Перейти к содержанию
Авторизация  
Фенечка

Безопасность ЖК Эдальго (ограждение территории, охрана)

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

tash

Мой муж тоже готов учавствовать в "патрулировании".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kv49

+1, готов. Мне кажется бить в пятак это крайняя мера. Надо сначала словами пытаться убедить. Но Вы все прекрасно понимаете, что если это будет один человек, то это бесполезно. Я думаю, что пять шесть адекватных мужчин будет вполне достаточно.

Очень не хочется, чтобы это все закончилось на форуме.

Прошу скинуть контакты, кто готов заниматься наведением порядка в нашем микрорайоне. Пока нам скорее всего придется делать это самим, а уже затем надо передавать это все службам, которые будут делать это за нас.

Но инициативная группа нужна. Прошу отзываться мужчин, все-таки это обязанность мужчин защищать своих женщин и детей.

89265456016 1 корпус алексей готов


С уважением, kv49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DIM

Соседи, не могу не написать известные слова Крылова: "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник, и дело не пойдет на лад." Ну неужели вы верите в то, что несколько человек сподобится выходить на регулярной основе шугать по вечерам выпивающие компании? Для этого нужно какому-то конкретному человеку, кто возьмет на себя труд организатора (а у нас в Эдальго с этим плохо) написать в личку всем, кто тут просуммировался +1, обменяться телефонами, иметь свободное время вечером (причем для всех участвующих одно и то же, например, с 21 до 23). При всебщей повальной занятости это реально?

Поэтому, считаю, что патрулирование территории должны вести специалисты. Николаi предложил правильный путь, пусть охраняет ЧОП, пока хотя бы по вечерам. А предположение о несостоятельности 2 чоповцев в борьбе с 8 компаниями надо ж проверить. Если они, облаченные кой-какими полномочиями, не справятся с очисткой двора от неподобающего элемента, ну тогда, видимо, придет время группы из лиц 10, которые не облачены какими-либо официальными полномочиями, но изрядно возмущены складывающейся ситуацией (хотя насколько эта группа в данном случае сама будет являться законным образованием?)

Николаi, так какова судьба заявления? Если не хватает 2 наших голосов, готовы присоединиться.

Ну а программа-максимум – огороженная территория и круглосуточная охрана (с такими-то делами: непонятные личности во дворе, пристающие к детям; стая подростков-неадекватов, которая, судя по всему, портит имущество и жизнь людей; выпивающие компании..)

Как к этому двигаться, фиг его знает. Хотели огородиться после постройки 5 и 6 корпуса (КРОСТ нас, конечно, не огородит, но мы и сами бы.., только бы он побыстрее убрался). Но встает реальная угроза его задержки на 7 корпус, а там, глядишь и на 77...В общем, через 50 лет есть перспектива огородится в количестве 100 корпусов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pr1me

Ну неужели вы верите в то, что несколько человек сподобится выходить на регулярной основе шугать по вечерам выпивающие компании? Для этого нужно какому-то конкретному человеку, кто возьмет на себя труд организатора (а у нас в Эдальго с этим плохо) написать в личку всем, кто тут просуммировался +1, обменяться телефонами, иметь свободное время вечером (причем для всех участвующих одно и то же, например, с 21 до 23). При всебщей повальной занятости это реально?

Так это же не ходить постоянно патрулировать, а реагировать на какие-то ситуации. Например, сидит во дворе группа лиц, шумит, выпивает, на просьбы жильцов не реагирует.

Но само собой это все крайние меры на первое время, нужна профессиональная охрана и закрытый периметр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

Соседи, не могу не написать известные слова Крылова: "Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник, и дело не пойдет на лад."

Вы зря думаете, что в ЧОПах работают профессионалы. Рынок труда в России сложился таким образом, что в охрану идут в основном неудачники и бездельники. Все охранники, которых я когда либо видел - это тюфяки. У нас на работе из года в год сидят одни и те же рыхлые дядьки и целыми днями смотрят телевизор. Нормальный человек согласился бы на такую работу? Я прохожу мимо них уже седьмой год, а они, кажется, даже позы не поменяли. Здоровые мужики в полном расцвете сил проживают свою жизнь перед телеком, тупо деградируют. А когда однажды у нас на крыльце дебоширил хулиган они даже не вышли, а ждали приезда милиции. "Буду я еще связываться за такие деньги! Мне за это не платят!" - так они рассуждают.

В детском саду охранники еще хуже. Пожилые больные люди, которые сами нуждаются в защите. Один сидит целыми днями и, чтобы чем-то себя занять,разлепляет края бахил. Другой вообще даун. Оба они приехали в Москву на заработки.

Полгода назад сократили моего тестя - он был главой сельской администтрации в глухой провинции. Он очень больной человек. С трудом ходит, бегать вообще не умеет. Говорить об участии в схватке со злодеями вообще не приходится. Когда тесть сказал, что он по примеру сельских мужиков поедет работать охранником в Москву, я не поверил. Но он прошел "курсы", получил какую-то "высшую категорию" и лицензию на травматику. Приехал в Москву и его без разговоров взяли в ЧОП. Охранял школу, теперь охраняет детский сад.

Когда я спросил тестя чему их там учили, то выяснил, что вся учеба сводится к одному правилу: "если чё вызывайте полицию". Охранник не имеет никаких полномочий, но обременен кучей обязянностей. У него буквально связаны руки. Признаюсь, в молодости я сам пару месяцев поработал охранником в супермаркете. Это была самая отупляющая работа. Так вот, у нас не было даже права досматривать воришек. И если бы воришки были бы грамотными, они бы посылали нас нахер. А мы их даже за руку схватить не могли законно. Все что мы могли - это вызвать милицию.

На этом фоне у простого жителя дома, собственника земли. на которой сидит алкашня более развязаны руки. Он хотя бы в морду может дать и не получить за это "превышение служебных полномочий". Что касается юридических последствий, то в драке между пьяным и трезвым последний всегда обладает преимуществом. И если группа жильцов требует от алкашей на улице соблюдать закон и порядок, то чтоже тут незаконного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pr1me

По идее, просто так в морду даже пьяных бить нельзя, но самооборона у нас пока разрешена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dima2012

Что касается юридических последствий, то в драке между пьяным и трезвым последний всегда обладает преимуществом. И если группа жильцов требует от алкашей на улице соблюдать закон и порядок, то чтоже тут незаконного?

Валентин, давайте смоделируем.

Например, я алкашня, а Вы житель. Сижу я, распиваю напитки крепкие во дворе. Выходите Вы и делаете мне замечание. А я маргинал. Говорю - любезный, проследуйте мимо, пожалуйста, и жену свою щи поучи варить и у детишек уроки проверь, а я как-нить сам решу где мне сидеть, как мне сидеть, во сколько и что пить.

Ваши действия, Валентин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DIM

Dima2012, а кроме предложения о моделировании какие-нибудь еще предложения есть? :-)

Валентин, никто ж и не пребывает в эйфорическом настроении по поводу «компетентности» «суперменов» современной службы охраны. Но, Вы сами написали, что у них есть полномочия "если чё вызывать полицию", ну и пущай вызывают. Разовые акции жителей тоже возможны, но они ограничены в своих возможностях, согласна с pr1me, что без особых условий начистить кому-либо морду как бы нельзя..

А вообще, побольше бы нам таких жителей из Эдальго, как Валентин, ратующего за создание народной дружины в Эдальго, но при этом имеющего квартиру в А101 Корпус 7 :-) Уважаю.

По поводу подростков-неадекватов. Посоветовалась с моей подругой, которая много лет работает в отделе милиции по работе с несовершеннолетними. Она сказала, что по большому счету, с такими «товарищами» милиция ничего сделать не может, только если будет четко зафиксирован факт какого-либо правонарушения. Вот, например, все мы подозреваем, что расправились с креслами и футбольными воротами во дворе, испоганили стены в лифте, бросались керамической плиткой с 17 этажа именно они, но эти факты должны быть зафиксированы (видеосъемка, свидетели и т.д.)...

Но мы можем попросить уполномоченного по делам несовершеннолетних (а они с таким антисоциальным поведением наверняка уже на учете) для начала провести беседу с ними и их родителями на предмет плохого поведения по месту жительства (а мы теперь уже понимаем, что это, к сожалению, переселенные к нам муниципалы).

Кто пойдет в отделение милиции на предмет хотя бы «профилактического» разговора? Наверное, те, чью дочь пинали и обзывали, в кого кидали керамической плиткой и т.д. Но при всепоглощающей инертности многих товарищей рассчитывать на это не приходится…

На днях один из этих подростков, проходя мимо маленьких детей, которые гуляли не под присмотром родителей, сказал одному из них : «Я тебе зуб выбью». Это услышал мой муж и сказал, что он ему ноги вырвет. Педагогично? Нет. Но, к сожалению, эта публика другого языка не понимает.

Так что, давайте не будем дожидаться, пока эти подростки вконец обнаглеют и возьмут себе в привычку теперь еще и шугать малых детей. Повторюсь, КАЖДЫЙ должен делать им замечания, чтобы у них сложилось впечатление, что их тут не принимают (а со временем, если бог даст, к ним придет понимание, что не принимают их отвязное поведение). А то некоторые жители, на глазах которых происходят подобного рода вещи, стоят улыбаются или делают вид, что ничего не замечают…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гражданка Рукояткина

Как идея: возле каждой скамейки и в каждом подъезде устанавливаются антивандальные (металлические/пластиковые) таблички с текстом вроде

"В нашем дворе/подъезде мусорить и распивать спиртные напитки строго воспрещено! Полицию вызываем без предупреждения."

И с чистой совестью вызывать, если мимо проходили и засекли. Десяток приездов - и станет спокойнее.

0002349421-preview.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tash

Как идея: возле каждой скамейки и в каждом подъезде устанавливаются антивандальные (металлические/пластиковые) таблички с текстом вроде

"В нашем дворе/подъезде мусорить и распивать спиртные напитки строго воспрещено! Полицию вызываем без предупреждения."

И с чистой совестью вызывать, если мимо проходили и засекли. Десяток приездов - и станет спокойнее.

0002349421-preview.jpg

Я думаю, что вызывать милицию надо уже сейчас, при распитии спиртных напитков во дворе, без всяких предупреждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гражданка Рукояткина

Я думаю, что вызывать милицию надо уже сейчас, при распитии спиртных напитков во дворе, без всяких предупреждений.

кто спорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nitrox

Так что, давайте не будем дожидаться, пока эти подростки вконец обнаглеют и возьмут себе в привычку теперь еще и шугать малых детей. Повторюсь, КАЖДЫЙ должен делать им замечания, чтобы у них сложилось впечатление, что их тут не принимают (а со временем, если бог даст, к ним придет понимание, что не принимают их отвязное поведение). А то некоторые жители, на глазах которых происходят подобного рода вещи, стоят улыбаются или делают вид, что ничего не замечают…

Вы сами то верите в эффективность таких душеспасительных бесед!? Пока подобной гопоте делать замечания, они, со временем, будут "шугать" уже не малых детей, а всех соседей! В свое время родители не смогли или не захотели воспитать ребенка и теперь в свет выходят подобные моральные уроды! Возможно с возрастом образумятся, возможно будет еще хуже, но уверен на 100% замечания соседей для них - как слону дробина!

И я не говорю о том, что нужно молча на это все взирать! Нет, конечно! Но у нас должна быть возможность эффективно препятствовать хулиганским выходкам, либо способствовать наказанию! Что это за возможность?

Я уже неоднократно говорил - видеонаблюдение! Плюсы перечислять можно долго! Основная задача - контроль происходящего на территории и фиксация правонарушений! Это уже будут документальные свидетельства, а не воспоминания очевидцев, которых может и не быть! ...

Ну, а "народная дружина" - это, конечно хорошо! :) .. Думаю, особого смысла в патрулировании (в прямом смысле этого слова) сейчас нет. Но вот знать, что по первому твоему свистку у тебя будет многочисленная поддержка соедей - это очень здорово и правильно! Для этого и обмениваемся телефонами! ... Да и вообще... Такие контакты сплачивают и укрепляют соседские отношения, а в наших скворечниках, где уже нет того комфортного духа совместного проживания , что был в хрущевках, это просто необходимо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pr1me

Я думаю, что вызывать милицию надо уже сейчас, при распитии спиртных напитков во дворе, без всяких предупреждений.

У меня вопрос: поедет ли милиция на такой вызов?

Ну, а "народная дружина" - это, конечно хорошо! :) .. Думаю, особого смысла в патрулировании (в прямом смысле этого слова) сейчас нет. Но вот знать, что по первому твоему свистку у тебя будет многочисленная поддержка соедей - это очень здорово и правильно! Для этого и обмениваемся телефонами! ... Да и вообще... Такие контакты сплачивают и укрепляют соседские отношения, а в наших скворечниках, где уже нет того комфортного духа совместного проживания , что был в хрущевках, это просто необходимо!

Так в этом то и смысл, естественно никакого патрулирования с повязками.

Изменено пользователем Helcha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DIM
nitrox, ну давайте, развешивайте камеры или Вы, может быть что-нибудь уже сделали для этого? Если нет, то Ваши речи такие же душеспасительные, как и мои. Я исхожу из того, что реально на данный момент. А Вы можете триста раз написать на листе (или на компе) "развесить камеры", но ничего не произойдет... Изменено пользователем DIM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

Валентин, давайте смоделируем.

Например, я алкашня, а Вы житель. Сижу я, распиваю напитки крепкие во дворе. Выходите Вы и делаете мне замечание. А я маргинал. Говорю - любезный, проследуйте мимо, пожалуйста, и жену свою щи поучи варить и у детишек уроки проверь, а я как-нить сам решу где мне сидеть, как мне сидеть, во сколько и что пить.

Ваши действия, Валентин.

У меня была уже была подобная ситуация. Там, где я сейчас живу. Сидели двое на детской площадке утром и пили пиво сидя на спинках скамеек, положив ноги на скамейки. Я вежливо попросил их слезть со скамеек и покинуть детскую площадку. А когда они отказались, вдарил одному с ноги в лицо, а второму кулаком в челюсть. Они встали и ушли, забрав с собой пиво. Никаких юридических последствий не было. Все быстро и эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

У меня была уже была подобная ситуация. Там, где я сейчас живу. Сидели двое на детской площадке утром и пили пиво сидя на спинках скамеек, положив ноги на скамейки. Я вежливо попросил их слезть со скамеек и покинуть детскую площадку. А когда они отказались, вдарил одному с ноги в лицо, а второму кулаком в челюсть. Они встали и ушли, забрав с собой пиво. Никаких юридических последствий не было. Все быстро и эффективно.

Это Вам повезло, может получится, что потом эти товарищи и идут и пишут заявление в полицию. А далее:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

Статья 213. Хулиганство

Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То же деяние, если оно:

а) совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка;

в) совершено лицом, ранее судимым за хулиганство, —

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

Это Вам повезло, может получится, что потом эти товарищи и идут и пишут заявление в полицию.

Эта публика не ходит в полицию.

А если бы ходила и находила там отклик, то и у меня не было бы необходимости применять к ним силу. Я бы тоже звонил в полицию и в окошко любовался бы сценой задержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nitrox

nitrox, ну давайте, развешивайте камеры или Вы, может быть что-нибудь уже сделали для этого? Если нет, то Ваши речи такие же душеспасительные, как и мои. Я исхожу из того, что реально на данный момент. А Вы можете триста раз написать на листе (или на компе) "развесить камеры", но ничего не произойдет...

тю..Та шо вы вот это вот, гражданочка, психуууете!? .. Я же душеспасительным назвал не ваше сообщение, а те устные замечания, которые делаются упомянутому вами хулиганью! И не вами лично, а в принципе! ...шо ж вы так болезненно реагируете!? :) ... Что касается камер, то я таки "дам", не переживайте! Вопрос в том, как правильно организовать процесс! Ведь камеры в последствие потребуют обслуживания, всю систему необходимо ставить на баланс....Как это сделать в рамках существующей УК я не знаю! Не знаком с порядком... Что касается технической стороны дела - с удовольствием помогу и приму участие!.... Хотя, по-хорошему, нужно заключать договор со специализированной организацией, а от жильцов потребуется только финансирование! Я готов, а Вы? ;)

.... А когда они отказались, вдарил одному с ноги в лицо, а второму кулаком в челюсть. Они встали и ушли, забрав с собой пиво. Никаких юридических последствий не было. Все быстро и эффективно.

:D Страшный, вы человек, Валентин! "С ноги в лицо, кулаком в челюсть...." ..Нет чтобы просто глаза выдавить и кадык вырвать...

Изменено пользователем Helcha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dima2012

А когда они отказались, вдарил одному с ноги в лицо, а второму кулаком в челюсть.

больше вопросов не имею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DIM

Что касается камер, то я таки "дам", не переживайте! Вопрос в том, как правильно организовать процесс! Ведь камеры в последствие потребуют обслуживания, всю систему необходимо ставить на баланс....Как это сделать в рамках существующей УК я не знаю! Не знаком с порядком... Что касается технической стороны дела - с удовольствием помогу и приму участие!.... Хотя, по-хорошему, нужно заключать договор со специализированной организацией, а от жильцов потребуется только финансирование! Я готов, а Вы? ;)

Формулировочка какая-то оптекаемая, что означает это самое "дам"? Весь вопрос как раз в том КТО "организует процесс", тот кто об этом пишет? А денег на это дело и я дам! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×