Перейти к содержанию
Авторизация  
Firuzkin

Ремонт квартир (16 корпус)

Рекомендуемые сообщения

Andrejj

это могут быть каналы от вентиляционного стояка для горизонтальной разводки на с/у. у нас в квартире как раз где-то метра 4 идет. Т.е. по сути, собственник может их заметить и сделать собственную более удобную магистраль. 

Ну я по своей квартире сделал вывод. У меня как раз два вертикальных стояка такой длины, а горизонтальные совсем коротыши. По квартире я и сам поменял всё на пластик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Натали777

Заходила сегодня в УК, и просила проверить ремонтируемые квартиры по вопросу вентиляции, обещали разобраться.  :)

По моему  стояку (50.8) вроде тяга нормальная. Соседи, проверьте пожалуйста в своих квартирах вытяжки и притоки воздуха.

 

P.S. А у нас лифт грузовой прикольный, оказывается при открытых входных дверях он не работает, датчик сквозняка у него какой-то есть :D

Изменено пользователем Натали777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
n.trotsky

Ищу соседа снизу - этаж 11, трешка 87 кв.м. Очень нужно обсудить один нюанс!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Света-новосёл

Ищу соседа снизу - этаж 11, трешка 87 кв.м. Очень нужно обсудить один нюанс!!!

пишите в личку - обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mari85

Соседи, добрый день!

Подскажите, кто как поступал с пожарной сигнализацией в своей квартире? Можно ли от нее совсем отказаться или лучше оставить? Если оставлять, то как отключить на время ремонта и как потом перенести датчики на новый потолок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NeoXP

Соседи! Добрый день!

Кто ещё не купил заливной пол, осталось 19 мешков Unis. Промахнулись мало.

Отдам недорого, самовывоз 1 корпус. Обращайтесь в ЛС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pups

Всем привет!

Соседи, вопрос знатокам. Рабочие поставили полотенцесушитель, я заезжал вечером, их уже не было, и очно переговорить не удалось. А проблема такая: он холодный. А горячая вода есть. По телефону, с их слов (как я понял), якобы такая система: пока пользуешся горячей водой, он греет, а как выключаешь, остывает... Что за ерунда? Почему может не греть - они где-то накосячили, пережали поток? Или может соседи сверху-снизу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
crack

Всем привет!

Соседи, вопрос знатокам. Рабочие поставили полотенцесушитель, я заезжал вечером, их уже не было, и очно переговорить не удалось. А проблема такая: он холодный. А горячая вода есть. По телефону, с их слов (как я понял), якобы такая система: пока пользуешся горячей водой, он греет, а как выключаешь, остывает... Что за ерунда? Почему может не греть - они где-то накосячили, пережали поток? Или может соседи сверху-снизу?

Добрый день!

Первое, что приходит в голову - проверьте краны на полотенцесушители (если закрыты, то их откройте). Если они открыты,то надо просто слить горячую воду. Когда разбор воды по стояку маленький - не всегда успевает прогреться полотенцесушитель. Сам сталкивался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pups

Краны проверю... А слить воду - это что? Фактически, как они и говорят - пока льется горячая вода, он греет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

Всем привет!

Соседи, вопрос знатокам. Рабочие поставили полотенцесушитель, я заезжал вечером, их уже не было, и очно переговорить не удалось. А проблема такая: он холодный. А горячая вода есть. По телефону, с их слов (как я понял), якобы такая система: пока пользуешся горячей водой, он греет, а как выключаешь, остывает... Что за ерунда? Почему может не греть - они где-то накосячили, пережали поток? Или может соседи сверху-снизу?

Краны полотенцесушителя расположены на стояке ниже полотенцесушителя. В этом случае при отключении в подьезде горячей воды вся вода из ПС сливается, а при включении обратно не заливается, т.к. в ПС находится воздух. Никакакой зависимости от того, как вы льете горячую воду быть не должно! Правильно установленный ПС должен быть всегда горячим, независимо ни от чего.

Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Str@niX

По телефону, с их слов (как я понял), якобы такая система: пока пользуешся горячей водой, он греет, а как выключаешь, остывает... Что за ерунда?

Первое с чего стоит начать проверку - это выяснить к какому стояку они (рабочие) подключили ПС.

Нагреваться ПС от разбора горячей воды, а остывать при прекращении разбора может в том случае, если его подключили к стояку с горячей водой (надеюсь, что это не так).

Если всё же ПС подключили правильно, а именно к стояку ПС (в нём постоянно циркулирует горячая вода), то нужно сделать следующие действия (если ПС типа лесенка):

- закрыть кран на выходе;

- стравить воздух через верхний кран маевского;

- стравить воздух через нижний кран маевского;

- открыть кран на выходе.

После таких действий ПС должен запуститься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tajson500

Всем привет!

Соседи, вопрос знатокам. Рабочие поставили полотенцесушитель, я заезжал вечером, их уже не было, и очно переговорить не удалось. А проблема такая: он холодный. А горячая вода есть. По телефону, с их слов (как я понял), якобы такая система: пока пользуешся горячей водой, он греет, а как выключаешь, остывает... Что за ерунда? Почему может не греть - они где-то накосячили, пережали поток? Или может соседи сверху-снизу?

У нас такая же система...пока пользуемся горячей водой, он горячий. Если в системе нормальное давление, то нагревается моментально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pups

У нас такая же система...пока пользуемся горячей водой, он горячий. Если в системе нормальное давление, то нагревается моментально

У Вас сейчас так? Не разбирались с проблемой?

Про воздух в ПС понял, но не помню, чтоб у ПС были краны Маевского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

У Вас сейчас так? Не разбирались с проблемой?

Про воздух в ПС понял, но не помню, чтоб у ПС были краны Маевского.

 

Проблему можно решить, если изначально устанавливать ПС ниже отводов воды, чтобы при отключении ГВС он оставался заполненным. В этом случае никакие краны Маевского будут не нужны. Поэтому, если у вас еще есть возможность - переварите краны повыше на стояке. Операция проводится газовой сваркой, поэтому нужен хороший доступ к трубам. Тем, у кого ремонт завершен и установлены модные красивые лючки, через которые ничего, кроме кранов не видно - можно сразу готовиться ломать все и переделывать заново :huh: Если не хотите этого делать - попытайтесь установить хотя бы краны Маевского (вам придется крутить их всякий раз, когда надо будет спустить из ПС воздух после отключения ГВС).


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zet

В нашем корпусе есть 2 проблемы с подачей горячей воды.

1. подача воды осуществляется снизу вверх. Это сильно ограничивает схему подключения. Циркуляции за счет остывания воды уже не получить

2. действительно есть проблема с циркуляцией горячей воды (по крайней мере в 1ой секции). днем, пока низкий разбор, горячая вода становится горячей только после слива достаточно большого количества. Есть подозрение, что не работает циркуляционный насос. Либо кто-то поставил кран на байпас. Т.к. пока не живем, нет возможности разобраться через УК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
crack

Краны проверю... А слить воду - это что? Фактически, как они и говорят - пока льется горячая вода, он греет?

При сливе горячей воды ПС заполняется, т.к. и для горячей воды и для ПС используется один стояк с разными выводами. Далее он не должен остывать если у соседей идет хоть какой-то разбор горячей воды, а в системе есть давление. По попводу байпаса... Он изначально был без крана (таким у меня и остался), а сумма диаметров байпаса и ПС должна быть как минимум равна диаметру стояка, чтобы не создавать проблем соседям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zet

Zet правильно написал по поводу циркуляционных насосов, которые являются неотъемлемой частью  в системе горячего водоснабжения и необходимы для постоянной циркуляции горячей воды по стоякам. Если нормальной циркуляции горячей воды в стояке ГВС нет, то и ждать горячего полотенцесушителя не приходится! 

В моем нынешнем доме подача горячей воды тоже происходит снизу вверх и никаких проблем с горячей водой не существует, т.к. циркуляционные насосы ГВС в ИТП работают исправно. 

Если кто-то ещё не успел определиться с полотенцесушителем, то лучше всего покупать полотенцесушитель с кранами Маевского, чтобы при случае можно было из него стравить воздух, а так после отключения горячей воды (плановой или в случае аварийной ситуации) придется ждать (иногда даже несколько дней), когда воздушная пробка, в нем образовавшаяся, продавится и по нему начнет циркулировать горячая вода. Переносить отводы на полотенцесушитель куда-то выше по трубе совсем не надо, т.к. между отводами специально установлены байпасы для того, чтобы полотенцесушитель работал и если в стояке будет нормальная циркуляция горячей воды, то и   полотенцесушитель будет работать исправно.  

И ещё один моментик из-за чего возможны проблемы - это если полотенцесушитель слишком далеко расположен от стояка ГВС. По крайней мере в моем нынешнем доме собственники, которые установили ПС на расстоянии 3-4 метров от стояка, и при нормальной циркуляции горячей воды горячего полотенцесушителя не имеют. Одна соседка из-за такой проблемы перенесла полотенцесушитель прямо к стояку ГВС и заменила его на модель с кранами маевского и забыла о  проблеме холодного ПС.

Короче, по холодному ПС надо обращаться в УК. Вы им платите деньги - так пусть они их и отрабатывают!

В общем всё написано верно, но есть несколько нюансов.

На самом деле, в идеале, подключение полотенцесушителя требует нехилого моделирования и расчета. Есть огромное количество факторов, которые влияют на его работу (точнее неработу): удаленность, диаметр, байбас, подача воды, форма, расположение, завоздушивание и т.д. Не просто так это одна из самых обсуждаемых тем на многих форумах. Как правило, многие при его установке используют предыдущий опыт (удачный и нет). Но появление любого дополнительного фактора (которого раньше не было) может свести на нет удачность подключения. Именно поэтому многие "мастера" не дают гарантию, что он будет греть. Это в лучшем случае: т.к. дают себе отчет, что им не хватает знаний. А в худшем - они просто не сталкивались с тем, что ПС не грел.

 

Полотенцесушитель на расстоянии 3-4х метров может полноценно работать!

 

Если используется "лесенка", то без клапанов Маевского её крайне нежелательно устанавливать. Полностью воздух навряд ли выйдет. И кстати, мне без клапанов они не попадались в продаже. Не покупайте кЕтай - ПС будет стоять в стояке! если прорвет, а это случится с огромной вероятностью - "утонут" все!

 

Не претендую на истинность (я не инженер-гидравлик), но в нашем доме (с нижней подачей) для подключения "лесенки" оптимальна схема: нижнее подключение ниже уровня выводов от стояка. Без заужения диаметра трубы (как минимум не меньше байбаса). После установки необходимо 1 раз стравить воду через клапаны. При опустошении стояка вода не должна уходить из ПС.

 

При подключении "змейки" (без Маевского) - верхний вывод ПС НЕ выше верхнего вывода из стояка. Иначе воздух никогда не удалить. Если верхний вывод на ПС выше выводов из стояка - только с Маевским.

 

З.Ы. есть ещё один немаловажный момент при подключении "лесенок" из нержавейки в стояках из полипропилена (как у нас). Не буду подробно описывать процесс, но суть в том, что ПС подвержен в таких условиях повышенной коррозии. Это сказывается в первую очередь на швах (самое тонкое место). У той же Сунержи есть  "черный список" районов МО (пока Коммунарки там нет), где эта проблема просто бедствие (насквозь за несколько недель). Единственное адекватное решение, к которому многие приходят - соединить краны на ПС качественным проводником (например, медным кабелем сечением 10мм2). Опять же это не истина, а ретрансляция проблем с тематических форумов.

"Классических змеек" эта проблема не касается! В меньшей степени дорогих лесенок (от 800евро). Там просто гораздо толще сталь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pups

Переформулирую вопрос. Речь идет о первой секции (та секция, где пивной музей). Как должно быть, понятно. Может, кто-то уже установил ПС (в первой секции)? Как он у вас работает, без вопросов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zet

Переформулирую вопрос. Речь идет о первой секции (та секция, где пивной музей). Как должно быть, понятно. Может, кто-то уже установил ПС (в первой секции)? Как он у вас работает, без вопросов?

Я уже писал выше:

...

есть проблема с циркуляцией горячей воды (по крайней мере в 1ой секции). днем, пока низкий разбор, горячая вода становится горячей только после слива достаточно большого количества. Есть подозрение, что не работает циркуляционный насос. Либо кто-то поставил кран на байпас. Т.к. пока не живем, нет возможности разобраться через УК.

работает с "вопросами". как и горячее водоснабжение. Пока не слить воду полотенцесутель не становится горячим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pups

Просто фактически у Вас тоже, что и у меня. Вода действительно идет сначала холодная, и ПС прогревается, только если лить какое-то время горячую воду.

В правильности установки своего ПС, я так понял, вы не сомневаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×