Sergey795

Литература

85 сообщений в этой теме

Честно говоря, несколько неожиданно (и тем более приятно) увидеть такое сообщение не от мужчины, а от женщины. :clap:

Стереотип всё-таки срабатывает: во как - женщина читает серьёзную книгу о войне! ;) (Жаль, что не могу поставить себе самокритичного смайлика.)

Что ж, тогда осмелюсь порекомендовать "Щит и меч" В.М. Кожевникова (например: http://militera.lib.ru/prose/russian/kozhevnikov/index.html ).

Чудесная и профессиональная книга про советских разведчиков в годы Великой Отечественной войны, работающих в тылу врага. Главный герой забрасывается в Германию под видом прибалтийского немца ещё до начала войны. И работает там в течение всей войны.

Интересно, что в книге в виде "нелирических" отступлений приводится фактический материал о тесных финансово-экономических отношениях во время Второй мировой войны между власть имущими фашистской Германии и её противников - США и Великобритании.

Книга вышла в 1968 году. Фильм по книге снят также в 1968 году (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D9%E8%F2_%E8_%EC%E5%F7_%28%F4%E8%EB%FC%EC%29 ).

На мой личный взгляд, книга намного сильнее фильма.

А скоординированность выхода книги и фильма обусловлена, судя по всему, решением высшего руководства вывести из-под покрова тайны одну из операций советской разведки.

В интересах патриотического воспитания советских граждан, в коем мы мы всегда проигрывали Западу. Который патриотическим (равно = антисоветским/антироссийским) воспитанием своего населения занимался весьма успешно.

В частности, постоянная, психологически грамотно поданная антисоветская направленность прослеживается в большинстве "изделий" западной книго- и кинопродукции. И тогда, и сейчас.

Читая как-то какую-то книжку английского писателя Яна Флеминга про Джеймса Бонда (он же агент 007) в одном из рассказов наткнулся на весьма показательную фразу. Описывая советского разведчика, который в Британии преследует на мотоцикле курьера с секретными документами (тот тоже на мотоцикле) и подло убивает (вот же ж гад!), Я.Флеминг пишет (цитирую по памяти): "На какое-то время его лицо приобрело тупое, славянское выражение лица". Вот так, "тупое" и "славянское" именно как синонимы. Как лёгкий и почти незаметный мазок в общей картине превосходства британской разведки.

Вы меня смутили:) За "Щит и Мечь" спасибо. Обожаю Басова - актёра, а когда узнала, что он срежисировал этот фильм просто онемела! 

Поделиться сообщением

я с удовольствием прочла "Момент истины", после того как посмотрела гениальный (по моему скромному мнению) "в августе 44" с Мироновым и Галкиным в главных ролях.

"Полковник медицинской службы" Юрия Германа, его же "Дорогой мой человек", "Жизнь и судьба" Гроссмана..

Для меня главное как интересно книга написана, каким языком, как захватывающе сюжет выстроен, как умело сюжетные линии переплетены, а сама тема уже не так важна, можно и гениальный исходный фактический материал преврать в не пойми что, если автор банально писать не умеет.

В каждом жанре, наверняка, можно найти книги, от чтения которых и мужчин и женщин за уши не оторвешь... Перед сном бывает думаешь, ну сейчас пару страничек и на бок, а потом - бац! - а на будильнике полвторого уже...

P.s. Женщины тоже про войну читают (у нее, к сожалению, все таки женское лицо)

Сосед не знал, как насолить соседу: в один прекрасный день зачерпнул в туалете ведро жижи и вылил на крыльцо соседа.

Увидев это, сосед помыл крыльцо, вычистил ведро. В своем саду набрал отборных яблок и поставил на крыльцо соседа.

Сын возмутился: "Почему ты поступил таким образом!?" Отец ему ответил: "Каждый делится тем, чего у него в избытке!"

Поделиться сообщением

Если уж зашёл разговор о ВОВ, то могу порекомендовать книгу Виктора Астафьева "Прокляты и убиты".

"Книга потрясла меня". Василь Быков

Константин Симонов с романом "Живые и мёртвые" конечно хорош, но Астафьев...

Поделиться сообщением

Что ж, тогда осмелюсь порекомендовать "Щит и меч" В.М. Кожевникова

прекрасная книга,правда она для меня в первую очередь психологическая-изменения главного героя,два мира и тд

Боишься — не делай, делаешь — не бойся, а сделал — не сожалей. © Чингисхан

Поделиться сообщением

А на меня ОГРОМНОЕ впечатление произвела книга Пола Янга "Хижина"..... Необычный сюжет и есть над чем поразмышлять. Некоторые эпизоды вызывают очень сильные эмоции.  

Согласна с вами полностью. Читала эту книгу 5 лет назад.  Очень сильное влияние оказало это произведение на мое мировозрение :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас