Перейти к содержанию
Авторизация  
CherryOks

Строительство 8-го корпуса ЖК Москва А101

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Евгений89

Если Вы не будете им писать, через каждый месяц- потом они покажут Вам, письма которые Вам направляли, а Вы избегали подписания акта - приёма передач, затягивали процесс, чтобы получить с них штраф. Вы скажите, что их не получали, они покачают головой и на суде скажут - во всем виновата почта, мы то давно хотим ему ключи отдать. Письма, которые вы пишите - предъявляете на суде, что вы чуть ли не каждый день готовы ключи забрать были. Но вы правы относительно акта, только получив его, вы можете рассчитать и предложить им- опять же в письменной форме досудебное урегулирование спора, а уж в случае отказа - идти в суд.

При всем уважении, но этого не может произойти, даже в теории!

1. Они не смогут показать письма, где приглашали меня подписать акт! Их просто нет! Соответственно я не мог уклоняться от того, чего небыло! Зато я смогу показать письмо, где они указывают на неготовность сдать мне мою квартиру, за которую я заплатил в полном объеме!

2. Я не обязан писать письма! У меня есть договор, условия которого не соблюдены Авгуром! В договоре не сказано, что я должен каждый месяц им писать!

3. Как только Авгур будет готов сдать мне квартиру, я сразу ее приму! Не собираюсь затягивать! А вот Авгур даже не ввел дом в эксплуатацию! Поэтому они не смогут сказать в суде, что бегали за мной, а я их избегал!

По мне, так это просто пустая трата времени! Моя претензия, если я бы отправлял ее сегодня, звучала бы "я условия выполнил, а Авгур нет. Поэтому придет когда-нибудь время и я спрошу с Вас то, чего не знаю пока сам". И это письмо я бы показывал потом в суде?! Едва ли!

Повторюсь, говорю как юрист- договор на 100% на стороне жильцов, так как регулируется ФЗ! Этот суд выигрывается в 100% случаях, даже без Вашего присутствия! НО, суд по своему усмотрению может присудить Вам не 100% неустойки, а 50, или 70. Точно не меньше 50%, это факт! Но Авгуру для этого придется сильно постараться, хотя аргументов у них нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sanchozzz99

При всем уважении, но этого не может произойти, даже в теории!

1. Они не смогут показать письма, где приглашали меня подписать акт! Их просто нет! Соответственно я не мог уклоняться от того, чего небыло! Зато я смогу показать письмо, где они указывают на неготовность сдать мне мою квартиру, за которую я заплатил в полном объеме!

2. Я не обязан писать письма! У меня есть договор, условия которого не соблюдены Авгуром! В договоре не сказано, что я должен каждый месяц им писать!

3. Как только Авгур будет готов сдать мне квартиру, я сразу ее приму! Не собираюсь затягивать! А вот Авгур даже не ввел дом в эксплуатацию! Поэтому они не смогут сказать в суде, что бегали за мной, а я их избегал!

По мне, так это просто пустая трата времени! Моя претензия, если я бы отправлял ее сегодня, звучала бы "я условия выполнил, а Авгур нет. Поэтому придет когда-нибудь время и я спрошу с Вас то, чего не знаю пока сам". И это письмо я бы показывал потом в суде?! Едва ли!

Повторюсь, говорю как юрист- договор на 100% на стороне жильцов, так как регулируется ФЗ! Этот суд выигрывается в 100% случаях, даже без Вашего присутствия! НО, суд по своему усмотрению может присудить Вам не 100% неустойки, а 50, или 70. Точно не меньше 50%, это факт! Но Авгуру для этого придется сильно постараться, хотя аргументов у них нет!

Евгений, а как быть, если не хочется судиться за просрочку и оплачивать доп. метры, а хочется взаимно простить друг другу эти пункты? Юридически это возможно оформить? Если да, то тоже направлять претензию после подписания акта? Но у нас по договору 10 банковских дней на оплату метров. А на претензию Авгур вряд ли ответит за эти 10 дней.

 

Или лучше все-таки разделить эти взаиморасчеты и судиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volinskaya

На самом деле читал тут много отзывов про тактику действий дольщиков в связи с задержкой сдачи жилья и не смог понять одного:зачем сейчас претензию писать?! Вы ведь не можете знать окончательную сумму неустойки, пока не пришла дата приема квартиры (подписание акта)! Вы выполнили условия ДДУ в полном объеме, Авгур нет! Так зачем писать им несколько претензий, не зная чего хотите (точнее окончательную сумму)?! Я лично написал шаблон претензии (могу поделиться) и жду дня подписания акта, после чего впишу туда точную сумму неустойки и все! Чтобы быть понятым правильно: договор долевого участия это один из самых (если не самый) защищенный вариант покупки квартиры, так как регулируется ФЗ! Стоимость наших квартир процентов на 10-15 выше только за то, что подписывался ДДУ! Поэтому было бы глупо, на мой взгляд, этим пренебрегать! Получить сумму неустойки, а также покрыть расходы, связанные с судебными издержками Вам не составит никакого труда! В судебной практике нет такого случая, чтобы меньше 50% суммы неустойки выплачивалось!

Евгений, можно мне на электронку шаблон вашей претензии ( [email protected]). Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цветочек

ржу не могу! Сегодня получили ответ на претензию, написанную 1 октября. соизволил ответить 28 октября только. как всегда, бред полный. юрист у авгура, конечно, тот еще. если коротко, то .... типа строительство квартир -процесс очень трудоемкий, поэтому вывод -неустойка очень большая. я в претензии своей сумму не указывала, т.к. окончательного срока нет, а просила мне ее рассчитать в итоге. забавный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TEZA

Повторюсь, говорю как юрист- договор на 100% на стороне жильцов, так как регулируется ФЗ! Этот суд выигрывается в 100% случаях, даже без Вашего присутствия! НО, суд по своему усмотрению может присудить Вам не 100% неустойки, а 50, или 70. Точно не меньше 50%, это факт! Но Авгуру для этого придется сильно постараться, хотя аргументов у них нет!

Не так давно наткнулась на решение Щербинского суда по неустойке к Авгуру, судья Тихомирова (пытаюсь  найти сейчас, не могу) - так там неустойка раза в 4-5 снижена...о 100-70-50% и речь не стоит))) Копейки какие-то выплатили. Потому что " как должно быть" и " как есть на самом деле" - разные вещи.

но..... сердце верит в чудеса....  :)

ПиСи: найду решение - прикреплю

ПиСи2: то не нашла, нашла другое - заявленная неустойка -162000, судья определила - 40000.

 

https://rospravosudie.com/court-shherbinskij-rajonnyj-sud-gorod-moskva-s/act-495024715/

Изменено пользователем TEZA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Akella.k

Повторюсь, говорю как юрист- договор на 100% на стороне жильцов, так как регулируется ФЗ! Этот суд выигрывается в 100% случаях, даже без Вашего присутствия! НО, суд по своему усмотрению может присудить Вам не 100% неустойки, а 50, или 70. Точно не меньше 50%, это факт! Но Авгуру для этого придется сильно постараться, хотя аргументов у них нет!

Это в теории...

А в практике- суд уменьшает и на 50% и на 70%. То есть на выходе Вы можете получить 30-40% от неустойки. И это случается, к сожалению, ГОРАЗДО чаще, чем 100% выплаты. Почитайте ветку суд с Авгуром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lenmos

При всем уважении, но этого не может произойти, даже в теории!

1. Они не смогут показать письма, где приглашали меня подписать акт! Их просто нет! Соответственно я не мог уклоняться от того, чего небыло! Зато я смогу показать письмо, где они указывают на неготовность сдать мне мою квартиру, за которую я заплатил в полном объеме!

2. Я не обязан писать письма! У меня есть договор, условия которого не соблюдены Авгуром! В договоре не сказано, что я должен каждый месяц им писать!

3. Как только Авгур будет готов сдать мне квартиру, я сразу ее приму! Не собираюсь затягивать! А вот Авгур даже не ввел дом в эксплуатацию! Поэтому они не смогут сказать в суде, что бегали за мной, а я их избегал!

По мне, так это просто пустая трата времени! Моя претензия, если я бы отправлял ее сегодня, звучала бы "я условия выполнил, а Авгур нет. Поэтому придет когда-нибудь время и я спрошу с Вас то, чего не знаю пока сам". И это письмо я бы показывал потом в суде?! Едва ли!

Повторюсь, говорю как юрист- договор на 100% на стороне жильцов, так как регулируется ФЗ! Этот суд выигрывается в 100% случаях, даже без Вашего присутствия! НО, суд по своему усмотрению может присудить Вам не 100% неустойки, а 50, или 70. Точно не меньше 50%, это факт! Но Авгуру для этого придется сильно постараться, хотя аргументов у них нет!

Евгений, подскажите пож-та, как считаете, есть ли смысл направлять Авгуру письмо с предложением рассмотреть вопрос о внесении изменений в Договор в части исключения пунктов о доплате за доп.метры (и соответственно с моим согласием в таком случае с изменением сроков)?? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MrDracon

При всем уважении, но этого не может произойти, даже в теории!

1. Они не смогут показать письма, где приглашали меня подписать акт! Их просто нет! Соответственно я не мог уклоняться от того, чего небыло! Зато я смогу показать письмо, где они указывают на неготовность сдать мне мою квартиру, за которую я заплатил в полном объеме!

2. Я не обязан писать письма! У меня есть договор, условия которого не соблюдены Авгуром! В договоре не сказано, что я должен каждый месяц им писать!

3. Как только Авгур будет готов сдать мне квартиру, я сразу ее приму! Не собираюсь затягивать! А вот Авгур даже не ввел дом в эксплуатацию! Поэтому они не смогут сказать в суде, что бегали за мной, а я их избегал!

По мне, так это просто пустая трата времени! Моя претензия, если я бы отправлял ее сегодня, звучала бы "я условия выполнил, а Авгур нет. Поэтому придет когда-нибудь время и я спрошу с Вас то, чего не знаю пока сам". И это письмо я бы показывал потом в суде?! Едва ли!

Повторюсь, говорю как юрист- договор на 100% на стороне жильцов, так как регулируется ФЗ! Этот суд выигрывается в 100% случаях, даже без Вашего присутствия! НО, суд по своему усмотрению может присудить Вам не 100% неустойки, а 50, или 70. Точно не меньше 50%, это факт! Но Авгуру для этого придется сильно постараться, хотя аргументов у них нет!

 

Прям один-в-один мои мысли. 

Тоже планирую ждать ввода в эксплуатацию и передаточного акта, а затем уже писать претензию, и далее в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TEZA

Прям один-в-один мои мысли. 

Тоже планирую ждать ввода в эксплуатацию и передаточного акта, а затем уже писать претензию, и далее в суд.

 Мне адвокат тоже сказала, что на данном этапе достаточно направить отказ от подписания доп.соглашения, претензия пока беспочвенна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MrDracon

 Мне адвокат тоже сказала, что на данном этапе достаточно направить отказ от подписания доп.соглашения, претензия пока беспочвенна.

Мы же не обязаны этого делать? Или Вы на всякий случай хотите им отправить отказ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TEZA

Мы же не обязаны этого делать? Или Вы на всякий случай хотите им отправить отказ?

не обязаны....но я отправила отказ ...тем более, что они допник и уведомление с косяками выслали - указала на ошибки, чтобы в будущем не повторяли (я в этом заинтересована)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений89

Евгений, а как быть, если не хочется судиться за просрочку и оплачивать доп. метры, а хочется взаимно простить друг другу эти пункты? Юридически это возможно оформить? Если да, то тоже направлять претензию после подписания акта? Но у нас по договору 10 банковских дней на оплату метров. А на претензию Авгур вряд ли ответит за эти 10 дней.

 

Или лучше все-таки разделить эти взаиморасчеты и судиться?

Разделить или судиться зависит от Вас! Если разница в вашу пользу и причем существенная, я бы пошел в суд! Хотя самому тоже не хочется судиться, как и всем тут! Но это вопрос принципа! Прощать застройщику 400 тыс я не намерен, а доп метров у меня нет, засчитывать нечего!

Юридически можно оформить, но нужно быть аккуратнее! Я бы на вашем месте подождал до момента приема квартиры, где обозначил намерении судиться! А дальше смотрите что они Вам предложат! Им нужнее договориться с Вами, чем Вам с ними! Если не предложат ничего путного-оплатите метры (в противном случае Вы не сможете сказать в суде, что выполнили условия договора на 80%, а Авгур на 60%. Суд скажет, что вы оба не выполнили условия). А почему нужно быть аккуратнее- юридически вам нужно строго оформить, что у Вас нет претензий ТОЛЬКО к срокам сдачи квартиры (если вы договоритесь простить доп метры)! Если они предложат подписать что-то общее, типа у Вас вообще нет друг к другу претензий, то в случае выявления в последствии каких-то косяков строительных (у меня в СпБ они выявились через пол года и получил через суд 300 тыс) Авгур покажет Вам, что претензий у Вас к нему нет и будет во многом прав! Поэтому прописывайте строго: метры за срок сдачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений89

Это в теории...

А в практике- суд уменьшает и на 50% и на 70%. То есть на выходе Вы можете получить 30-40% от неустойки. И это случается, к сожалению, ГОРАЗДО чаще, чем 100% выплаты. Почитайте ветку суд с Авгуром.

Каждый случай индивидуален! Все зависит от того как Вы себя ведете!? Многие люди получая 30-40 % неустойки удовлетворяются суммой (точнее даже самим фактом победы над застройщиком) и не идут дальше, не подают апелляцию! Многие изначально закладывают космическую сумму (моральный вред), которую невозможно получить. Многим юристы льют в уши, что снимут для клиента больше, чем тот даже расчитывает! Повторюсь, в реальности я лично не знаю случаев, чтобы дойдя до конца человек получил меньше 50%. Больше знаю, меньше нет. В СпБ я с застройщика 300 тыс отсудил за вскрывшиеся через пол года после приемки строительные недостатки. Тоже изначально присудили 60 тыс, итог 300. Хотел 500 тыс. Касательно 8 корпуса не вижу чем Авгур может убедить судью присудить меньше 50% неустойки! Косяк целиком и полностью застройщика, а не поставщика лифтового оборудования или городских властей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений89

Евгений, подскажите пож-та, как считаете, есть ли смысл направлять Авгуру письмо с предложением рассмотреть вопрос о внесении изменений в Договор в части исключения пунктов о доплате за доп.метры (и соответственно с моим согласием в таком случае с изменением сроков)?? Заранее спасибо!

Не думаю, что они на это пойдут! Я бы дождался окончания срока сдачи квартиры, а там договаривался с ними "на месте". Убежден, что Авгур при всей своей заносчивости хочет разойтись с жильцами на мажорной ноте! Им проще "подарить" те метры, за которые они хотели из воздуха сделать деньги, чем нести репутационные и судебные издержки! Там на месте подпишете согласие на перенос срока сдачи квартиры после того, как они предоставят Вам документ, что финансовых претензий к Вам не имеют! Возможно я наивен конечно ... )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
татьяна н

При обращении в суд для доказательства уменьшения площади МОП нужны будут строительные планы до и после изменения проекта . У меня на руках только картинка типового этажа 8 корпуса , где указаны площади квартиры и МОП, в приложении 2 к договору площадь лестницы, лифта, мусоропровода, заштрихованы (видно Авгур готовился). Возможно кто-то уже задавался этим вопросом и есть что предоставить в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lariolla

Не думаю, что они на это пойдут! Я бы дождался окончания срока сдачи квартиры, а там договаривался с ними "на месте". Убежден, что Авгур при всей своей заносчивости хочет разойтись с жильцами на мажорной ноте! Им проще "подарить" те метры, за которые они хотели из воздуха сделать деньги, чем нести репутационные и судебные издержки! Там на месте подпишете согласие на перенос срока сдачи квартиры после того, как они предоставят Вам документ, что финансовых претензий к Вам не имеют! Возможно я наивен конечно ... )

Авгур уже всем доказал-репутация ничто, деньги все! Ничего они дарить не будут. Если бы заботился репутация-не подставлять бы так. Их не останавливает даже то, что они законодательство нарушают, ибо уже все прочитано и все "схвачено".

В 9 корпусе покупали квартиру одними из первых, план МОПов есть, не застрахован, но размеры там не стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
милена

Посидела....... Почитала....... Все про деньги но может кто- то знает лифты устанавливают или нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений89

Посидела....... Почитала....... Все про деньги но может кто- то знает лифты устанавливают или нет

Чем дольше устанавливают, тем больше денег ... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цветочек

Чем дольше устанавливают, тем больше денег ... ;)

Добрый всем день. Teza, скиньте Ваш вариант отказа в личку, плиз. [email protected] Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
karry

Евгений, можно и мне на электронку шаблон вашей претензии на [email protected]

Большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×