Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость

Брак при строительстве

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Гость

Соседи! Хотя принимать наши квартиры мы будем весной, многие дефекты в строительстве особенно явно видны зимой, поэтому имеет смысл начать составлять список недоделок и брака уже сейчас.

У кого какие соображения на что обращать внимание, кто уже что для себя отметил?

Я пока обратил на качество оконных рам - есть значительные щели. Пока созрела мысль, дождаться морозов, взять лазерный пирометр и промерить им все оконные стыки.

Так же тут на форуме обращали внимание на треснувшую стяжку

Смотря на проблемы Эдальго возникает вопрос, как правильно проверить работу вытяжной вентиляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DonReady

У нас все окна закрываются нормально (механизьм работает хорошо), но щели не проверял, дождусь морозов, поеду с тепловизором, посмотрю окна и вообще все углы. Пока на лицо только незаделанные щели в лоджии. Кстати проверил геометрические размеры. Высота потолков везде 3 м перепад +/- 5 мм, (замерял в каждой комнате по углам и в центре). Расхождение в размерах стен тоже в пределах 10мм (при 3х замерах одной стены верх/середина/низ). Стяжка в санузлах пока не потрескалась, но есть косо выведенные патрубки для подключения полотенцесушителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hopel

Я пока обратил на качество оконных рам - есть значительные щели. Пока созрела мысль, дождаться морозов, взять лазерный пирометр и промерить им все оконные стыки.

Так же тут на форуме обращали внимание на треснувшую стяжку

Смотря на проблемы Эдальго возникает вопрос, как правильно проверить работу вытяжной вентиляции.

Плотность закрывания окон, можно проверить бумажной полоской. А вентиляция у нас естественная?, можно проверить свечкой. По идее если труба более 3х метров, то образуется естественная циркуляция воздуха, главное чтобы был приток.

У меня есть методика принятия квартиры, но там ничего сверх естественного нет. Советуют проверить канализационные трубы на трещины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgendir

У нас все окна закрываются нормально (механизьм работает хорошо), но щели не проверял, дождусь морозов, поеду с тепловизором, посмотрю окна и вообще все углы. Пока на лицо только незаделанные щели в лоджии. Кстати проверил геометрические размеры. Высота потолков везде 3 м перепад +/- 5 мм, (замерял в каждой комнате по углам и в центре). Расхождение в размерах стен тоже в пределах 10мм (при 3х замерах одной стены верх/середина/низ). Стяжка в санузлах пока не потрескалась, но есть косо выведенные патрубки для подключения полотенцесушителя.

А у нас ппц, как будто рамы в окнах на коленях собиралиpost-79-0-33702500-1322220597_thumb.jpg


Делаем мир светлее-)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Плотность закрывания окон, можно проверить бумажной полоской. А вентиляция у нас естественная?, можно проверить свечкой. По идее если труба более 3х метров, то образуется естественная циркуляция воздуха, главное чтобы был приток.

У нас только вытяжка, притока нет. Видимо поэтому окна с щелями :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DonReady

Вытяжку можно проверить листом бумаги, но не знаю, насколько это будет объективая оценка. Кстати, а как насчет металлопластиковых труб отопления, как их проверять? Снимать всю теплоизоляцию и тщательно осматривать? Ведь не исключены дефекты (кирпич уронили или еще что).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Вытяжку можно проверить листом бумаги, но не знаю, насколько это будет объективая оценка. Кстати, а как насчет металлопластиковых труб отопления, как их проверять? Снимать всю теплоизоляцию и тщательно осматривать? Ведь не исключены дефекты (кирпич уронили или еще что).

Там еще и стыки наверняка запрятаны, которые неизвестно кто, как и чем делал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДмТ

Я тут намедни как дурак прыгал с листом бумаги к вентиляционным люкам. Вытяжку пытался проверить. Не допрыгнул. И как на грех жена была в юбке - посему на мои настоятельные призывы забраться мне на плечи и прислонить вот эту бумажку вон к той штуке - ответила отказом. Что касается окон - обошел все с зажигалкой в руках. У меня есть грех в одной из комнат - поддувает из нижнего угла - остальные окна - несмотря на неказистый вид были в норме.

Ах, ну да. После дождя были потеки на лоджии - стена под остеклением была ощутимо мокрой.

По поводу отопления. В принципе у нас трубы отопления будут вторую зиму под давлением. Думается что самые критичные моменты уже обнаружились бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cергей

А у нас строители в ванной комнате не сделали вывод канализационной трубы (в стене даже выреза нет) , зато в комнате примыкащей к ванной сделали канализационный сток. Джамшуты мальца перепутали :)


3 Корпус 5 этаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DonReady

Там еще и стыки наверняка запрятаны, которые неизвестно кто, как и чем делал....

Неоднократно слышал истории про лопнувший некачественный металлоспласт. Кто нибудь реально сталкивался с такими случаями? Думаю, надо будет заменить все трубы на шитый полиэтилен, чтоб потом не пришлось полы не разбирать и стяжку не долбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДмТ

Неоднократно слышал истории про лопнувший некачественный металлоспласт. Кто нибудь реально сталкивался с такими случаями? Думаю, надо будет заменить все трубы на шитый полиэтилен, чтоб потом не пришлось полы не разбирать и стяжку не долбить.

Там и есть шитый полиэтилен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DonReady

Там и есть шитый полиэтилен

Это было бы прекрасно, но я думаю Вы ошибаетесь. Разводка по квартире к батареям и ввод воды, судя по фурнитуре и диаметру труб, выполнена металлопластиковой трубой. Однако очень надеюсь что я окажусь неправ в этом вопросе ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДмТ

Это было бы прекрасно, но я думаю Вы ошибаетесь. Разводка по квартире к батареям и ввод воды, судя по фурнитуре и диаметру труб, выполнена металлопластиковой трубой. Однако очень надеюсь что я окажусь неправ в этом вопросе ))))

Разводка к батареям проведена pex-ом (поперечно сшитым полиэтиленом) в гофре. На старом форуме есть фото с маркировкой - http://s39.radikal.ru/i084/1010/98/ffdaaedbea47.jpg

Изменено пользователем ДмТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Delena

Как думаете, а если вентиляцию на кухне обложили блоками так криво, что разница от пола до потолка сантиметров 10-15, они должны это переделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Как думаете, а если вентиляцию на кухне обложили блоками так криво, что разница от пола до потолка сантиметров 10-15, они должны это переделать?

Я думаю что должны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
derived

Эмм, что уже пора ехать в квартиру и выискивать брак, допущенный при строительстве?


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DonReady

Разводка к батареям проведена pex-ом (поперечно сшитым полиэтиленом) в гофре. На старом форуме есть фото с маркировкой - http://s39.radikal.r...fdaaedbea47.jpg

На фото маркировка труб PEX-B/AL/PEX-B. Это пятислойные металлопластиковые трубы. Сшитый ПЭ-клей-алюминий-клей-сшитый ПЭ. Т.е. несомненно труба из сшитого полиэтилена, но с прослойкой из алюминия. Я же имел ввиду трубу из сшитого полиэтилена однослойную. :thanks: Заодно и сам разобрался :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
palych

А у нас одна створка окна не наклоняется, хотя механизм есть =( придется просить заменить окно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alex_v

Алюминиевый слой используется в том числе в качестве кислородного барьера. В этом ничего плохого нет. Судя по маркировке труба испанская Barbi http://www.barbisystem.ru/multipex/

Вроде нормальная труба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наташенька

Были на стройке, смотрели квартиру, обнаружили:

второй корпус не топится;

нет выводов под канализацию и прочие сантех. вещи, только под полотенесушитель, на кухне тоже нет;

в квартире склад плит, проводов каких-то, у соседей вообще гора щебня до потолка

Но главное - оконные рамы подвижны, когда закрываешь окно, вся пластиковая конструкия ходуном ходит.

ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ???

Входная дверь у всех закрывается во внутрь? Переделывать можно? Где-то слышала, что нельзя


Наталья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×