Перейти к содержанию
Авторизация  
tomana

ДТП. Ищу свидетелей. Прошу помощи. Нужен совет

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

tomana

Товарищи будущие соседи, очень нужен совет/консультация.

В понедельник вечером проезжала перекресток прямо, меленно-степенно на зеленый, когда вдруг встречная машина неожиданно повернула налево, мне наперерез. Я ударила по тормозам, и практически уже остановилась в момент столкновения, это, я полагаю, спасло мне здоровье, удар по авто получился скользящий, но ВАЗ, даже не притормозив, уехал. У меня бампер разлетелсяв щепки, противотуманки нет, фары нет, капот помят... Знаю, бывает хуже, но по деньгам весьма неплохо выйдет.

На том же перекрестке благополучно ставил запаску молодой человек, который примерно назвал цифры номера 7(8?)53 и 33 регион, что было бесценно, ибо в момент ДТП мне в голову не пришло на его номер посмотреть. Вызвала ДПС, написала заявление, ребята клятвенно зверили, что машину будут искать, и т д и т п. Найдут ли - не знаю...

Вот вопрос, даже если мужика найдут, вряд ли он скажет что вот-де простите виноват... А единственный мой аргумент - повреждения моего авто. Имею ли я право машину ремонтировать? Что с ней вообще делать? Консультации в страховых мне внятной не дают, примерно - хотите ремонтируйте, хотите нет. Искать по новым правилам могут год. Год экспертизы ждать?.

Так ездить не очень реально, от неё куски по дороге отваливаются. Весь передок в синей - его - краске. Отремонтивать могу по КАСКО, но у меня франшиза 30000, поэтому "мне пофиг, у меня КАСКО" - это не про меня... К сожалению.

Изменено пользователем tomana

101.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RAV

Неприятная история. Ну как мне кажется, инспектор ДПС должен был составить протокол о дтп, в протоколе указать, что вторая машина скрылась с места дтп, нарисовать схему опять таки дтп, описать повреждения, которые получила Ваша машина, получить показания Ваши и свидетелей в письменном виде. После этого Вы можете забирать машину с места происшествия. На основании этих данных Вам выдается справка (или что-то подобное) о вашем участии в дтп с указанием виновного (та самая, которая нужна страховой). Далее я бы пошел к независимым экспертам (даже если нет каско), чтобы документально (с фотографиями) зафиксировать полученные повреждения и оценить масштаб бедствия. Причем сделать это желательно максимально быстро, а лучше вызвать эксперта на место дтп, чтоб потом не было разговоров, типа Вы добили машину где-то. После фиксации повреждений (осмотра экспертом и фотографирования опять же экспертом) эксперт начинает считать ущерб (обычно несколько дней уходит на это), а Вы можете приступать к ремонту машины. Причем, если выявились какие-либо скрытые повреждения, которые не заметны при поверхностном осмотре, лучше до исправления их поставить в курс дела эксперта. Он либо дополнительно сфотографирует их, либо добавит в список на основании справки (или чего там) с автосервиса. Это он сам Вам скажет, как лучше сделать. Все бумаги с сервиса, магазина, расходы на эвакуатор лучше конечно же сохранять. В случае, если когда-либо найдут виновного на основании этого можно будет взыскать с него денежек. ОБЯЗАТЕЛЬНО зафиксируйте ущерб у независимого эксперта! Иначе Вашим словам потом мало кто поверит.

Ну а вообще, думаю, вряд ли найдут, очень мало исходных данных. Вы то и в цифрах путаетесь, а есть еще и буквы в номере. Да и не преступление века, обычное дтп, без смертельных исходов (тьфу-тьфу-тьфу) так что искать не шибко будут, у них других дел валом.

Делайте свою машину и ожидайте чуда. Сочувствую Вам.

Да, чуть не забыл, оценка экспертом тоже денежек стоит, которые возместит виновная сторона (или его страховая). Если, конечно, найдут его. Так что подумайте, надо ли оно Вам, пускаться во все тяжкие..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Delena

У меня у мужа так было. Номера запомнил, только думал, что это Крузак, а оказался Лексус (те же яйца, только в профиль). Только никто Лексус наказывать не стал. Ждали месяца 2, пока "искали", потом выдали-таки какую-то справку, предъявив которую страховой, отремонтировали машину по КАСКО, до этого ничего не делали, правда повреждения были не существенные. Думаю, лучше изначально получить консультацию что делать в вашей страховой. У них же тоже у всех свои порядки. Мы в Ингосстрахе были застрахованы на момент аварии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Януся

Я после следующего вообще не верю в наше правосудие: у мужа за 5 лет первая авария, не считая до этого на светофоре в него и чуть бампер примят. На перекрестке на улице Рогожскийи Вал (или Застава-не помню) он въехал мерседесу в бок. Мужу загорелся зеленый, стартовал с перекрестка, стоял не в первом ряду даже, а тот летел ( но как утверждал естественно на ему зеленый, правда моргающий) в надежде проскочить что ли. На группе разбора уже говорил тот, что выехал на перекресток-ему переключился светофор, он и остановился. Мужу верю- у него 2 табу: нет красному и нет разделительной сполошной, т.е как бы не хотелось, как бы не торопился-не нарушит, даже неосознанно. На второй раз, когда оба пришли в ГАИ для получения вердикта мент сказал, что он не может принять решения кто виноват, со слов каждого-никто, видео нет, свидетелей нет. Покупайте видеорегистратор, говорит, и будет вам счастье. Так и поступили, только обошелся он нам в 150тыс и еще нужно восстанавливать подушки безопасности.

Покупайте видеорегистратор- дай бог чтоб вам не пригодился, возможно кому-то поможете.


Не бойся того, что о тебе подумают другие. Они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tomana

Ну вазик-то вряд ли откупился б... Только правда, искать его, скорее всего, никто не будет, хотя имеющего описания в принципе вполне достаточно для установления конкретного авто, и, соответственно владельца - просто по базам данных.

При наличии виновника ДТП (если в документах по ДТП нет фразы, что "виновник неизвестен") страховая свои убытки, как правило, возмещает за его счет - через суд. СК Согласие, например, честно ждет, пока не закончится розыск (на момент, когда сталкивалась, розыск был 2 мес., соответственно пострадавший ждал 2 мес., пока виновника найдут либо дело не закроют; сейчас розыск длится год - вот уж не знаю, как они теперь вопрос решают).

Мне, если можно так выразиться, повезло, сейчас РЕСО, говорят - пусть ищут, мы тем временем отремонтируем, потом, если найдут, мы потребуем возмещения, а Вы свою франшизу, если нет, так нет. 27го утром пойду в розыск, попробую получить бумажки, потом все расходы, составление актов осмотра и прочая страховая обещает взять на себя. Посмотрим...

Януся, спасибо, регистратор тема... Я в конце-июля начале августа попала в 2 аварии подряд, причем первая была, судя по всему, не очень умелой подставой, ребята просто требовали денег, у меня их не было, я стала звонить 112, ребята сразу уехали... Повреждения были не сильные, я тогда забила на это дело. Потом через 2 дня - просто девочка в пробке въехала в зад, но там даже вопросов не было. После этого поняла, что видеорегистратор нужен, хоть самый простенький, но нужен, подумала, попала в третье ДТП (такое же, как второе, под копирку)... и не купила!!! Потому что решила, что должна же волна неприятностей уже закончиться. С другой стороны, в споре, например, с гаишником, или с подставлялами на дороге ночью, для меня лучше деньги отдать, чем заработать пару травм в борьбе за истину ( ттт чтоб ни у кого такого не было, но боюсь я...)

Сейчас вот четвертое ДТП за полгода. Первые 2 года водила без происшествий вообще, сейчас появилось чувство, что мне куда-то под капот зашили магнит, к которому притягиваются посторонние личности. Ладно бы по моей вине все это было, была бы логика, а так - просто странно...

Изменено пользователем tomana

101.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юлия Тихонова

Мы страховались раньше в Ренессансе с франшизой 5 тысяч. В нас сзади въехал ЗИЛ. Выглядело все достаточно стремно - даже подумали, что весь кузов повело. Посему чинились по КАСКО, а не по ОСАГО от ЗИЛа, так как первая страховка предполагала полный ремонт у оф.диллеров до состояния нормальной машины, вторая - выплату суммы.

Правда, потом оказалось, что пострадали фары, бампер, усилитель бампера - с кузовом ничего не случилось. В акте было указано толи 20 - толи 30 тысяч ремонта. Я удивилась, что так дешево, но представитель дилера сказал, что это скидка для страховой, нам бы обошлось тысяч в 80. Полагаю, что наша страховая со страховой ЗИЛа все себе возместила. Но вот франшизу нам никто не возместил.

Про видеорегистратор. Свекор купил себе сей девайс. На перекрестке как-то остановил его ДПСник, пытался впаять какое-то нарушение (какое - уже не помню). Свекор продемонстрировал запись с регистратора - ДПСник отстал.

В таки сутиациях, как описала Януся, когда нет записи камеры, нет свидетелей, а участники происшествия отстативают свою правоту, реально как правило принимают решение об обоюдной вине. Тут реально только видеорегистратор и поможет.

Еще на форуме читала, водитель писал, что из-за припаркованной машины на него не глядя выскочил пешеход. Отряхнулся, извинился и сказал, что сам виноват - разошлись с миром. А на следующий день пешеход подал заявление о возмещении ему водителем лечения. Не знаю, чем закончилась история, но регистратор реально бы помог.

Изменено пользователем кисендра

Юлия Тихонова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LMI-1

А на следующий день пешеход подал заявление о возмещении ему водителем лечения. Не знаю, чем закончилась история, но регистратор реально бы помог.

Не помог бы.


Здесь красивая местность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юлия Тихонова

Не помог бы.

Действительно. Соглашусь с вашими аргументами - очень веские.


Юлия Тихонова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aborigen

Сейчас вот четвертое ДТП за полгода. Первые 2 года водила без происшествий вообще, сейчас появилось чувство, что мне куда-то под капот зашили магнит, к которому притягиваются посторонние личности. Ладно бы по моей вине все это было, была бы логика, а так - просто странно...

Все верно, примерно по статистике самое опасное время - типа уверенность появилась, опыт и т.д.:) Это статистика, так что не обязательно Вы под нее попадаете, может быть просто стечение обстоятельств:)

Теперь по существу. Кратко.

Делаете по франшизе за свой счет ремонт. В свою страховую обязательно (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!) сообщаете о факте ДТП с приложением всего того, что они попросят от ДПС.

Далее, если тот придурок находится и у него есть ОСАГО, то разбираться Вы будете с его страховой. Учитывая, что у Вас все будет оформлено в Вашей страховой и наличие всех необходимых документов о ДТП, Вам вернут деньги (если там нормальный страховщик, конечно). Походить, поездить, пособирать документы придется, без этого никуда.

Если виновника ДТП не найдут, то дело хуже.

Деньги по франшизе Вам уже никто не вернет.

Будет ли Ваша страховая использовать повышающий коэффициент на следующий год с учетом этого ДТП сказать затрудняюсь, скорее да. Поспорить с ними можно, но по факту делать они это могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юлия Тихонова

Муж у коллеги с 18ти лет за рулем (то есть уже 9 лет). В прошлом году за 2 недели 3 раза попал в ДТП. Один раз признали обоюдную вину - не поделили дорогу, остальные два раза - он кого-то догнал.

Да, кстати, забыла написать. Эта история с ЗИЛом - на следующий год наша страховая повысила нам из-за нее коэффициент. Коэффициент в Ренессансе определяется по количеству обращений - неважно кто виноват, а кто нет (хотя вполне вероятно, что с ОСАГО ЗИЛа они стрясли больше, чем потратили).

Изменено пользователем кисендра

Юлия Тихонова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LMI-1

Действительно. Соглашусь с вашими аргументами - очень веские.

И правильно. Лучше сразу согласиться. Читать Определения Конституционного суда и постановления Пленума ВС РФ на тему дтп с пешеходами намного сложнее. Длинные, битком набиты труднопроходимой юридической терминологией, а суть та же самая: сел за руль-уже виноват. Спасибо родным законодателям.

Изменено пользователем LMI-1

Здесь красивая местность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aborigen

Мужу верю- у него 2 табу: нет красному и нет разделительной сполошной, т.е как бы не хотелось, как бы не торопился-не нарушит, даже неосознанно.

Януся, посоветуйте мужу подкорректировать первое табу - нет мигающему желтому и красному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LMI-1

а желтый мигающий чем провинился ?


Здесь красивая местность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

Не помог бы.

Если дело происходило не на пешеходном переходе, то помог бы.

А так, без регистратора, пешеход может сказать, что дело было на переходе. И тогда виноват однозначно водитель.

Однако тут надо заметить, что "поговорили и расстались с миром" в такой ситуации для водителя плохо. Нужно было посадить пешехода к себе в машину, найти бумагу, ручку и взять с него расписку, что он переходил дорогу в неположенном месте и претензий по факту происшествия не имеет и в помощи не нуждается. Делать это надо даже при наличии регистратора, потому что есть статья "неоказание помощи", а так у вас будет расписка о том, что пешеход отказался от помощи.

Иначе получится то, что получилось: пешеход пришел домой, рассказал про случившееся жене (брату, свату, тестю), а ему и говорят: "дурак ты! можно ж было бабла с водителя срубить! Номер запомнил? Беги скорей в полицию!"

Товарищи будущие соседи, очень нужен совет/консультация.

В понедельник вечером проезжала перекресток прямо, меленно-степенно на зеленый, когда вдруг встречная машина неожиданно повернула налево, мне наперерез. Я ударила по тормозам, и практически уже остановилась в момент столкновения, это, я полагаю, спасло мне здоровье, удар по авто получился скользящий, но ВАЗ, даже не притормозив, уехал. У меня бампер разлетелсяв щепки, противотуманки нет, фары нет, капот помят... Знаю, бывает хуже, но по деньгам весьма неплохо выйдет.

На том же перекрестке благополучно ставил запаску молодой человек, который примерно назвал цифры номера 7(8?)53 и 33 регион, что было бесценно, ибо в момент ДТП мне в голову не пришло на его номер посмотреть. Вызвала ДПС, написала заявление, ребята клятвенно зверили, что машину будут искать, и т д и т п. Найдут ли - не знаю...

Вот вопрос, даже если мужика найдут, вряд ли он скажет что вот-де простите виноват... А единственный мой аргумент - повреждения моего авто. Имею ли я право машину ремонтировать? Что с ней вообще делать? Консультации в страховых мне внятной не дают, примерно - хотите ремонтируйте, хотите нет. Искать по новым правилам могут год. Год экспертизы ждать?.

Так ездить не очень реально, от неё куски по дороге отваливаются. Весь передок в синей - его - краске. Отремонтивать могу по КАСКО, но у меня франшиза 30000, поэтому "мне пофиг, у меня КАСКО" - это не про меня... К сожалению.

У коллеги был случай: в зад его машине влетела видавшая виды шайтан-арба (жигули лохматого года выпуска). Оттуда вышел среднеазиатский гость столицы и..., прихрамывая, ушел с места ДТП.

Сотрудники ДПС, оформлявшие ДТП, развели руками: личность водителя не установлена (управлял, видимо, без прав и без доверенности, поэтому и скрылся), автомобиль не местный и зарегистрирован на дедушку из глухой деревни, никакого ОСАГО, естественно, нет.

Спасло полное КАСКО.

В этой связи, простите, я не очень понимаю, зачем страховаться с франшизой в 30 тысяч? Я понимаю 10 тысяч франшиза, но 30?. Сколько же стоило полное КАСКО, что вы взяли такую франшизу? Ведь 30 тысяч - это цена среднестатистического ремонта иномарки. И какой смысл в таком КАСКО тогда?

Я не думаю, что вам стоит ждать поимки виновника ДТП. Скорее всего он скрылся тоже по причине отсутствия документов и ОСАГО. То есть если его даже найдут, что чтобы возместить убытки, вам придется с ним судиться...


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Януся

Януся, посоветуйте мужу подкорректировать первое табу - нет мигающему желтому и красному.

Не раз по этому поводу с ним ругалась, по началу как сел а руль- было дело, пару раз и меня так с ветерком провез, на что я в ультиматийном виде заявила, будет так ездить я с ним в машину не сяду. Пытался возразить, но на довод, что другому участнику так же желтый мигает и машины на перекрестке не разъедутся-принял и по крайней мере со мной не едет.

Про видеорегистратор- буквально на второй день езды с ним муж показывает запись как вдрабадан пьяный дед в не положенном месте перед его машиной (по ходу движения был затор, а встречка ехала), шатаясь пошел переходить дорогу. Между стоящих машин перешел, а потом вздумал бежать да под газель. Хорошо, газелист среагировал, деда немного задел, тот у пал, но сам встал. Но там реально- еще метр и деду все! Вот точно эта запись кому-то помогла бы, если недай бог что.


Не бойся того, что о тебе подумают другие. Они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юлия Тихонова

Вот, кстати на счет 30 тысяч франшизы я бы тоже подумала.

Например, если с такой франшизой КАСКО стоит 10 тысяч рублей, без франшизы - 60 тысяч.

Если ездишь два года и в аварии не попадаешь, КАСКО становится совсем не выгодной. Но риск, что что-то серьезное случится - есть всегда. Я бы рассуждала так - 30 тысяч потяну, больше уже с трудом. Например, капот + фары + решетка радиатора + бампер + куча скрытых - это уже больше 100 тысяч.

Если в серьезную аварию попасть раз в год, то КАСКО с франшизой становится выгодной. А всякие мелкие царапины сейчас итак можно дешево починить (а можно и не чинить).

Иными словами, такая КАСКО для серьезных случаев, которые очень существенно могут ударить по кошельку. Я вот, кстати, именно серьезных случаев и боюсь, но платить за КАСКО 60 тысяч не могу. И даже 40 тысяч платить жабища душит гигантская.

Изменено пользователем кисендра

Юлия Тихонова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LMI-1
Если дело происходило не на пешеходном переходе, то помог бы.

я чуть выше выложил ссылки на юридические документы.

По нашим *вырезано цензурой* законам пешеход защищен даже тогда, когда он кругом не прав, а водитель обязан оплачивать ему лечение/похороны/моралку, даже если ничего не нарушал.


Здесь красивая местность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

Вот, кстати на счет 30 тысяч франшизы я бы тоже подумала.

Например, если с такой франшизой КАСКО стоит 10 тысяч рублей, без франшизы - 60 тысяч.

Если ездишь два года и в аварии не попадаешь, КАСКО становится совсем не выгодной. Но риск, что что-то серьезное случится - есть всегда. Я бы рассуждала так - 30 тысяч потяну, больше уже с трудом. Например, капот + фары + решетка радиатора + бампер + куча скрытых - это уже больше 100 тысяч.

Если в серьезную аварию попасть раз в год, то КАСКО с франшизой становится выгодной. А всякие мелкие царапины сейчас итак можно дешево починить (а можно и не чинить).

Иными словами, такая КАСКО для серьезных случаев, которые очень существенно могут ударить по кошельку. Я вот, кстати, именно серьезных случаев и боюсь, но платить за КАСКО 60 тысяч не могу. И даже 40 тысяч платить жабища душит гигантская.

Это все ясно.

Мне не ясна логика страхующих КАСКО и при этом в душе лелеющих надежду отремонтироваться по ОСАГО, если вдруг чего случится.

Черт с ней, с франшизой. Но люди не понимают другого: помимо ДТП с виновником бывает ДТП со столбом (забором, бордюром, сугробом, оврагом и т. п.). А еще бывает дерево падает на автомобиль, град, бутылка с этажа повыше. И в каждом таком случае никакого ОСАГО не будет. Так зачем экономить на КАСКО?


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aborigen

а желтый мигающий чем провинился ?

тем, что немало жизней унес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

я чуть выше выложил ссылки на юридические документы.

По нашим *вырезано цензурой* законам пешеход защищен даже тогда, когда он кругом не прав, а водитель обязан оплачивать ему лечение/похороны/моралку, даже если ничего не нарушал.

Да, законы такие, что "водитель управляет средством повышенной опасности, потому скорее виноват он, а не пешеход".

Но вину водителя еще нужно доказать в суде. А если вы имеете запись с видеорегистратора и расписку от пострадавшего, то никакой суд на сторону пешехода уже не встанет.

Я не говорю про то, что одного регистратора достаточно. Он лишь одно из средств (но не последнее!), которое поможет вас обезопасить от вымогательства. Это есть ответ на ваше категорическое утверждение, что "регистратор не поможет".


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×