Перейти к содержанию
Marika

Кладовые помещения в ЖК "Гарден Парк Эдальго"

Рекомендуемые сообщения

К сожалению, через суд признать право собственности у вас не получится. Я изучил предварительный договор и пришел к такому неутешительному выводу..

Как я говорил, при определенных условиях можно было бы попробовать признать предварительный договор договором долевого участия в строительстве и на этом основании признать право собственности. 

Признание предварительного договора основным договором участия в долевом строительстве, подлежащим государственной регистрации, возможно, но при наличии в предварительном договоре условий, обязательных для включения в договор участия в долевом строительстве согласно ч. 4 ст. 4 Закона 214-ФЗ, и в случае соответствия лица, привлекшего денежные средства для строительства, требованиям, предъявляемым к застройщикам статьями 2 (пункт 1) и 3 (части 1 и 2)  Закона (пункт 9 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 4 декабря 2013 года).

Но в ваших предварительных договорах не содержится таких условий как:  гарантийный срок на объект долевого строительства; способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

Суд не признает этот договор договором долевого строительства.

Разница в том, что признать право собственности на кладовку по таким договорам возможно только лишь после регистрации права собственности ООО "К-Регион".

До этого можно только расторгнуть договор и потребовать вернуть деньги. Суд взыщет помимо уплаченной суммы штраф, моральный вред, проценты за пользование денежными средствами и частично компенсирует юридические расходы.

А что говорит застройщик, почему они не могут зарегистрировать свое право собственности?

• Лайк 1

Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. kreynesd@gmail.com

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением

Дмитрий, утро доброе!

Большое спасибо за развернутый и профессионально подготовленный ответ, понятный неспециалисту (это отдельное искусство)! Причины по которым Крост не может зарегистрировать собственность мне, к сожалению, неизвестны.

Будем тогда пытаться через застройщика как-то решить вопрос.

Поделиться сообщением

Дмитрий, здравствуйте! Пожалуйста) К сожалению, пока юридическая помощь тут невозможна..

Удачи!

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением

Доброго всем времени суток.

У кого есть желание расторгнуть предварительный договор и получить обратно вложенные деньги, без изъятия процентов, такая возможность имеется.

Основания такие:

В силу пункта 6 статьи 429 Гражданского кодекса РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

В Вашем договоре К-Регион применил своего рода "военную хитрость", связав срок заключения основного договора с регистрацией своего права собственности. То есть, раз собственность до сих пор не оформлена, соответственно и срок заключения основного договора не наступил и Ваши права не нарушены - сидите и ждите или лишайтесь 20% процентов (п. 4.4. Предварительного договора).

Но дело в том, что такое вольное определение момента исполнения обязательства не является условием о  сроке заключения основного договора.

Естественно, К-Регион не первый, кто применяет подобную схему.

Верховный суд уже рассматривал подобные дела и однозначно высказался о том, что сроки должны быть указаны точно, а указание в договоре в качестве срока на событие, в отношение которого невозможно сказать, что оно неизбежно наступит дает основание считать срок заключения основного договора не установленным (статья 190 Гражданского кодекса РФ), а следовательно, в силу пункта 4 статьи 429 Гражданского кодекса РФ основной договор купли-продажи стороны должны  заключить в течение года со дня подписания предварительного договора.

Таким образом,  до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор,  основной договор не был заключен и ни одна из сторон не направила другой стороне предложение заключить этот договор.

В этой связи, согласно пункту 6 статьи 429 Гражданского кодекса РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращены. 

В силу положения пункта 2 статьи 381.1. Гражданского кодекса РФ, в случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату.

Так что можете требовать Ваше деньги назад. Если не отдадут добровольно, то через суд. Кроме денег получите сумму штрафа - до 50% от суммы, взысканной судом, компенсацию морального вреда, проценты за пользование деньгами и частичную компенсацию юридических расходов.

Все это так, если помещение Вам не было передано. А Ваш договор допускает такую возможность. Если передано, то все не так однозначно в Вашу пользу.

Если у кого-то есть дополнительные вопросы, кому-то нужно мое участие, представление интересов в суде, звоните, пишите, опыт ведения подобных дел есть. Сейчас я как раз занимаюсь подобным делом, ответчиком в котором является КРОСТ. До этого удалось расторгнуть преддоговор и вернуть человеку деньги, уплаченные в Авгур Эстейт. Мои консультации по прежнему бесплатны.

Поделиться сообщением