Перейти к содержанию
Михаил Трушин

Отношения с УК Термоинжсервис

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Knopka

Да, 5500 без телефона и интернета - это много. Надо обязательно разобраться. Даже человек, не разбирающийся в ЖКХ вообще, понимает, что за однушку такие деньги - это обдираловка.

Но странно, что до сих пор никто из жильцов не "наезжал" на УК за такие поборы.

Почитайете тему Авгура про УК. Там люди еще не заселились в свои квартиры, а как претензии предъявляют УК! И правильно, УК будет понимать скем имеет дело.

democrat, поддерживаю вас, обязательно надо разобраться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Укого какие мысли?

УК обязана отчитываться о своей работе и расходовании средств за истекший год на общем собрании собственников, кроме этого она обязана выкладывать отчетность о своей работе в открытый доступ. Если она этого не делает - жалуйтесь.

В дополнение вот статья на тему из Российской газеты:

Статья 162 Жилищного кодекса обязывает управляющие компании отчитываться перед собственниками многоквартирного дома. Какая либо информация о порядке такого отчета отсутствует, в результате УК на запросы предоставляют просто набор работ якобы выполненный в истекшем году без предоставления смет, бухгалтерских документов и т.д., мотивируя это коммерческой тайной. Что должно присутствовать в таком отчете и какими документами это подтверждено?

Вихорев Игорь Юрьевич, Волгоград

В договоре управления многоквартирным домом должен быть определен порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления, с указанием того, в какой форме должен представляться отчет, в какие сроки и т.д.

Так как управляющая компания (УК) обязуется (за плату) оказывать коммунальные и жилищные услуги и выполнять соответствующие работы, а также отчитываться перед собственником жилого помещения, то, по сути, договор управления соответствует агентскому договору, определенному ГК РФ.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

В ходе исполнения агентского договора согласно ст. 1008 ГК РФ агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, предусмотренные договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

К отчетам должны быть приложены документы, подтверждающие расходы, произведенные агентом за счет принципала.

Как видим, из договора управления с управляющей компанией и агентского договора вытекает обязанность компании представлять отчет собственнику жилья, что соответствует норме ст. 162 Жилищного кодекса РФ в части осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору.

Таким образом, отчет УК должен содержать исчерпывающие сведения о расходовании денежных средств, с приложением копий первичных документов.

Недопустим отказ УК в ответ на требование о предоставлении отчета по мотивам коммерческой тайны (в ФЗ от 29.07.2004 г. № 98-ФЗ "О коммерческой тайне" понятие "коммерческая тайна" определено так: конфиденциальность информации, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду), так как отчет о финансово-хозяйственной деятельности представляется собственникам только в отношении деятельности по управлению их многоквартирным домом и в отношении их собственных средств.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Кроме этого:

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ ОТ 21 ДЕКАБРЯ 2011 Г. N 591 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ, ПУТЕМ ЕЕ ОПУБЛИКОВАНИЯ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ"

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

Как управляющие компании размещают данные о своей деятельности на официальном интернет-сайте?

Организации, управляющие многоквартирными домами, обязаны раскрывать информацию о своей деятельности. Она размещается в том числе на официальном интернет-сайте, определяемом Минрегионом России. Регламентирован порядок опубликования управляющими компаниями (УК) сведений на нем.

Для регистрации на сайте в режиме постоянного и свободного доступа размещаются необходимые ссылки и программы. Установлен перечень данных, на основании которых производится регистрация. Она осуществляется автоматически в течение 24 ч с момента поступления сведений. УК на электронную почту направляется уведомление о регистрации. В нем указываются присвоенный код, пароль для доступа к программному продукту и контактная информация службы технической поддержки сайта. Уведомление отправляется в течение суток после регистрации.

Информация о деятельности УК направляется с помощью программного продукта на сервер Минрегиона России. Она принимается ежедневно и круглосуточно. В течение 12 ч с момента ее поступления УК уведомляется по электронной почте о ее получении. Сведения автоматически публикуются в течение 4 суток после их направления. При этом указываются дата и время их отправки и размещения.

Об изменениях раскрытой информации УК сообщает в течение 7 рабочих дней.

В случае технического сбоя УК направляется автоматическое уведомление об этом. Одновременно указывается время его устранения и обращается внимание на необходимость направить данные повторно.

При получении Минрегионом России от органов государственного жилищного надзора письменного уведомления о недостоверности сведений, размещенных УК (с приложением акта проверки), на сайте публикуется информация о его поступлении.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 января 2012 г. Регистрационный № 22931.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мандаринка

А проясните такой момент: в квитанции по оплате за квартиру имеется пункт (не помню как он сформулирован) за обслуживание дома персоналом (уборщики и т.д.). У меня 41м2 (одшушка), сумма, которую мне выставили в этом пункте составляет порядка 1500 руб. Квартирная плата без электричества, с умеренным потреблением воды составляет около 5000 руб. У всех есть этот пункт?

а у Вас эта сумма за один месяц пришла? Просто у меня тоже однушка, мне за январь и февраль они посчитали вместе. там особо нареканий нет кроме графы за электроэнергию мест общего пользования, ну и за электроэнергию они чтото в два раза больше насчитали чем в реале, пойду разбираться. Сумма получилась большая, но если не учитывать электроэнергию, то вполне реальная, ведь расход воды учитывается у всех в зависимости от пользования.

Так у нас тоже такие же Меркурий 200 (или 2000). И из Мосэнерго пришли документы на 2-х тарифный план.

Видимо програмировали как 2-х тарифный, а не трехтарифный.

Вы получали из Мосэнерго толстый пакет документов?

толстого пакета не получали, получили только "рыбы" квитанций от них примерно на пол года вперед и все.

Изменено пользователем Владимир.

Женщина почти беспомощна, пока у неё не высохли накрашенные ногти......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
democrat

а у Вас эта сумма за один месяц пришла?

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Соседи а подскажите, у вас на доме появилась огромная реклама стоматологии, а с общим собранием собственников рекламодатель это согласовывал или это все тихо-мирно через УК? И куда в этом случае идут деньги от рекламы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadim

Соседи а подскажите, у вас на доме появилась огромная реклама стоматологии, а с общим собранием собственников рекламодатель это согласовывал или это все тихо-мирно через УК? И куда в этом случае идут деньги от рекламы?

Кстати очень правильный вопрос. Как минимум, это должны согласовывать с жильцами.

У меня у друга в СПб на вырученные от аренды рекламного места деньги сделали забор и поставили систему видеонаблюдения. Чего и нам бы точно не помешано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
june

Реклама размещена безвозмедно ))) что то мне подсказывает ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир.

Реклама размещена безвозмедно ))) что то мне подсказывает ))

Ну конечно. Когда это такое было, чтобы безвозмездно кто-то что-то делал? Надо спрашивать у УК.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nevada

Я вчера что б победить бессоницу считал всякие глупости в уме.

Вот например мне пришла в комуналке 400 рублей за общее освешение(то что до щитков в квартиры). В доме где то 700 квартир. Т.е. если сделать вывод что остальным выставили так же или почти так же то общая сумма на освещение 280 000 рублей. При прайсе в 2,3 руб/киловатт получится что наш дом на общем потреблении съедает 0,12 Гигавата/в час в месяц.

Ну то есть 121 000 к/ватт часов в месяц

Крупнейшая в россии саяно-шушенская ГЭС производит 2 трлн квт/часов в мессяц.

Таким образом, что бы поглотить всю мощность этой ГЭС нужно всего потребление лишь 16 тыс. таких как наш дом - это без учета квартирного потребления - только общее - уличное и подьездное освещение. В москве например 35 тыс. домов.

Не охренел ли ТИС ?

На том заснул...

ТакиУК ТИС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

Я вчера что б победить бессоницу считал всякие глупости в уме.

Вот например мне пришла в комуналке 400 рублей за общее освешение(то что до щитков в квартиры).

А у вас уменьшилась статья расходов содержание и ремонт ЖФ? По моему это двойная обдираловка. Ведь освещение входит в эту статью расходов. Ваша УК совсем охренела. Я бы байкотировала такие поборы...

Изменено пользователем Juliana

"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
june

Ну конечно. Когда это такое было, чтобы безвозмездно кто-то что-то делал? Надо спрашивать у УК.

я про отсутсвтие официальной возмездности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

А у вас уменьшилась статья расходов содержание и ремонт ЖФ? По моему это двойная обдираловка. Ведь освещение входит в эту статью расходов. Ваша УК совсем охренела. Я бы байкотировала такие поборы...

Статья на тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мандаринка

Я вчера что б победить бессоницу считал всякие глупости в уме.

Вот например мне пришла в комуналке 400 рублей за общее освешение(то что до щитков в квартиры). В доме где то 700 квартир. Т.е. если сделать вывод что остальным выставили так же или почти так же то общая сумма на освещение 280 000 рублей. При прайсе в 2,3 руб/киловатт получится что наш дом на общем потреблении съедает 0,12 Гигавата/в час в месяц.

Ну то есть 121 000 к/ватт часов в месяц

Крупнейшая в россии саяно-шушенская ГЭС производит 2 трлн квт/часов в мессяц.

Таким образом, что бы поглотить всю мощность этой ГЭС нужно всего потребление лишь 16 тыс. таких как наш дом - это без учета квартирного потребления - только общее - уличное и подьездное освещение. В москве например 35 тыс. домов.

Не охренел ли ТИС ?

На том заснул...

ТакиУК ТИС

Вообщето , если быть точнее, то квартир в нашем доме 476 шт


Женщина почти беспомощна, пока у неё не высохли накрашенные ногти......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

И что? В содержании жил.фонда есть расход по освещению мест общего пользования. Это 1.4 р с м2


"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Inalёnka

И что? В содержании жил.фонда есть расход по освещению мест общего пользования. Это 1.4 р с м2

В нашем доме я еще не видела, что входит в статью содержание ж/ф. У кого-нибудь есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мандаринка

Кто-нибудь узнавал про мосэноргосбыт, которым мы будем за электроэнергию платить теперь?

Квитанции раскидали в ящики , а на каких основаниях мы будем сотрудничать с Мосэнергосбыт не понятно, договор с ними у каждого жильца ведь должен быть, я так понимаю.


Женщина почти беспомощна, пока у неё не высохли накрашенные ногти......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane

Из приложения видно, что к приборам, получающим электро энергию от "мест общего пользования", относятся ТВ антенна и котельная. На каком основании? Энергопотребление и обслуживание этих приборов учтены в тарифах на соответствующий сервис. Иначе у меня вопрос - зачем я плачу за антенну, отопление и ГВС?

Изменено пользователем Jane

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bodrotopal

Добрый день. Спасибо за информацию. По воде и отоплению, согласен, все очень политкорректно.)

По потребителям картина следующая:

90кВт - всякая мелочь

15кВт - котельная

120кВт - лифты

280кВт - системы дымозащиты и дымоудаления.

на фоне последнего пункта, всякие антенны и даже котельная - это незначительный объем потребления.

вот интересно, эти системы столько потребляют в момент своей активной работы или постоянно даже в режиме готовности?)))

с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×