Перейти к содержанию
Авторизация  
Aborigen

Ремонт: шумоизоляция

Оценить эту тему:

Шумоизоляция пола  

166 проголосовавших

  1. 1. Вы планирете делать шумоизоляцию пола?

    • да
      140
    • нет
      26


Рекомендуемые сообщения

derived

У меня родители в монолитном доме живут. Никак специально ничего не шумоизолировали - все отлично, никого нигде не слышно. Всю жизнь с родителями мыкались по съемным квартрам - в каких только домах не жили. Никогда никаких проблем не было. Даже в Бутовской панельке с муниципальной отделкой. Подумываю о шумоизоляции пола только потому, что не смогу спокойно бегать, если не буду уверена, что не мешаю соседям. Хотя муж уверяет, что толщина перекрытий и стяжка итак сделают свое дело.

Приволоку свою беговую, позову соседей снизу и буду тестить свою беговую до заливки пола))).

Афигеть какая сознательность. Жаль, что не вы соседи сверху :(


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tomana

У меня родители в монолитном доме живут. Никак специально ничего не шумоизолировали - все отлично, никого нигде не слышно. Всю жизнь с родителями мыкались по съемным квартрам - в каких только домах не жили. Никогда никаких проблем не было. Даже в Бутовской панельке с муниципальной отделкой. Подумываю о шумоизоляции пола только потому, что не смогу спокойно бегать, если не буду уверена, что не мешаю соседям. Хотя муж уверяет, что толщина перекрытий и стяжка итак сделают свое дело.

Приволоку свою беговую, позову соседей снизу и буду тестить свою беговую до заливки пола))).

Аналогично - все знакомые строители/архитекторы/конструкторы уверяют, что ничто так не поглощает шум, как физическая масса (в данном случае бетона). Есть один принципиальный момент - ударная нагрузка не должна приходиться непосредственно по бетону, т к звуковая волна гасится (перенаправляется) на границе материалов. Но у всех на полу так или иначе будет инородное покрытие поверх стяжки, оно и создаст ту самую разницу. Смысл??

Отсюда же, по поводу ремонтов: от звука отбойного молотка по бетону ничто не спасет(((

Мне шумоизоляцию постелить не сложно, особенно, если осознание этого сделает кого-то счастливым, но настолько настойчивое обсуждение данного вопроса несколько пугает.


101.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aborigen

но настолько настойчивое обсуждение данного вопроса несколько пугает.

Вы на многие вещи взглянете иначе с рождением ребенка, уверяю Вас:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tomana

Вы на многие вещи взглянете иначе с рождением ребенка, уверяю Вас :)

Разумеется. Особенно тщательно пересмотрю школьный курс физики.

Есть вещи необходимые, есть достаточные, а есть избыточные. Не более того. От последних польза очень сомнительная, но и вреда, слава богу, никакого :)


101.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alta

Вы на многие вещи взглянете иначе с рождением ребенка, уверяю Вас:)

Или с рождением ребенка у соседа сверху)))) жила в панельном доме 20 с лишним лет – была в курсе всех подробностей личной жизни соседей сверху, а когда в детстве ставили в угол переговаривалась с соседом по площадке))) переехала в кирпичный дом, думала отдохну.. Ага, утром в выходные хочешь поспать до 10, но ребенок сверху проснулся в 8 и первая игрушка, которая ему попалась – детский синтезатор.... всё поспали))))

сейчас опять живем в панельном доме, когда укладываю дочку спать, то слушаю телевизор соседа сверху... Один раз только было относительно тихо– снимала квартиру в кирпичной пятиэтажке, вокруг жили бабули, только пару раз в неделю соседка звонила кому– то по телефону и можно было послушать последние сплетни из поликлиники)))))

Так что я все–таки за шумоизоляцию, но без фанатизма, чтоб кв м для жилья еще остались))

Изменено пользователем alta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aborigen

Разумеется. Особенно тщательно пересмотрю школьный курс физики.

Есть вещи необходимые, есть достаточные, а есть избыточные. Не более того. От последних польза очень сомнительная, но и вреда, слава богу, никакого :)

Понимаю, раньше тож смеялся:)

Так далеко не загадывайте, про курс физики то:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RAV

Жил в панельке, со всеми звуковыми эффектами знаком не по наслышке. Сейчас живу в монолитно-кирпичном доме. Что могу сказать? Сверху пока никто не живет, люди ремонт сделали, но живут в другом месте, поэтому ничего не скажу про верхних соседей. У меня двое детей. Бегают, прыгают, мяч гоняют, периодически роняют что-то на пол. С дивана на пол прыгать - любимое занятие. На полу у меня паркет, местами на паркете ковры )) У соседей снизу спрашивал, не мешаем вам? Нет, говорят, ничего не слышно. Сосед у меня за стенкой с маленьким ребенком. Ни разу не слышал, как плачет у него ребенок, хотя он плачет периодически, как и все дети. У меня большой телевизор, домашний кинотеатр, люблю посмотреть хорошее кино да со всеми спецэффектами, в том числе и со звуковыми. В крайности, конечно не впадаю - типа звук до упора, но достаточно громко бывает. Помня, что у соседа маленький ребенок, заходил к нему - сосед, кино мое не мешает? - А ты че смотришь? Че не позвал? У меня ничего не слышно. Надо сказать, что сосед мой тоже любитель хорошего кино, тоже большой телек, хороший звук, 3д, все как доктор прописал. И когда он кино смотрит (или футбол, но это отдельная песня :D ) - я тоже ни разу не слышал. Весь шум, который мы слышим в своей квартире, создаем мы сами. Посторонние шумы немного идут только со стороны входной двери. Никакой дополнительной шумоизоляции на пол или стены не делал. А вот шум перфоратора - это да... Вот такая история. Поэтому соглашусь с томаной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitri_842

Аналогично - все знакомые строители/архитекторы/конструкторы уверяют, что ничто так не поглощает шум, как физическая масса (в данном случае бетона). Есть один принципиальный момент - ударная нагрузка не должна приходиться непосредственно по бетону, т к звуковая волна гасится (перенаправляется) на границе материалов. Но у всех на полу так или иначе будет инородное покрытие поверх стяжки, оно и создаст ту самую разницу. Смысл??

Отсюда же, по поводу ремонтов: от звука отбойного молотка по бетону ничто не спасет(((

Мне шумоизоляцию постелить не сложно, особенно, если осознание этого сделает кого-то счастливым, но настолько настойчивое обсуждение данного вопроса несколько пугает.

Шумоизоляция пола нужна для уменьшения ударного шума (шаги, падение предметов и т.д.). Увеличение массы перекрытия практически не снижает уровень ударного шума. Самым эффективным способом увеличения изоляции ударного шума, является устройство конструкции «плавающего» пола (стяжка лежит на упругом материале)

А настойчивое обсуждение данного вопроса, говорит о его актуальности, и если вы с проблемой пока не сталкивались, не факт что она не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krona

..... Никакой дополнительной шумоизоляции на пол или стены не делал. А вот шум перфоратора - это да... Вот такая история. Поэтому соглашусь с томаной

Давайте так: ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ шумоизоляция - это одно. Совсем другое, когда на пол вообще никакой шумоизоляционной прослойки не кладут, а просто заливают бетонной стяжкой. Каждый день испытаваю это на своей, так сказать, шкуре: живу в монолите с отделкой "под чистовую", т.е. изначально, от застройщика, на полу была какая-то шумоизоляция + черновая стяжка.

Однако часть народа, и наши соседи сверху в том числе, посчитали, что "родная" стяжка плохая по определению, ее надо выдрать с корнем и сделать свою "хорошую". Ну что ж, казалось бы... дело лично каждого, если бы...

Когда наши, готовые беленькие, потолки "заплакали", я пулей помчалась наверх, в соседскую квартиру и вижу: на голую бетонную плиту перекрытия БЕЗ КАКОЙ-ЛИБО шумоизоляции льют бетонную стяжку. Я даже боюсь вам сказать какой толщины, уж шесть лет прошло, но точно помню, что через "маяки" я переступала, высоко поднимая ноги. Итог таков: мы слышим ВСЕ малейше-ударные звуки, например: как-то соседка (женщина одна живет) бусы рассыпала - ощущение было, что это у нас по полу бусины прыгают, как-то ночью проснулись и судорожно стали хватать свои мобильники, потому что виброзвонок настолько РЕАЛЬНО жужжал у нас в комнате, что сомнений не возникло, но через несколько секунд поняли, что это сверху - соседка подняла телефон и в тапочках зацокала в другую комнату.... Уж не знаю на чем у нее лежал телефон: на полу, на тумбочке... Но однажды встретив ее в лифте, я, подавляя свое "неудобно" (хотя почему это мне должно быть неудобно??), попросила ее рано утром и вечером не ходить по квартире в тапочках или сменить их на другие на более мягкой подошве и без каблучка, пояснив, что мы слышим каждый стук и бряк, даже от брошенного на пол журнала. У нее были испуганные глаза, но домашнюю обувь то ли поменяла, то ли перестала носить :) С остальным приходится мириться и сейчас...

Посему, испытав на себе все прелести отсутствия шумоизоляции на полу верхней квартиры, я прекрасно понимаю Кисендру - мне тоже будет не по себе от того, что все передвижения и действия будут "отслеживаться" в квартире ниже. И второй момент - просто нерационально заливать бетонную стяжку толщиной в 15 см (примерно, в нашем случае), ИМХО, конечно.

Изменено пользователем Krona

Ольга меня зовут:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KatrinV

Я постоянно слышу ссоры соседей сверху и крик их ребенка. В итоге мне после услышанного с ними даже встречаться в лифте неприятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RAV

Ребяты, а вы чаво, все на пол 15 см бетона лить собрались? И цокать каблуками по бетону? Ладно, бог с ним, пол. А стены? А крики ребенка из соседней квартиры? Шум телевизора? Шум льющейся воды у соседа на кухне? Или все крики - шумы вам только с потолка приходят? Неужели звуковые волны проходят только через горизонтальные перекрытия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krona

Ребяты, а вы чаво, все на пол 15 см бетона лить собрались? И цокать каблуками по бетону? Ладно, бог с ним, пол. А стены? А крики ребенка из соседней квартиры? Шум телевизора? Шум льющейся воды у соседа на кухне? Или все крики - шумы вам только с потолка приходят? Неужели звуковые волны проходят только через горизонтальные перекрытия?

Жизнь показывает, что некоторые льют. А цокают то не по бетону, а по ламинату и подложка под него не сильно то спасает.

Стены.. вот хотите верьте, хотите нет, но соседей по бокам НЕ слышим:) И шума льющейся воды в кухне у соседей (кухни у нас смежные) тоже не слышим, и в ванной/туалете слышим только соседей сверху/снизу, скорее по венткоробу отголоски доходят.


Ольга меня зовут:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RAV

Жизнь показывает, что некоторые льют. А цокают то не по бетону, а по ламинату и подложка под него не сильно то спасает.

Стены.. вот хотите верьте, хотите нет, но соседей по бокам НЕ слышим :) И шума льющейся воды в кухне у соседей (кухни у нас смежные) тоже не слышим, и в ванной/туалете слышим только соседей сверху/снизу, скорее по венткоробу отголоски доходят.

По венткоробу - согласен, никуда не денешься. Но при прочих равных, разговаривая (или крича) в бетонной коробке звук одинаково должен распространяться и вверх,и вниз, и вправо, и влево, и по диагонали тоже, разве не правильно? Почему тогда все слышат разговоры только верхних соседей? В нашем случае - бетонное перекрытие (пол/потолок) + 10 см керамзита (или чего там) + 5 см стяжки + фанера + паркет. У меня высота потолков до ремонта 3,20 была, после - 3 метра осталось. Чего еще надо? Еще 50 см ваты? И все равно кто-то будет говорить, что слышит разговоры именно соседей сверху. Вот сбоку-снизу нет, а сверху да! Нонсенс! Правда меня, как писал выше, никто не слышит.

Изменено пользователем RAV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

По венткоробу - согласен, никуда не денешься. Но при прочих равных, разговаривая (или крича) в бетонной коробке звук одинаково должен распространяться и вверх,и вниз, и вправо, и влево, и по диагонали тоже, разве не правильно? Почему тогда все слышат разговоры только верхних соседей? В нашем случае - бетонное перекрытие (пол/потолок) + 10 см керамзита (или чего там) + 5 см стяжки + фанера + паркет. У меня высота потолков до ремонта 3,20 была, после - 3 метра осталось. Чего еще надо? Еще 50 см ваты? И все равно кто-то будет говорить, что слышит разговоры именно соседей сверху. Вот сбоку-снизу нет, а сверху да! Нонсенс! Правда меня, как писал выше, никто не слышит.

Читаю я посты и начинаю подозревать, что у меня со слухом что-то не так. Я соседей сейчас слышу, только когда ребенок голыми ногами по ламинату у них носиться. А у соседей за стенкой от нашей спальни вообще гостиная с ТВ и не могу сказать, что я по ночам смотрю их ТВ, его вообще не слышно. В прошлых квартирах в панельках соседей не слышал в принципе, олько если вечеринка с громкой музыкой, тогда просто замечание делал. И на мое беганье по беговой дорожке вечерами то же никто не жаловался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Жизнь показывает, что некоторые льют. А цокают то не по бетону, а по ламинату и подложка под него не сильно то спасает.

Стены.. вот хотите верьте, хотите нет, но соседей по бокам НЕ слышим :) И шума льющейся воды в кухне у соседей (кухни у нас смежные) тоже не слышим, и в ванной/туалете слышим только соседей сверху/снизу, скорее по венткоробу отголоски доходят.

По стояку отопления еще неплохо шумы распространяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitri_842
Ребяты, а вы чаво, все на пол 15 см бетона лить собрались? И цокать каблуками по бетону? Ладно, бог с ним, пол. А стены? А крики ребенка из соседней квартиры? Шум телевизора? Шум льющейся воды у соседа на кухне? Или все крики - шумы вам только с потолка приходят? Неужели звуковые волны проходят только через горизонтальные перекрытия?

По статистике более 80% жалоб приходится, именно на соседей сверху, на ударный шум. Опять же воздушный шум (громкая музыка, скандал у соседей, шумные гости, ремонт и т.д.) как правило, дело временное и не частое (да и монолит с ним неплохо справляется), а вот для ударного шума вашим соседям ничего делать особо не нужно. Положили на стяжку плитку или керамогранит, или ламинат и живут себе спокойно, ходят в любимых тапочках с жесткой подошвой, двигают стулья, бусы роняют ))), дети прыгают и бегают (и правильно дети должны бегать и прыгать) игрушки по полу катают, чуть не забыл, еще любимые домашние питомцы очень мило цокают, и всё это происходит постоянно, т.е. люди просто нормально живут. А ты сидишь, слушаешь всё это и думаешь, блин ведь все знакомые строители/архитекторы/конструкторы уверяли, что ничто так не поглощает шум, как физическая масса бетона, и нет смысла делать шумоизоляцию пола, ведь у меня же монолит, да и во всех квартирах, где жили раньше было тихо.

А сделать то в такой ситуации практически ничего нельзя, переделывать соседям пол дорого, да и не каждый согласится, шумоизолировать у себя потолок это минус 15см высоты и результат не супер. Вот такая перспективка :D

Изменено пользователем dmitri_842

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tomana

Когда наши, готовые беленькие, потолки "заплакали", я пулей помчалась наверх, в соседскую квартиру и вижу: на голую бетонную плиту перекрытия БЕЗ КАКОЙ-ЛИБО шумоизоляции льют бетонную стяжку. Я даже боюсь вам сказать какой толщины, уж шесть лет прошло, но точно помню, что через "маяки" я переступала, высоко поднимая ноги.

Ну так пароизоляцию никто не отменял... Есть профессионалы, а есть завхозы, которые всегда сами знают, как лучше. 15 см мокрой стяжки прямо на плиту - это то самое самодурство, из-за последствий которого замученные люди потом перестраховываются по сто раз.


101.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krona

Ну так пароизоляцию никто не отменял... Есть профессионалы, а есть завхозы, которые всегда сами знают, как лучше. 15 см мокрой стяжки прямо на плиту - это то самое самодурство, из-за последствий которого замученные люди потом перестраховываются по сто раз.

Томата, речь не про пароизоляцию, хотя безусловно про "завхозы" - воистину так. Просто "плач" потолков позволил мне узнать, что шумоизоляции под ногами наших соседей сверху ТОЧНО нет, я это собственными глазами увидела.

Изменено пользователем Krona

Ольга меня зовут:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KatrinV

По венткоробу - согласен, никуда не денешься. Но при прочих равных, разговаривая (или крича) в бетонной коробке звук одинаково должен распространяться и вверх,и вниз, и вправо, и влево, и по диагонали тоже, разве не правильно? Почему тогда все слышат разговоры только верхних соседей? В нашем случае - бетонное перекрытие (пол/потолок) + 10 см керамзита (или чего там) + 5 см стяжки + фанера + паркет. У меня высота потолков до ремонта 3,20 была, после - 3 метра осталось. Чего еще надо? Еще 50 см ваты? И все равно кто-то будет говорить, что слышит разговоры именно соседей сверху. Вот сбоку-снизу нет, а сверху да! Нонсенс! Правда меня, как писал выше, никто не слышит.

C соседями сверху и снизу вас объединяют общий пол и потолок, а с соседями сбоку несущая стена, как правило одна и достаточно плотная, чтобы гасить звук...но желательно и здесь на всякий пожарный ставить "шумку"...Сделаете плохую шумоизоляцию в стяжке будете активно дружить с соседями снизу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KatrinV

По венткоробу - согласен, никуда не денешься. Но при прочих равных, разговаривая (или крича) в бетонной коробке звук одинаково должен распространяться и вверх,и вниз, и вправо, и влево, и по диагонали тоже, разве не правильно? Почему тогда все слышат разговоры только верхних соседей? В нашем случае - бетонное перекрытие (пол/потолок) + 10 см керамзита (или чего там) + 5 см стяжки + фанера + паркет. У меня высота потолков до ремонта 3,20 была, после - 3 метра осталось. Чего еще надо? Еще 50 см ваты? И все равно кто-то будет говорить, что слышит разговоры именно соседей сверху. Вот сбоку-снизу нет, а сверху да! Нонсенс! Правда меня, как писал выше, никто не слышит.

К сведению...стяжка пола с применением керамзита уже является шумоизоляцией...так как керамзит значительно поглащает звук...

Сейчас применяют новую технологию к вышеперечисленному добавляют материал типа пенофол + всего 1 см, зато дополнительная паро гидро звуко тепло изоляция. Кто нибудь читал про эту технологию. У кого какое мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×