Перейти к содержанию
Авторизация  
Legos

видео консьерж

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Big_Bell

Big_Bell

Соседи, большая просьба пригласите и меня на эту планируемую Вами встречу. А тоже разделяю идею об объединении усилий домов по реализации различных начинаний с целью их удешевления.

А Вы разбираетесь в СВН и СКУД? Если ДА, то тогда наверно имеет смысл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Esperto

Nick_demon,хотя живу и в другом корпусе, у меня свой - профессиональный интерес. Что за специально обученные люди? и как технически Вы понимаете это вопрос?

По сабжу, мой отец возглавлял и возглавляет разные ЧОПы и СБ.

О том как сделать не переплачивая ( но не значит дешево, дешево это на Алиэкспресс ), сделать добротно, и экономя там где это надо, и не попав в просак с предрасходами - могу помочь советам (-и).

Есть у меня малое сомнение, в возможности по своему корпусу ( мало жителей ) что-то минимально хорошее организовать, но помогая начинаниям иным корпусам, есть возможность показать решение для своего корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nick_demon

1) отдельное помещение ( пункт круглосуточного наблюдения от 2-х человек могут потянуть около 60-70 камер поверьте не каждый охранник может адекватно оценивать ситуацию )

2) Централизованный скуд по карточкам.( со всех подъездов служ. помещений , автоматизированный подсчет вошедших вышедших )

3) Камеры во всех техн помещениях. ( если жильцы захотят то и лифтах и мопах итд)

4) сайт дома с трансляцией происходящего доступ к архиву (естественно с авторизацией) можно посмотреть что допустим в подвале вода .

5) Отчет бойцов сколько посторонних итд.это легко потом проверить бдят они или спят. ( на них тоже будет камера смотреть - пасьянс разложить не получится)

Может еще что добавится ( собственно больше зависит от жильцов что именно они захотят и возможно ли это будет реализовать на собранные средства)

Если покажется дорого можно сделать один пункт на 2-3 дома - дома то рядом.

PS : Бюджет не считал .

Изменено пользователем Nick_demon

Уважаемые форумчане, если у вас есть жалобы на нашу УК  ДУМКД в  различные надзорные органы ( желательно с ответамии) и вам не жалко ими поделиться, просьба связаться со мной через личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Esperto

Nick_demon,

Наконец-то добрался до нормального компа. Начнем.

Я так понимаю расчет человеко и тех ресурсов это было так, к примеру.

Сами карты доступа, это тоже отдельная тема, данные средства в начале можно «кинуть» на что-то иное.

Но начнем от главного, от типовых ошибок.

Сделать систему видеонаблюдения доступной извне.

А. В систему могут проникнут из вне, а значит можно затереть все данные, либо подменить, либо закольцевать систему ( т. е. кинуть картинку на пост охраны. ).

Б. Опять же, если кто-то иной может видеоконтролировать пост охраны, и все иные камеры, значит иное лицо может понять где сейчас прямая визуальная брешь, или куда направляется то или иное лицо.

Т.е. система должна быть исключительно локальной, без доступа из вне. Идеально, когда хотя бы несколько камер способны подчиняться командному посту, для смены ракурсов и увеличения картинки.

Все что напишу далее, относиться к идеальному ЖК ( жилой комплекс до трех домов корпус 2-4 / 5-7 и 8-10, объеденных в единую интегрированную сеть, имеющих ( в идеале ) компактно огороженную территорию ), где соотношение цена входного билета ( деньги на инсталляцию и наладку) к будущей экономии средств к получаемому результату ).

Если мы говорим не только об охране, но еще об экономии ресурсов и верной трате денежных средств. Необходимо: на посту установить от трех больших мониторов и один запасной поменьше. На первый монитор вывод постоянной картинки внешнего периметра ( места входа-выхода и преддомовой территории ), второй переменная картинка от внутреннего периметра ( камеры с датчиком движения, контроль: подъезда, лифтовой холл, и прочее), третий монитор включается - в случае большего количества регистрации движения внутри периметра и работает при регистрации движения в техпомещениях. Четвертый — запасной, что может быть излишеством.

Датчики движение, вообще, замечательная вещь. Вычисляем пиковые часы движения людей-машин, и когда наступает спад пика система переходит в автоматический режим, выключая постоянное освещение. Но подъезд, лифтовой холл, и иные помещения — включение света запитано на датчики.

Считаем минимальное количество камер — на подъезд 2 камера ( 1ая сам вход и во внутрь тамбура и 2ая лифтовой холл ), плюс места входа-выхода — по одной камере, две камеры для общей картинки на двор ( лучше три ), плюс камеры ориентированные на места возможного прохода через техпроемы/двери нежилых помещений. Внешний периметр — тут надо исходить от ТЗ. ТЗ общего периметра — либо общий обзор ( слабый, но контроль транспортных средств ), либо хороший обзор с минимум слепых зон ( хороший контроль ). Причем если ТЗ общ.пер. реализуется полностью, можно иные камеры над тех/нежелыми помещениям убрать или сделать более объемную картинку.

Маниакально? Но только на первый взгляд, трабл в том что, если охрана не видит кто вошел во внутрь двора, и не видит куда пошел далее,или где ЧП - она не сможет далее ни чего предпринять. Потому как по умолчанию мы принимаем что двое охранников всегда в своем помещении, а третий мог уйти на обход, и значит у них может уйти до двух минут чтоб увидеть-осознать-принят решение-догнать нарушителя ( перелез через забор, за забором взламывает машину, или просто кулачный бой ). Потому как у нарушителя всегда есть фора во времени и в реакции. А данный комплекс мер призван сократить фору во времени.

Далее, из расчета что количественно это N: 1шт ИБП, 1 секция сервака для записи видео. Для более устойчивой и беспрерывной работы N + 1 - т.е. где 2 шт ИБП, и более объемное хранилище видео.

По людским ресурсам. Двух охранников мало. На такой пост нужно три в одну смену. Но это все замечательно, если периметр закрыт оградой в минимальную высоту ( без фанатизма ) и есть шлагбаум ( с ориентированной на въезд-выезд камерой для контроля ), но лучшее иметь ворота.

Вывод: поднять это все могут либо огромное ЖК в три корпуса, как написано выше — когда огромный охранный внешний периметр и камерный периметр внутри ЖК, обслуживаются минимальными силами. Либо как мой 11 корпус, либо 12 и 16ые корпуса, когда объем внешнего периметра мал, внутренний компактен, соответственно затраты на инсталляцию и людские ресурсы ( двое охранников ) минимальны.

Либо можно с чего-то начать, а позже дополнить.

P.S.

Глянул в это количество букв, и понял — много и поверхностно. Самая большая проблема больших периметров , это нехватка человекоресурсов ( время реакции на то или иное ЧП ), постов-то охраны всего один, и это на множество подъездов ( удаленность подконтрольных зон ).

Чем и хорош башенный тип домов это один подъезд, а в моем случае - это два и смотрят они практически друг на друга, а значит самой охране легче и быстрее реагировать на ЧП.

При условии, что ЧОП имеет страховое возмещение к нанимателю, а значит работает на минимизацию рисков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Big_Bell

Давайте сначала определимся с целями, что в приоритете: технологическая система "видео-консьерж" или система охранного телевидения в составе технических средств безопасности?(Изначально тема ветки была по первой задаче).

P.S. : использование датчиков движения для активации записи экономически весьма затратное мероприятие, особенно для уличных зон (учитывая площадь зоны охвата камеры), а для помещений вообще не имеет смысла (учитывая возможность активации записи по изменению контрастного поля изображения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nick_demon

Big_bell по видео консьержу

На базе существующих домофонов можно сделать следующее

подключить в центральную консьержную дополнительные трубки от каждого подъезда ( дома) по одной,- домофон изначально рассчитан на большее количество квартир. ( Консьерж будет иметь возможность открывать дверь уделено )

Чтобы не тянуть гирлянды проводов рекомендую применить уплотнители сигнала ( в случае аналоговых камер) еще возможно потребуется гальваническая развязка если будут подключаться разные корпуса.

Далее мой ответ Esperto

Сделать систему видеонаблюдения доступной извне. - извне будет доступно ограниченное количество камер . (и уж поверьте охранников как минимум писать нужно для оценки их действий и напоминать - большой брат за ними приглядывает)

А. В систему могут проникнут из вне, а значит можно затереть все данные, либо подменить, либо закольцевать систему ( т. е. кинуть картинку на пост охраны. ). Хм теоретически это возможно но только со стороны охраны. Из вне вероятность очень мала . (если совсем паранойя хватит то можно сделать 2 разные системы - вот вам N+1 (охранники к ней доступа не будут иметь) и не забывайте про бекапы.)

Б. Опять же, если кто-то иной может видеоконтролировать пост охраны, и все иные камеры, значит иное лицо может понять где сейчас прямая визуальная брешь, или куда направляется то или иное лицо. Если допустить такое то конечно .

- неправильно набрал пароль 3 раза - бан на час

- неправильно набрал пароль 3 раза повторно - бан на неделю

- неправильно набрал пароль 3 раза трижды - бан на 100 лет

- на случай если нужно определить кто смотрел (из пользователей) существует аудит. ( кто когда куда и зачем лез)

Если мы говорим не только об охране, но еще об экономии ресурсов и верной трате денежных средств. Необходимо: на посту установить от трех больших мониторов и один запасной поменьше. На первый монитор вывод постоянной картинки внешнего периметра ( места входа-выхода и преддомовой территории ), второй переменная картинка от внутреннего периметра ( камеры с датчиком движения, контроль: подъезда, лифтовой холл, и прочее), третий монитор включается - в случае большего количества регистрации движения внутри периметра и работает при регистрации движения в техпомещениях. Четвертый — запасной, что может быть излишеством.

Согласен от трех - четвертый архив. Датчики движения однозначно ( аппаратные + программные ( зонные))

Считаем минимальное количество камер — на подъезд 2 камера ( 1ая сам вход и во внутрь тамбура и 2ая лифтовой холл ), плюс места входа-выхода — по одной камере, две камеры для общей картинки на двор ( лучше три ), плюс камеры ориентированные на места возможного прохода через техпроемы/двери нежилых помещений. Внешний периметр — тут надо исходить от ТЗ. ТЗ общего периметра — либо общий обзор ( слабый, но контроль транспортных средств ), либо хороший обзор с минимум слепых зон ( хороший контроль ). Причем если ТЗ общ.пер. реализуется полностью, можно иные камеры над тех/нежелыми помещениям убрать или сделать более объемную картинку

Количество и тип камер будет исходить из бюджета и ожиданий качества картинки

Маниакально? Но только на первый взгляд, трабл в том что, если охрана не видит кто вошел во внутрь двора, и не видит куда пошел далее,или где ЧП - она не сможет далее ни чего предпринять. Потому как по умолчанию мы принимаем что двое охранников всегда в своем помещении, а третий мог уйти на обход, и значит у них может уйти до двух минут чтоб увидеть-осознать-принят решение-догнать нарушителя ( перелез через забор, за забором взламывает машину, или просто кулачный бой ). Потому как у нарушителя всегда есть фора во времени и в реакции. А данный комплекс мер призван сократить фору во времени.

Далее, из расчета что количественно это N: 1шт ИБП, 1 секция сервака для записи видео. Для более устойчивой и беспрерывной работы N + 1 - т.е. где 2 шт ИБП, и более объемное хранилище видео.

По людским ресурсам. Двух охранников мало. На такой пост нужно три в одну смену. Но это все замечательно, если периметр закрыт оградой в минимальную высоту ( без фанатизма ) и есть шлагбаум ( с ориентированной на въезд-выезд камерой для контроля ), но лучшее иметь ворота.

Для начала 1 ИБП для сервера и одного для контрольного пункта хватит . Второй ИБП для сервера в случае отключения всего дома мало чем поможет- даже в случае применения схемы N+1 сервер ( придется колхозить - навешивать автомобильные аккумы ) конечно в этом случае можно применить схему закрыть все - но это будет противоречить требованиям пожарной безопасности.

По людским

варианты:

а) 1 спец обученный человек + амбал или два с рацией ( вот вам адекватное время реакции)

б) Если домов 3 то 2 или 3 спец обученных человека на контрольном пункте и 3 амбала - по одному в каждом доме.

Это были варианты без забора.

в) с забором и прочими вкусностями хватит схемы а) ( под вкусностями я понимаю отличный от существующего Скуд с идентификацией проходящего + двухсторонняя связь с каждым подъездом и квартирой в идеале жильцом, адекватно относящиеся к служебным обязанностям охраны жильцы т.к. будут регламенты)

Вывод: поднять это все могут либо огромное ЖК в три корпуса, как написано выше — когда огромный охранный внешний периметр и камерный периметр внутри ЖК, обслуживаются минимальными силами. Либо как мой 11 корпус, либо 12 и 16ые корпуса, когда объем внешнего периметра мал, внутренний компактен, соответственно затраты на инсталляцию и людские ресурсы ( двое охранников ) минимальны.

Либо можно с чего-то начать, а позже дополнить.

Поднять это могут жильцы одного корпуса - если захотят. ( 3 корпуса это не показатель, должен быть единый курс в этом вопросе)


Уважаемые форумчане, если у вас есть жалобы на нашу УК  ДУМКД в  различные надзорные органы ( желательно с ответамии) и вам не жалко ими поделиться, просьба связаться со мной через личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

а для помещений вообще не имеет смысла (учитывая возможность активации записи по изменению контрастного поля изображения).

Ага, у меня перед квартирой камеры пишут именно по такому решению, задействовая лишь программные функции регистратора, без датчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Delena

Вопрос актуален для всех наших 8-12 этажных домов, это три двора. Давайте подключать к теме все дома, чтобы каждый потом отдельно велосипед не изобретал. С управляющим УК во время весеннего субботника обсуждали именно такой вариант. Для наших 8-12 этажных домов консьержи в каждый подъезд - нереальная роскошь. И выход только в объединении нескольких подъездов + техническое оснащение домов видеокамерами. Непременное условие - никакого самостоятельного сбора денег консьержами себе на зарплату, только официально через квитанцию УК.

Если нужна помощь в организации проведения общего собрания (наверное оно понадобится) готова подключиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_M_
Б. Опять же, если кто-то иной может видеоконтролировать пост охраны, и все иные камеры, значит иное лицо может понять где сейчас прямая визуальная брешь, или куда направляется то или иное лицо. Если допустить такое то конечно .

- неправильно набрал пароль 3 раза - бан на час

- неправильно набрал пароль 3 раза повторно - бан на неделю

- неправильно набрал пароль 3 раза трижды - бан на 100 лет

Может быть, есть возможность дать доступ к некоторым камерам (например, к тем, что показывают охрану) из вне с задержкой на минут 5/ на час/на сутки? Тогда и жители смогут контролировать работу охраны, и "визуальной бреши" не появится.

О подборе какого пароля идёт речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nick_demon

Может быть, есть возможность дать доступ к некоторым камерам (например, к тем, что показывают охрану) из вне с задержкой на минут 5/ на час/на сутки? Тогда и жители смогут контролировать работу охраны, и "визуальной бреши" не появится.

О подборе какого пароля идёт речь?

На подключение к rstp потоку. Задержку..... не думал на эту тему.


Уважаемые форумчане, если у вас есть жалобы на нашу УК  ДУМКД в  различные надзорные органы ( желательно с ответамии) и вам не жалко ими поделиться, просьба связаться со мной через личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×