Перейти к содержанию
Авторизация  
CherryOks

Строительство 8-го корпуса ЖК Москва А101

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Valerievas2712

в 5-м подъезде две двери. Одна ведет к лифтам, другая на лестницу. На первом этаже они ни как  не пересекаются. Парадокс!!! И домофон стоит только на лифтовый вход, а дверь к лестницам закрывается ключом. Как с этим жить... ВОПРОС???

Вполне нормально) я сейчас живу в доме, где одна дверь ведет к лифтам, а вторая к лестнице. Те, кто живет на втором и третьем этажах поднимаются,как и все, на лифтах. Бывает такое, что и грузовой и пассажирский лифты ломаются, тогда уже открывают лестницу. В принципе неудобств никто не испытывает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
urry1975

Друзья соседи, всем Добрый день!!! А кто-нибудь, кто уже прошел через этот нелегкий путь составления документов, может прямо на форуме выложить образец претензии к застройщику по поводу нарушений сроков сдачи дома в эксплуатацию? Думаю, все были бы невероятно признательны! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
01eg

Получается, что РВЭ от 30 октября? Соответственно просрочка 30 дней. Можно подбивать финансы за просрочку! Опять Авгур все согласовал задним числом :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kashtan

Получается, что РВЭ от 30 октября? Соответственно просрочка 30 дней. Можно подбивать финансы за просрочку! Опять Авгур все согласовал задним числом :blink:

РВЭ может и 30.11 но ведь ключи Вам не 30 выдали. По этому Просрочка будет считаться от даты выдачи ключей.

Я так думаю !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аиша

Получается, что РВЭ от 30 октября? Соответственно просрочка 30 дней. Можно подбивать финансы за просрочку! Опять Авгур все согласовал задним числом :blink:

В 5 подъезде не завершена установка пассажирского лифта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DJEIN

Добрый день, Евгений! Если можно скиньте пожалуйста шаблон претензии и мне на почту [email protected].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrey870

Добрый день, Евгений! Скиньте, пожалуйста, шаблон претензии на почту [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex68

Добрый день! Евгений, пожалуйста, скиньте и мне шаблон претензии на [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mikle

Может кто нибудь просто выложит шаблон претензии сюда без личных данных? Зачем по 100 раз просить одно и тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexandraSoloveva

Руководителю ПАО "АВГУР ЭСТЕЙТ"

392036, Область Тамбовская, г. Тамбов, улица Базарная, дом.104.

ОГРН 1027739085428

ИНН/КПП 7731041421/682950001

Телефон: (495) 221-40-16, факс: (495) 221-

40-23, www.avgur.ru.

 

От ФИО,

дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ г., место рождения: Паспортные_данные, проживающий (зарегистрированный) по адресу: Данные_о_регистрации.

Телефон: +7-, +7-.

 

Претензия

по договору № Номер_договора участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ г.

 

Между мной (ФИО) и Открытым акционерным обществом «АВГУР ЭСТЕЙТ», в настоящий момент ПАО «АВГУР ЭСТЕЙТ» (далее - Застройщик) был заключен Договор участия в долевом строительстве № Номер_договора от ДД.ММ.ГГГГ г. (далее - Договор).

ДД.ММ.ГГГГ г. я получил от Вас письмо, направленное ДД.ММ.ГГГГ г. в отделении связи Почты России, с уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ г., в котором Вы сообщаете мне о том, что строительство многоквартирного жилого дома по строительному адресу: Москва, НАО, поселение Сосенское, пос. Коммунарка, корпус 8, условный № Х-ХХ, не может быть завершено в предусмотренный Договором срок: крайний срок передачи объекта (квартиры) - 30.09.2015г.. Также Вы предложили мне подписать дополнительное соглашение к Договору № Номер_договора участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ г. об изменении срока передачи объекта (квартиры) в срок не позднее 31.12.2015 г. без предусмотренной Договором и требованиям Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ неустойкой (пени) с вашей стороны. Предложенное дополнительное соглашения я подписывать НЕ СОГЛАСЕН по следующим причинам:

Строительная документация: о том, что территория строительства многоквартирного дома, расположенного по строительному адресу: Московская область, Ленинский муниципальный район, сельское поселение Сосенское, деревня Бачурино, корпус № 8 будет отнесена к территории города Москвы, а не Московской области Вам стало известно еще в 2011г., т.е. задолго до начала реализации проекта строительства и предложения к продаже объектов (Квартир) в возводимом Вами объекте строительства (корпус № 8 ЖК Москва А101). Кроме того, Договоры с участниками долевого строительства заключались уже после Соглашения об изменении границы между субъектами Российской Федерации городом Москвой и Московской областью от 29.11.2011 официально утвержденного постановлениями Московской городской Думы от 07.12.2011г. № 372 и Мособлдумы от 07.12.2011 г. № 1/177 П. Несмотря на этот факт Вы, будучи осведомленным о данных изменениях, взяли на себя обязательства по Договору, а значит, полностью отдавали отчет своим действиям и характеру предстоящих мероприятий, связанных со строительством многоквартирного дома по вышеуказанному адресу, а именно: соблюдение нормативных актов, неоднократные согласования различного рода документации в госучреждениях и органах и т. д..

Вы, как застройщик, были информированы по ситуации с постановлением СФ ФС РФ №560-СФ «Об утверждении изменения границы между субъектами Российской Федерации городом федерального значения Москвой и Московской областью» территория, на которой располагается объект долевого строительства, вошел с 01.07.2012 г. в состав г. Москвы, а также о действии на территории г. Москвы специальных градостроительных норм и правил, установленные особенности получения, согласования, продления разрешительной документации;

         Ничего не препятствовало Вам изначально предусмотреть в Договоре со мной более поздний срок передачи объекта строительства с учетом возможных трудностей, тем самым предоставить мне возможность выбора других объектов строительства с подходящим сроком окончания строительства многоквартирного дома.

         Таким образом, данное обстоятельство не носит стихийный и непредотвратимый характер и не может являться основанием для освобождения Вас от ответственности, а также основанием для применения ст.333 ГК РФ.

Поставки лифтового оборудования: срыв сроков со стороны поставщика ООО «СП Сивер» лифтового оборудования по договорам поставки лифтового оборудования, а также договоров подряда на осуществление монтажа и производство пусконаладочных работ на объектах жилой застройки, в том числе в корпусе №8 адрес: Москва, НАО, поселение Сосенское, пос. Коммунарка  являются вашими коммерческими рисками, которые в Договоре № Номер_договора участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ г. как обстоятельствами непреодолимой силы не указаны (п. 8.1 Договора), а Вы в свою очередь своевременно меня не поставили в известность о их возникновении (не позднее 5 дней после их возникновения, п. 8.3 Договора), а ставите в известность после срока передачи объекта (срок не позднее 30.09.2015 г.)  по Договору № Номер_договора участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ г.

Неустойка и прочий ущерб: в соответствии с условиями договора Вы были обязаны в предусмотренный договором срок построить Жилой дом и после получения  в установленном порядке Разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома, расположенного по строительному адресу: Московская область, Ленинский муниципальный район, сельское поселение Сосенское, деревня Бачурино, корпус № 8, передать мне как Участнику по передаточному акту объект долевого строительства - квартиру, имеющую условный № Х-ХХ, с условным номером на этаже – Х, в секции – Х, на Х этаже, проектной общей площадью объекта – УУ,УУ кв. м.

Стоимость квартиры по договору составляла Х (Х рублей 00 копеек) рублей, НДС не облагается. Обязанность по оплате стоимости указанной квартиры мной выполнена своевременно и в полном объеме.

Согласно п. 3.6., п. 5.1. Договора срок окончания строительства Жилого дома – 30 марта 2015 г., а передача объекта (квартиры) мне - не позднее 6 (шести) месяцев,  с даты получения  Разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома, но не позднее 30 сентября 2015 г. Таким образом, Договором установлен крайний срок передачи квартиры Участнику -  «30 сентября 2015 г.».  В указанный срок Вами обязательство не выполнено. В силу ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законов, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Пункт 5.7 Договора и статья 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусматривают обязанность Застройщика предоставлять информацию и делать предложения о переносе сроков строительства Жилого дома, однако Ответчиком указанное обязательство не исполнено.

Согласно Договору и требованиям Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ Застройщик обязан передать Участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства Застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка (пени) уплачивается Застройщиком в двойном размере (1/150).

Формула расчета неустойки по договору долевого участия в строительстве, для физических лиц: Неустойка = цена Договора Х количество дней просрочки Х ставку рефинансирования ЦБ РФ/100/150.

С учетом изложенного, с Вас в мою пользу подлежит к взысканию неустойка в размере: Х (Х рублей 00 копеек) рублей. Х 92 Х 8,25/100/150 = Х (Х рублей 00 копеек) рублей.

Так же, в случае отказа Вами добровольно выплачивать сумму неустойки, после обращения в суд и вынесения им решения в мою пользу, прошу учесть следующее:

Как следует из ч. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором сумма, которую должник (Застройщик) обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в частности, в случае просрочки исполнения. При этом по требованию об уплате неустойки кредитор (Участник) не обязан доказывать причинение ему убытков.

 

Предлагаю Вам согласовать со мной один из вариантов: внесения изменения в дополнительное соглашение к Договору № Номер_договора участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ г.:

Вариант 1: уменьшить стоимость Договора № Номер_договора участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ г. на сумму доплат за дополнительные метры по результатам обмера БТИ - Х (Х рублей 00 копеек) рублей.

Вариант 2: уменьшить стоимость Договора № Номер_договора участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ г. на сумму неустойки (пени) - Х (Х рублей 00 копеек) рублей.

Вариант 3: уменьшить стоимость Договора № Номер_договора участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ г. на сумму неустойки (пени) - Х (Х рублей 00 копеек) рублей.

Вариант 4: заключить безвозмездный договор передачи мне одного машиноместа в паркинге ЖК «Квартал А101».

 

В противном случае я буду вынужден обратиться в суд для взыскания суммы неустойки (пени) и компенсацию морального ущерба, стоимости аренды квартиры, а также других расходов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 9.2 Договора срок рассмотрения претензии и предоставления ответа на них составляет 15 (Пятнадцать) рабочих дней с момента получения одной из Сторон письменной претензии другой Стороны.

 

Приложение:

1.       Расчет неустойки по Договору № Номер_договора участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ г. на 1 л.

 

 

 

«____»    __________________                                         ФИО

 

 

 

 

 

Приложение №1.

 

Расчет неустойки по Договору № Номер_договора участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ г.

 

 

 

Дата заключения ДДУ

ДД.ММ.ГГГГ

 

Стоимость объекта

Х

 

Срок по ДДУ

30.09.2015

 

Новый срок

31.12.2015

 

Просрочка (дней)

92

 

Ставка рефинансирования (ЦБ РФ)

8,25

 

Неустойка

Х

 

Штраф 50% от неустойки

Х

 

Итого неустойка (пени) и штраф

Х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kashtan

Александра,

спасибо Вам большое за претензию)))!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
logos

Юристов надо брать ежовыми рукавицами и ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает (В.И. Ленин)

В данном случае всё спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
M_a_x
Вариант 4: заключить безвозмездный договор передачи мне одного машиноместа в паркинге ЖК «Квартал А101».

Зачем Вам парковка в Квартале А101?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AlexandraSoloveva

Зачем Вам парковка в Квартале А101?

Я эту претензию не составляла. Это готовый шаблон, мне прислали по моей просьбе. Так что, вопрос не ко мне. Замените Квартал А 101 на Москва А 101.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tip31

Привет всем! Пришел ответ от Авгура на мою претензию с просьбой выплатить неустойку (претензия составлена на подобие образца от AlexandraSoloveva). 

                                                               Уважаемый N.N!

       В связи с Вашим обращением, входящий №.... от "...."_______ 2015 года, сообщаем.

       Учитывая срок неисполнения ПАО "АВГУР ЭСТЕЙТ" принятых на себя обязательств

по передаче объекта долевого строительства, характер последствий неисполнения

обязательства, принимая во внимание, что работы по строительству жилого дома являются

трудоемкими, многозатратными и сложными, а также компенсационную природу неустойки,

требования разумности и последствий нарушенного обязательства, ПАО "АВГУР ЭСТЕЙТ"

полагает, что заявленный Вами размер неустойки явно несоразмерен последствиям

нарушения обязательств со стороны ПАО "АВГУР ЭСТЕЙТ.

 

Генеральный директор                                Х                          Д.А. Подкидышев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jull

Что и требовалось доказать. Идем в суд, товарищи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tip31

Что и требовалось доказать. Идем в суд, товарищи!

 

Ну я пока в досудебном порядке попробую чего то добиться, в договоре есть П.9 "Порядок разрешения споров".

Написала им новую претензию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Натела

Мне тоже из Авгура пришло письмо о "несоразмерности". Остается суд, самый "гуманный".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mikle

Привет всем! У кого нибудь появились замеры однушки 42,8 кв в 6 секции? (или в 7, они вроде одинаковые). Буду благодарен если пришлете на почту [email protected].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цветочек

Привет всем! Пришел ответ от Авгура на мою претензию с просьбой выплатить неустойку (претензия составлена на подобие образца от AlexandraSoloveva). 

                                                               Уважаемый N.N!

       В связи с Вашим обращением, входящий №.... от "...."_______ 2015 года, сообщаем.

       Учитывая срок неисполнения ПАО "АВГУР ЭСТЕЙТ" принятых на себя обязательств

по передаче объекта долевого строительства, характер последствий неисполнения

обязательства, принимая во внимание, что работы по строительству жилого дома являются

трудоемкими, многозатратными и сложными, а также компенсационную природу неустойки,

требования разумности и последствий нарушенного обязательства, ПАО "АВГУР ЭСТЕЙТ"

полагает, что заявленный Вами размер неустойки явно несоразмерен последствиям

нарушения обязательств со стороны ПАО "АВГУР ЭСТЕЙТ.

 

Генеральный директор                                Х                          Д.А. Подкидышев

 

и у нас слово в слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×