Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость

Встреча актива Квартала А-101

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Добрая фея

Может я пессимист, но у меня есть подозрение, что нет в природе такой УК, которая будет что то делать добровольно и выставлять счета за электричество по минимальной ставке из двух возможных. Но сменить УК попробовать надо, но надо понимать, что это будет смена одних проблем на другие, надеюсь меньшие.

Прошу извинить меня за прямоту и резкость, но мне бы хотелось, что за мои 15 рублей "агентского вознаграждения", УК хотя бы потрудилась заключить с МОЭСК договор на 2 тарифа ОДН (дневной и ночной). При том что ночной тариф (уличное освещение в тёмное время суток) в ТРИ РАЗА ДЕШЕВЛЕ, чем дневной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fila82

Добрый день!

Обеспечить секретность такого доступа не возможно. Это будет только иллюзия приватного общения, что опаснее, чем общение открытое. Да и какие могут быть секреты? От кого? В наших интересах привлечь внимание жителей всего квартала, а этому зарытый форум будет только мешать.

Для обсуждения каких-то реальных шагов есть инициативная группа - в кор. 3 даже утверждённая жильцами. Форум может быть площадкой для информирования о предпринятых действиях.

По собранию. Я, к сожалению, не смог быть до конца, но, думаю, по проблеме Управляющей компании надо действовать в трёх направлениях

1. Договариваться с ДУМКД по договору управления, с механизмом контроля со стороны жителей - если ДУМКД не хочет заключать договор, есть единственный способ воздействия на них - перестать платить. Получается комичная ситуация, мы платим за не оказанные услуги, по не заключённому договору и ждём, что всё исправится само собой.

2. Провести анализ рынка УК, разослать письма от имени Совета дома, возможно, есть Управляющие компании желающие взять дом/квартал. Если таковые будут это станет аргументом в переговорах с ДУМКД и альтернативой им, если переговоры провалятся.

3. При любом развитии событий провести независимую строительную экспертизу для выставления претензий Авгуру. Любые недоделки, которые сейчас устраняет ДУМКД будут списаны на наш счёт, поскольку дочка не будет судиться с материнской компанией, а работы-то уже проводятся.

Алексей

Алексей, приветствую!

Наказать (пригрозить) рублем - тема хорошая, но сработает только в случае если процентов 80% жителей всего квартала вдруг перестанут платить. Что-то мне подсказывает, что договориться будет невозможно. Я, например, проводил эксперимент и не платил УК с октября 2012 по апрель 2013 года, так как пытался добиться расшифровки статей и улучшения качества предоставляемых услуг. Результат - скопился долг около 40 т.р., УК работать лучше не стала, в мае закрыл свой долг перед ними (хотя ни разу УК меня не просили погасить задолженность). То есть они настолько раздолбаи, что им даже выручка не нужна :)

Я вот о чем подумал. Мы все отталкиваемся от того, что нам нужно найти новую компанию, получить от текущей УК документы, организовать тендер и т.д. Возможно я фантазер, но вдруг заинтересованная компания сама будет готова провести данные мероприятия, включая информирование и агитацию жильцов квартала? Все-таки это рынок, а мы на нем клиенты. Или мы настолько неинтересны, что в лучшем случае нас, так и быть, возьмет на обслуживание какая-нибудь компания, если мы подготовим благодатную почву для нее? Я вчера озвучивал во время собрания идею о том, чтобы посмотреть как происходила смена УК в других районах. Возможно все-таки часть мероприятий на себя брала именно новая УК, а не жильцы. В общем, попробую пообщаться с кем-нибудь из знакомых, имеющих подобный опыт...

А вот по поводу строительной экспертизы полностью согласен. Здесь готов поучаствовать финансово, так как верю, что с этими документами можно от УК или застройщика добиться конкретных действий.

С уважением,

Филипп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Big_Bell

И с чего Вы взяли, что намного и результативнее?

Опыт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
palych

Добрая фея, Вы путаете МОЭСК с МЭСом. Это абсолютно разные компании: первая входит в Россети, а вторая - в Интер РАО. А ещё МЭС иногда путают с Мосэнерго, который входит в Газпром.

А в остальном я полностью согласна: УК, не желающая, чтобы выбрали другую, будет работать на совесть, а ДУ МКД важно продержаться хотя бы до декабря 2014, когда закончится гарантия на инженерные системы.

Изменено пользователем Белоснежка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vld

Белоснежка, Хорошо, что уточнили, а то я лазю по сайту МОЭСК уже продолжительное время и ничего не могу понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

Опыт...

Я уже выше написала конкретный опыт, реально существовавшей закрытой группы и одну из причин ее распада. Так же всем известен опыт рассылки на почту сообщения инициатора по поводу воскресного собрания. О другом "результативном" опыте мне неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vld

Прошу извинить меня за прямоту и резкость, но мне бы хотелось, что за мои 15 рублей "агентского вознаграждения", УК хотя бы потрудилась заключить с МОЭСК договор на 2 тарифа ОДН (дневной и ночной). При том что ночной тариф (уличное освещение в тёмное время суток) в ТРИ РАЗА ДЕШЕВЛЕ, чем дневной.

Не то что бы хочу спорить, а ради практического интереса. А почему вы ждете этого от УК ? Вот цитата с мосэнергосбыта

"Подать заявление о переходе на многотарифную систему учета электрической энергии вы можете любым удобным для Вас способом:

8 495 988-90-30"

Ничего ни про какую УК здесь не написано.Ни про какой договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
palych

Vld, это относится к индивидуальным счётчикам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Big_Bell

Я уже выше написала конкретный опыт, реально существовавшей закрытой группы и одну из причин ее распада. Так же всем известен опыт рассылки на почту сообщения инициатора по поводу воскресного собрания. О другом "результативном" опыте мне неизвестно.

Вот как раз не из-за рассылки не было результативности в количестве участников, а именно по причине её отсутствия. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

Вот как раз не из-за рассылки не было результативности в количестве участников, а именно по причине её отсутствия. :)

Здесь я с Вами соглашусь, даже если бы и была проведена рассылка, нашлись другие оправдания своего отсутствия на собрании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
palych

Господа! Надо быть реалистами: ДУ МКД указ только суд и судебные приставы. Немножко они боятся Мосжилинспекцию с Префектурой и Прокуратуру с МВД, а на нас давно положили сами знаете что. Да, жалобами мы постепенно решаем те или иные проблемы, но это не дело! По моим оценкам только за счёт завышения тарифов ДУ МКД уже присвоила около 15 млн. руб. за 1,5 года!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрая фея

Не то что бы хочу спорить, а ради практического интереса. А почему вы ждете этого от УК ? Вот цитата с мосэнергосбыта

"Подать заявление о переходе на многотарифную систему учета электрической энергии вы можете любым удобным для Вас способом:

8 495 988-90-30"

Ничего ни про какую УК здесь не написано.Ни про какой договор.

Я могу управлять личным счетчиком. Общедомомой счетчик и общедомовые нужды (ОДН) обслуживает и раскидывает расходы на жильцов УК. Наша УК заключила для нас как агент (за агентское вознаграждение) договор на оплату ОДН по самому дорогостоящему дневному тарифу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Esperto

Oelina, а не пытались сравнивать вот тут http://www.tsj.ru, пока беседую на данном портале.

fila82, и DeAR по поводу строительной экспертизы - пытаюсь понять какие узловые моменты должны быть отражены в данном акте, какими возможностями и сертификатами должна обладать компания/лицензированный специалист, чтоб случись надобность в суде, можно его было предъявить как добротный документ. К сожалению, компаний много, но чтоб с судебной практикой и опытом долгой работы - пока не нашел.

Про УК, которое взяло бы на себя: себя представить, оповестить, провести голосование и т.д., а затем еще и занять кабинет для полноценной работы- фантастика. Пока только попадались 2B2 - вы собрание проведите, денежку нам каждый месяц кто-то из один Вас ( ТСЖ ) нам на счет закидывайте - а мы вам готовые услуги предоставим, то есть Бизнес для Бизнеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Общался вчера с генеральным Терминжсервиса. Принципиальных возражений по взятию на обслуживание наших домов у них нет, надо встречаться инициативной группой и беседовать предметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
exita_net

А чем конкретно наша УК не угодила? Можно перечень всех недостатков?

У нас подъезды моют, батареи горячие, вода из крана идет. Что не так?

Другие придут-будет лучше? Сильно сомневаюсь.

Как бы хуже не было.

Не угодила тем, что они просто не работают.

В прямом смысле слова. Их нет на рабочем месте в то время когда они обязаны быть. Если все таки случается чудо и ты застаешь их, то обращаются с тобой хамски, посылают культурными словами на 3 веселых буквы, а иногда откровенно грубят.

Подъезды моют.

Да, вижу каждое утро уборщицу, но за результатом ее работы никто не следит. У меня грязь перед дверьми как неделю назад лежала, так и лежит.

Про ситуацию с электричеством, описанную выше не буду повторять.

Работают они конечно в самое "удобное" для посетителей время - до 18:00 по будням. Хотя после работы самое раннее в 19 можно до Коммунарки добраться.

Столбики на тротуарах, чтобы машины не заезжали, про которые столько на форуме писали уже и говорить не приходится. Хотя бы с текущими проблемами разобраться, а потом уже улучшать жизнь квартала.

Тариф на обслуживание я считаю непомерно завышенным.

Расскажите мне пожалуйста кто его утверждал, на каком основании.

И могу я увидеть отчет о проделанной за год работе. На что были потрачены деньги которые я регулярно в течение года платил.

[Дмитрий М] Список не исчерпан!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
exita_net

Общался вчера с генеральным Терминжсервиса. Принципиальных возражений по взятию на обслуживание наших домов у них нет, надо встречаться инициативной группой и беседовать предметно.

А можно какую-то информацию о компании узнать ОКВЭД, ИНН...

Чтобы хотя бы отзывы о ней почитать.

Они то согласны, но зачем брать кота в мешке. Давайте узнаем о них побольше.

Соласен с Fila82, пусть УК за нас борются, а жители выберут ту компанию, которая наилучшие условия предложит.

Если ни одна не предложит - перейдем к муниципалам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Djon

А можно какую-то информацию о компании узнать ОКВЭД, ИНН...

Чтобы хотя бы отзывы о ней почитать.

Они то согласны, но зачем брать кота в мешке. Давайте узнаем о них побольше.

Соласен с Fila82, пусть УК за нас борются, а жители выберут ту компанию, которая наилучшие условия предложит.

Если ни одна не предложит - перейдем к муниципалам.

Хоть я и не Кирилл, но вот сайт вышеуказанной УК.

http://uk-termo.ru/page31.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
palych
Наша УК заключила для нас как агент (за агентское вознаграждение) договор на оплату ОДН по самому дорогостоящему дневному тарифу.
Стоп-стоп. Договор это они заключили исключительно для себя, поскольку действовать от имени собственников права не имеют.
Про УК, которое взяло бы на себя: себя представить, оповестить, провести голосование и т.д., а затем еще и занять кабинет для полноценной работы- фантастика.
Согласна. Те же Маторинци сообщили, что брать на себя бремя общего собрания не готовы. Даже ДУ МКД, имеющая в своём распоряжении персональные данные всех собственников, даже не заключивших с ней договор управления, за 1,5 года ни по одному из 10 домов не смогла провести легитимного общего собрания.
Не угодила тем, что они просто не работают.
+100500
Подъезды моют.
Забывая при этом, к примеру, проводить ежедневное влажное подметание вокруг клапанов мусоропроводов.
Тариф на обслуживание я считаю непомерно завышенным.
особенно с учётом того, что наши дома не старые, на гарантии и в них долгое время были отключены мусоропроводы, пожарная сигнализация и половина лифтов. А для домов, в которых они не функционируют, Решением Совета депутатов Ленинского муниципального района МО от 21.12.2011 N 11/71 "Об установлении размера платы за жилое помещение для населения Ленинского муниципального района на период с 01.01.2012 по 30.06.2012" предусмотрены гораздо более низкие тарифы. По моим оценкам, ДУ МКД по нашему дому должно вернуть около 145 руб с м2. Изменено пользователем Белоснежка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрая фея

Стоп-стоп. Договор это они заключили исключительно для себя, поскольку действовать от имени собственников права не имеют.

Согласна. Те же Маторинци сообщили, что брать на себя бремя общего собрания не готовы. Даже ДУ МКД, имеющая в своём распоряжении персональные данные всех собственников, даже не заключивших с ней договор управления, за 1,5 года ни по одному из 10 домов не смогла провести легитимного общего собрания.

+100500

Забывая при этом, к примеру, проводить ежедневное влажное подметание вокруг клапанов мусоропроводов.

особенно с учётом того, что наши дома не старые, на гарантии и в них долгое время были отключены мусоропроводы, пожарная сигнализация и половина лифтов. А для домов, в которых они не функционируют, Решением Совета депутатов Ленинского муниципального района МО от 21.12.2011 N 11/71 "Об установлении размера платы за жилое помещение для населения Ленинского муниципального района на период с 01.01.2012 по 30.06.2012" предусмотрены гораздо более низкие тарифы. По моим оценкам, ДУ МКД по нашему дому должно вернуть около 145 руб с м2.

Увы, но они как раз действуют от своего имени в интересах Соственника (п.4.1.3 договора управления многоквартирным домом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
palych

Как я понимаю, договор могли заключить только собственники, коими мы не являлись до получения официального свидетельства о праве собственности, и только после завершения легитимного общего собрания, чего вообще не было. Таким образом, договора управления являются притворными, а, следовательно, ничтожными. Более того, договора были заключены с целью недопущения предусмотренного ч. 13 ст. 161 ЖК РФ обязательного открытого конкурса по отбору управляющей компании. Этот договор нас заключить принудили, так что мы пали жертвой преступления.

Изменено пользователем Белоснежка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×