Перейти к содержанию
Авторизация  
kdm-ul

Дорога #Бутово - #Коммунарка

Рекомендуемые сообщения

Коммунарка

Не, ну вам, конечно, дороги не нужны, у вас, у фениксов крылья. :)

 

А Вы, как всегда, смогли заметить "главное". Фе́никс (греч. Φοῖνιξперс. ققنوس‎, лат. phoenix; возможно от греч. φοίνιξ, «пурпурный, багряный») — мифологическая птица, обладающая способностью сжигать себя и затем возрождаться.

Будьте добрее - может и у Вас крылья вырастут) Крылья любви, например  :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаилбестов

Ахахахах, любителей дорог, картинка порадует, они явно мечтают жить рядом с такой дорожкой, за то свою Ж, смогут беспрепятственно довести до места прибытия. А я вот думаю, любителей 6 полос, не смущает, что даже на Калужке, есть участки меньше :))))) То есть у нас получится уже шоссе под носом :) пример Люблинская улица, не за то ратуете господа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

Если бы мечтательницы о двух шестиполосных дорогах под окнами их домов жили на приличном расстоянии от других людей, я бы пожелал, чтобы у них исполнилось то, что они декларируют. Примерно вот так:

bangkok_traffic_BC5104.jpg

 

Сколько направлений для выезда из дома! И в качестве бонуса -- всё-равно пробки, непрерывный гул и вонь выхлопных газов.

И рак лёгких.

И каждый клевер этой дороги прям до подъезда. Чтобы машина прям к лифту подъезжала...


"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коммунарка

Нет, не проезжал, потому что у меня нет и никогда не было автомобиля. Не знаю, кто они, но точно не я. А из Вашего ответа так я и не понял, остались ли светофоры в проекте или нет.

 

Автомобиль может и у Вас появится в будущем.

Пешеходные связи предлагается организовать посредством наземных пешеходных переходов с установкой мигающего светофора типа Т.7.

 

Светофорные объекты

Предусматриваются на пересечениях:

- с Калужским шоссе (существующий);

- с проектируемыми проездами: 816 и 820, 812, 817, 1, 2;

- с автодорогой из района Южное Бутово до автодороги «поселок Коммунарка – аэропорт Остафьево»;

 

Внеуличные пешеходные переходы

Не предусматриваются

 

Наземные пешеходные переходы

1 шт. – существующий;

24 шт. - проектные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alekseus

Другими словами светофор каждые 400 метров предусматривается, на участке от Калужки до Москва 101. Но безусловно это "скоростная автомагистраль" на которой летают сотни грузовиков под 100 км/ч.

Соседи, давайте все же объективно на факты смотреть, и не рисовать апокалиптических развязок под окнами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коммунарка

Другими словами светофор каждые 400 метров предусматривается, на участке от Калужки до Москва 101. Но безусловно это "скоростная автомагистраль" на которой летают сотни грузовиков под 100 км/ч.

Соседи, давайте все же объективно на факты смотреть, и не рисовать апокалиптических развязок под окнами.

 

Я когда приезжала для того, чтобы поставить подпись под обращением в Коммунарке какой-то умелец на белом джипе не менее 80 км/ч (извините что без радара измеряла, на глаз, но глаз у меня наметан) пронесся по существующей 2-х полосной, даже не притормаживая перед пешеходным переходом. Не думаю, что его какой-то там цвет светофора остановит, это же нужно экстренное торможение применять, а некоторым и облом заднюю скорость иногда включить. И потом сигнал светофора - понятие относительное: кто какой цвет успел увидеть и запомнить за некоторое количество метров до въезда на перекрёсток - на такой он думает и проехал)

 

Наверное, это они картину на перспективу рисуют, в связи с дальнейшем развитием и урбанизацией поселка, с последующим сносом домов и переселением жильцов в другие районы, как у нас это обычно бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VicAn

Переводим на русский язык.

 

Речь идет про дорогу, соединяющую Бутово с дорогой МКАД - Коммунарка - Остафьево. Дорога Коммунарка-Бутово тут совсем не при чем.

 

Уважаемый Dr.Gri, похоже вы по прежнему считаете, что дорога пройдет где-то мимо нас, а не в 20-25 метрах от дома. :(

Я уже это говорил, еще раз.

Открываем ТЗ к заказу: http://zakupki.gov.ru/pgz/documentdownload?documentId=100452404

(ссылку проверить сейчас не могу, на сайте госзакупок до утра профилактика: Служба оператора сообщает, что на портале c 22.00 17.01.2014 до 6.00 18.01.2014 проводятся регламентные работы, на всякий случай, ссылка на сам заказ http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/commission_work_result/show?notificationId=5831209)

 

Этап 1.

Участок 1- Центральная автодорога в поселке Коммунарка является улицей районного значения (реконструкция, новое строительство) и располагается в Новомосковском административном округе города Москвы (поселение Сосенское).

Реконструкция существующего направления – 2,50 км по параметрам магистральной улицы районного значения.

Строительство нового участка – 2,70 км по параметрам магистральной улицы районного значения.

Общая протяженность проектируемого участка УДС – магистральной улицы районного значения -  составляет 5,2км.

Площадь в границах разработки проекта планировки линейного объекта улично-дорожной сети - участка 1 составляет  172,0  га, в том числе 2,31га лесного фонда.

 

Участок 2 - участок магистрали между улицей Пантрягина и проектируемой улицей Центральной проходит по территории двух административных округов - Новомосковского и Юго-Западного. Его протяженность составляет 650 м.

 

Этап 2.

Участок 3 - участок магистрали между проектируемой автодорогой «пос. Коммунарка – аэропорт Остафьево»до проектируемой Центральной автодороги в поселке «Коммунарка» проходит по территории Новомосковского административного округа. Его протяженность составляет 1,15км.

...

- разработка принципиальных вариантов трассы линейного объекта (магистраль районного значения, 4-6 полос движения суммарно в оба направления - 2 варианта);

 

Участок 1 - это наша центральная дорога от Калужского шоссе до Бутово

Участок 2 - находится в Бутово

Участок 3 - от 1 корпуса Москва А-101 до трассы МКАД-Коммунарка-Остафьево (в поле, где будет АДЦ).

 

Картинку уже приводил, еще раз, для наглядности (если нужно в понедельник могу сделать еще крупней и выделить цветом):

 

0_c2b91_371f8de0_L.jpg

 

Участок 3 выделен в отдельный этап, т.к. никакой трассы МКАД-Коммунарка-Остафьево нет и будет ли еще вопрос. Строить будут позже, когда определятся с трассой и АДЦ.

 

Это были факты, ниже идут просто рассуждения.

 

 

Речь идет про дорогу, соединяющую Бутово с дорогой МКАД - Коммунарка - Остафьево.

 

Зачем в проектах даются такие витиеватые названия-формулировки, я не знаю, может "птичий" чиновничий язык, а может и осознанно, чтобы было понятно о чем идет речь только тем, кому нужно, а остальные думали, что это точно не про нас. Почему на публичных слушаниях в тексте говорится про 4 полосы, а на эскизе ширина проезжей части 22 м? Вероятно для того, чтобы потом можно было не просто говорить, а показывать, что мы же вам так и говорили с самого начала, что будет 6 полос...

 

Сам проект называется (через запятую):

Проект планировки участка линейного объекта улично-дорожной сети -

автодорога из Бутово до автодороги "пос. Коммунарка - аэропорт Остафьево",

Центральная автодорога в поселке Коммунарка с выходом в район Бутово"

т.е. звучит так, как будто это две разные дороги.

Чиновники уже отчитались о экономии 3 (или сколько там) миллиардов на этом проекте, возможно изначально это и были 2 разные дороги, но после объединения (и соответственно экономии) стало именно так. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr.Gri

Dr.Gri, Вы же доктор, да? (Вот Ваш пост http://new.msk.ru/topic/2859-utverzhden-proekt-dorogi-butovo-kommunarka/page-33#entry189497 : "Прям плач коммунарки ярославны какой-то. Комментировать не буду, хоть и доктор").

Тогда позволю себе использовать следующую аналогию: дороги, как и лекарства, нужны, но в правильном месте (в нужное время) и в правильном объёме (нужной дозировке). Ибо "всё есть лекарство, и всё есть яд – всё дело в дозе" (Гиппократ, или Парацельс, или Платон).

И уж кому-кому, а врачу должно быть лучше всех понятно, сколь негативное, разрушающее влияние оказывают на живой организм, на психику и соматику человека чрезмерный уровень шума и загрязнение воздуха выхлопными газами, содержащими в том числе и тяжёлые металлы. Тут даже говорить что-либо ещё представляется излишним.

 

Кроме того, такое впечатление, что обсуждаемая дорога будет существовать сама по себе и с неё не будет никаких съездов на улицы Коммунарки и во дворы жилых домов или пользоваться ими смогут только местные жители. И что многие "чужие" водители, когда на этой дороге - скорее всего, транзитной трассе - будут неизбежные пробки (не важно, начинающиеся в самой Коммунарке или же на Калужском шоссе) не начнут выбирать иные пути для проезда.

Начнут. И пути эти пролягут в том числе и по улице Липовый парк, и по улице, идущей вдоль 8-го корпуса Москва А101, потому что таким образом очень легко попасть на ул. Бачуринская и дальше ехать в сторону Газопровода и на Калужку в сторону Москвы. Особо одарённые будут стараться проехать и непосредственно через дворы. Ведь так будет ещё на 5 секунд быстрее.

Кстати, на Яндекс.Картах хорошо видно, что становится с некоторыми районами Москвы, когда на какой-нибудь магистрали образуется непреодолимая пробка - сразу же красным цветом покрываются все второстепенные улочки и внутридворовые проезды.

 

Ну и возвращаясь к подколу Dr.Gri: "Не, ну вам, конечно, дороги не нужны, у вас, у фениксов крылья". Нам, фениксам, как всем, дороги очень нужны. Но проходить транзитные трассы должны не по густонаселённым районам, а на отдалении от них. Я об этом уже говорил раньше (если коротко, то оптимальный вариант: транзитная трасса южнее, не менее 500м от Коммунарки и с выездом на неё не в виде Т-образного перекрёстка, а в виде разноуровневой развязки).

Так что, помимо крыльев, птица Говорун Феникс "отличается умом и сообразительностью, умом и сообразительностью". И становиться наскрозь больным из-за чьей-то прихоти, пофигизма или дури не собирается.

Да, у Вас, кстати, ус отклеился аватарка сменилась на дефолтную.

 

А к реплике Коммунарки (спасибо за поддержку!) добавлю, что легенда об огненных птицах встречается у очень многих народов мира. В русских народных сказках это образ Жар-птицы.

 

Чем вам дороги солнцево-видное и МКАД-Коммунарка-Остафьево не угодили в качестве транзитных трасс южнее на 500м Коммунарки? Без сказок про жар-птицу, если можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alekseus

Я когда приезжала для того, чтобы поставить подпись под обращением в Коммунарке какой-то умелец на белом джипе не менее 80 км/ч (извините что без радара измеряла, на глаз, но глаз у меня наметан) пронесся по существующей 2-х полосной, даже не притормаживая перед пешеходным переходом. Не думаю, что его какой-то там цвет светофора остановит, это же нужно экстренное торможение применять, а некоторым и облом заднюю скорость иногда включить. И потом сигнал светофора - понятие относительное: кто какой цвет успел увидеть и запомнить за некоторое количество метров до въезда на перекрёсток - на такой он думает и проехал)

 

Наверное, это они картину на перспективу рисуют, в связи с дальнейшем развитием и урбанизацией поселка, с последующим сносом домов и переселением жильцов в другие районы, как у нас это обычно бывает.

От того, что Вы увидели одного придурка (а может пару, а может 10), и от того что Вам кажется, что все будут ездить на красный свет, дорога скоросной не станет. Еще раз, не нужно искажать факты применяя к ним эмоции. Иначе у нас каждая дорога скоросная, на которой камикадзе выискивают невинных пешеходов, которые исключительно по правилам переходят проезжаю часть.

Да, дорога многим не нравится, да, 6 полос вместо 4, да, вплотную к домам. Но от этого она не становится скоросной, ограничение 60 км/ч, транзит грузовиков запрещен знаками, 24 нерегулируемых перехода (т.е. почти каждые 100 метров). Извините, но могло быть и гораздо хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dr.Gri

 

Давайте-ка вы сначала согласитесь, что в том самом документе о поселении Сосенское (см ваш пост N506 и пост arch125 N651), по части обсуждаемой в этой теме дороги Бутово-Коммунарка написано, что цель ее строительства

 

"увеличение пропускной способности автотранспорта за счет расширения проезжей части, строительство заездных карманов для общественного транспорта, правоповоротных съездов, увеличение безопасности дорожного движения и обеспечение лучшего доступа граждан к объектам социальной и транспортной инфраструктуры"

 

а вовсе не "Разгрузка МКАД на участке Калужское шоссе-Варшавское шоссе"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вишневая

Если бы мечтательницы о двух шестиполосных дорогах под окнами их домов жили на приличном расстоянии от других людей, я бы пожелал, чтобы у них исполнилось то, что они декларируют. Примерно вот так:

bangkok_traffic_BC5104.jpg

 

Сколько направлений для выезда из дома! И в качестве бонуса -- всё-равно пробки, непрерывный гул и вонь выхлопных газов.

И рак лёгких.

 

 

Ахахахах, любителей дорог, картинка порадует, они явно мечтают жить рядом с такой дорожкой, за то свою Ж, смогут беспрепятственно довести до места прибытия. А я вот думаю, любителей 6 полос, не смущает, что даже на Калужке, есть участки меньше :))))) То есть у нас получится уже шоссе под носом :) пример Люблинская улица, не за то ратуете господа.

 

 

И каждый клевер этой дороги прям до подъезда. Чтобы машина прям к лифту подъезжала...

"Собаки лают - караван идет" - народная мудрость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИГ

Это мудрость - Админа :D ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где мой слон?

Тем временем Московский, "старший брат" Коммунарки по объёму вселения Дьявола новосёлов, взвыл от своей "аорты": http://igmsk.ru/p/1168

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bog Nat

"Собаки лают - караван идет" - народная мудрость.

Давайте займем место в зрительном зале))) дорога будет и будет такая, какой ее утвердили. Думаю, что это понимают и те люди, которые ходили ставит подписи "против". Больш нство из них пользуются общественным транспортом и проблема пробок им знакома лишь на маленьких отрезках дорог от дома до метро и то последнее время по выделенным полосам. Видимо многие забывают , что уже второй десяток идет 21-му веку и жить они предполагают в Москве, а не в Урюпинске. Нужна тихая Москва-копите деньги и на Остоженку, тогда все будет ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vadimovich

Вот что действительно необходи, это добиваться чтобы лежачих полицейских в жилой зоне побольше сделали (только это в какой то мере ограничит скорлстной режим) и хорошобы штуки 3 надземных переходов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alekseus

Вот что действительно необходи, это добиваться чтобы лежачих полицейских в жилой зоне побольше сделали (только это в какой то мере ограничит скорлстной режим) и хорошобы штуки 3 надземных переходов

Коммунарка указывала в своем посте количество светофоров, примерно каждые 400 метров. С такой плотностью нет никакой необходимости в лежачих полицейских. При всем желании не разгонишься на таком участке.

Тем временем Московский, "старший брат" Коммунарки по объёму вселения Дьявола новосёлов, взвыл от своей "аорты": http://igmsk.ru/p/1168

Я думаю никто из нас не хочет аналогичных Московскому проблем, с парой десятков тысяч жителей и двухголосной дорогой посередине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zavi

Вы бы проект посмотрели сперва. Внутри посёлка всего один светофор ( пересечение с Лазурной). Еще нерегулируемый переход возле Дикси, куда собираются перенести остановку. Интересно, сколько людей собьют на этом переходе  6 полосной дороги, прежде чем власти опомнятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alekseus

Вы бы проект посмотрели сперва. Внутри посёлка всего один светофор ( пересечение с Лазурной). Еще нерегулируемый переход возле Дикси, куда собираются перенести остановку. Интересно, сколько людей собьют на этом переходе  6 полосной дороги, прежде чем власти опомнятся.

http://mka.mos.ru/upload/iblock/622/vse-chertezhi-02.10.13.pdf

Рекомендую тоже ознакомиться, лично я начитал 3 светофора.

А также рекомендую ознакомиться со статистикой ГИБДД, согласно которой в 2013 году, 60% ДТП с участием пешеходов, происходит по вине пешеходов.

Вот Коммунарка активно двигает идею, что много водителей пролетают на мигающий желтый или на красный. Но любезно обходит стороной момент, что чуть ли не каждый третий пешеход переходит дорогу на красный, или не по зебре. И я сильно сомневаюсь, что тут есть хоть один человек, который ни разу в жизни дорогу не перебегал на красный.

Поэтому предлагаю всем не сотрясать воздух, а вести машину внимательно и по правилам, а также переходить дорогу в установленных местах, со всеми мерами предосторожности.

Дабы избавить троллей от пищи для злобствования, и спекуляции на чужом горе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zavi

http://mka.mos.ru/upload/iblock/622/vse-chertezhi-02.10.13.pdf

Рекомендую тоже ознакомиться, лично я начитал 3 светофора.

 

Ознакомился:

 

1) светофор до знака "Коммунарка" возле МИЦ 5:  переходить дорогу там никто не будет

 

2) светофор на перекрёстке с Лазурной, центр Коммунарки:  единственный для перехода через 6 полосную дорогу по пути в детский сад, школу, лицей, банк, почту.

 

3) светофор в районе Москва А101 за конечной автобуса. окраина Коммунарки: 4 полосная дорога, кол-во пешеходов  не известно.

 

 

 По поводу ДТП и пешеходов: не важно кто виноват, важно то что нерегулируемый переход через 6 полосную дорогу потенциально опасен для всех участников движения ( особенно для стариков и детей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tooreeck

Ознакомился:

 

1) светофор до знака "Коммунарка" возле МИЦ 5:  переходить дорогу там никто не будет

 

2) светофор на перекрёстке с Лазурной, центр Коммунарки:  единственный для перехода через 6 полосную дорогу по пути в детский сад, школу, лицей, банк, почту.

 

3) светофор в районе Москва А101 за конечной автобуса. окраина Коммунарки: 4 полосная дорога, кол-во пешеходов  не известно.

 

 

 По поводу ДТП и пешеходов: не важно кто виноват, важно то что нерегулируемый переход через 6 полосную дорогу потенциально опасен для всех участников движения ( особенно для стариков и детей).

Так и не понял почему светофор на Лазурной - единственный для перехода.

Переход у первого светофора явно будет использоваться жителями Зеленой Линии, у второго -  жителями Москва А101. Если Вы не будете использовать переходы у этих двух светофоров, то это не значит, что никто не будет их использовать.

 

В результате по проекту 3 светофора на 1600 метров. Т.е. одни светофор на ~530 метров. Сколько еще на Ваш взгляд необходимо поставить светофоров на этом промежутке? А главное - где? Около каждого пересечения центральной дороги на этом промежутке в проекте предусмотрен светофор. Разве что кроме Фитаревской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×