Перейти к содержанию
Авторизация  
alexchubakov

Оформление документов при покупке квартиры в ГПЭ: вопросы и ответы

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Unesska

насчитали доплату 20 тыс.руб.
Я не отказываюсь платить.
Странно другое-почему застройщик не может доказать увеличение площади, показав эти обмеры БТИ, где будет отражено увеличение, всё только голословно...
Я так понимаю, Вы тоже из 12 корпуса - может Вам сразу предоставили обмеры? или вы согласились подписать доп.соглашение без них?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DKalachev

Скажите, а вопрос с БТИ насчет скошенной двери в санузле вы решали? Ведь это по сути изменение мокрых зон, что узаконить сейчас практически нереально.

 

 

 
 
 
 

 

Мы остановились на варианте вообще без кабины и ванной
Дверь в санузле скошена так же как и в проекте на предыдущей странице

 


Соседи!

Выкладываю Наш предварительный вариант Планировки угловой квартиры 45м2кв (3Г).

Если еще актуальны дизайн-проекты  :)

 

Собственно аналогичный вопрос про скос двери в санузле, как с БТИ планируете решать вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tooreeck

Скажите, а вопрос с БТИ насчет скошенной двери в санузле вы решали? Ведь это по сути изменение мокрых зон, что узаконить сейчас практически нереально.

 

 

Собственно аналогичный вопрос про скос двери в санузле, как с БТИ планируете решать вопрос?

 

А почему узаконить нереально? Насколько я понимаю, скошенный угол в рамках дозволенного и не нарушает никаких правил по изменению мокрых зон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DKalachev

А почему узаконить нереально? Насколько я понимаю, скошенный угол в рамках дозволенного и не нарушает никаких правил по изменению мокрых зон.

 

Собственно, есть действующий  СанПиН 2.1.2.2645-10. Весь текст http://resog.ru/sanitarno-epidemiologicheskie-pravila-i-normativy-sanpin-2-1-2-2645-10/ 

Согласно пункту 

3.8. В квартирах не допускается:

- расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней;

- крепление приборов и трубопроводов санитарных узлов непосредственно к ограждающим конструкциям жилой комнаты, межквартирным стенам и перегородкам, а также к их продолжениям вне пределов жилых комнат.

3.9. Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещённый санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла.

 

Таким образом, вход в санузел:

1. Попадает на площадь комнаты (гостиной) как минимум в квартирах 3Г/3A (пишу на примере 17 корпуса, думаю, в других аналогично) согласно пункту 3.9 выше, что запрещено.

2. Гостиная в данной квартире начинает присутствовать над углом аналогичной ванной на этаж ниже, что также запрещено (согласно п.3.8 выше)

 

Подробнее - вот тут на форуме http://new.msk.ru/topic/149-pereplanirovka/

Изменено пользователем DKalachev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
v-oak

Собственно, есть действующий  СанПиН 2.1.2.2645-10. Весь текст http://resog.ru/sanitarno-epidemiologicheskie-pravila-i-normativy-sanpin-2-1-2-2645-10/ 

Согласно пункту 

3.8. В квартирах не допускается:

- расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней;

- крепление приборов и трубопроводов санитарных узлов непосредственно к ограждающим конструкциям жилой комнаты, межквартирным стенам и перегородкам, а также к их продолжениям вне пределов жилых комнат.

3.9. Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещённый санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла.

 

Таким образом, вход в санузел:

1. Попадает на площадь комнаты (гостиной) как минимум в квартирах 3Г/3A (пишу на примере 17 корпуса, думаю, в других аналогично) согласно пункту 3.9 выше, что запрещено.

2. Гостиная в данной квартире начинают присутствовать над углом аналогичной ванной на этаж ниже, что также запрещено (согласно п.3.8 выше)

 

Подробнее - вот тут на форуме http://new.msk.ru/topic/149-pereplanirovka/

если бы я расширил свой санузел - и таким образом увеличил мокрую зону над соседней квартирой - тогда я бы нарушил санпин. А тут обратная ситуация. 

Если что - то УК формально осуществляет технический надзор за ходом ремонта -  у них это вопросов не вызвало. И насколько я знаю - почти в половине квартир 14 корпуса сделано именно так. Некоторые отхватывают кусок от санузла чтобы разместить  в смежной комнате  шкаф на этом месте. Это возможно в угловых квартирах ориентированных на север и восток. там где нет несущей стены. 

А долго изготавливают?

 Это вы мне про кухню или кому то еще в данной ветке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DKalachev

если бы я расширил свой санузел - и таким образом увеличил мокрую зону над соседней квартирой - тогда я бы нарушил санпин. А тут обратная ситуация. 

Если что - то УК формально осуществляет технический надзор за ходом ремонта -  у них это вопросов не вызвало. И насколько я знаю - почти в половине квартир 14 корпуса сделано именно так. Некоторые отхватывают кусок от санузла чтобы разместить  в смежной комнате  шкаф на этом месте. Это возможно в угловых квартирах ориентированных на север и восток. там где нет несущей стены. 

 Это вы мне про кухню или кому то еще в данной ветке?

 

 

Правило выше действует не только в отношении других квартир, но и ухудшений условий своей собственной, часть гостиной которой в таком случае оказывается над санузлом квартиры выше.

 

Я понимаю, что это очевидно сделать такой скос по многим причинам, но хотелось бы именно узнать - кто-то уже пробовал согласовать таковой перенос двери и удалось ли в итоге?

Изменено пользователем DKalachev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
v-oak

мне кажется в данном случае у соседей сверху туалет окажется скорее над коридором/прихожей нежели над жилой комнатой или кухней. Тем более стен изначально вообще не было. А если бы возводилось все что намечено кирпичиком в один ряд по полу -то данный кусок однозначно попадал на коридор, т:к. стена между кухней и прихожей у нас изначально должна быть длиннее. Мы для того и срезали чтобы было больше света а в коридоре не было ощущения чулана
Но формально отвечая на ваш вопрос -думаю никто и не задавался таким этим и с бти такие мелочи не согласовывал

Изменено пользователем v-oak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tooreeck

Правило выше действует не только в отношении других квартир, но и ухудшений условий своей собственной, часть гостиной которой в таком случае оказывается над санузлом квартиры выше.

 

Я понимаю, что это очевидно сделать такой скос по многим причинам, но хотелось бы именно узнать - кто-то уже пробовал согласовать таковой перенос двери и удалось ли в итоге?

 

Та часть угла, которая освобождается при скосе угла в ванной, является нежилой зоной (коридор), а не гостиной. Таким образом, дверь ведет в нежилую зону, что допускается. Ванная этажом выше, получается, находится также над нежилой зоной, это тоже допускается.

 

Я, к слову, планирую наоборот расширение сан.узла за счет нежилой зоны. В Мосжилинспекции такой вариант мне предварительно одобрили, ничего не нарушается. Теперь вот надо собирать документы на согласование =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
v-oak

Ну да, про кухню

 Самый долгий этап это планирование. Я сам вариантов 5 нарисовал в их программе планировщике. С каждым из них ездил в магазин консультироваться. и с тремя  из этих пяти проекто ехал уже покупать, но в итоге что то меняли в последний момент и уезжали думать. 5 -й вариант оказался нашим. Часовая консультация в магазине, выписка всего товара, и оплата. На следующий день доставка и еще через день или два приехали сборщики. На сборку ушло полтора дня. Как правило все есть в наличии - поэтому икеа однозначно самый быстрый вариант. За качество тоже спокойны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DKalachev

Та часть угла, которая освобождается при скосе угла в ванной, является нежилой зоной (коридор), а не гостиной. Таким образом, дверь ведет в нежилую зону, что допускается. Ванная этажом выше, получается, находится также над нежилой зоной, это тоже допускается.

 

Я, к слову, планирую наоборот расширение сан.узла за счет нежилой зоны. В Мосжилинспекции такой вариант мне предварительно одобрили, ничего не нарушается. Теперь вот надо собирать документы на согласование =)

 

Специально залез в договор купли-продажи, посмотрел планировку. К сожалению, совершенно не очевидно, что уменьшение площади санузла происходит за счет коридора, а не гостиной :-(((

Так что по сути остается ждать от первопроходцев ГПЭ прецедентов узаконивания подобного среза входа в санузел, иначе потом при продаже/страховом случае будут проблемы.

 

А вы свой вариант с Мосжилинспекцией предварительно сложно/долго согласовывали? Что нужно чтобы пройти всю процедуру и получить согласие для БТИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tooreeck

Специально залез в договор купли-продажи, посмотрел планировку. К сожалению, совершенно не очевидно, что уменьшение площади санузла происходит за счет коридора, а не гостиной :-(((

Так что по сути остается ждать от первопроходцев ГПЭ прецедентов узаконивания подобного среза входа в санузел, иначе потом при продаже/страховом случае будут проблемы.

 

А вы свой вариант с Мосжилинспекцией предварительно сложно/долго согласовывали? Что нужно чтобы пройти всю процедуру и получить согласие для БТИ?

 

Насколько я знаю, площадь, освобожденная за счет скоса угла считается нежилой. Относится ли она к коридору уже не так важно.

 

Под предварительным одобрением я имел ввиду бесплатную консультацию в службой одного окна, только и всего =) Там мне сказали, что нарушений нет. Для того, чтобы согласовать перепланировку в моем случае нужны некоторые правоустанавливающие документы (после выдачи ключей с ними проблем не будет) и либо ТЗ на перепланировку, либо проект перепланировки (зависит от ситуации). Причем ТЗ и проект должны быть заказаны у организации с допуском СРО. И стоит это не копейки =)

 

После окончания ремонта, возможно, потребуется акт о скрытых работах и техническое заключение. Но тоже зависит от ситуации, тут я еще слабо разобрался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Keks

У меня перепланировка, в компании в которой я заказываю ремонт и дизайн проект сотрудничают с организацией у которых есть CPO на данные действия.

Дизайнер направила проект - в него внесли некоторые корректировки как одобрит БТИ.

Стоимость назвали огого... Что не совсем радует думаю пробовать переоформить самому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Keks

В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ СОГЛАСОВАТЬ ПЕРЕПЛАНИРОВКУ КВАРТИРЫ САМИ:

Необходимые документы и согласующие организации - переоборудование по проекту.

Правоустанавливающие документы; (Свидетельство на право собст.)

Документы БТИ (Поэтажный план, Экспликация, выписка из тех.паспорта (по форме N1А), Справка о тех.состоянии (по форме N5);

Копия фин.-лиц. счета;

Выписка из дом. книги;

Тех. заключение;

Проект перепланировки;

Договор на авторский надзор;

Согласие Балансодержателя;

Договор на технический надзор;

Договор на вывоз мусора;

Заключение АПУ;

Заключение СЭС;

Заключение УГПС;

Заключение Газовой инспекции;

В случае необходимости изменения инженерного оснащения необходимо согласование с городскими организациями (МГПО "Мосгаз", московской кабельной сетью "Мосэнерго", Энергосбыт);

Полис о страховании гражданской ответственности;

Заключение Мосгосэкспертизы;

Заключение Мосжилинспекции.

Разрешение на перепланировку состоит из:

Распоряжение Мосжилинспекции

План квартиры после переоборудования заверенного печатью Мосжилинспекции.

Необходимые документы по перепланировке нежилых помещений

Доверенность от организации.

Копию - свидетельства на право собственности на данное помещение завер. нотариально.

Копию - устава завер. нотариально.

Копию - свидетельства о регистрации организации завер. нотар.

Копию - договора на пользование коммунальными услугами, заключенного с ДЕЗ.

Копию - лицензии строительной организации, заверенную печатью фирмы, осуществляющей перепланировку нежилого помещения.

Договор на вывоз мусора, заключенный с ДЕЗ. (по требованию Мосжилинспекции или МВК).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Keks

!!!! Произвести к примеру увеличение сан. узла за счет коридора возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
babara

!!!! Произвести к примеру увеличение сан. узла за счет коридора возможно.

А из чего это стало ясно?

Вообще-то говоря, я как-то ванную на полметра выдвинул в прихожую, а прихожую - в меж квартирный холл. Конечно, с одобрения соседей. Потом добросовестно продал всю эту прелесть. Покупателю изложил подходы, он отнёсся к этому вполне себе положительно. Квартира-то стала удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tooreeck

А из чего это стало ясно?

Вообще-то говоря, я как-то ванную на полметра выдвинул в прихожую, а прихожую - в меж квартирный холл. Конечно, с одобрения соседей. Потом добросовестно продал всю эту прелесть. Покупателю изложил подходы, он отнёсся к этому вполне себе положительно. Квартира-то стала удобнее.

 

По правилам увеличение сан. узла возможно, но только за счет нежилой площади (коридор/прихожая - нежилая площадь). Мне это лично подтвердили в МЖИ. Кроме того, с полным перечнем правил можно ознакомиться на сайте МЖИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Keks

По правилам увеличение сан. узла возможно, но только за счет нежилой площади (коридор/прихожая - нежилая площадь). Мне это лично подтвердили в МЖИ. Кроме того, с полным перечнем правил можно ознакомиться на сайте МЖИ.

Все верно, мне это так же подтвердили и в компании которая помогает сделать перепланировку так и в МЖИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VV15

А что насчет уменьшения сан. узла в пользу увеличения коридора? Надо ли на это сначала получить разрешение или можно в уведомительном порядке оформить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Натали777

У меня перепланировка, в компании в которой я заказываю ремонт и дизайн проект сотрудничают с организацией у которых есть CPO на данные действия.

Дизайнер направила проект - в него внесли некоторые корректировки как одобрит БТИ.

Стоимость назвали огого... Что не совсем радует думаю пробовать переоформить самому...

Здравствуйте. У меня тоже самое , и цену объявляют от 100 тыс. Может где подешевле есть ? :(  )) Или,  ну его нафик это узаконивание  ... в проекте  в принципе, все в рамках, но если самим сдавать мне кажется фиг примут (так же,  как на права "сам не сдашь" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Keks

Здравствуйте. У меня тоже самое , и цену объявляют от 100 тыс. Может где подешевле есть ? :( )) Или, ну его нафик это узаконивание ... в проекте в принципе, все в рамках, но если самим сдавать мне кажется фиг примут (так же, как на права "сам не сдашь" )

Дешевле 85 думаю не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×