Владимир.

Домоводство

37 сообщений в этой теме

Представить все рекомендации написанные в книге для идеологии СССР невозможно. Вспомните, "мужчина и женщина равноправные строители социализма". А в данных рекомендациях явно прослеживается вторичная роль женщины в семье. Идеологический отдел ЦК КПСС не пропустил бы данную трактовку семейных обязанностей.

У каждого человека свои c7d037893889.gif в голове. Будьте терпимее.

Поделиться сообщением

0_7165b_1e2357fd_L.jpg

Когда-то я уже читала о сием творении. Только там не говорилось, что эта книга издана в СССР. Там говорилось, что она "буржуйская" ( не помню страну происхождения), издана для обучения девочек в high school. Бантики и про "поплапкать" и без меня уже достаточно пообсуждали))) Так что покажу, что у меня на компе сохранилось на эту тему)))

Журнал "Домашнее хозяйство" (США), 13 мая 1955 г. Руководство для хорошей жены:

* Держите ужин наготове. Спланируйте заранее, даже предыдущим вечером, приготовить вкусные блюда к его приходу. Это продемонстрирует то, что вы думаете о нем и беспокоитесь о его нуждах. Большинство мужчин голодны, когда приходят домой и перспектива хорошего ужина (особенно если это его любимое блюдо) -

необходимая часть теплого домашнего уюта.

* Приготовьте себя. Отдохните 15 минут, чтобы освежиться к его приходу. Оправьте одежду, вплетите ленточку в волосы: будьте свежи и веселы к его приходу.

* Будьте веселым и интересным собеседником. Он нуждается в подъеме настроения после утомительного дня, и обязанность жены обеспечить это.

* Приберите дома. Обойдите комнаты перед его приходом , убедитесь, что все чисто.

* Уберите учебники, игрушки, газеты. Протрите столы от пыли.

* В холодные месяцы - разведите огонь в камине. Ваш муж почувствует, что достиг оазиса отдыха и порядка, и возрадуется. Кроме того, забота о его комфорте доставит вам огромное личное удовлетворение.

* Позаботьтесь о детях. Маленьких детей умойте и вымойте им руки, причешите их и, если это нужно, переоденьте. Дети - это маленькое сокровище, ему будет приятно увидеть их в соответствующем виде. Соблюдайте тишину. К его приходу, выключите мойку, сушилку и пылесос. Постарайтесь убедить детей не шуметь.

* Будьте счастливы видеть его.

* Приветствуйте его теплой улыбкой и покажите искренне желание порадовать его.

* Выслушайте его. У вас может быть много важного сообщить ему, но не делайте это в момент, когда он вернулся. Дайте сначала высказаться ему - помните, его темы для разговора важнее ваших.

* Сделайте этот вечер его вечером. Никогда не жалуйтесь, если он пришел поздно, или ужинал и развлекался без вас.

* Ваша задача: гарантировать, что дом - место спокойствия, порядка и мира, где ваш муж сможет воспрять духом и телом.

* Не вываливайте на него ваши жалобы и проблемы.

* Не жалуйтесь, если он опоздал на ужин или вообще не пришел ночевать.

* Отнеситесь к этому, как к мелочи по сравнению с тем, что он перенес днем.

* Создайте ему комфорт. Усадите его в удобное кресло или уложите его на кровать.

* Имейте наготове прохладительный или теплый напиток для него.

* Поправьте ему подушечку и предложите снять его ботинки. Говорите тихим, успокаивающим и приятным голосом.

* Не задавайте вопросов о его действиях и не сомневайтесь в его суждениях. Помните, он - глава семьи!

п.с. Где-то у меня нашенский "Домострой" лежит...Если найду, выложу некоторые цитаты. Там тоже интересно)))

Изменено пользователем Зайка12

Поделиться сообщением

Знаю одно) мужа надо сначала накормить, и только потом вести беседы. Проверено годами)

Про украшения всякие есть очень хороший анекдот) про бэтмэна, знаете наверно)

Поделиться сообщением

Знаю одно) мужа надо сначала накормить, и только потом вести беседы. Проверено годами)

Про украшения всякие есть очень хороший анекдот) про бэтмэна, знаете наверно)

Верно))) Не зря в сказках говорится: "Накорми-напои-в баньке попарь... а потом уже и спрашивай"))) А анекдот, откровенно говоря, нет, не знаю)))

Поделиться сообщением

Верно))) Не зря в сказках говорится: "Накорми-напои-в баньке попарь... а потом уже и спрашивай"))) А анекдот, откровенно говоря, нет, не знаю)))

в личке)

Поделиться сообщением

Девушки, почему такая низкая активность в темах дом и уют, спорт, хобби и других женских подфорумах? Обратите на них внимание, пожалуйста. Понимаю, что все мысли о ремонте и борьбе с застрощиком и УК, но нужно же переключаться!!!

Поделиться сообщением

Почитала тут напутствие для жены в СССР. Все таки много было ляпов конечно, сейчас так смешно все это читать

Поделиться сообщением

Девушки, почему такая низкая активность в темах дом и уют, спорт, хобби и других женских подфорумах? Обратите на них внимание, пожалуйста. Понимаю, что все мысли о ремонте и борьбе с застрощиком и УК, но нужно же переключаться!!!

Да как-то если сначала на работе, а потом дом, уют, спорт, хобби - когда ж время на форум найти?))

Поделиться сообщением

Да как-то если сначала на работе, а потом дом, уют, спорт, хобби - когда ж время на форум найти?))

Хм :coffee: ... Владимир, вот Вы вроде бы не девушка, а время написать нашли.

Это я писала в те времена, когда совсем было глухо на форуме в "женских" темах, а сейчас уже достаточно писательниц. :yes:

Поделиться сообщением

Хм :coffee: ... Владимир, вот Вы вроде бы не девушка, а время написать нашли.

Это я писала в те времена, когда совсем было глухо на форуме в "женских" темах, а сейчас уже достаточно писательниц. :yes:

Не девушка, у меня нет стирки, готовки, детей, работы, семьи в общем и всё что к ней прилагается. Вот и нашёл время написать)) Девушкам сложнее со временем. Хотя у меня тоже последнее время нет его. Пишу урывками.

Поделиться сообщением

Насчет Домоводства и предтече "Домостроя" - мне лично жаль, что в русских (российский) семьях утерян культ семьи, культ отца.

У нас в семье, если кто-то к отцу приходил, то в кухню, где обычно проходили встречи, входить можно было только если тебя позовут.

Опять же: "Всё лучшее детям" - порочная присказка. Ребенок должен понимать своё положение в семье. Я свою клизму учу (в силу возраста) угощать всех присутсвующих, потом поесть самой.

Ну и конечно муж - глава семьи. У Давлатова (?) прочитала: "Чтоб быть идеальной женой надо считать своего мужа гением, иногда кормить и оставить в покое" :)

Изменено пользователем Добрая фея

Поделиться сообщением

Не девушка, у меня нет стирки, готовки, детей, работы, семьи в общем и всё что к ней прилагается. Вот и нашёл время написать)) Девушкам сложнее со временем. Хотя у меня тоже последнее время нет его. Пишу урывками.

В своем предыдущем сообщении, я имела ввиду, что как правило девушки более разговорчивые. Но спасибо, что пожалели нас. Вы правы, забот много, да и быстро надоедает виртуальное общение.

Не девушка, у меня нет стирки, готовки, детей, работы, семьи в общем и всё что к ней прилагается.

0_О

По-моему домострой давно уже канул в лету. Даже в поколении моих родителей появились явные признаки взаимопомощи друг другу: помочь приготовить, цветы во дворе посадить и т.д.

Поделиться сообщением

:-) простите мое любопытство, а клизма - это кто? Дочь? или я не так поняла? интересно Вы рассказываете :-) но рассуждаете мудро и правильно! :-)

Да, это доченька, дочурочка, подарочек, сладкий сахарочек и пр. и др.:)

Поделиться сообщением

В своем предыдущем сообщении, я имела ввиду, что как правило девушки более разговорчивые. Но спасибо, что пожалели нас. Вы правы, забот много, да и быстро надоедает виртуальное общение.

0_О

По-моему домострой давно уже канул в лету. Даже в поколении моих родителей появились явные признаки взаимопомощи друг другу: помочь приготовить, цветы во дворе посадить и т.д.

Читала интервью одной мною уважаемой женщины - многодетной матери, и на вопрос как всё успеть она рекомендовала не валить всё в кучу, тогда и усталости не будет. На практике это выглядит следующим образом: понедельник - приготовление пищи, вторник - стирка, среда - уборка и пр. и др.

Когда разделить объем работы не кажется катастрофой. Поэтому изъятие основ Домостроя из семейной жизни мне кажется ошибочным. Если читать умные книги между строк, то может быть и правда, если женщина после близости хочет уединения - ее не надо преследовать:)

Изменено пользователем Добрая фея

Поделиться сообщением

Детки - это счастье! А доченька - вдвойне! :-)

А у нас это счастье даже не вдвойне, а многократное, т.к. ребенок долгожданный....еще бв парочку:)

Поделиться сообщением

Читала интервью одной мною уважаемой женщины - многодетной матери, и на вопрос как всё успеть она рекомендовала не валить всё в кучу, тогда и усталости не будет. На практике это выглядит следующим образом: понедельник - приготовление пищи, вторник - стирка, среда - уборка и пр. и др.

Когда разделить объем работы не кажется катастрофой. Поэтому изъятие основ Домостроя из семейной жизни мне кажется ошибочным. Если читать умные книги между строк, то может быть и правда, если женщина после близости хочет уединения - ее не надо преследовать :)

В четверг - поговорить с детьми, в пятницу - с мужем... Бедные мы бедные:))))), а где - помедитировать, сходить в театр, на фитнес, в салон, вкафе с подругой:)))))) так и живем...

Поделиться сообщением

В четверг - поговорить с детьми, в пятницу - с мужем... Бедные мы бедные :))))), а где - помедитировать, сходить в театр, на фитнес, в салон, вкафе с подругой :)))))) так и живем...

в оставшееся время:)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас