я рада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Персик

 

Леночка,  у Вас кажется квартира находится у лифта? судя по шахматке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
palych

Белоснежка, а в передаточном акте у Вас упоминалось, что вместе с квартирой Вы принимаете и места общего пользования (что-то типа этого). 

Конечно нет, ведь передавалась именно квартира, поскольку общедомовое имущество целиком и полностью должна проверять и "принимать" гос.комиссия, а принимать - управляющая компания, победившая на открытом конкурсе, проводимым Префектурой ТиНАО в соответствии с ч. 13 ст. 161 ЖК РФ. В первый раз общедомовое имущество упоминалось уже в договоре управления, точнее в Приложении № 5 на 5 л. к нему "Перечень общего имущества многоквартирного дома", причём периодически ДУ МКД "забывала" что-либо туда включить (вроде как в одном доме из него пропал мусоропровод, у нас тоже кое-чего не хватает), поэтому проверяйте под лупой.

 

Но, по идее, при приёмке квартиры Вы можете (имеете полное право, ведь оно Вам будет принадлежать на право совместной собственности) и осмотреть общедомовое имущество, отметив впоследствии выявленные по нему недостатки.

Изменено пользователем Белоснежка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леночка

Леночка,  у Вас кажется квартира находится у лифта? судя по шахматке..

Да, именно так. Я, конечно, в ужасе от этих перемен ((((

По планировке, у нас как раз должен был быть очень удачно большой холл....а теперь вообще непонятно что....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Персик

Да, именно так. Я, конечно, в ужасе от этих перемен ((((

По планировке, у нас как раз должен был быть очень удачно большой холл....а теперь вообще непонятно что....

я тоже радовалась,что у нас будет только одна дверь по соседству, и такой большой холл между нашими квартирами... поэтому и выбрали наш корпус..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
palych

я тоже радовалась,что у нас будет только одна дверь по соседству, и такой большой холл между нашими квартирами... поэтому и выбрали наш корпус..

А у нас Авгур "нагрел" первый корпус: метр там стоил дороже из-за хорошего вида, который благополучно закрыли Магистр совместно с МИЦем. Поскольку Авгур не мог не знать, что там будут дома, но рассказывал о хорошем виде, в нормальной стране его действия бы были квалифицированы как намеренное введение в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Персик

А у нас Авгур "нагрел" первый корпус: метр там стоил дороже из-за хорошего вида, который благополучно закрыли Магистр совместно с МИЦем. Поскольку Авгур не мог не знать, что там будут дома, но рассказывал о хорошем виде, в нормальной стране его действия бы были квалифицированы как намеренное введение в заблуждение.

и нам обещали,что перед нашим 9 ничего никогда не построят, что на поле между ТЦ и парковкой земли госбезопасности... а теперь и это под вопросом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ferrarix

Да, как известно, сетевая реклама - страшно эффективная штука.

 

Сетевая антиреклама - вообще оружие массового поражения.

"Авгура" это касается в полной мере. :bita:

я уже 4-х человек отговорил брать у Авгура квартиры... и по всем знакомым разослал антирекламу... отольются ещё Авгуру наши сэкономленные денежки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

я уже 4-х человек отговорил брать у Авгура квартиры... и по всем знакомым разослал антирекламу... отольются ещё Авгуру наши сэкономленные денежки...

Вы можете гордиться этим, конечно. Вот только если бы Вы были известным актером, политиком, музыкантом, космонавтом, телеведущим (мечту детства подчеркнуть), то был бы реальный шанс таким образом заставить застройщиков думать о людях, а не о прибылях. Пока же, увы, на место Ваших 4х человек уже завтра легко придут другие :(


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×