Перейти к содержанию
Авторизация  
Sharklet

Внезапное изменение проекта строительства 2й очереди ЖК Москва А101

Оценить эту тему:

  

95 проголосовавших

  1. 1. Кто и что собирается в этой ситуации делать

    • не хочу ждать, получаю квартиру как есть, дальше возможно буду судиться
    • не готов ждать, хочу получить деньги назад с компенсацией по закону 214-ФЗ
    • не хочу ждать, получу квартиру как есть но с условием компенсации за ухудшение жилищных условий за счёт обнуления стоимости добавленных метров
    • готов ждать, хочу получить то, за что заплатил (не исключает требование компенсации за нарушение сроков передачи квартир)


Рекомендуемые сообщения

Sharklet

Lariolla, законы у нас гнилые, составляются без ума, поэтому и возникают такие ситуации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lariolla

Согласна. Законы у нас пишутся не для людей, а в интересах власть и деньги имущих.

Вопрос был - какой закон Авгур нарушил. Юридически - ничего не нарушал. Ну разве что с натяжкой - закон о правах потребителя. Но там единственное что светит в самом лучшем случае - компенсация морального вреда и то копеечная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Людмила007

Я смотрела планы 8, 9 и 11 корпусов. В некоторых из них, очень много квартир на этаже и соответственно большие межкомнатные коридоры. В них спокойно можно поставить дверь на несколько квартир и лифт при этом особо мешать не будет. Получается, что там самое неприятное - отсутствие мусоропровода. Не помню точно в каких домах. А у нас маленький коридор и в него еще лифт "воткнули". Поэтому хуже всего нам, да еще, где однушки напротив входа в лифт. Ну и еще не все про форум знают.

Что-то вы напутали при просмотре планов. В 10-м корпусе на площадке находится 5 квартир, а у нас в 11-м корпусе только 4. Так что у нас холл поменьше вашего будет, в длину во всяком случае. Очень хотелось бы попасть на еще строящийся объект и оценить расстояние между будущим лифтом и входом в квартиру. По аэрофотосъемке создается впечатление, что выходишь из лифта и оказываешься у дверей квартиры. Если это так, что это просто кошмар! Под дверью все время будет хлопать дверь лифта и ходить народ. А насчет активности.. Так корпус 10 самый большой, вот в процентном отношении и активного народа больше. Хотя хотелось бы, чтобы и другие корпуса "подтянулись".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvik2109

Зарегистрировали договор, позвонили из Авгура, что пора платить. Уточнила насчет мусоропровода - сделали как во всей Европе, убрали рассадник тараканов по настойчивым просьбам жильцов. Вроде как проводили опрос. Сделают сбор мусора со входом с улицы - так что мы еще и вокруг дома бегать будем))) Опять же спорт и свежий воздух. Попросила хотя бы посоветоваться с жильцами и может сделать вход из подъезда - чтобы с зонтами и шубами не вооружаться выбрасывая мусор в дождь и холод. Всякий может заболеть гриппом и вынос мусора превратится в мучение. Также озвучила просьбу отразить изменения на сайте и поставить нас в известность насчет изменений - обещал передать руководству.

Ладно хоть не на этаже, но хотя бы не выходя на улицу.

Сказали, что наличие мусоропровода - это БОНУС к квартире, а не обязанность застройщика. И раньше вообще без этого жили. Бронировала квартиру месяц назад, и о данном изменении мне ни слова не сказали. Предложили расторгнуть договор.

Так что вот сижу теперь и думаю платить или нет)))

Изменено пользователем kvik2109

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Людмила007

Я смотрела планы 8, 9 и 11 корпусов. В некоторых из них, очень много квартир на этаже и соответственно большие межкомнатные коридоры. В них спокойно можно поставить дверь на несколько квартир и лифт при этом особо мешать не будет. Получается, что там самое неприятное - отсутствие мусоропровода. Не помню точно в каких домах. А у нас маленький коридор и в него еще лифт "воткнули". Поэтому хуже всего нам, да еще, где однушки напротив входа в лифт. Ну и еще не все про форум знают.

Что-то вы напутали при просмотре планов. В 10-м корпусе на площадке находится 5 квартир, а у нас в 11-м корпусе только 4. Так что у нас холл поменьше вашего будет, в длину во всяком случае. Очень хотелось бы попасть на еще строящийся объект и оценить расстояние между будущим лифтом и входом в квартиру. По аэрофотосъемке создается впечатление, что выходишь из лифта и оказываешься у дверей квартиры. Если это так, что это просто кошмар! Под дверью все время будет хлопать дверь лифта и ходить народ. А насчет активности.. Так корпус 10 самый большой, вот в процентном отношении и активного народа больше. Хотя хотелось бы, чтобы и другие корпуса "подтянулись".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дракоша
Согласна. Законы у нас пишутся не для людей, а в интересах власть и деньги имущих.

Вопрос был - какой закон Авгур нарушил. Юридически - ничего не нарушал. Ну разве что с натяжкой - закон о правах потребителя. Но там единственное что светит в самом лучшем случае - компенсация морального вреда и то копеечная.

А вот, если здание уже строится, а планы старые указаны, то что: и юридически они правы? Такой обман не считается нарушением закона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vitaly_

Застройщик имеет право строить дом без мусоропровода только в том случае, если этот самый мусоропровод не фигурирует в проектной декларации.

Изменение несущих конструкций здания, коими являются лифтовые шахты, являются существенными.

Отсутствие лифтового холла приведет к повышенной шумности - ухудшение условий.

Уменьшение МОПов на 25% - существенные изменения.

Все это уже обсуждалось. Другое дело, Авгуру невыгодно сейчас признавать, что изменения существенные - в копеечку выльется.

Что касается уведомления дольщиков. Читаем ФЗ-214, ст.19 "Проектная декларация":

4. Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.

7. В случае нарушения застройщиком установленных настоящим Федеральным законом требований к проектной декларации участник долевого строительства вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения.

Почему я и спросил, на основании какого закона Авгур может не уведомлять дольщиков. В законе (ФЗ-214) вообще ничего не сказано по поводу изменений - существенные они или нет, застройщик ОБЯЗАН их внести в проектную декларацию. А здесь, мало того, что изменения не внесены в проектную декларацию, так еще о них сознательно умалчивают менеджеры.

Изменено пользователем Vitaly_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lariolla

Дракоша, не совсем. Мне сказали, что формально - они могут не уведомлять нас, т.к. изменения несущественные. Это на их усмотрение. В договоре у нас ни у кого ни слова про МОПы не написано. Только про квартиру. А квартиру как раз изменения не затрагивают. Это можно квалифицировать как "введение в заблуждение" и оперировать к Закону о защите прав потребителей. А это копейки за моральный ущерб. В лучшем случае. У нас же Россия, не Америка. Почитайте тему, как жители Квартала А101 судятся с Авгуром - даже копеечный моральный вред суд урезает кому на 50%, кому на 70%. Все. Что такое 1,5 тысячи морального ущерба для застройщика? НИЧТО! Даже 20 тыс рублей - НИЧТО! Вот Авгур так нагло себя и ведет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vitaly_

kvik2109, если б Вы спросили совета, какая кофточка Вам к лицу, желтая или голубая, мы бы посоветовали :)

А вот насчет покупки за несколько миллионов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lariolla

Vitaly_, почитайте тему выше, уже это обсуждали. Измененная декларация выложена на сайте. И изменения к проектной декларации. Чем не уведомление? Все в открытом доступе. Почитайте внимательней - там ничего нет по поводу мусоропроводов, информацию просто убрали и все.

Большинство людей, которые покупают квартиры - не строители и вообще не каждый день сталкиваются с проектными декларациями. Первый раз, когда читала, ничего такого не нашла. Зато потом, когда пошли разговоры и начала вчитываться поняла - все продумано. А изменения к проектной документации вообще так аккуратненько выложены, что Вы на них даже внимание не сразу обратите в общем списке.

Вот и получается, что, к сожалению, застройщик юридически ничего не нарушает. Страдаем мы, дольщики.

Мне вот предложили регистрацию остановить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vitaly_

В договоре у нас ни у кого ни слова про МОПы не написано. Только про квартиру. А квартиру как раз изменения не затрагивают.

И это уже обсуждали.

Договор, п.1.3.

Объект долевого строительства - жилое помещение - квартира, а также общее имущество, подлежащие передаче Участнику и обладающие характеристиками в соответствии с проектной документацией.

Т.е. и квартира, и общее имущество должны быть переданы в соответствии с проектной документацией, а не так, как решит Авгур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lariolla

И это уже обсуждали.

Договор, п.1.3.

Объект долевого строительства - жилое помещение - квартира, а также общее имущество, подлежащие передаче Участнику и обладающие характеристиками в соответствии с проектной документацией.

Т.е. и квартира, и общее имущество должны быть переданы в соответствии с проектной документацией, а не так, как решит Авгур.

Правильно. Но проектная документация уже другая. Никакого мусоропровода там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юстас

Я вот смотрю, пишет в основном 10 корп. А остальных разве это тема не затронула? По правьте меня, если я не права, но вроде во всех корпусах второй очереди изменили проект или только в 10?

Предположу, что в 10-ом корпусе много трехкомнатных квартир, и люди покупали квартиры для себя, а не для инвестирования, им с этим жить, поэтому и такая активность дольщиков...

Правильно. Но проектная документация уже другая. Никакого мусоропровода там нет.

Основной "косяк" Авгура в подписании ДДУ с приложением старых поэтажных планов после внесения изменений в проектную декларацию, а это "введение в заблуждение" дольщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lariolla

Фотина, вообще никому ничего не навязываю.

Про тяжбы - в соседней теме. Можете тоже почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kykyksik

kvik2109, Вы уж меня простите, но действительно совета Вам никто не даст по применению нескольких миллионов рублей! Что касается меня, то я несмотря ни на что буду покупать квартиру и без мусоропровода. Для меня, как и для жены мусоропровод это действительно БОНУС причем не обязательный, просто я за справедливость, если бы мне менеджер сказал, что мусорки на этаже не будет, я б всеравно брал квартиру. Главное что бы это была последняя недоговорка на этапах строительства)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

kvik2109, а в других ЖК не рассматривали покупку? В МИЦ например?


"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kykyksik

Да никто ничего не отсудит. Вот кто то предлагает прибомбить мусоропровод на лестнице или еще там где-то. Вот Вы думаете это реально? Это каким же надо быть лопухом-застройщиком, провернуть с мусоркой и площадью, что бы потом пойти на поводу людей, которых хватит пересчитать на пальцах одной руки, и за СВОЕ бабло еще что то дырявить сверлмть или оборудовать. Вот кто-то реально думает что деньги, планируемые на муморопровод остались? Фиг там! Я может быть предположу, что пусть авгур и сжалится и согласится оборудовать мусоропровод, но за свое бабло он этого не сделает! А Вы глтовы еще доплатить за это? Это как минимум штук по 100 с квартиры!

Это не реально, застройщик чист во всех изменениях, я боюсь что все письма и потуги просто будут сделаеы для галочки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
CherryOks

Сказали, что наличие мусоропровода - это БОНУС к квартире, а не обязанность застройщика. И раньше вообще без этого жили.

блин когда-то люди в пещерах жили, без воды и света... и ничего )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kykyksik

Юстас, где в дду написано про наличие мусоропровода и остальных полезных вещей, схема отображает размер, положение комнат и расположение квартиры на площадке!! Где в проектной документации написано про наличие мусоропровода? Вы покупаете квартиру, а не мусоропровод. Из общего имущество Вы платите за лифт и квадратные метры, т.е.общедомовое имущество, т.е. то имущество которое ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть согласно СПН, увы но новый закон не обязывает застройщика строить полезные бонусы, типа мусоропровода!

Вы только не подумайте что я пытаюсь Вам навязать свое мнение, я рассматриваю ситуацию под другим углом и понимаю что она тупиковая, а если Вы думаете что дольщики понесут деньги обратно, то я очень в этом сомневаюсь!

Изменено пользователем kykyksik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дракоша

В любом случае, надо пробовать и писать письма как ранее планировали. Если ничего не делать, то точно все так и останется. А так хотя бы попытаемся изменить ситуацию. А фразы они одни и те же всем повторяют. Да, у нас не Америка, мы все это знаем. И что с того? Здесь, конечно, нужен хороший юрист. Госпожа из банка, видать тоже мало чего знает: она - не юрист. И повторяет с чужих слов. Не с ней надо советоваться. А трубку не берет, потому что не знает что отвечать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×