Перейти к содержанию
Авторизация  
CherryOks

Охрана и консьержки в ЖК Москва А101

Рекомендуемые сообщения

Вожатый

Lariolla,меня на страницах форума уже обвинили в нетолерантности. Беригитесь "правозащитников"! А если серьезно, то вопросов много. Кто их пустил, как организована работа дежурного по подъезду. Насколько старшему по подъезду это интересно. В конце концов, кто дежурный по национальности. Земляк земляка... И стоят они дешевле, чем та же бдительная пенсионерка. Сколько платят дежурному и т.д. Скупой платит дважды! Вот Ваша коллега и заплатила. А разрешение камер, кстати, бывает разное и напрямую зависит от задачи, с которой ее ставят, и стоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lariolla

Подробностей не знаю, они в Химках живут. Вот как то прошли... Менты им сказали, что у них дверь - железная такая красивая, но китайская, такие на рынках по 15-20тыс продаются. Дескать, для домушников это как магнит - на вид дверь красивая и надежная, а открывается просто. Плюс - их, видимо, пасли. Значит, не первый раз в подъезде. В принципе, она и не скрывала, что дверь брала на рынке. На хорошую решила не раскошеливаться, раз есть система охраны. Ну и вот... Теперь поставила нормальную надежную дверь за 60 тыс.)) На дверях входных, я считаю, вообще нельзя экономить. И не важно, какая система охраны. Вот ведь как у нее вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вожатый

Lariolla,интересное кино! А где ж те менты были, когда система охраны сработала? А так отмазка хорошая - дверь красивая, но дешевая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lariolla

спамер,ну не моя же дверь) и квартира)

А вообще, если Вы заметили, у нас менты не очень любят работать. Они больше изображением деятельности занимаются (за исключением отдельных людей, их не много). Это мое мнение, из жизненного опыта моего и моих друзей и знакомых, некоторые тоже в прошлом своем сотрудники правоохранительных органов. Не кидайте помидорами, если что. Никого обидеть не хотела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вожатый

Фотина,согласен полностью! Дверь не граница, хоть она и на замке. А вот ОВО - это договор. Да и жулики на внешний диод с неудовольствием реагируют. А если еще и камерка смтрит в мир! Это им совсем уже не нравиться. Короче, комплекс мер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вожатый

Фотина,стесняюсь спросить, а что прямо так явственно проступает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вожатый

Свой свояка видит из далека :giverose:

"И тут мы все вместе скажем "АГА"!" ("Винни Пух и все, все, все")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natalie73

Я, очень даже «За» (двумя руками), чтобы нанять человека, который бы отвечал за порядок в подъезде, но только при условии, что этот человек будет обладать соответствующими, для этой должности профессиональными качествами: воспитанность, приветливость, ответственность, порядочность, физическая подготовка. Предпочтение следует отдать людям, хорошо образованным, начитанным, умеющим четко выражать свои мысли, вызывающим к себе уважение. Например, бывшим военным, работникам правоохранительных органов и т.д. А еще лучше, чтобы эти люди сами были жильцами этого дома или подъезда и отстаивали не только общие, но и свои интересы. И уж конечно в обязанности таких людей не будет входить мытье полов и благоустройство прилегающей территории (для этих целей есть другие специалисты). И зарплата у них должна быть соответствующей, для повышения мотивации. Своего рода, этот человек должен заменить нам домашнего участкового, который будет знать всё обо всех жильцах, и пресекать возможные правонарушения. Вот такого консьержа-охранника хотелось бы видеть в идеале у нас дома, пусть даже он будет один на весь дома, а не в каждом подъезде. Оборудовать ему всем необходимым комнату и наделить специальными полномочиями. Кстати, Вы спамер, очень бы даже подошли на эту роль, не в обиду будет сказано или другой человек, наделенный Вашими качествами.

Если на десять лет оставить кандидатуру спамера в покое, то предложение Мити на данный момент почти утопия! Где же взять человека наделенного почти идеальными качествами?! :D А пока остается одно - видеодомофон и камеры на этажах, которые реально подсоединить к своим домашним телевизорам. Ну, а консьержка будет наверняка вполне обычная. Хотя лично я голосую за консьержа и хорошо бы отставного военного, да и с образованием, и далее по тексту... :D :D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вожатый

Неплохой вариант - это женщины пенсионерки, которым скучно сидеть дома и которые к пенсии хотят подзаработать немного денег. У нас в доме 4 консьержки местные, которые работают по суткам (ночью чутко спят). Коллектив подобрался дружный, так им и ключи от квартиры и машины доверяют, и деньги с документами передать, и цветы попаливать и кошек покормить во время отпуска хозяев, и иногда маленьких детей оставляют, когда крайне необходимо. И посторонний не пройдет, и в доме порядок. И люди уже настолько бдительность потеряли, что иногда умудряются спать с открытыми по забывчивости дверями. По периметру дома у нас уличные камеры стоят, в лифтах камеры, и в холлах камеры, на незадымляемой лестнице тоже. Всё пишется на видеорегистратор, консьержка на мониторах видит передвижение людей, имеется пульт консьержа, когда гости набирают номер квартиры по домофону на пульте высвечивается эта квартира и если людям открывают, то консьержка записывает во сколько к кому и кто прошел и может ещё проследить по монитору. Через пульт консьержа консьержка может связаться с любой квартирой, как и любая квартира с ней. Своим жителям консьержка через кнопку открывает дверь и никому из жителей не приходится искать ключ домофона (особенно это удобно женщинам вечно лихорадочно что-нибудь ищущим в своих сумочках). в случае чего, у консьержек есть тревожная кнопка! Хотелось бы, чтобы и в наших домах было организовано нечто подобное.

Все абсолютно верно и грамотно. А главное – ничего в этом сверхъестественного нет. Так организуется пропускной режим в доме и подъезде, где собственники квартир хотят «спать с незакрытыми дверями». И это правильно. Не надо искать исполнителей с идеальными качествами. Надо: 1. Оборудовать рабочее место дежурного. 2. Подобрать людей на данные вакансии. 3. Осуществлять контроль их работы и техническое обслуживание оборудования.

Это дело нехитрое, особенно для тех, кто этим непосредственно занимается.

Но все стоит денег. Давайте прикинем. Стоимость оборудования системы видеонаблюдения при условии цена-качество – около 150-200т.р. Работа по его установке составит 50% стоимости. Еще 100 т.р. Техобслуживание можно проводить по мере выхода из строя оборудования, но тогда какое-то время система видеонаблюдения будет работать не в полном объеме или не будет работать вовсе. Выход: заключение договора на тех.обслуживание с производством ежемесячных регламентных работ. Это 10-15% от стоимости оборудования. Установка тревожной кнопки – от 15т.р. Абонентская плата – 4500. Зарплата дежурного – не менее 25 т.р. А их таких четыре человека. Значит не менее 100 т.р. в месяц. Пульт дежурного – от 12000. Подключение – от 2000. Домофон каждый поставит себе сам. Итожим.

Единовременные расходы: порядка 329 т.р. без мебели, которую при переезде многие смогут «пожертвовать».

Ежемесячные: 124500. Раскинуть их на собственников квартир каждого подъезда и можно получить ориентировочную сумму.

Год назад я смотрел квартиры в КВАРТАЛЕ и обратил внимание на оснащение помещения для дежурного по подъезду. Там пульт дежурного уже стоял. Возможно, что эта опция уже входит, так сказать, в базовый комплект. Но не факт. Со своей стороны хочу заметить, что лично я вложиться в это дело своей долей готов. Как говорил В.И. Чапаев: «Давайте договоримся на берегу!» А там – по выбору стреляющего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Митя

Все абсолютно верно и грамотно. А главное – ничего в этом сверхъестественного нет. Так организуется пропускной режим в доме и подъезде, где собственники квартир хотят «спать с незакрытыми дверями». И это правильно. Не надо искать исполнителей с идеальными качествами. Надо: 1. Оборудовать рабочее место дежурного. 2. Подобрать людей на данные вакансии. 3. Осуществлять контроль их работы и техническое обслуживание оборудования.

Это дело нехитрое, особенно для тех, кто этим непосредственно занимается.

Но все стоит денег. Давайте прикинем. Стоимость оборудования системы видеонаблюдения при условии цена-качество – около 150-200т.р. Работа по его установке составит 50% стоимости. Еще 100 т.р. Техобслуживание можно проводить по мере выхода из строя оборудования, но тогда какое-то время система видеонаблюдения будет работать не в полном объеме или не будет работать вовсе. Выход: заключение договора на тех.обслуживание с производством ежемесячных регламентных работ. Это 10-15% от стоимости оборудования. Установка тревожной кнопки – от 15т.р. Абонентская плата – 4500. Зарплата дежурного – не менее 25 т.р. А их таких четыре человека. Значит не менее 100 т.р. в месяц. Пульт дежурного – от 12000. Подключение – от 2000. Домофон каждый поставит себе сам. Итожим.

Единовременные расходы: порядка 329 т.р. без мебели, которую при переезде многие смогут «пожертвовать».

Ежемесячные: 124500. Раскинуть их на собственников квартир каждого подъезда и можно получить ориентировочную сумму.

Год назад я смотрел квартиры в КВАРТАЛЕ и обратил внимание на оснащение помещения для дежурного по подъезду. Там пульт дежурного уже стоял. Возможно, что эта опция уже входит, так сказать, в базовый комплект. Но не факт. Со своей стороны хочу заметить, что лично я вложиться в это дело своей долей готов. Как говорил В.И. Чапаев: «Давайте договоримся на берегу!» А там – по выбору стреляющего.

Хочу немного обобщить вышесказанное и рассмотреть плюсы и минусы каждого варианта (расчеты проводил для 12-этажки из 60 квартир в подъезде):

1. Консьерж/Охранник нам не нужны, имеются только домофоны. (Стоимость: 100 р/мес.)

Плюсы: Отсутствуют ежемесячные платежи.

Минусы: Очень низкий уровень безопасности (каждый сам занимается обеспечением безопасности своей квартиры).Нужно дополнительно нанимать уборщицу (~100 р/мес с квартиры).

2. Нет Консьержа/Охранника. Присутствуют домофоны и автономная система видеонаблюдения, к которой будет иметь доступ только старший по подъезду. (Стоимость: 300 тыс. + 200 р/мес.)

Плюсы: Минимальная ежемесячная/ежеквартальная стоимость обслуживания (~100р/мес.). Начальный уровень безопасности.

Минусы: Разовые вложения в размере порядка 300 тыс. с подъезда. Каждый сам решает принимать ли ему дополнительные меры по безопасности своей квартиры.Нужно дополнительно нанимать уборщицу (~100 р/мес с квартиры).

3. Наличие Консьержа. Система видеонаблюдения отсутствует. (Стоимость: 800 р/мес.)

Плюсы: Средний уровень безопасности. Возможность использовать консьержа в качестве доверенного лица (передача корреспонденции, присмотр за вещами, кормление питомцев и т.д.). Не нужно нанимать уборщицу (т.к. он/она будет поддерживать в чистоте холл и лифты). Низкая стоимость оплаты труда порядка 15000 в месяц.

Минусы: Ежемесячная оплата (для 12-этажки при наличии 3х консьержей составит порядка 800 р/мес с квартиры). Придется мириться с характерными особенностями консьержа в силу их профессии (придирчивость, невоспитанность, в отдельных случаях хамство).

4. Наличие Охранника. Система видеонаблюдения отсутствует. (Стоимость: 1400 р/мес.)

Плюсы: Высокий уровень безопасности. Возможность использовать охранника в качестве доверенного лица (только передача корреспонденции, присмотр за вещами). Охранники – люди достаточно обходительные, аккуратные, вежливые и внимательные (т.к. дорожат своим местом работы).

Минусы: Средняя стоимость оплаты труда порядка 25000 в месяц, ежемесячная оплата (для 12-этажки при наличии 3х охранников составит порядка 1300 р/мес с квартиры). Нужно дополнительно нанимать уборщицу (~100 р/мес с квартиры).

5. Наличие Консьержа. Присутствует автономная система видеонаблюдения. (Стоимость: 300 тыс. + 800 р/мес.)

Плюсы: Высокий уровень безопасности. Не нужно нанимать уборщицу. Низкая стоимость оплаты труда порядка 15000 в месяц.Возможность использовать консьержа в качестве доверенного лица (передача корреспонденции, присмотр за вещами, кормление питомцев и т.д.).

Минусы: Разовые вложения в размере порядка 300 тыс. с подъезда на систему видеонаблюдения. Ежемесячная оплата (для 12-этажки при наличии 3х консьержей составит порядка 800 р/мес с квартиры) + обслуживание системы (~100р/мес.). Придется мириться с характерными особенностями консьержа в силу их профессии (придирчивость, невоспитанность, в отдельных случаях хамство).

6. Наличие Охранника. Присутствует автономная система видеонаблюдения. (Стоимость: 300 тыс. + 1400 р/мес.)

Плюсы: Очень высокий уровень безопасности. Возможность использовать охранника в качестве доверенного лица (только передача корреспонденции, присмотр за вещами). Охранники – люди достаточно обходительные, аккуратные, вежливые и внимательные (т.к. дорожат своим местом работы).

Минусы: Разовые вложения в размере порядка 300 тыс. с подъезда на систему видеонаблюдения. Средняя стоимость оплаты труда порядка 25000 в месяц, ежемесячная оплата (для 12-этажки при наличии 3х охранников составит порядка 1300 р/мес с квартиры). Нужно дополнительно нанимать уборщицу (~100 р/мес с квартиры).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Demon Demon

Митя, Не пойму почему у вас везде фигурирует уборщица. У нас в подъезде сидит консьержка и полы она не моет. Мытьем лифтов, лестниц и коридоров занимается УК и за это мытье мы не скидываемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Митя

Митя, Не пойму почему у вас везде фигурирует уборщица. У нас в подъезде сидит консьержка и полы она не моет. Мытьем лифтов, лестниц и коридоров занимается УК и за это мытье мы не скидываемся.

В нашем доме (Южное Бутово), где я сейчас живу – это обязанность консьержа (почему-то). Хотя вполне логично, что УК должна брать на себя эту функцию. А в том доме, где жил ранее (там не был предусмотрен консьерж) сами жильцы должны были поддерживать чистоту своего дома и поэтому мы нанимали уборщицу. У моих знакомых в доме охранник и они тоже вынуждены нанимать уборщицу (вполне возможно, что у них товарищество). Наверное, поэтому у меня сложились такие стереотипы. Спасибо за замечание, приношу извинения за меленькую неточность. Если подскажите как, то могу отредактировать свое сообщение. И еще разовые вложения 300 тыс за систему видеонаблюдения - имеется в виду на подъезд, а на квартиру составит всего 5 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вожатый

Митя, Не пойму почему у вас везде фигурирует уборщица. У нас в подъезде сидит консьержка и полы она не моет. Мытьем лифтов, лестниц и коридоров занимается УК и за это мытье мы не скидываемся.

УК однозначно должна организовать уборку лифтов, подъездов и лифтовых холлов на этажах. Это предусмотрено нормативными документами. Какими можно посмотреть. Даже установлена периодичность уборки. У нас это делают дворники.

Митя,разложил по полкам. Уважуха! Порядок цен приблизительный, но где-то в пределах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
krivich

По периметру дома у нас уличные камеры стоят, в лифтах камеры, и в холлах камеры, на незадымляемой лестнице тоже. Всё пишется на видеорегистратор, консьержка на мониторах видит передвижение людей, имеется пульт консьержа, когда гости набирают номер квартиры по домофону на пульте высвечивается эта квартира и если людям открывают, то консьержка записывает во сколько к кому и кто прошел и может ещё проследить по монитору. Через пульт консьержа консьержка может связаться с любой квартирой, как и любая квартира с ней.

А зачем камеры в холлах на каждом этаже и на незадымляемой лестнице? Консьержка все равно не уследит за таким количеством камер... Только ради того что бы велась запись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ferrarix

А зачем камеры в холлах на каждом этаже и на незадымляемой лестнице? Консьержка все равно не уследит за таким количеством камер... Только ради того что бы велась запись?

Ну как минимум запись будет в архиве, если что случится.. а как максимум я думаю возможно, чтобы при движении в поле камеры, она выводила изображение на, скажем, один из 3-5 мониторов перед глазами.. если движения нет - запись ведётся, но на монитор не выводится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
krivich

Ну как минимум запись будет в архиве, если что случится.. а как максимум я думаю возможно, чтобы при движении в поле камеры, она выводила изображение на, скажем, один из 3-5 мониторов перед глазами.. если движения нет - запись ведётся, но на монитор не выводится...

Очень дорого получиться на мой взгляд. Я бы огородил территорию дома, посадил консьержа, и повесил камеры перед входом в подъезды, в в холле на первом этаже, а так же по территории. мне кажется этого было бы достаточно. Лично себе буду ставить видеодомофон с функцией записи не только звонивших, но и проходивших мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вожатый

Ну как минимум запись будет в архиве, если что случится.. а как максимум я думаю возможно, чтобы при движении в поле камеры, она выводила изображение на, скажем, один из 3-5 мониторов перед глазами.. если движения нет - запись ведётся, но на монитор не выводится...

Зачем мудрить? Есть камеры с датчиками движения. Включается запись тогда, когда в поле зрения кто-то заходит. И место запись на диске меньше занимает. Как следствие - дольше храниться. И еще. Очень большое воздействие на жуликов имеют предупредительные меры. Допустим, табличка: "Ведется видеонаблюдение". Типа, Большой Брат за тобой наблюдает. А там - все по-честному, мы тебя предупреждали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БИГ

Я бы огородил территорию дома, посадил консьержа, и повесил камеры перед входом в подъезды, в в холле на первом этаже, а так же по территории. мне кажется этого было бы достаточно.

Абсолютно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Митя

Хотелось бы понять, кого всё-таки лучше нанять: охранника или консьержа?

Для сравнения внизу приведен перечень должностных обязанностей того и другого. Как видно - у консьержа обязанностей больше, чем у охранника, соответственно уровень безопасности ниже. Консьерж не обладает физической подготовкой, не сможет воспрепятствовать противозаконным действиям, и не будет способствовать в задержании нарушителей. Но зато у него много других полезных функций, таких как связь с УК и подача заявок на устранение неполадок в оборудовании дома. Охранники стоят дороже и скорее всего, придется нанимать их по трудовому договору в соответствии с ТК, что для многих жильцов будет накладно (порядка 3000 р/мес. с квартиры, если нужно будет заключать коллективный договор найма). А консьержем может стать любой престарелый жилец дома или бесправный иммигрант, нуждающийся в жилье и готовый работать за небольшую сумму (порядка 800 р/мес. с квартиры без ТД), которому хочешь – плати, не хочешь - не плати. Если учесть, что половина квартир в нашем доме покупается с целью перепродажи или сдачи в аренду, а треть из оставшейся половины приобретена по ипотеке, ясно, что лишние финансовые затраты – не в интересах собственников этих квартир. Становится очевидным выбор в пользу консьержа. О необходимости установки системы видеонаблюдения говорить, думаю, не стоит. Если бы выбор зависел только от меня, то остановился бы на 6 варианте (из перечисленных мной выше «Охранник + Видеонаблюдение»), а так наиболее оптимальным остается менее затратный 5 («Консьерж + Видеонаблюдение»).

Охранник обязан:

· Знать в лицо жителей дома

· В общении с жителями дома и представителями государственных и иных структур соблюдать вежливость

· Нести службу по охране дома и материальных ценностей жильцов дома.

· Осуществлять пропускной режим входящих и выходящих из дома лиц (производить запись в журнал посещений).

· Осуществлять контроль за выносом материальных ценностей (производить запись в журнал выноса материальных ценностей из установленного перечня).

· Осуществлять контроль за работой установленных в доме приборов охранной и охранно-пожарной сигнализации, сообщать об их срабатывании в орган внутренних дел или в пожарную часть.

· Выяснять причины срабатывания сигнализации и принимать меры к задержанию нарушителей или ликвидации пожара.

· Принимать под охрану оборудованные сигнализацией квартиры.

· При срабатывании сигнализации перекрывать контрольно-пропускной пункт, выпуск (впуск) из дома всех лиц производить только с разрешения старшего по подъезду или после выявления причин срабатывания сигнализации.

· Осуществлять задержание лиц, пытающихся незаконно вывезти (вынести) материальные ценности из дома или подозреваемых в совершении правонарушений, и сопровождение их в отделение милиции.

· Незамедлительно сообщать в правоохранительные органы обо всех подозрительных лицах, находящихся в доме, а также о вывозе мебели и иных подозрительных действиях.

· При необходимости присутствовать при выполнении работ работниками коммунальных служб (лифтеров, сантехников и т.д.) по предъявлению удостоверения, или иных документов, удостоверяющих их личность;

· В конце дежурства, после прихода сменщика, проверить целостность замков на дверях подвала, электрощитовой, мусороприемной и выхода на крышу дома, о чем делается соответствующая запись в журнале;

Консьерж обязан:

  • Знать в лицо жителей дома;
  • В общении с жителями дома и представителями государственных и иных структур соблюдать вежливость;
  • Обеспечивать своевременную передачу оперативной информации о выявленных нарушениях в ЖСК для принятия мер;
  • Фиксировать в журнале учета обо всех замеченных нарушениях, и иную информацию, которая может представлять интерес для жителей дома;
  • При необходимости присутствовать при выполнении работ работниками коммунальных служб (лифтеров, сантехников и т.д.) по предъявлению удостоверения, или иных документов, удостоверяющих их личность;
  • Незамедлительно сообщать в правоохранительные органы обо всех подозрительных лицах, находящихся в доме, а также о вывозе мебели и иных подозрительных действиях.
  • В случае погрузочно-разгрузочных работ в доме, контролировать их ход, и при необходимости, предотвращать перегруз кабины лифта, замусоривание и порчу лифтов и холлов подъездов;
  • В конце дежурства, после прихода сменщика, проверить целостность замков на дверях подвала, электрощитовой, мусороприемной и выхода на крышу дома, о чем делается соответствующая запись в журнале;
  • В случае необходимости делать заявку в ДЭЗ на замену перегоревших ламп на лестничных клетках и лифтовых кабинах. По просьбе жильцов подавать заявки на замену ламп в коридоре на этажах;
  • Своевременно реагировать на срабатывание аварийных систем, а так же систем безопасности и жизнедеятельности;
  • Своевременно реагировать на сообщения жильцов о проблемах домовых коммуникаций: прорыве канализации, проблемах сети теплоснабжения, водоснабжения, поломке лифтов и любых иных аварийных ситуаций.
  • Незамедлительно сообщать об этом в соответствующие службы с фиксацией факта обращения в журнале заявок;
  • Оказывать помощь Председателю правления ЖСК, доводить до жильцов необходимую информацию;
  • Следить за своевременным включением/выключением придомового освещения.
  • Выявление и предупреждение нарушителей правил парковки автомобилей.
    Для справки (Статья 12.19. КоАП РФ)
    Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
    1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов.
    2. На проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств (вывоз мусора, проезда машин пожарной и скорой помощи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вожатый

Митя,

Возьму на себя смелость прокомментировать возможность выполнения таких обязанностей. В соответствии с "Законом о детективной и охранной деятельности в РФ".

Охранник обязан:

· Знать в лицо жителей дома (- невозможно! Много нас, много...)

· Нести службу по охране дома и материальных ценностей жильцов дома (- для того, чтобы охранник нес ответственность за сохранность имущества жильцов, которое находится в квартирах, ЧОП должен заключить договор с каждым из жильцов. Иначе это нарушение ЧОПу и никакой ответственности его перед жильцами.)

· Осуществлять пропускной режим входящих и выходящих из дома лиц (производить запись в журнал посещений)(- ну тут так. У кого ключ от домофона, тот свой. У кого его нет, тот гость или враг.)

· Выяснять причины срабатывания сигнализации и принимать меры к задержанию нарушителей или ликвидации пожара. (Тушить пожар охранник не может. У ЧОПа лицензия на охранную деятельность. А вести деятельность, не разрешенную лицензией это нарушение, которое может повлечь за собой приостановление деятельности.)

· Принимать под охрану оборудованные сигнализацией квартиры. (При заключении договора с каждым жильцом.)

· При срабатывании сигнализации перекрывать контрольно-пропускной пункт, выпуск (впуск) из дома всех лиц производить только с разрешения старшего по подъезду или после выявления причин срабатывания сигнализации. (Превышение полномочий и самоуправство в чистом виде! )

· Осуществлять задержание лиц, пытающихся незаконно вывезти (вынести) материальные ценности из дома или подозреваемых в совершении правонарушений, и сопровождение их в отделение милиции. (Покидать пост не имеет права. Не объясняю почему. Задержать может, если сможет. А так - тревожная кнопка ОВО или ГНР. )

Не стоит выдавать желаемое за действительное и путать полномочия частной охраны и полиции. Можно, конечно, и наплевать на закон, но потом вы будете себе иметь неприятности.

И еще - иммигрантов не надо, да? Как брата пошу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×