Гость Раиса

Переехали. Как нам живется?

1 261 сообщение в этой теме

Какого они размера? Может, мелкую-мелкую сеточку наклеить на решётку вентилятора? И побрызгать репеллентом каким-нибудь?

Жесть. Новый дом и - СЕНОеды!!! Откуда у нас сено-то?!

Можно ещё таким клеем специальным обмазать вокруг отверстия решетки. Продавался клей такой - от крыс. Намазываешь его кольцом на дощечку, кладёшь приманку, крыса подходит к приманке и залипает на все четыре лапы... Я так тараканов выводила... Может, ещё продается этот клей?

Изменено пользователем Esti

Поделиться сообщением

Какого они размера? Может, мелкую-мелкую сеточку наклеить на решётку вентилятора? И побрызгать репеллентом каким-нибудь?

Жесть. Новый дом и - СЕНОеды!!! Откуда у нас сено-то?!

Можно ещё таким клеем специальным обмазать вокруг отверстия решетки. Продавался клей такой - от крыс. Намазываешь его кольцом на дощечку, кладёшь приманку, крыса подходит к приманке и залипает на все четыре лапы... Я так тараканов выводила... Может, ещё продается этот клей?

Я читал про этих ребят на разных форумах, никто не может назвать точной причины их появления. Но многие пишут, что в чистоте нужно жилище содержать. Я содержу, а они вон из вентиляции приходят.

Поделиться сообщением

Я читал про этих ребят на разных форумах, никто не может назвать точной причины их появления. Но многие пишут, что в чистоте нужно жилище содержать. Я содержу, а они вон из вентиляции приходят.

Ого..у меня такая же ерунда! Вечером, на кухне летят к лампе..Дома чисто..Не могу понять откуда, все законопачено. А чем они питаются? Чем травить?

Поделиться сообщением

Ого..у меня такая же ерунда! Вечером, на кухне летят к лампе..Дома чисто..Не могу понять откуда, все законопачено. А чем они питаются? Чем травить?

Сейчас еще раз почитал интернетик, пишут что они микроплесенью на стенах питаются. Не знаю даже чем их выводить.

Поделиться сообщением

Интересно, а их появление никак не связано с близостью конюшни? :( Ну это исходя из названия, там сена куча целая лежит :D

Поделиться сообщением

Ох уж эта конюшня...то псы лают круглые сутки в летние дни, то насекомые в дома летят...вообще у него за территорией самая настоящая свалка! Санэпидемстанцию надо вызвать, или Роспотребнадзор...развел бардак! Раньше помои в пруды сливал, вообще удивительно что все на это закрывают глаза...

Поделиться сообщением

Вы хотите увидеть там 25 эт. башню кроста? Они давно уже судятся с ним за землю. Надо все поля забетонировать может, сеноеду жрать нечего будет. Вот чего все пристали к конюху, какое дело до его частной территории и какой там срач?! Может это вбросы кроста действуют? Он в пруд бетонное молочко сливать будет при стройке и сделает двор без машин ещё один. Сеноеда нашли, и опять на него набросились.

Поделиться сообщением

Соседи, я думаю, что конюшня в этом случае не причём. Хотя на 100% уверенным быть не могу. Я сделал такой вывод по рассказам людей на разных форумах, касающихся этих зверьков. Не все, у кого они есть, живут рядом с конюшней. Тут что-то другое. Сейчас ещё почитал про них, пишут что они появляются там, где плесень. НО ко мне они лезут из вентиляции, что за фигня.

Последнее время в наших квартирах и домах стали появляться такие насекомые, как сеноеды. В частности, в своей практике мы столкнулись с Lepinotus patruelis и Psyllipsocus ramburi. Эти виды прекрасно уживаются вместе с людьми в жилых помещениях, обитают в кладовых и на промышленных предприятиях. Считаются безобидными обитателями деревьев и другой растительности. Они маленькие, хрупкие насекомые размером от 1 до 10 мм длиной. На фото:насекомые разного возраста, самки более темного цвета, встречаются особи с крыльями. В основном сеноеды живут на коре и листьях деревьев, в лесной подстилке или в пещерах и питаются водорослями, пыльцой, фрагментами мертвых насекомых, грибами, лишайниками и другими органическими останками. Однако часть сеноедов расширили свой ареал обитания и включили в него , здания, строительные материалы, места хранения запасов продовольствия и музейных экспонатов. В наших квартирах сеноедов можно встретить на кухне. Особенно часто насекомые встречаются в зерновых продуктах, но для размножения им требуется влажная среда. Если сеноедов много, то часто это указывает на наличие плесени; в закрытых конструкциях это может означать течь труб. Влага может появиться как из-за плохой изоляции, так и в новых не просушенных конструкциях. В любом случае сеноедов интересует плесень.

Размножение.

Сеноеды (Liposcelids) откладывают яйца по одному или небольшими партиями. Яйца большие по отношению к размеру самки (около 1/3 тела) . Производство яиц достигает пика, когда самке около трех недель, а затем постепенно снижается. Максимальное количество 57 яиц в день может отложить самка, Нимфы почти бесцветные их трудно заметить на светлом фоне, а население может быстро увеличиваться без предварительного уведомления, пока нимфы созревают в коричневых взрослых.

Время созревания кладки зависит от температуры. Для L. bostrychophila это около 56 дней при 20 ° C и сокращается до 22 дней при температуре 30 ° C.

Продолжительность жизни L. bostrychophila так же зависит от температуры, влажности и источников питания. Максимальная продолжительность жизни составляет 53 недели. Некоторые особи способны выживать без пищи в течение значительного времени и при появлении возможности готовы к распространению по новым областям, возможно, на одежде или в багаже. Даже одного яйца достаточно, чтобы начать новое поселение.

Опасность.

Liposcelis bostrychophila является основным представителем сеноедов — вредителей в Великобритании и в Европе. Они приносят значительные неудобства домохозяйкам, которые гордятся чистотой. И доставляют психологический дискомфорт людям страдающим энтомофобией. Высокая плотность заселения L. bostrychophila ведет к загрязнению пищевых продуктов и может физически повредить зерна (например, рис). Кроме того, они могут вызвать аллергические реакции у чувствительных лиц.

Уничтожение.

Устраните причину наличия насекомых, и они исчезнут. Если у вас не получается самостоятельно уничтожить сеноедов, позвоните нам или оставьте заявку.

Изменено пользователем tor

Поделиться сообщением

НО ко мне они лезут из вентиляции, что за фигня.

У Вас третий этаж, может, в вентиляцию строители-ремонтники уронили что-то, что заплесневело... 

даже не знаю, может ли УК в данном случае помочь - попробовать проверить вентшахту на предмет посторонних предметов...

Поделиться сообщением

Ни у кого в квартире маленькие жучки не водятся? У меня бегают по затирке в С/У. Долго не мог понять кто это и откуда они взялись. Оказывается это сеноеды. Но вопрос откуда они так и оставался открытым до недавнего времени. У меня одна вентиляционные решетка была заклеена, когда я снял заглушку, то увидел это:

0_148773_a6770ed6_XL.jpg

Они лезут из вентиляции, паразиты. Они вроде органикой питаются и в пыли живут. В квартире у меня чисто, а вот в вентиляции пылища! Я их как вижу, давлю. Но они не заканчиваются. Не знаю что с ними делать! Уверен, что не только у меня они присутствуют.

не надо заклеивать вентиляцию.... вы создали им там благодатную почву для размножения...... мы вообще и в ванную и в туалет поставили маленькие вентиляторы   принудительно включаются когда  включаешь свет  в эти комнататы.... пока таких  жучков не наблюдаем...обработай те решетку вентиляции горячим феном.... и не надо ее заклеивать 

Поделиться сообщением

Сегодня ползала на просторах интернета, и выяснила, что мое насекомое совсем даже не Сеноед, а  Кожеед Attagenus smirnovi (это такой маленький коричневый жучок) . Не знаю радоваться или наоборот, что это не сеноед... Т.к. с torом у нас вентиляция одна. .И если ко мне еще сенокосец полезет, совсем грустно будет((. Главное что я нашла источник...не поверите, в Жгучем красном перце!!! Возможно это новый вид..- перцеед!

Как я поняла название насекомого, совсем не говорит,о том, что они питаются исключительно сеном или кожей..И надо найти источник их обитания, может на 1-м этаже поинтересоваться, есть ли у них? Может эти Сенокосцы из подвала летят?

Поделиться сообщением

не надо заклеивать вентиляцию.... вы создали им там благодатную почву для размножения...... мы вообще и в ванную и в туалет поставили маленькие вентиляторы   принудительно включаются когда  включаешь свет  в эти комнататы.... пока таких  жучков не наблюдаем...обработай те решетку вентиляции горячим феном.... и не надо ее заклеивать 

У меня воздух дует из вентиляции в квартиру при закрытых окнах! Естественно у меня не всё заклеено, а только в одном месте! В комнате, где вентиляция была заклеена, не могу постоянно держать открытым окно! В туалете и ванной у меня тоже вентиляторы, они рабочие. На кухне у меня есть отверстие для естественной вентиляции, тоже рабочее..

В двушках, в спальне, многие заделывают вентиляционное отверстие, считая его ошибкой строителей. А я не заделал.

Да, Вы представляете (обращение к форумчанам), у меня есть обратная тяга из вентиляции. И по ходу на всём форуме только у меня такая проблема. Или только я придаю этому значения. Хотя на многих форумах люди пишут о присутствии у них такого явления. Одно утешает, говорят что когда дом заселится, эффект обратной тяги должен уйти. Надо мной 3 этажа пустуют.

Поделиться сообщением

У меня воздух дует из вентиляции в квартиру при закрытых окнах! Естественно у меня не всё заклеено, а только в одном месте! В комнате, где вентиляция была заклеена, не могу постоянно держать открытым окно! В туалете и ванной у меня тоже вентиляторы, они рабочие. На кухне у меня есть отверстие для естественной вентиляции, тоже рабочее..

Может Вам лучше замуровать отверстие или поставить  вентилятор? Я например замуровала, именно из-за страха, что оттуда, что то полезет... 

Поделиться сообщением

Вы хотите увидеть там 25 эт. башню кроста? Они давно уже судятся с ним за землю. Надо все поля забетонировать может, сеноеду жрать нечего будет. Вот чего все пристали к конюху, какое дело до его частной территории и какой там срач?! Может это вбросы кроста действуют? Он в пруд бетонное молочко сливать будет при стройке и сделает двор без машин ещё один. Сеноеда нашли, и опять на него набросились.

Если бы у Вас окна выходили на конюшню - Вы бы поняли что такое когда собаки лают всю ночь, не давая уснуть и что такое свалка под окном! Я не хочу под окнами дом, но лучше дома под окнами чем ночной перелай и свалка с кучей мусора! А то что он помои сливал в пруд-это тоже норма по Вашему? Вот и ответ на вопрос - почему народ наезжает на конюха! За дело наезжает. 

Поделиться сообщением

Tor, а почему Вы думаете, что это именно сеноеды? Как определили?

Поделиться сообщением

Tor, а почему Вы думаете, что это именно сеноеды? Как определили?

Ну так

1) я посмотрел на своих животных под увеличительным стеклом и сравнил с фото приведенными на многочисленных интернет ресурсах.

2) почитал форумы разные, набрал в гугле что-то вроде "мелкие жучки дома" и в первых же ссылках наткнулся на сеноеда, он по описанию подходил как некто иной.

Поделиться сообщением

Ну так

1) я посмотрел на своих животных под увеличительным стеклом и сравнил с фото приведенными на многочисленных интернет ресурсах.

2) почитал форумы разные, набрал в гугле что-то вроде "мелкие жучки дома" и в первых же ссылках наткнулся на сеноеда, он по описанию подходил как некто иной.

мы  то отверстие в спальне замуровали  его не должно быть ..

У нас в туалете вентиляционной дырки не было .. мы ее там пробили  а в спальне зацементировали  зачем в спальне вентиляция...в  вент канал ?? и ее отсутвие в туалете???  Мы все сделали так как надо ))) 

Поделиться сообщением

мы то отверстие в спальне замуровали его не должно быть ..

У нас в туалете вентиляционной дырки не было .. мы ее там пробили а в спальне зацементировали зачем в спальне вентиляция...в вент канал ?? и ее отсутвие в туалете??? Мы все сделали так как надо )))

У меня тоже не было дырки в туалете, а была в спальне. Ну так я пробил в туалете и оставил в спальне. В зал не стал вести вентиляцию. Заделывать/не заделывать - это дело каждого, можно вообще все заделать у себя. Главное чужой канал не пробить! Конечно, отверстий в туалете, ванной и кухне должно хватить. Но ничего плохого в том, что и другие комнаты будут вентилироваться нет.

Я уже говорил, что это не ошибка и оно должно быть, что зря его пробивали строители? Вент отверстие с выводом в вентканал должно быть в каждой комнате! Или Вы думаете что воздух нужно только из ванны и туалета выводить? В каждой комнате свой микроклимат и должен быть свой воздухообмен. А вытяжку на кухне вы тоже в отверстие подключили и не оставили отверстия для естественной вентиляции? И вентиляторы ставить нельзя! Когда Ваш вентилятор выключен, его лопасти мешают проникновению воздуха из помещения в вентканал. Посмотрите старые дома, например "Сталинки", там дырки в каждой комнате и никаких вентиляторов! Это нововведение, их ставят для насильного создания отвода воздуха, там где естественная вентиляция не справляется или не работает.

Я приводил несколько раз картинку того, как выглядят наши вентшахты на кухне и в санузле (картинка для двушки, но принцип одинаковый). Зелеными линиями картинка делится на две. На одной вы видите короб в с/у, а на второй короб на кухне.слева от короба в туалете спальня, а справа ванная. Видите, что канал имеет центральную часть и два канала спутника? Сделанные специально чтобы из всех примыкающих комнат можно сделать вентканалы. Если не понятно, спрашивайте по картинке.

0_12b971_2ac8c4e6_XL.jpg

Поделиться сообщением

Ну так

А это не могут быть жучки пищевые? Проверьте крупы дома, только внимательно. Я вот думаю, если Вы утверждаете, что они лезут через вентиляцию, то смогут они преодолеть ту тягу, которая там?

Поделиться сообщением

А это не могут быть жучки пищевые? Проверьте крупы дома, только внимательно. Я вот думаю, если Вы утверждаете, что они лезут через вентиляцию, то смогут они преодолеть ту тягу, которая там?

Ну так я же написал, что у меня была заклеена решетка на вент отверстии в комнате, из которой воздух дул В квартиру! Так называемый эффект обратной тяги! Решетка была заклеена колхозно: бумажный скотч и пленка, но надежно. Вот когда я снял эту "заглушу", то на липком бумажном скотче были все: сеноеды, пауки и еще какие-то парни! Заклеено было основательно.

Не думаю, что жуки сами поднялись к решетке со стороны комнаты, приподняли скотч, залезли, приклеились и закрыли за собой. Бред по-моему. Тогда логично предположить, что их принесло потоком воздуха. Только откуда эти ребята я не знаю!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас