Перейти к содержанию
Авторизация  
CherryOks

Охрана и консьержки в ЖК Москва А101

Рекомендуемые сообщения

Phorm

Вообще, п3.8 очень сомнительный. Когда же человеку спать? Малоосмысленно выходит. Человек не спит, чтобы открыть дверь одному, возможно, двум жильцам. (в ночное время, например в будни, много кто после часа возвращается домой?) А потом утром не выполняет свои более важные обязанности из-за усталости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вожатый

Вообще, п3.8 очень сомнительный. Когда же человеку спать? Малоосмысленно выходит. Человек не спит, чтобы открыть дверь одному, возможно, двум жильцам. (в ночное время, например в будни, много кто после часа возвращается домой?) А потом утром не выполняет свои более важные обязанности из-за усталости. 

Приводя эту инструкцию, я отмечал, что это не идеальный и окончательный вариант. Это - первое. Второе. Считаю, что исходить из того, что человек ночью не спит, потом днем не выполняет свои обязанности подразумевает то, что он будет на рабочем месте не работать, а жить. То есть работать вахтой, или того хуже - жить и работать там постоянно и бессменно. Обычно в таком раскладе нанимают мигрантов. Через некоторое время они чуствуют себя  хозяивами, что логично с их точки зрения, потому что где я живу там я и хозяин. Странно, что не допускается мысли о том, что график может быть сутки через трое. По ТК время отдыха роботника с графиком 24 часа и 1/3 - два часа. Набросим к этому еще два часа от щедрот в Час быка, когда очень хочется спать всем часовым. Получим время отдыха с 1 до 5-ти - четыре часа. С пяти часов начинают работу дворники, в т.ч. мытье полов и лифтов. А дежурный уже на месте, бодр и весел, и готов все это им обеспечить и проконтролировать качество уборки. Смена у дежурных утром, допустим в 10 часов. Такой вот график, плюс конкретные задачи в Инструкции и контроль со стороны старшего и будет нам счастье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Christina25

Мы сейчас живем в доме с консьержками, у нас их четыре (две бабули и две женщины все русские) в подъезде они работают сутками с 8 утра вежливые доброжелательные, если на этаже перегорела лампочка  мы говорим им и они передают в УК что бы ее заменили, моему счастью нет предела у нас все чисто полы моют несколько раз в день на первом этаже и в лифтах, это при том что в доме очень много сдающихся квартир (думаю где-то 20% все время кто-то переезжает) сейчас я просто не представляю как можно жить без них.

 

Но почитав форум понимаю что нам с ними очень повезло, представить не могу что бы мне из консьержек кто то нагрубил, но тут я считаю что если такое происходит жильцы сами виноваты что терпят, еще очень не хотелось бы что бы консьержки прям в подъезде не жили, а были приходящими ,у нас стоит стойка типа ресепшена, а за ней диванчик где ночью они спят и телевизор, чайник,  есть уборная.  В подъезде висит объявление, что с 23-00 просьба пользоваться своим ключом для безопасности. У нас в квартирах нет домофонов так, что войти можно только со своим ключом или консьержка открывает.

 

А то к друзьям приедешь  у них там таджичка сидит, в окошке так она там живет с кучей народа кашеварят, воняет жрачкой в подъезде, все время там тусовка какая-то сидит у нее, на тебя ноль внимания. Только спрашивает иногда в какую квартиру, я на автомате свою называю 248, проходите, в подъезде всего правда 64 квартиры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СОлька

Мы сейчас живем в доме с консьержками, у нас их четыре (две бабули и две женщины все русские) в подъезде они работают сутками с 8 утра вежливые доброжелательные, если на этаже перегорела лампочка  мы говорим им и они передают в УК что бы ее заменили, моему счастью нет предела у нас все чисто полы моют несколько раз в день на первом этаже и в лифтах, это при том что в доме очень много сдающихся квартир (думаю где-то 20% все время кто-то переезжает) сейчас я просто не представляю как можно жить без них.

 

Но почитав форум понимаю что нам с ними очень повезло, представить не могу что бы мне из консьержек кто то нагрубил, но тут я считаю что если такое происходит жильцы сами виноваты что терпят, еще очень не хотелось бы что бы консьержки прям в подъезде не жили, а были приходящими ,у нас стоит стойка типа ресепшена, а за ней диванчик где ночью они спят и телевизор, чайник,  есть уборная.  В подъезде висит объявление, что с 23-00 просьба пользоваться своим ключом для безопасности. У нас в квартирах нет домофонов так, что войти можно только со своим ключом или консьержка открывает.

 

А то к друзьям приедешь  у них там таджичка сидит, в окошке так она там живет с кучей народа кашеварят, воняет жрачкой в подъезде, все время там тусовка какая-то сидит у нее, на тебя ноль внимания. Только спрашивает иногда в какую квартиру, я на автомате свою называю 248, проходите, в подъезде всего правда 64 квартиры. 

поддерживаю! ))) и однозначно русская консьержка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вишневая

А никто из Вас не обратил внимание на площадь помещений для консьержей! Я тут по случаю посмотрела по 10 корпусу и прифигела  :blink:  (извиняюсь за выражение - другого слова и не подберешь).

 

В 1,  2 и 7 секции 10 корпуса помещение охраны составляет 4,5 кв.м. с размерами 1,27 х 3,54  ( + помещение уборочного инвентаря 2,4 кв.м., которое будет совместным для консьержей и уборщицы). Интересно, как можно на такой площади обустроить нормальное рабочее место для консьержки. В моем нынешнем доме в консьержной помещается стол 1,8 х 0,8 , холодильник с микроволновкой, телевизор, тумбочки, два монитора видеонаблюдения с видеорегистраторами и полноценный диванчик, где в ночное время консьержки всё-таки кимарят.  А что поставишь на 4,5 кв.м. - наверно, только стол и стул и небольшой холодильник - о каком проживании и готовке может идти речь в таком помещении: желающих на такое рабочее место сложно будет найти, если соответствующих денег не платить!

В 8 и 9 секции помещение охраны чуть побольше и составляет 4,8 кв.м.   В 4 и 5 секции 6,1 кв.м. Больше всего повезло 6 секции с помещением охраны в 8,7 кв. м. и 3 секции с помещением в 9,1 кв.м.

Так что при всех прочих возможностях хорошие консьержки будут сбегать по случаю в секции, где площадь консьержной будет побольше и оборудована она будет получше!

 

В 4 и 3 корпусе во 2 и 3 секциях помещение охраны 6,5 кв.м., а в 1 и 4 секциях  аж 9,8, а вот в 1 секции 3 корпуса для охраны выделена умопомрачительная площадь в 3,6 кв.м. - там консьержке придется трудиться в военно-боевых условиях. Так что для некоторых подъездов поиск нормальных консьержек будет трудно выполнимой задачей.

 

Можно не волноваться жителям 7 корпуса там помещение охраны составляет 14,3 кв.м., да ещё есть колясочная 10,7 кв.м.

 

В 5 корпусе  в 4 секции помещение охраны составляет 4 кв.м., а в 5 и 6 секции совсем щедро - аж по 3 кв.м. 

 

Посмотрела то, что было под рукой - по другим корпусам второй очереди можно посмотреть в фотографиях проектной документации, что выкладывал Телескоп!

 

О каких полноценных консьержных может идти речь при таких помещениях и можно ли будет найти желающих работать в таких условиях?!

я была бы против, если у нас консъержка готовила бы на рабочем месте...

и еще интересно, а как же тогда продавцы в ларьках работают, где кроме стула вообще ничего не помещается?...

Изменено пользователем Вишневая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вишневая

Сравнили не сравнимое... :huh:

 

Вы же в консьержках хотите видеть приличных людей - значит и рабочее место должно быть приличное.

 

Надо заметить, что в моем нынешнем доме консьержки на работе не готовят, но кушать им 3 раза в день никто не запретит, а для этого и холодильником и микроволновкой рабочее место надо обеспечить, да и 24 часа без сна как-то тяжеловато выдержать.

 

А если следовать Вашей логике, то тогда достаточно консьержке будет и одного стульчика в холле - зачем ещё какие-то излишества!!! :sarcastic:

Я никогда не жила в домах с консъержами, только когда училась в институте - жила в студ общежитии, а там были милые бабулечки - вахтерши, поэтому не знаю как должно быть))) о готовке Вы сами написали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СОлька

простите, моет уже обсуждали, но, вот мне интересно ))) какой смысл в консьержке? ) я думаю: да! нужна! А мне сейчас задали вопрос: ЗАЧЕМ? и если честно, я толком не нашлась что ответить. Что может сделать бабушка - консьержка? ))) кому надо нагадить - нагадят; кому надо ограбить - ограбят. Вот соседи, поделитесь пожалуйста своими соображениями на этот счет ))) может я что не понимаю )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvik2109

Доброе утро и хорошего настроения нам всем!

3 метра для консьержной это нечеловеческие условия (впрочем как и 6). Если там будет с\у, спальное место, стол, стул, техника...Понятное дело, что наш застройщик и тут пошел по пути максимальной экономии... тогда уж надо было просто стойку для ресепшн поставить и стул у двери (надеюсь они это не прочитают - а то ведь догадаются оптимизировать и эти 3 метра).

У нас сейчас бабушки работают из нашего же подъезда. Помещение у них правда большое и комфортное, но даже при этих условиях они у нас там не спят.

Работают с 7 утра до 23 вечера и идут к себе домой спать. После в дом можно попасть только самостоятельно открыв дверь. Какой смысл держать человека в такой каморке, если он все равно спит и никому не открывает. Да и зачем заставлять их открывать двери? У жильцов есть ключи, а гости звонят по домофону хозяину квартиры.

Консьерж же следит за порядком и открывает двери только техническим службам.

Если бы мы платили зп большую - конечно не вопрос. А так как денег все равно не много, то график вполне позвляет контролировать порядок и быть комфортным для работника. Кушать кстати они тоже ходят к себе.

У нас они и цветы сажают около дома и ухаживают. В подъезде чисто, опрятно, реклама лежит в определенном месте, чужие не ходят.

Изменено пользователем kvik2109

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Christina25

простите, моет уже обсуждали, но, вот мне интересно ))) какой смысл в консьержке? ) я думаю: да! нужна! А мне сейчас задали вопрос: ЗАЧЕМ? и если честно, я толком не нашлась что ответить. Что может сделать бабушка - консьержка? ))) кому надо нагадить - нагадят; кому надо ограбить - ограбят. Вот соседи, поделитесь пожалуйста своими соображениями на этот счет ))) может я что не понимаю )

Для меня главное, что в подъезде чистота, у нас консьержка несколько раз(три точно) в день моет пол на 1 этаже, а это большой плюс особенно зимой, вчера ехали в лифте и было видно, что чей то пес не дотерпел до улицы, я сказала консьержке она сразу помыла лифт, когда на этаже перегорает лампочка мы говорим им и они уже это передают в УК, что бы заменили, год назад на этаже ниже был засор мусоропровода утром, опять же я сказала консьержке и когда днем приезжали за мусором его прочистили.

У моей мамы все время кто то ходит по квартирам с продажами картошки или пылесосов, у нас не кто не шляется по квартирам.

Они всех знают в лицо, я думаю все равно это как то защищает от краж, ну по крайней мере от больших.

 

Еще удобно если нужно из машины выгрузить вещи, так как в нашем дворе припарковаться не реально, мы ставим машину в соседнем, причем сквозного проезда нет приходится такие круги давать, получается я останавливаюсь у нашего подъезда заношу вещи в подъезд и еду парковать машину, я могу быть спокойна, что мои вещи дождутся меня за эти пять минут.

 

Еще у нас консьержки инициативные за цветочками перед подъездом ухаживают поливают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЭльвираБ

простите, моет уже обсуждали, но, вот мне интересно ))) какой смысл в консьержке? ) я думаю: да! нужна! А мне сейчас задали вопрос: ЗАЧЕМ? и если честно, я толком не нашлась что ответить. Что может сделать бабушка - консьержка? ))) кому надо нагадить - нагадят; кому надо ограбить - ограбят. Вот соседи, поделитесь пожалуйста своими соображениями на этот счет ))) может я что не понимаю )

Мы сейчас живем в доме с консьержами. Решили в пользу консьержей после того, как в подъезде начали ночевать бомжи и тусоваться молодежь. Как только появилась консьержка -их след простыл)) В подъезде всегда чисто, если ломается лифт, домофон, перегорают лампочки, то консьерж сама вызывает техников и т.п. Во дворе они сажают цветочки)) что тоже не мало важный факт. Мое мнение, что лучше консьержка -бабуля, чем охранник. Бабули опаснее любого охранника))) По возможности установить тревожную кнопку. В любом случае это дешевле, чем содержать охранника. Да и от кражи охранник точно не спасет. Кому надо и при присутствии охранника все сделают. В квартиру надо ставить сигнализацию, с выходом на полицию).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СОлька

все дельно! ))) Я согласна про: "чисто". И да,верно, если кража, то консьержка не поможет! У нас в доме при консьержке у соседей вынесли квартирку (((( вот они после этого на сигнализацию поставили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СОлька

Мы сейчас живем в доме с консьержами. Решили в пользу консьержей после того, как в подъезде начали ночевать бомжи и тусоваться молодежь. Как только появилась консьержка -их след простыл)) В подъезде всегда чисто, если ломается лифт, домофон, перегорают лампочки, то консьерж сама вызывает техников и т.п. Во дворе они сажают цветочки)) что тоже не мало важный факт. Мое мнение, что лучше консьержка -бабуля, чем охранник. Бабули опаснее любого охранника))) По возможности установить тревожную кнопку. В любом случае это дешевле, чем содержать охранника. Да и от кражи охранник точно не спасет. Кому надо и при присутствии охранника все сделают. В квартиру надо ставить сигнализацию, с выходом на полицию).

эт хорошие бабули опаснее охранника )))))))))))))))))))) есть такие консьержки, что им все равно кто куда и т.д. тут же в обсуждениях кто то писал, что консьержке говоришь любой номер квартиры и топаешь куда вздумается! Надо будет еще что б она хоть поименно знала кто где, что б говорили посетители не только в какую квартиру, а еще и имя - к кому идут! ))) А когда еще у всех были стационарные телефоны, консьержка спрашивала у посетителя в какую квартиру и звонила по телефону спрашивала, ждут ли они кого )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СОлька

а вообще, зачем консьержке открывать кому то дверь, ведь если к кому пришли, знают номер квартиры, есть ДОМОФОН! )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЭльвираБ

эт хорошие бабули опаснее охранника )))))))))))))))))))) есть такие консьержки, что им все равно кто куда и т.д. тут же в обсуждениях кто то писал, что консьержке говоришь любой номер квартиры и топаешь куда вздумается! Надо будет еще что б она хоть поименно знала кто где, что б говорили посетители не только в какую квартиру, а еще и имя - к кому идут! ))) А когда еще у всех были стационарные телефоны, консьержка спрашивала у посетителя в какую квартиру и звонила по телефону спрашивала, ждут ли они кого )))))

Всё верно! Выбор консьержи на плечах жильцов. У нас такие бабули, что "мама не горюй". Просто так в подъезд не зайдешь, выпытают и куда, и зачем, и почему))))Подбирали мы очень долго, были, сначала, и такие, которым пофиг все. Всё в наших руках))

Изменено пользователем ЭльвираБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СОлька

Всё верно! Выбор консьержи на плечах жильцов. У нас такие бабули, что "мама не горюй". Просто так в подъезд не зайдешь, выпытают и куда, и зачем, и почему))))Подбирали мы очень долго, были, сначала, и такие, которым пофиг все. Всё в наших руках))

поддерживаю! ))) Кастинг устроим с испытательным сроком и экзаменом на знание жильцов подъезда! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЭльвираБ

поддерживаю! ))) Кастинг устроим с испытательным сроком и экзаменом на знание жильцов подъезда! 

:D как вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Christina25

а вообще, зачем консьержке открывать кому то дверь, ведь если к кому пришли, знают номер квартиры, есть ДОМОФОН! )))))

У нас в доме нет домофона почему то, так что консьержка открывает дверь гостям.

 

А у моего дяди  охрана, у них огороженная территория мы когда входим называем квартиру и охранник звонит в квартиру узнает к ним это гости или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СОлька

домофон нужен! ))))) а про огорож. и охр. это да! у нас у друзей так!)))))) классно!!)) и машины только своего двора стоят и никто не бродит чужой по двору ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Christina25

домофон нужен! ))))) а про огорож. и охр. это да! у нас у друзей так!)))))) классно!!)) и машины только своего двора стоят и никто не бродит чужой по двору ))))

Я никакого дискомфорта не ощущаю от отсутствия домофона, хотя когда мы переехали я очень переживала как же мы без него будем?

Сейчас в нем не какой необходимости не вижу...

 

Хотя наверное нужен только для детей,  в детстве я гуляла во дворе и когда шла домой звонила маме в домофон, что бы она за мною спустилась, не помню почему, но на лифте я одна не ездила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СОлька

Я никакого дискомфорта не ощущаю от отсутствия домофона, хотя когда мы переехали я очень переживала как же мы без него будем?

Сейчас в нем не какой необходимости не вижу...

 

Хотя наверное нужен только для детей,  в детстве я гуляла во дворе и когда шла домой звонила маме в домофон, что бы она за мною спустилась, не помню почему, но на лифте я одна не ездила.

люди ко всему привыкают  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×