Attaboy

Электрика в Эдальго

236 сообщений в этой теме

Ура, да будет свет!

Поделиться сообщением

+ еще один "ЗА" на покупку ИПБ киловата на 2-3 и солнечных элементов 8)

+ ларь нужен чтоб холод держал до 20 часов

Ну а про барбиКЮ на балконе даже и не буду говорить )))

Изменено пользователем Don

Поделиться сообщением

Уважаемые соседи из 5-6 корпусов. Если вас это успокоит, то жителей 1-4 домов, также как и вас нынче, раздолбаи всяких рангов проверял на прочность нервов до тех пор, пока на 1-4 дома не появился дизель (терминологию могу путать, но это то, на что переключают дома при отключении основного источника электричества).

Первое время дико бесили эти бесконечные отключения, хотелось расмозжить кому-нибудь голову (особенно, когда зимой, одновременно с электричеством пропадали горячая вода и отопление часов эдак на 6-10...., а летом продукты в холодильнике). Но, поняв, что систему так просто не перебодать, злость прошла, осталась одна апатия (типа: "что воля, что неволя - все одно...").

Сейчас (после появления "дизеля" (условно)) нам несколько легче (если это можно так назвать). При всегда внезапном, как гром средь ясна неба, отключении, эл-во отсутствует, в среднем, часа 1,5-2 (видимо, это время необходимо для переключения на условно "дизель":-)). Затем, когда авария устранена, в какой-то момент следует отключение еще минут на 10 (для переключения в обратном порядке) и, вуаля, да будет свет....

В перспективе ожидать ничего хорошего не следует (нам свет отключает Коммунарка, "город" - как деятели из ук любят выражаться, ну и, видимо, в большинстве случаев, аварии, связанные с повсеместной стихийной стройкой, когда каждый дурак на экскаваторе может копнуть, где ему "товарища начальника" (тот же дурак) приказала наобум, т.к., видимо, генпланом Коммунарских коммуникаций никто не располагает и даже не думает о том, чтобы их иметь под рукой и ими руководствоваться в своей бессмысленной деятельности), и фейерверк до небес с последующим наступлением локальной ночи - обеспечены...

Резюмирую: жители 5-6 корпусов, требуйте подключения ваших домов к условно "дизелю" на время отключений, которые не прекратятся (могу вас в этом уверить) ни в ближайшей, ни в среднесрочной перспективе....

Поделиться сообщением

Помогите разрешить конфликт с УК. Ситуация следующая: При выходе из ремонта выяснилось, что 3-х фазный автомат в общем коридорном эл.щите имеет дефект и подлежит замене. Электрик пытался меня убедить, что я должен купить его и тогда они его поменяют. Я отказался и высказал свои доводы инженеру. В это время электрик якобы нашел рабочий автомат и заменил его. У меня не было возможности проверить это в тот день. Через пару дней я сам проверил автомат и оказалось что он неисправен, причем не работала таже самая фаза. Такое впечатление, что автомат так и не меняли. Я снова обратился к инженеру, он обещал разобраться. На всякий случай я написал заявку на замену. На следующий день позвонили из УК и сказали, что я должен сам купить автомат и они мне его поменяют, т.к. они его мне уже меняли. Работу по замене автомата у электрика я не принимал и даже не присутствовал при этом, актов никаких не подписывал.

Наверняка уже были подобные ситуации.

Поделиться сообщением

Всем добрый вечер!

Кто-нибудь имеет опыт увеличения мощности до 15 кВт? в принципе на сайте http://utp.moesk.ru/ все доходчиво написано, но хотелось бы прочитать комментарии очевидца. Не откажите в любезности поделиться. Заранее благодарю

Поделиться сообщением

Всем добрый вечер!

Кто-нибудь имеет опыт увеличения мощности до 15 кВт? в принципе на сайте http://utp.moesk.ru/ все доходчиво написано, но хотелось бы прочитать комментарии очевидца. Не откажите в любезности поделиться. Заранее благодарю

Простите, а зачем иметь такой опыт? За три года проживания в Эдальго скажу, что того что есть хватает с лихвой.

Поделиться сообщением

Да, в Эдальго с мощностью электричества все в порядке.

Поделиться сообщением

Простите, а зачем иметь такой опыт? За три года проживания в Эдальго скажу, что того что есть хватает с лихвой.

Да, в Эдальго с мощностью электричества все в порядке.

Не совсем согласен! Кому-то может и 3кВт достаточно будет.... Я, например, заложил в проекте два проточника. Мощностью 8-9кВт (в пределах нормы) они все идут однофазные, но, при этом, они по току не проходят. А 3х-фазные начинаются уже где-то от 13,5 кВт. Поэтому, конечно было бы неплохо получить 15кВт. Насколько я знаю, такая процедура существует.... Да и вообще, чем больше мощность, выделяемая на квартиру, тем больше возможностей одновременного включения различных агрегатов! Что же здесь плохого!? :)

Поделиться сообщением

Что же здесь плохого!? :)

Да кто ж спорит, что плохо :) Мне было непонятно, чем можно сеть загрузить. У меня бойлер, плита/духовой шкаф (вполне себе мощные), стиралка, посудомойка, чайник - только без кондея - в общем как у большинства - проблем с нагрузкой не было. В том вопрос и был.

Поделиться сообщением

Ок, не спорю :) ... Все зависит от аппетитов)

Поделиться сообщением

Я, например, заложил в проекте два проточника. Мощностью 8-9кВт (в пределах нормы) они все идут однофазные, но, при этом, они по току не проходят. А 3х-фазные начинаются уже где-то от 13,5 кВт. Поэтому, конечно было бы неплохо получить 15кВт. Насколько я знаю, такая процедура существует.... Да и вообще, чем больше мощность, выделяемая на квартиру, тем больше возможностей одновременного включения различных агрегатов! Что же здесь плохого!? :)

Ну я не такой богатый, чтобы ставить два проточника! :D

У меня даже бойлера нет (т.к. мне он ни к чему).

Пока полностью загрузить сеть не удавалось.

Поделиться сообщением

Я, например, заложил в проекте два проточника. Мощностью 8-9кВт

а, простите, зачем вам 2 проточника? тем более что отключения горячей воды собираются упразднить.

Поделиться сообщением

а, простите, зачем вам 2 проточника? тем более что отключения горячей воды собираются упразднить.

да, не за что!.. Две ванных комнаты... А упразднять - пусть упраздняют, я только рад буду.

Поделиться сообщением

Ну зачем два - вполне понятно, ванна и кухня. А вот зачем 8-9 кВт - совсем не понятно. Я при необходимости подключаю проточник на 3,5 кВт и этого вполне достаточно, можно комфортно принимать душ под хорошим напором горячей воды.

Поделиться сообщением

Ну зачем два - вполне понятно, ванна и кухня. А вот зачем 8-9 кВт - совсем не понятно. Я при необходимости подключаю проточник на 3,5 кВт и этого вполне достаточно, можно комфортно принимать душ под хорошим напором горячей воды.

Для нагрева 1 литра воды на 25 градусов к входящей температуре — нужно 2 кВт по мощности. То есть 5 кВт проточный нагреватель даст Вам душ с расходом примерно 3 литра в минуту. Это примерно половина от привычного душа.... Ну и понятия комфорта у всех разные :)

Поделиться сообщением

Для нагрева 1 литра воды на 25 градусов к входящей температуре — нужно 2 кВт по мощности. То есть 5 кВт проточный нагреватель даст Вам душ с расходом примерно 3 литра в минуту. Это примерно половина от привычного душа.... Ну и понятия комфорта у всех разные :)

Если сравнивать накопитель и проточник, то у проточника единственное преимущество, по моему скромному мнению - размер, так? Тот, о котором вы говорите, скорее всего, по цене накопителю не уступает. При этом, если покумекать, то накопитель можно привинтить не в ущерб дизайну (хотя тоже спорить не буду - все таки не всюду вписывается).

Поделиться сообщением

Если сравнивать накопитель и проточник, то у проточника единственное преимущество, по моему скромному мнению - размер, так? Тот, о котором вы говорите, скорее всего, по цене накопителю не уступает. При этом, если покумекать, то накопитель можно привинтить не в ущерб дизайну (хотя тоже спорить не буду - все таки не всюду вписывается).

Размер - очень существенное и наверное основное (для меня), но не единственное преимущество. Например, горячая вода по требованию, а не тогда, когда нагреется (причем, любое кол-во горячей воды!). Как это не удивительно, но проточник обходится в совокупности дешевле (меньше расход электричества и расход воды). Кроме того, проточнику не нужно делать своего рода ТО (в свое время замучился избавляться от амбре из бака). Вот как-то так :)

Поделиться сообщением

Всё верно, разумеется я имел в виду комфорт в "полевых условиях". Естественно такой обогреватель использовать можно только летом, когда вода в трубах тёплая, зимой его можно даже и не мучить. Расход замерить не смогу, самому даже интересно стало, я его уже отключил и убрал, но напор тёплой воды примерно 2/3 от обычного, горячей - 1/2.

Поделиться сообщением

Размер - очень существенное и наверное основное (для меня), но не единственное преимущество. Например, горячая вода по требованию, а не тогда, когда нагреется (причем, любое кол-во горячей воды!). Как это не удивительно, но проточник обходится в совокупности дешевле (меньше расход электричества и расход воды). Кроме того, проточнику не нужно делать своего рода ТО (в свое время замучился избавляться от амбре из бака). Вот как-то так :)

только сейчас дошла до меня Ваша логика, но если вдруг не прав поправьте.

Вы полностью отказываетесь от ГВС и воду ХВС для себя нагреваете проточником. Ставите разветвитель на два потока , один на проточник, другой ХВС. За счёт этого потребление электричества с ценой 2.88 р. за кВт. увеличивается, а потребление ГВС с ценой 113 р. за куб снижается до минимума. В совокупности, возможно экономия. т.е. вы можете за те же деньги нагреть себе больше воды.

Поделиться сообщением

Вы полностью отказываетесь от ГВС и воду ХВС для себя нагреваете проточником. Ставите разветвитель на два потока , один на проточник, другой ХВС. За счёт этого потребление электричества с ценой 2.88 р. за кВт. увеличивается, а потребление ГВС с ценой 113 р. за куб снижается до минимума. В совокупности, возможно экономия. т.е. вы можете за те же деньги нагреть себе больше воды.

В таком случае лучше уж накопительный. Чтобы греть ночью. А вообще идея не нова. И люди реализовавшие это дело рассказывали, что самому греть воду сильной экономии не принесло)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас