Перейти к содержанию
Авторизация  
Attaboy

Электрика в Эдальго

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

pr1me

Включив одновременно свет, утюг, чайник, и телевизор, у меня выбило автомат именно в квартире, таким образом я выяснил, что у меня не подключены 3 фазы, и что я уже как 8 месяцев живу с 1. :О

Если бы у Вас в щитке нагрузка была распределена по трем фазам, то часть потребителей бы просто не работала. Т.е. не работали бы розетки, например, в спальне. Таким образом, независимо от того, подали ли Вам три фазы, в щитке есть проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gagens

Включив одновременно свет, утюг, чайник, и телевизор, у меня выбило автомат именно в квартире, таким образом я выяснил, что у меня не подключены 3 фазы, и что я уже как 8 месяцев живу с 1. :О

А вы после окончания ремонта электрика вызывали на подключение трех фаз? Вообще по умодчанию включена одна только, а после ремонта подключают три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Berserker

А вы после окончания ремонта электрика вызывали на подключение трех фаз? Вообще по умодчанию включена одна только, а после ремонта подключают три.

Спустя 6 месяцев после ремонта, я узнал что у меня 1 фаза и что нужно сделать лабораторию, чтобы подключить 3 фазы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amilgaul

если у вас есть собственность, то ук обязано подключить вам 3 фазы. У меня на данный момент 1 фаза, когда доделаю щиток буду требовать 3 фазы, а на данном этапе ремонта потребности в них нет. Всю проверку электрики я и сам в состоянии сделать, и это в моих интересах, чтоб в моей квартире все нормально функционировало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gagens

Спустя 6 месяцев после ремонта, я узнал что у меня 1 фаза и что нужно сделать лабораторию, чтобы подключить 3 фазы.

Странно, мне все разъясняли при вхождении в ремонт, когда я подписывал договор и схему электрики у них утверждал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Gagens

если у вас есть собственность, то ук обязано подключить вам 3 фазы. У меня на данный момент 1 фаза, когда доделаю щиток буду требовать 3 фазы, а на данном этапе ремонта потребности в них нет. Всю проверку электрики я и сам в состоянии сделать, и это в моих интересах, чтоб в моей квартире все нормально функционировало.

Собственность тут не причем, там главное, что бы ремонт был сделан и щиток собран ну и как бы жилец въехал. На самом деле это 5 минутное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amilgaul

не путайте людей. Как бы ремонт закончен, как бы жилец въехал, как бы щиток собран, это болтология. Есть обязательства жильца и ук, есть договор, есть законодательство. Ук должно выполнять свои обязательства в полном объеме - а 1 фаза это не полный объем услуг. А что у вас в квартире ремонт, живет ли кто, это вообще к делу не имеет никакого отношения. Вот вы решите переделывать ремонт, и что ук придет и снова 1 фазу включит? )))

Изменено пользователем Amilgaul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pr1me

Amilgaul, так то оно так, но у Собственника есть договор с УК, где собственник обязуется соблюдать Регламент, а в Регламенте прописан определенный порядок подключения трех фаз (лаборатория). Никакие договора и регламенты в свою очередь не могут противоречить законам, однако без доброй воли со стороны УК обязать может только суд.

Так что если УК упрется рогом, обращаться придется в суд.

С другой стороны, Регламент не такая уж и плохая штука, это нужно соблюдать и делать как правильно, но по большей части все эти проекты делаются непрофессионально, для галочки. Электрики в свою очередь не соблюдают проект, а лаборатория даже не делает измерений. Все это не шутки, а чревато смертельным исходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amilgaul

Так я об этом и говорю, что если уж и ссылаться как получить три фазы, то хотя бы на документ в виде подписанного регламента.

Хотя у меня например нет регламента, только договор и протокол разногласий.

И я с вами абсолютно согласен, что правильная электрика залог безопасности. Но кому то нужна лаборатория, а кто то и сам в состоянии сделать всю проверку.

Кстатьи, еще момент, что если пользоваться только 1 фазой по полной загрузке, будет перекос, те в интересах ук дать 3 фазы, для более равномерного распределения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
povar1982

У нас в 5 и 6 корпусе , одна фаза, а нагрузки теже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amilgaul

povar1982,

те к вам в квартиру 3 провода приходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
povar1982

povar1982, Вы серьезно?

Amilgaul,

да. 1 фаза. 3 провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pr1me

povar1982, а какой номинала входного автомата в щитке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
povar1982

pr1me, УЗО на 50А, но Китайский какой то. А автомат не помню. УЗО выбило после подключения пушки тепловой 3 кВт. Причём, что подключали на 2 выходящих провода с автоматами на них по 16А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pr1me

povar1982, что-то Вы все запутали...

Почему подключали на два автомата, если у Вас одна фаза?

У Вас либо пять проводов (3 фазы), либо три (одна фаза).

Из них два провода это всегда N (ноль) и PE (защитный ноль).

Изменено пользователем pr1me

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
povar1982

povar1982, что-то Вы все запутали...

Почему подключали на два автомата, если у Вас одна фаза?

У Вас либо пять проводов (3 фазы), либо три (одна фаза).

Из них два провода это всегда N (ноль) и PE (защитный ноль).

Вот так вот нам сказали сделать. 3 провода.

и на два из них по автомату пока повесить, пока ремонт, вроде как выключатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pr1me

Вот так вот нам сказали сделать. 3 провода.

и на два из них по автомату пока повесить, пока ремонт, вроде как выключатели.

Подождите, что значит сделать?

Сколько у Вас проводов идет от щитка на этаже в вашу квартиру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
povar1982

pr1me, всего 3 провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pr1me

povar1982, всего три провода, ясно.

Значит, один из них PE (защитный ноль, желто зеленый), другой ноль, а третий - фаза.

Куда Вы ставили два автомата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×