Перейти к содержанию
Авторизация  
exita_net

Взаимоотношения с соседями

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

exita_net

Вчера вечером гулял с ребенком и наткнулся на девушку которая выгуливала огромную собаку бойцовой породы без намордника.

Естественно я не смог умолчать, что на такого песика-лялечку не мешало бы намордник одеть.

На это конечно же получил достаточно агрессивный ответ.

В связи с этим решил открыть данную тему о взаимоотношениях с соседями, даже я бы скорее сказал о взаимном уважении соседей.

Прошу выражать свои мысли по поводу общения с соседями с которыми не можете поговорить напрямую, не на форуме. Например, если их не знаете.

Развивая тему выгула собак без намордника хотелось бы обозначить следующие моменты:

  1. Во-первых, в обществе принято, установлено выгуливать собак в наморднике. За выгул в общественных местах человек штрафуется.
  2. Во-вторых, таким образом вы проявляете уважение по отношению к окружающим. Многие боятся собак, женщины, дети. Если собака бойцовой породы гуляет рядом без намордника, то чувство безопасности покидает и это напрягает. Если вы к окружающим хорошо относитесь, то и к вам отношение соответствующее.
  3. В-третьих, покупка намордника сэкономит ваши же нервные окончания. В ваш адрес не будет недовольных высказываний по поводу отсутствия намордника. На которые придется отвечать. Вам не придется ездить по судам, если не дай бог ваша любимица или любимец решит поиграться с собачками поменьше и случайно их задавит, или еще хуже покусает детей, взрослых. Вероятность оказаться на скамье подсудимых или в местах лишения свободы на несколько лет также снижается. Такое тоже может случиться, ведь отвечает за свою собаку всегда хозяин.

P.S.: Я очень надеюсь, что девушка с которой мне вчера посчастливилось встретиться читает форум и наткнется на эту тему и изменит свое отношение к окружающим. Если вы хотите, чтобы ваши интересы уважали, прошу уважайте и мои, и других соседей. Буду ждать вашего ответа. И надеюсь нам удастся договорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
eugene

exita_net, к сожалению, от таких людей Вы ничего не добьетесь, у них на уме только удобства их "пушистиков" и их самих, поэтому как гадили они на детской площадке, так и будут, как ходили нез намордников - так и будут. Разруха - в головах.

Сам сколько бьюсь с подобным у себя во дворе, из десяти собаководов - два адекватных, остальные - Шариковы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fila82

Соседи, позвольте и мне высказать свою точку зрения.

Я являюсь молодым папой (малышу только-только исполнилось 6 месяцев) и одновременно владельцем 2-х летнего лабрадора. Да, я выгуливаю свою собаку без намордника и не всегда на поводке, но абсолютно отдаю себе в этом отчет, так как полностью отвечаю за действия своей собаки + мы ходили в течение нескольких месяцев на курсы, так что наш Тоби очень даже послушный и добродушный пес. К сожалению, многие не в курсе кто такие лабрадоры и иногда могут его принять за "страшную собаку бойцовой породы". Я не призываю всех владельцев собак поступать именно так, но есть породы, которые и мухи не обидят, да и ведут себя на улице тактичнее многих людей.

За своей собакой всегда убираю. Кстати, этой весной совместно с другими собаководами Квартала А101 мы засеяли траву на полянке за Ясной 10, чтобы выгуливать своих питомцев.

Поэтому очень хотел бы призвать не грести всех под одну гребенку и понимать, что собаки бывают абсолютно разные и одевать на всех намордник некорректно. Вряд ли вы задаетесь вопросом о том, почему нет намордника на таксе, чихуахуа или йорке, хотя представители этих пород могут проявлять агрессию в значительно большей мере, чем их крупные собратья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анютка

Позвольте и мне рассказать свою историю, уважаемые собаководы разных пород собак

Гуляя со своим сыном, который был в прогулочной коляске, встретили чудесную и очень доброжелательную собачку, видимо, очень любящую маленьких детей. Не знаю что там переклинило у нее в голове, но когда она с радостным видом бросилась в сторону коляски и подбежав стала облизывать моего ребенка в лицо, малыш был сильно напуган.

Хозяин среагировал достаточно быстро, но если бы собака была на поводке, такая ситуация вообще не могла бы произойти.

Ребенок был настолько напуган, что многие годы после этого случая он боится всех собак любых пород, даже самых мирных.

Правила выгула собак в намордниках и на поводке придумали все-таки не просто так.

Каждый хозяин считает своего питомца самым умным и миролюбивым, но даже с виду безобидная выходка может кому-то "выйти боком".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Долька

Соседи, позвольте и мне высказать свою точку зрения.

Я являюсь молодым папой (малышу только-только исполнилось 6 месяцев) и одновременно владельцем 2-х летнего лабрадора. Да, я выгуливаю свою собаку без намордника и не всегда на поводке, но абсолютно отдаю себе в этом отчет, так как полностью отвечаю за действия своей собаки + мы ходили в течение нескольких месяцев на курсы, так что наш Тоби очень даже послушный и добродушный пес. К сожалению, многие не в курсе кто такие лабрадоры и иногда могут его принять за "страшную собаку бойцовой породы". Я не призываю всех владельцев собак поступать именно так, но есть породы, которые и мухи не обидят, да и ведут себя на улице тактичнее многих людей.

За своей собакой всегда убираю. Кстати, этой весной совместно с другими собаководами Квартала А101 мы засеяли траву на полянке за Ясной 10, чтобы выгуливать своих питомцев.

Поэтому очень хотел бы призвать не грести всех под одну гребенку и понимать, что собаки бывают абсолютно разные и одевать на всех намордник некорректно. Вряд ли вы задаетесь вопросом о том, почему нет намордника на таксе, чихуахуа или йорке, хотя представители этих пород могут проявлять агрессию в значительно большей мере, чем их крупные собратья.

ну, не знаю, помню, как ваша собака весной так гоняла мою маленькую собачку, у меня чуть сердце в ноги не ушло. если бы я ее не схватила на руки, то ваш лабрадор ее бы укусил! с тех пор я боюсь вашей собаки

а вообще нельзя ручаться ни за какую собаку! у моих родителей 12 лет прожила колли,я ее обожала. это была такая милая, умная и добрая собака, в детстве катала меня на спине, никогда и не гавкнула на нас. но однажды я играла во дворе в мячик с мальчиком, так получилось, что в игре он меня чуть толкнул, не специально и не сильно. наша колли увидела это и мигом прибежала и как укусит этого мальчика за ногу до крови! а мне папа привез из командировки блок редких и дорогих шоколадок, пришлось весь блок отдать мальчику и его родителям, чтобы избежать разбирательств, да еще и лекарства им потом покупать. так что нельзя ни за какую собаку ручаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Януся

fila82, извините, но когда мне на встречу идет огромный пес без намордника и тем более без поводка-у него на морде не написано, что это добрая, отзывчивая и воспитанная собака с "собачьими курсами" "за плечами". Моя реакция при этом адекватна - защитить себя и ребенка. Да, я не разбираюсь в породах-кто злой, кто дружелюбный, но мне это не надо, пусть это делает тот кто так сильно любит собак. Просто гулять надо вдали от детской площадки, а довести до этого места своего питомца все-таки на поводке и огромную собаку-в наморднике, какая она там добрая и воспитанная ни была. Думаю, Вы согласитесь, что до конца никогда не знаете, что у животного на уме.


Не бойся того, что о тебе подумают другие. Они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fila82

ну, не знаю, помню, как ваша собака весной так гоняла мою маленькую собачку, у меня чуть сердце в ноги не ушло. если бы я ее не схватила на руки, то ваш лабрадор ее бы укусил!

А вот это очень голословное утверждение! Кстати, а Ваша собачка в этот момент была на поводке и с намордником? :)

Януся, на детские площадки ни в коем случае не претендую, так что здесь с Вами соглашусь.

Хотя, как я уже писал, у меня у самого малыш, который с удовольствием начинает играть с лабриком.

Если честно, то спорить на эти темы совершенно не хочется, так как мнения собаководов и не собаководов абсолютно полярные. Надо все-таки исходить из адекватности отдельно взятых хозяина и собаки с одной и их "оппонентов" с другой стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Долька

Моя собачка таких размеров, что если даже захочет кого укусить выше ботинка - не сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fila82

А если кто-то будет идти босиком или в шлепках, а она хвать за большой палец ноги? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раиса

fila82, извините, но когда мне на встречу идет огромный пес без намордника и тем более без поводка-у него на морде не написано, что это добрая, отзывчивая и воспитанная собака с "собачьими курсами" "за плечами". Моя реакция при этом адекватна - защитить себя и ребенка. Да, я не разбираюсь в породах-кто злой, кто дружелюбный, но мне это не надо, пусть это делает тот кто так сильно любит собак. Просто гулять надо вдали от детской площадки, а довести до этого места своего питомца все-таки на поводке и огромную собаку-в наморднике, какая она там добрая и воспитанная ни была. Думаю, Вы согласитесь, что до конца никогда не знаете, что у животного на уме.

А у пожилого человека и сердце может остановиться, когда такие милые собачки без намордника вылетают из двери подъезда. Все же мы живем в обществе, где не только собачники, которые сразу видят - вот эта укусит, а эта громадина - воспитанная и добрая. Надо думать и о стариках и о детях и вообще о людях, проживающих рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрая фея

Здравствуйте соседи!

Я вырастила троих немецких овчарок. Ни одна из моих собак за всю совю собачью жизнь не проявила агрессии по отношению к человеку. Отношения между собаками - это отдельная тема, и уж поверьте собаки без участи хозяина "договариваются" быстрее и от размеров собак это никак не зависит.

Хочу поделиться своими соображениями по теме:

1. "Собака не виновата - виноват хозяин". Это правило необходимо вбить себе в голову на этапе принятия решения о приращении своей семьи. Если ты выгуливаешь своего пса без поводка и намордника, т.е. вы уверен в его адекватности в любой ситуации - это твоё решение и твоя отвественность.

2. "Чужих собак трогать ЗАПРЕШЕНО". Учите детей радоваться незнакомым собакам издалека, держа его за руку и Вы оградите его от неприятностей. Я категорически возражаю, когда чухуахуашные и/или йорковые хозяева отпускают своих питомцев в свободное плавание со словами "да он не кусается". МНЕ ПОФИГ. Я не хочу чтоб собака пачкала мою одежду. Да, он выше ботика не укусит взрослого человеке, а у меня дочь 105 см.

3. Про уборку за питомцами - ели я не на пленеере, убираю всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

Соседи, позвольте и мне высказать свою точку зрения.

Я являюсь молодым папой (малышу только-только исполнилось 6 месяцев) и одновременно владельцем 2-х летнего лабрадора. Да, я выгуливаю свою собаку без намордника и не всегда на поводке, но абсолютно отдаю себе в этом отчет, так как полностью отвечаю за действия своей собаки + мы ходили в течение нескольких месяцев на курсы, так что наш Тоби очень даже послушный и добродушный пес. К сожалению, многие не в курсе кто такие лабрадоры и иногда могут его принять за "страшную собаку бойцовой породы". Я не призываю всех владельцев собак поступать именно так, но есть породы, которые и мухи не обидят, да и ведут себя на улице тактичнее многих людей.

За своей собакой всегда убираю. Кстати, этой весной совместно с другими собаководами Квартала А101 мы засеяли траву на полянке за Ясной 10, чтобы выгуливать своих питомцев.

Поэтому очень хотел бы призвать не грести всех под одну гребенку и понимать, что собаки бывают абсолютно разные и одевать на всех намордник некорректно. Вряд ли вы задаетесь вопросом о том, почему нет намордника на таксе, чихуахуа или йорке, хотя представители этих пород могут проявлять агрессию в значительно большей мере, чем их крупные собратья.

Несколько раз замечала на этой поляне собачников с крупными песиками, а так же как хозяева убирают за ними. Жаль, что скорее всего эту поляну оприходуют под застройку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zak Stevens

exita_net, к сожалению, от таких людей Вы ничего не добьетесь, у них на уме только удобства их "пушистиков" и их самих, поэтому как гадили они на детской площадке, так и будут, как ходили нез намордников - так и будут. Разруха - в головах.

Сам сколько бьюсь с подобным у себя во дворе, из десяти собаководов - два адекватных, остальные - Шариковы.

К сожалению, Вы правы. Я конечно надеюсь, что многим собачникам после прочтения этой темы, придет в голову мысль надеть намордник или не отвязывать поводок, но шансы очень малы...но они всетки есть. Отсюда вывод: тему надо поддерживать. Разве что переименовать.

PS удивляет другое, любой родитель, оказавшийся (не дай Бог) в ситуации, когда от собаки пострадал (физически) его ребенок, может не отдавать себе отчета в действиях по наказанию обидчика. Почему об этом не задумываются малоуважаемые владельцы зверей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раиса

Более того, собачка может и съесть чего на улице - отравиться - этим пользуются те, кто собак травит - забыла, как их называют...если она в наморднике и на поводке - беды и с собакой не случиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
N-Atalie

Соседи, позвольте и мне высказать свою точку зрения.

Я являюсь молодым папой (малышу только-только исполнилось 6 месяцев) и одновременно владельцем 2-х летнего лабрадора. Да, я выгуливаю свою собаку без намордника и не всегда на поводке, но абсолютно отдаю себе в этом отчет, так как полностью отвечаю за действия своей собаки + мы ходили в течение нескольких месяцев на курсы, так что наш Тоби очень даже послушный и добродушный пес. К сожалению, многие не в курсе кто такие лабрадоры и иногда могут его принять за "страшную собаку бойцовой породы". Я не призываю всех владельцев собак поступать именно так, но есть породы, которые и мухи не обидят, да и ведут себя на улице тактичнее многих людей.

За своей собакой всегда убираю. Кстати, этой весной совместно с другими собаководами Квартала А101 мы засеяли траву на полянке за Ясной 10, чтобы выгуливать своих питомцев.

Поэтому очень хотел бы призвать не грести всех под одну гребенку и понимать, что собаки бывают абсолютно разные и одевать на всех намордник некорректно. Вряд ли вы задаетесь вопросом о том, почему нет намордника на таксе, чихуахуа или йорке, хотя представители этих пород могут проявлять агрессию в значительно большей мере, чем их крупные собратья.

Не собаковод, но собак люблю... :) Видите ли, уважаемый fila82, среднестатистический не собачник не знает, что Вы адекватны (в чем я не сомневаюсь), а Ваш чудный Тоби обучен и управляется голосом и не бросится жрать кого-нибудь, а если его переклинет и бросится, то вы его снимете голосом...Гуляющий без намордника пес в парке в не час-пик мамаш с детьми, наверное, ни у кого агрессии не вызовет... :)

Изменено пользователем N-Atalie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
exita_net

fila82, я вообще не против собак. Я люблю собак.

Но есть люди которые их боятся.

Лабрадоры достаточно здоровые собаки. Если с разгона прыгнет на человека, то запросто опрокинет.

Собака может из самых добрых побуждений подбежать к человеку, чтобы ее погладили, поиграли с ней. Но человек может этого не понять, испугаться, повести неадекватно.

Я согласен, чтобы собаки бегали на поляне за Ясной, 10. Нужно же с ними где-то гулять.

Но пока вы добираетесь до площадки где собака может побегать, порезвиться, одевайте пожалуйста на нее ошейник и намордник, чтобы окружающие не боялись, не шарахались.

А тем у кого собака бойцовой породы, ее еще нужно на коротком поводку держать, а не в пяти метрах от хозяина, когда мимо вас люди проходят. Лучше соблюдать дистанцию!

Вчера повстречался с той же собачкой но гуляла она уже не с хозяйкой, а с хозяином, здоровый такой мужчина.

Он в отличии от хрупкой девушки, которую я в первый раз встретил, наверное сможет собаку удержать, если она рванет.

Попытался с ним побеседовать - та же реакция. На окружающих нас..ать. Даже слушать не захотел. Отвернулся и делал вид, что меня нет.

Ну, если вы, дорогие, так с людьми обращаетесь, то вам ведь в ответ так же будут. Вот заживем тогда, человек человеку пес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lariolla

Пожалуй, тоже выскажусь, поскольку 20 лет держала овчарок, с подросткового возраста. Сейчас собаки нет уже несколько лет, но перееду в свою квартиру - заводить буду.

Я полностью согласна с тем, что самое главное в тандеме собака-хозяин, это хозяин. Если он адекватный, собака - тоже. Поверьте.

Я свою собаку воспитывала, ОКД и ЗКС было у нас просто необходимым минимумом, но к сожалению должна признать, что сейчас многие люди заводят собаку и не удосуживаются даже хотя бы одну книжку прочитать о содержании и воспитании. Из-за этого бывает очень много бед.

В детстве нас с сестрой всегда учили вести себя рядом с животными, в частности с собаками: не кричать, руками не махать и т.д. Сейчас родители вообще не учат этому своих детей. Наверно, считают, что это не нужно. Но если вы требуете от собаководов уважения к себе, то уважайте, пожалуйста, и собаководов. Учите своих детей элементарным правилам.

То что касается маленьких собак - складывается впечатление, что их хозяева вообще считают, что раз собака маленькая, то и воспитывать не нужно, кому она может повредить. Тоже из личного опыта:

- на моих глазах маленькая собачка бросилась на мужчину и порвала ему брюки. А старушка-хозяйка стояла неподалеку с отрешенным видом. Считаете, нормально?

- проходила мимо лавочек, на которой сидели три девушки, болтали, а вокруг них было штук пять этих самых маленьких и бросающихся (!) на прохожих собачек. Так что мне даже мимо невозможно было пройти, пришлось обратиться к девушкам с просьбой утихомирить свору. Тоже нормально? Для примера - среди владельцев больших собак такого не видела ни разу. Сколько вообще себя помню мы с другими собачниками старались подальше от людей уйти, насколько это возможно в городе в общей зеленой зоне.

- сколько раз возвращаясь с прогулки домой (всегда до место прогулки и обратно до дома на поводке) мы попадали в следующую ситуацию: хозяева маленьких собачек стоят где нибудь болтают, а их подопечные, завидев нас, с диким лаем несутся к нам и бросаются. Тоже нормально? У меня мама всегда говорила: либо вы забираете своих собак, либо я свою отпускаю.

В общем итог суть в чем: не важно собаковод или не собаковод, не важно большая собака или маленькая - уважение должно быть взаимным, а не односторонним. Вы не согласны?

И еще - я уверена, что дети должны контактировать с живой средой, уметь это делать (только не извращайте мои слова, я имею ввиду здоровые отношения, основанные на уважении и осознание, что это живое). Это воспитывает в ребенке ответственность и любовь не только к окружающей среде, к людям тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раиса
127963619350.jpgА у нас на площадке живет наркоманка (еще и наркотиками торгует) = у нее стаффордширский бультерьер (такой же, как на этой картинке)- она его тоже водит без намордника, а в коридор выпускает без поводка - подождать. вот весело - особенно, когда на работу опаздываешь. а в коридоре собачка бегает. Тоже "добрая, "чего вы ее боитесь". Обожаю!!!!! Изменено пользователем Раиса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mushan

Раиса, какой ужас! нет слов... наркоманы и бультерьеры... травматика вам в помощь(((

Соседи-собаководы, без обид, если собака без поводка и намордника бросится в сторону моего ребенка - порву любого лабрика, каким бы славным он не казался своим хозяевам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
exita_net

Lariolla,поддерживаю! Я за уважение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×