Перейти к содержанию
Авторизация  
Анжелика

Оплата ГВС и тепловой энергии

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Canser

Так в том и дело, что об ОДПУ мне было сказано, что "такого нет" :lol:  рассчет будет просто по некоему коэффициенту, т.е. переведя на русский,- исходя из нормативов потребления 1-2-и 3-х комнатными квартирами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nikitos

Вот и пришла платежка за декабрь с включенными двумя предыдущими месяцами за отопление. За однушку получается порядка 900 р исходя из некоего норматива

Все же учитывая что наши дома новые  и теплопатери в них в разы меньше чем в тех же хрущевках, стоимость отопления должна быть раза в 2 точно ниже. А так получается что тепловики нагревают на нас руки. Даже если бы расчет шел по общедомовому счетчику мы все равно платили бы меньше.

 

Возникают вопросы, когда начнут считать отопление по квартирным счетчикам, как заставить управляющую компанию считать по людски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ilifip

Тарифы на ГВС и отопление для потребилетей "ЭТК № 2" на 2014 год.

 

Отопление: Постановление РЭК Москвы от 03.12.2013 № 260-тэ http://rec.mos.ru/legislation/lawacts/905011/ 

01.01.2014 - 30.06.2014 = 1033,65

01.07.2014 - 31.12.2014 = 1077,06

 

ГВС: Постановление РЭК Москвы от 03.12.2013 № 261-тэ http://rec.mos.ru/legislation/lawacts/905013/

01.01.2014 - 30.06.2014 = 95,70

01.07.2014 - 31.12.2014 = 98,40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maxak

Ничего не понял, зачем счетчики нужны?

Если платить по нормативам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Marisenka

Так в том и дело, что об ОДПУ мне было сказано, что "такого нет" :lol:  рассчет будет просто по некоему коэффициенту, т.е. переведя на русский,- исходя из нормативов потребления 1-2-и 3-х комнатными квартирами!

 

То есть независимо от того установим мы счетчики на свою квартиру или нет, все равно будем платить по нормативам до тех пор пока весь дом не установит счетчики? это же маразм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анютка

То есть независимо от того установим мы счетчики на свою квартиру или нет, все равно будем платить по нормативам до тех пор пока весь дом не установит счетчики? это же маразм...

Маразм еще и в том, что счетчики, которые нам должны были давно уже выдать и установить, мы до сих пор не можем получить. И как с  этим бороться вообще не понятно. У кого есть идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Romish

А счетчики в инвестиционных квартирах, которые висят на продажу без ремонта, установлены будут очень не скоро, как минимум через полгода, а то и дольше. Вот тут-то и скрывается самый главный смысл аферы. Батареи там, наверное, на максимум, если их включили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Януся

Маразм еще и в том, что счетчики, которые нам должны были давно уже выдать и установить, мы до сих пор не можем получить. И как с  этим бороться вообще не понятно. У кого есть идеи?

А почему вы не получили?


Не бойся того, что о тебе подумают другие. Они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
derived

А счетчики в инвестиционных квартирах, которые висят на продажу без ремонта, установлены будут очень не скоро, как минимум через полгода, а то и дольше. Вот тут-то и скрывается самый главный смысл аферы. Батареи там, наверное, на максимум, если их включили...

 

Либо вообще не включены. Такое тоже бывает. Причем часто.

 

 

Маразм еще и в том, что счетчики, которые нам должны были давно уже выдать и установить, мы до сих пор не можем получить. И как с  этим бороться вообще не понятно. У кого есть идеи?

 

 

Бороться можно одним способом -  не платить. Но это тоже не известно чем закончится.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LMI-1

А счетчики в инвестиционных квартирах, которые висят на продажу без ремонта, установлены будут очень не скоро, как минимум через полгода, а то и дольше. Вот тут-то и скрывается самый главный смысл аферы. Батареи там, наверное, на максимум, если их включили...

так владельцам этих квартир тоже насчитают по нормативу, который заведомо выше тех калорий, которые насчитал бы теплосчетчик.

А главный смысл никто особо и не скрывает - содрать по максимуму. Теоретически, переплаченное ук вернула бы через год по перерасчету (эдакий неплохой беспроцентный займ), практически - без комментариев.


Здесь красивая местность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей101

Я тоже не понял, почему вы не получаете эти счётчики. Я уже полтора года назад поставил, ну сразу как ремонт делал. Это же минутное дело.

УК  сама будет рада их установить, нужно только до них дойти. Сантехники приходят и быстро и бесплатно их поставят.

 

А про квартиры где никто не живёт, можно же выключить в общем металлическом ящике, где все краники находятся, если вы конечно сто процентов уверены что там никого нет и владельцы не против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анютка

Я тоже не понял, почему вы не получаете эти счётчики. Я уже полтора года назад поставил, ну сразу как ремонт делал. Это же минутное дело.

УК  сама будет рада их установить, нужно только до них дойти. Сантехники приходят и быстро и бесплатно их поставят.

 

 

да потому что УК их не выдает!

 нет их в наличии у нее

и когда будут- неизвестно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dadyda

да потому что УК их не выдает!

 нет их в наличии у нее

и когда будут- неизвестно

 

у меня сломанный был на ГВС, я купил на рынке рублей за 500 и вызвал сантехника из УК его поставить и акт составить, теперь пользуюсь им при подачи показаний

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Big_Bell

у меня сломанный был на ГВС, я купил на рынке рублей за 500 и вызвал сантехника из УК его поставить и акт составить, теперь пользуюсь им при подачи показаний

Речь шла о счетчиках тепловой энергии для системы отопления, а не объема воды.

 

Счетчики тепла в УК выдавали вместе с ключами, но в результате они оказались "не той системы", когда это выяснилось УК обещала заменить, но вот до сих пор всё еще не могут это сделать (или не хотят).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей101

Речь шла о счетчиках тепловой энергии для системы отопления, а не объема воды.

 

Счетчики тепла в УК выдавали вместе с ключами, но в результате они оказались "не той системы", когда это выяснилось УК обещала заменить, но вот до сих пор всё еще не могут это сделать (или не хотят).

 

Что значит это "не той системы"? Он не правильно считает или что там ещё может быть не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВиктОр!

По 354 постановления в последней редакции, если хотя бы одна квартира не оборудована теплосчетчиком, то берутся показаня ОДПУ и раскидываются на всех пропроционально площади квартирю

 

А где это Вы такое вычитали?

Тем более, что бухгалтерия в платежке ссылается на Постановления Правительства Москвы № 468-ПП от 10.09.2012 г. (которое отправляет к ПП от 23 мая 2006 г.  N 307), где в Приложении № 2 указано, что в случае наличия общедомовых приборов учета и отсутствия индивидуальных приборов учета считается так, как посчитали нам.

Когда попытался выяснить, почему не берут в расчет показания приборов,было сказано что должно быть  оборудовано 50% квартир дома счетчиками.

На мой вопрос про  то, где это написано, мне ничего не ответили )))

Единственное, чем утешили, что в конце 2014 года будет произведен перерасчет.

Хотя мне не очень верится, что ДУ МКД вернет какие-либо деньги жильцам. 

Вообще, бухгалтерия ссылается на указание руководства при расчете за отопление.

 

 

P.S.

В целом, расчеты произведены верно, однако, только касаемо тех квартир, где счетчика нет.

Рекомендую тем, у кого установлен счетчик отопления обращаться в УК за перерасчетом. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hodev

А где это Вы такое вычитали?

Тем более, что бухгалтерия в платежке ссылается на Постановления Правительства Москвы № 468-ПП от 10.09.2012 г. (которое отправляет к ПП от 23 мая 2006 г.  N 307), где в Приложении № 2 указано, что в случае наличия общедомовых приборов учета и отсутствия индивидуальных приборов учета считается так, как посчитали нам.

Когда попытался выяснить, почему не берут в расчет показания приборов,было сказано что должно быть  оборудовано 50% квартир дома счетчиками.

На мой вопрос про  то, где это написано, мне ничего не ответили )))

Единственное, чем утешили, что в конце 2014 года будет произведен перерасчет.

Хотя мне не очень верится, что ДУ МКД вернет какие-либо деньги жильцам. 

Вообще, бухгалтерия ссылается на указание руководства при расчете за отопление.

 

 

P.S.

В целом, расчеты произведены верно, однако, только касаемо тех квартир, где счетчика нет.

Рекомендую тем, у кого установлен счетчик отопления обращаться в УК за перерасчетом. ))

Уже разобрались что до 1 января 2015 года считают по 307 а далее по 354

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leksa

Речь шла о счетчиках тепловой энергии для системы отопления, а не объема воды.

 

Счетчики тепла в УК выдавали вместе с ключами, но в результате они оказались "не той системы", когда это выяснилось УК обещала заменить, но вот до сих пор всё еще не могут это сделать (или не хотят).

 

 

Что значит это "не той системы"? Он не правильно считает или что там ещё может быть не так?

Есть два типа.

1. счетчик на вход (горячая труба), а термощуп на выход (холодная).

2. счетчик на выходную трубу (холодную), а термощуп на входную (горячую).

Так вот УК выдавала счетчики не того типа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВиктОр!

Уже разобрались что до 1 января 2015 года считают по 307 а далее по 354

А у кого-нибудь есть данные по общей площади жилых и нежилых помещений дома?

Где такую информацию можно узнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hodev

А у кого-нибудь есть данные по общей площади жилых и нежилых помещений дома?

Где такую информацию можно узнать?

На сайте ук есть папорта по домам

Там указана данная информация

http://dumkd.uer-company.ru/about/DOCUMENTz.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×