Перейти к содержанию
Авторизация  
rosm

Как получить кадастровый паспорт?

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Жанна

все бы так, но в заявлении на постановке на кадастровый учет как ранее учтенного объекта необходимо указать кадастровый № здания.

из ответа ".. в нарушение п.26 части 3 Трбований в строке 2 графы 3 таблицы раздела "характеристика помещений" не указан кадастровый номер здания.

приказ 583 "Об утверждении формы технического плана помещения и требований к его подготовке"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ната

А куда Вы подавали заявление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жанна

Заявление подавала в МФЦ района Ломоносовский

http://pgu.mos.ru/ru/mfc/

0_95036_51af5ae_XXL.jpg

Изменено пользователем Жанна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
N-Atalie

все бы так, но в заявлении на постановке на кадастровый учет как ранее учтенного объекта необходимо указать кадастровый № здания.

из ответа ".. в нарушение п.26 части 3 Трбований в строке 2 графы 3 таблицы раздела "характеристика помещений" не указан кадастровый номер здания.

приказ 583 "Об утверждении формы технического плана помещения и требований к его подготовке"

Жанна, не затруднит вывесить скан отказа в постановке на кадастровый учет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жанна

Решение об отказе выложила. Диск, кстати, читался - они его в МФЦ проверяли когда брали.

но главное - нет кадастрового номера дома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ната

Мне авгур тоже пытался тех план без кадастрового номера здания всучить. Прямо в суде по агентскому. Я не взяла, при этом судья на меня еще орала, что я выделываюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ната

Жанна, А тех паспорт (не тех план) у Вас есть? От какой даты? Там есть инвентарный номер квартиры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жанна

есть, паспорт от 29.09.2012 инв. номер есть

кадастрового (условного) номера нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ната

Мне кажется, у Вас получится поставить на кадастровый учет без техплана, а на основании техпаспорта.

Вот Dmitrii приводил описание своего опыта:

http://new.msk.ru/in...d/page__st__160

Вот он написал:

"имея на руках оригинал технического паспорта БТИ и правоустанавливающий документ - АКТ приема передачи. Написал заявление на внесение данных в кадастр по РАНЕЕ УЧТЕННОМУ ОБЪЕКТУ (если бы он не был учтен БТИ не давало бы тех. паспорт). Объект был найден по инвентарному номеру и поставлен на учет."

"квартира в Московском кадастре не стояла как и у вас всех. На руках был технический паспорт БТИ. После разговора с БТИ в Видном (по телефону) добрый человек сказал, что если есть тех паспорт значит и объект ставился на кадастровый учет в МО, НО!!! они оказывается не обязаны были передавать все данные по этим объектам ни с 1 июля ни с 1 января, а передают их по запросу. Запрос должен дать кадастр Москвы на основании вашего заявления. Основанием для заявления является техпаспорт БТИ и акт приема передачи, так как на паспорте БТИ есть инвентарный номер - это значит квартира существует, акт приема передачи подтверждает что она вами принята. Паспорт кадастровый до сих пор не получил, так как не стал дожидаться (писал выше).

После подачи заявления в кадастре ждете 20 дней и НЕ ИМЕЯ ОСНОВАНИЙ ОТКАЗАТЬ в кадастр Москвы вносится ваша квартира и выдается КАДАСТРОВЫЙ паспорт.

Вот и всё. Никаких инженеров не надо, они делают повторно ранее проведенную работу, но иначе не могут ибо данные в кадастре МО на наши объекты есть но выдать паспорта БТИ Видного могло до 1 января сего года и им связали руки."

Не прикладывайте Тех план. Он только портит ситауцию своим неправильным оформлением.

Пишите заявление на постановку ранее учтенного объекта, прикладывайте тех паспорт (сентябрьский), а также ДДУ, Передаточный акт и свой паспорт. Вроде бы больше ничего не просят. На Зеленом проспекте 20 в окне консультации подтверждают, что ставят на кадастровый учет по техпаспорту (выданному до 01.01.13 г) даже при отсутствии кадастрового учета материнского объекта.

Изменено пользователем Ната

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жанна

Спасибо! но у меня нет оригинала техпаспорта, он в регпалате. Только копия. Копия пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ната

не знаю, не уверена, но вроде БТИ рублей за 400 может дать 2 экз. техпаспорта (за один день).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sharky

Спасибо! но у меня нет оригинала техпаспорта, он в регпалате. Только копия. Копия пойдет?

Мы сдавали в МФЦ копию, но у нас копию сверяли с оригиналом при приеме документов. и на каждой копии сотрудница ставила "копия верна".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жанна

Прилагаю форму заявления о постановке ранее учтеннго объекта недвижимости.

Может быть кому пригодится

Заявление_ранее_учтен_недв.zip

Изменено пользователем Жанна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yaroslav

С сайта Росреестра:

15 августа 2013 г.

Зарегистрировать права на недвижимость можно без предоставления кадастрового паспорта

Уважаемые заявители!

Государственная регистрация прав на здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства, раннее поставленный на государственный технический учет органом технической инвентаризации (БТИ), в настоящее время не требует от заявителя предоставления кадастровых паспортов объектов недвижимости.

Данное решение было принято в соответствии с поручением руководителя Росреестра Натальи Антипиной и направлено на уменьшение количества процедур для заявителей и сокращение сроков оказания услуг по государственной регистрации прав и кадастровому учёту.

Если во время процедуры регистрации прав у Вас потребовали кадастровый паспорт, Вы можете сообщить о нарушении по электронному адресу [email protected]. В письме необходимо указать наименование территориального отдела территориального органа Росреестра или территориального отдела филиала ФГБУ «ФКП Росреестра», в котором было совершено нарушение.

На основании полученных сообщений Росреестр проводит проверки и контролирует введение нового порядка регистрации прав собственности территориальными отделениями*

То есть теперь не нужен кадастровый паспорт для получения свидетельства о собственности? Достаточно техпаспорта БТИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_M_

Пока документы не подавал, но вычитал следующее:

ФЗ 122, ст.16, п.2:

Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, могут быть представлены одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете.

Заявление о государственной регистрации прав и иные необходимые для государственной регистрации прав документы могут быть представлены заявителем лично через многофункциональный центр."

ФЗ 221, ст.45,п.7:

Если сведения и документы об указанном в части 6 настоящей статьи ранее учтенном объекте недвижимости отсутствуют в составе государственного земельного кадастра, в составе учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации или иной имеющейся в распоряжении органа кадастрового учета документации о таком ранее учтенном объекте недвижимости, данные сведения и документы включаются в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости при обращении заинтересованного лица в орган кадастрового учета на основании документа, устанавливающего или подтверждающего право на указанный объект недвижимости и представленного таким лицом, и (или) документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет указанного объекта недвижимости или государственную регистрацию права собственности на него и представленных соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления или органами и организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации в орган кадастрового учета по его запросам."

+ п.8. той же статьи:

если ...<наш случай>..., то:
1) такое включение осуществляется без уплаты государственной пошлины и указанный в пункте 1 части 1 статьи 22 настоящего Федерального закона документ представлять не требуется;
2) указанная в части 9 настоящей статьи выписка о соответствующем ранее учтенном объекте недвижимости представляется вместо документа, указанного в пункте 3 части 1 статьи 22 настоящего Федерального закона; <т.е. техплан не нужен>
3) правила, установленные частью 4 статьи 25 настоящего Федерального закона, не применяются.

Почему наши квартиры подходят под статью 45 ФЗ 221? т.е. почему они являются ранее учтенными? Ответ на этот вопрос ниже (к сожалению, без ссылки на закон - кто знает, уточните)

Следующие объекты недвижимости считаются ранее учтенными объектами недвижимости (то есть учет признается юридически действительным, а такие объекты - объектами недвижимости, учтенными в соответствии с этим Федеральным законом) при условии, что до дня вступления комментируемого закона в силу или в переходный период его действия:

- уже был произведен государственный кадастровый учет или государственный технический учет объектов недвижимости,

- государственный кадастровый учет или государственный технический учет указанных объектов не осуществлен, но права собственности на них зарегистрированы и не прекращены,

- объектам недвижимости были присвоены условные номера (в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним") органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Переходный период закончился 01.01.2013, таким образом, если тех. паспорт БТИ датирован концом 2012 г, то, как я понял, можно подавать документы на поставноку квартиры на кадастровый учет и регистрацию собственности, причём одновременно, и в любой МФЦ! Но судя по тому, что у соседей возникают какие-то проблемы, не всё так просто
:)
. Например, в МФЦ на ул. Академика Варги по телефону мужичок сказал, что нужен тех. план и точка.
Отпишусь, когда попробую. Мне ещё нужно с Авгура 2-й акт приёма передачи получить...
Изменено пользователем Alex_M_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
abc

Друзья,

получил свидетельство о собственности еще в начале июля.

Делал все, как написано здесь http://new.msk.ru/index.php?/topic/1402-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80-%D0%B2-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD/page__st__160 пост № 178

Подавайте в мфц заявление на постановку объекта на кадастровый учет по ранее учтенному инвентарному номеру (сам номер есть на первой странице технического паспорта).

Как результат услуги получите кадастровый паспорт (1 <вырезано цензурой>ица А4).

Если ипотека, то документы на получение свидетельства о собственности нужно подавать в приемные Росреестра.

В МФЦ у меня отказались принимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Yaroslav

В МФЦ пришла какая-то бумага из Росреестра (был 17 августа в Тушинском МФЦ - бумага им пришла 15 августа) и теперь все МФЦ с 16 августа не ставят на кадастровый учёт ранее учтённые объекты - меня отправили в филиал Росреестра на Зелёном проспекте 20 - сказали что только там примут такое заявление. Я съездил на Зелёный проспект 20, отдал заявление и копию Технического ПАСПОРТА!!! (он у меня от декабря 2012 года). Заявление приняли. Но я вот в сомнениях - не приложил ни копию ДДУ (правоустанавливающий документ) ни акт приёма передачи (пока всё ещё не подписал) - вот теперь думаю завернут моё заявление или нет.

Кто знает - нужно ли для получения кадастрового паспорта предъявлять акт ПП или ДДУ или и так дадут?

Кстати, платить госпошлину в случае такого заявления не нужно и до 5 копий кадастрового паспорта вы можете заказать бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ната

Yaroslav, Я сдавала акт пп и ДДУ на Зеленом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Liz

Yaroslav, у меня на Зеленом взяли копию Тех.паспорта и копию свидетельства о собственности, ну и заявление заполнила. Видимо на кого попадешь)


Поддержите проблему строительства дороги

http://www.democrator.ru/problem/10530

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правда

Можно я "возрожу" темку? Возникла необходимость сейчас получить кадастровый паспорт. В МФЦ требуют тех.план. Подскажите, где взять? Неужели проходить безумную процедуру, занимающую дикое кол-во времени???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×