Перейти к содержанию
DNSK

Общее соседей ул. Монаховой д.23 (МИЦ-XI)

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Luda

Здравствуйте, уважаемые соседи. Как многие, получили письмо счастья в конце декабря; звонить будем после 21 января. Метраж: +0,52 (к 47 кв.м.).  Хотелось бы обсудить вот что:

1. Большая просьба к тем, кто поедет в числе первых на приемку: пожалуйста, сфотографируйте электрощиток, батареи отопления, сантехкабину (стояки), окна и входную дверь. 

2. Планирую позвать специалиста по приемке квартир; стоимость такой услуги от 5 до 8 т. р., производится обмер площади, кривизны стен, потолка и пола, проверка установки окон, электрики, сантехники (смотря что у вас по дду), помогает заполнить смотровой лист, в общем, берут на себя всю головную боль по приемке. С учетом того, что "лишние" полметра обходятся в 40К, и того, что накрутка квадратных метров при сдаче происходит сплошь и рядом, это имеет смысл. Единственное что, замеры не являются скажем так официальными (нужны специальные лицензии, а не у всех они есть), но если по их результатам метраж ниже, чем в письме - можно запрашивать повторный обмер БТИ и оспаривать площадь в письме. Так что если кто собирается также приглашать спецов, имеет смысл скооперироваться - дешевле выйдет.

3. Финансы к сожалению не позволяют заказать ремонт под ключ, так что часть работ придется делать своими руками: перегородки ГКЛ, электрика. Одна из первых работ, где нужны профессионалы - выравнивание стен по маякам, стяжка пола. Тут на форуме есть фирма, предлагающая услуги по механизированной штукатурка стен и полусухой стяжке пола. Понравились короткие сроки работ и наличие групповых скидок. Думаю на любой вид работ можно найти фирму, предлагающую скидки для нескольких заказчиков. Кто планирует заказывать у них, или имеет лучшие варианты - предлагаю открывать темы и записываться.

P.S. Поздравляю всех с Новым Годом, желаю всем удачно сделать ремонт и въехать в новый дом!

Добрый вечер! Нам тоже интересна стяжка от Евростроя  стоимость с фиброй и шумоизоляцией 6см примерно 750р точно не помню(при наборе нескольких квартир)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВячеславМ

Добрый вечер! Нам тоже интересна стяжка от Евростроя  стоимость с фиброй и шумоизоляцией 6см примерно 750р точно не помню(при наборе нескольких квартир)

36 000 на однушку - это очень выгодно; зависит конечно от метража, вероятно цены на расходники с нового года могут поднять в связи ситуацией в стране. Но все равно выгоднее, чем платить 80 000 за мокрый пол и ждать месяц пока он высохнет. Выяснял про насыпной - от 50 до 60К, но он обладает меньшей прочностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ASA73

Добрый вечер, Форумчане.

завтра у нас осмотр квартиры. Как будет информация отпишусь. постараюсь с фото по претензиям, но надеюсь их не будет!

письмо получил перед новогодними праздниками. площадь увеличилась на 0,52.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Щ

Добрый день,

У меня тоже увеличилась квартира (чему я уже не удивился), +0.55 кв м

 

Ждем первые отзывы после осмотра квартиры! Я иду на осмотр квартиры в субботу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ASA73

Всем привет!

Сегодня был на осмотре.

Все вроде понравилось, у меня квартира (47,18). Единственный обнаруженный косяк, это электрика! ничего не работало, а точнее в коридоре выбивало автомат постоянно, когда включали все автоматы внутри квартиры. я не электрик, но думаю, что просто провода перепутали. я решил, что это не критично, так как электрика там не очень... Китай по всей видимости. по словам представителя компании лучше все поменять!!!

Больше всего меня "порадовал" вентиляционный шкаф!!! это просто пипец! пол кухни "съел"!!!!!

Деваться некуда.

фотки попытаюсь залить позже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВячеславМ

Поздравляю! Наш дом достраивался в спешке, с трудом верится что косяков так мало. Хорошо если у всех так.

Какие нам окна поставили, как в К-6, КБЕ? Как вам качество их установки? 

Входная дверь полагаю самая простая из дсп, с одной личинкой?

По поводу электрики: электрический щиток в квартире есть? Не заглядывали?

Свой обмер делали? У нас тоже +0,52, такое впечатление что это стандартный прирост для всех 47,18. Не верится.

Ну и вообще, как вам придомовая территория, подъезд, лифты? Сколько в итоге времени понадобилось на приемку? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ASA73

Поздравляю! Наш дом достраивался в спешке, с трудом верится что косяков так мало. Хорошо если у всех так.

Какие нам окна поставили, как в К-6, КБЕ? Как вам качество их установки? 

Входная дверь полагаю самая простая из дсп, с одной личинкой?

По поводу электрики: электрический щиток в квартире есть? Не заглядывали?

Свой обмер делали? У нас тоже +0,52, такое впечатление что это стандартный прирост для всех 47,18. Не верится.

Ну и вообще, как вам придомовая территория, подъезд, лифты? Сколько в итоге времени понадобилось на приемку? 

да, окна КБЕ, точно такие же в К-8. это точно.

на балконе одиночный стекло пакет непонятной фирмы, открывается отдельно каждое окно (не створками), всего 3 окна.

Входная дверь, китай, самая простая с одной или двумя личинками, ну она точно под замену! ее прям ногой выбить можно или консервным ножом вскрыть.

по электрике щиток в квартире. фотки не могу залить. но автоматы фирмы ekf (http://ekfgroup.com/kontakty/central/) вроде как россия.

свой обмер не делал.

в самом доме очень уютно и качественно все сделано.

особенно на первом этаже. лифт хороший. консьерж предполагается, в смысле место для него.

с парковкой беда! ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valentinka

Поздравляю! Наш дом достраивался в спешке, с трудом верится что косяков так мало. Хорошо если у всех так.

Какие нам окна поставили, как в К-6, КБЕ? Как вам качество их установки? 

Входная дверь полагаю самая простая из дсп, с одной личинкой?

По поводу электрики: электрический щиток в квартире есть? Не заглядывали?

Свой обмер делали? У нас тоже +0,52, такое впечатление что это стандартный прирост для всех 47,18. Не верится.

Ну и вообще, как вам придомовая территория, подъезд, лифты? Сколько в итоге времени понадобилось на приемку?

У меня тоже квартира 47.18. Письма еще нет, жду. А почему Вы считаете, что дом строился в спешке. На наш дом в течение какого-то времени были переброшены рабочие с 9 и 10 дома. Силы, так сказать, утроились))) вот и дом быстрее достроили) Я думаю отзывы следующих осматривающих свои квартиры представят полную картину по косякам. Очень интересно взглянуть на вентиляционный короб, который занял пол-кухни. У меня и так по всем расчетам не помещается на кухне всё то, что я задумала, а тут ещё и он)) А те, кто планирует перепланировку, реально этот короб как-то передвигать по квартире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alx99

Всем привет!

Сегодня был на осмотре.

Все вроде понравилось, у меня квартира (47,18). Единственный обнаруженный косяк, это электрика! ничего не работало, а точнее в коридоре выбивало автомат постоянно, когда включали все автоматы внутри квартиры. я не электрик, но думаю, что просто провода перепутали. я решил, что это не критично, так как электрика там не очень... Китай по всей видимости. по словам представителя компании лучше все поменять!!!

Больше всего меня "порадовал" вентиляционный шкаф!!! это просто пипец! пол кухни "съел"!!!!!

Деваться некуда.

фотки попытаюсь залить позже...

Поздравляю!

1. Вам показывали обмеры БТИ, на основании каких данных они утверждают что площадь увеличилась?

2. Батареи уже топят?

3. Лифт работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GDima

Письмо пришло 30 декабря. Предлагают звонить и записываться почему-то только после 27 января. То есть у меня будет месяц до 26 февраля, когда закончится срок сдачи-приемки квартир (так в письме написано).

Площадь увеличилась аж на 3,82 метра. Что же так могло прибавиться и расшириться? Придется выяснять.

Такая же ситуация с увеличением площади

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ASA73

У меня тоже квартира 47.18. Письма еще нет, жду. А почему Вы считаете, что дом строился в спешке. На наш дом в течение какого-то времени были переброшены рабочие с 9 и 10 дома. Силы, так сказать, утроились))) вот и дом быстрее достроили) Я думаю отзывы следующих осматривающих свои квартиры представят полную картину по косякам. Очень интересно взглянуть на вентиляционный короб, который занял пол-кухни. У меня и так по всем расчетам не помещается на кухне всё то, что я задумала, а тут ещё и он)) А те, кто планирует перепланировку, реально этот короб как-то передвигать по квартире?

короб не передвигается! точнее не так. передвинуть и убрать можно, но все кто ниже тебя "теряют" вытяжку! и могут по просьбе прочистить вентиляцию, и например выбить вам часть кухни, если вы ее заделаете...

по крайней мере мне так рассказал сотрудник фирмы. чистят так: гантелью сбрасывают с верхнего этажа, она все прочищает.. он рассказывал что кто-то сделал выступ в этом коробе и поставил туда микроволновку, ее этой гантелей и разбило.

так что я думаю "двигать" вентиляцию не стоит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ASA73

Поздравляю!

1. Вам показывали обмеры БТИ, на основании каких данных они утверждают что площадь увеличилась?

2. Батареи уже топят?

3. Лифт работает?

Обмеров БТИ не показали, предложили подписать акты об осмотре, планов нет пока. будут через неделю минимум.

Батареи еле топят, но в целом дома было тепло (может из-за того что на улице тепло).

лифт работает ( с 10 где-то). осмотр был в 9-45, наверх шли пешком, вниз на лифте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valentinka

короб не передвигается! точнее не так. передвинуть и убрать можно, но все кто ниже тебя "теряют" вытяжку! и могут по просьбе прочистить вентиляцию, и например выбить вам часть кухни, если вы ее заделаете...

по крайней мере мне так рассказал сотрудник фирмы. чистят так: гантелью сбрасывают с верхнего этажа, она все прочищает.. он рассказывал что кто-то сделал выступ в этом коробе и поставил туда микроволновку, ее этой гантелей и разбило.

так что я думаю "двигать" вентиляцию не стоит....

Спасибо)) Буду знать, что если ко мне прилетит гантеля, то это не с разрушительной целью, а с благими мирными намерениями))) На Вас не подумаю, хоть мы и из одной секции)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valentinka

короб не передвигается! точнее не так. передвинуть и убрать можно, но все кто ниже тебя "теряют" вытяжку! и могут по просьбе прочистить вентиляцию, и например выбить вам часть кухни, если вы ее заделаете...

по крайней мере мне так рассказал сотрудник фирмы. чистят так: гантелью сбрасывают с верхнего этажа, она все прочищает.. он рассказывал что кто-то сделал выступ в этом коробе и поставил туда микроволновку, ее этой гантелей и разбило.

так что я думаю "двигать" вентиляцию не стоит....

Но в любом случае спасибо за совет. Перепланировку делать не буду, т.к. много мороки и мало смысла. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Щ

короб не передвигается! точнее не так. передвинуть и убрать можно, но все кто ниже тебя "теряют" вытяжку! и могут по просьбе прочистить вентиляцию, и например выбить вам часть кухни, если вы ее заделаете...

по крайней мере мне так рассказал сотрудник фирмы. чистят так: гантелью сбрасывают с верхнего этажа, она все прочищает.. он рассказывал что кто-то сделал выступ в этом коробе и поставил туда микроволновку, ее этой гантелей и разбило.

так что я думаю "двигать" вентиляцию не стоит....

 

Интересно посмотреть на этот короб... Он от потолка до пола идет? В квартирах, которые я видел (не связано с МИЦ), они встроены в стены и их не видно.. Может быть, я неправильно понял, конечно, что это за короб.. Буду очень благодарен за фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена27

Обмеров БТИ не показали, предложили подписать акты об осмотре, планов нет пока. будут через неделю минимум.

Батареи еле топят, но в целом дома было тепло (может из-за того что на улице тепло).

лифт работает ( с 10 где-то). осмотр был в 9-45, наверх шли пешком, вниз на лифте.

Акт об осмотре и акт приемки квартиры это два разных документа? Вы подписали акты? Или у вас есть требования о переделке? Получили ли вы ключи? И вообще реально за 1-3 дня получить их? Объясните, пожалуйста, как расположен короб на кухне? Спасибо. Изменено пользователем Елена27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ela

Добрый вечер, соседи! У нас однушка в корпусе Е (47,18кв.м.), тоже получили письмо с +0,52 кв.м. Что-то господа из МИЦа (в лице ООО "Спортстройресурс") "мудрят", если в одном месте "прибывает", то в другом должно "убыть". А т.к. ни у кого из присутствующих на форуме не "убыло", то видится два варианта (конечно, если замеры БТИ правильные): 1. умышлено при застройке была уменьшена общая площадь строения; 2. была уменьшена толщина стен и перегородок. Если это доказать, то достаточно письма-жалобу на ООО "Спортстройресурс" в их СРО НП "Саморегулируемая организация "Альянс Строителей".

Также на одном из форумов (http://dom-forum.ru/index.php?topic=12357.15) прочитали как человек победил застройщика при приме квартиры, может кому интересно:

«Меня вообще удивляет, как большинство людей принимает квартиры-новостройки. Те же самые товарищи при покупке авто стоимостью 400 тыс. приглашают специалистов, договариваются со знакомыми на СТО и т.д., а принимая квартиру за 4 млн. хлопают ушами и подписывают все, что предлагают строители, а потом еще и радуются, что мол "знакомых вообще кинули", а нам хоть "худо-бедно" достроили. Наверное поэтому квартиры у нас дороже чем в Европе, а качество поганое… Уважайте себя...

Если процесс передачи квартир затянулся, а вы не первые — то полезно помимо собственно осмотра поговорить со "старожилами", принявшими свои квартиры и начавшими ремонт раньше вас, иногда от них можно узнать много интересного по части недостатков и опыта общения с застройщиком (это дополнит Ваши предварительные "наметки", о которых я писал раньше).

Итак, после описанных действий, у вас есть список недостатков (завидую вам, если не очень длинный). Настал момент когда вы готовы приступать к ремонту, но строители предлагают подписать АКТ приема-передачи без претензий.

Знайте, что после "безоговорочного" подписания вы лишаете себя возможности требовать устранения явных недостатков — тех, что можно было заметить при обычном осмотре (треснут стеклопакет, завалена стена, безобразно уложены плиты...) У вас останется только возможность предъявить по скрытым недостаткам (например строители "забыли" проложить утеплитель внутри основной стены предусмотренный проектом и зимой стена стала промерзать… а на момент приемки не обладая "рентгеновским" зрением вы знать об этом не могли… )

Таким образом, у "безоговорочного" акта есть минусы для вас, но есть и плюсы (1. строители предоставляют квартиру, 2. можно начинать использовать вычет по НДФЛ не дожидаясь получения свидетельства о регистрации).

Как приобрести "плюсы" и не получить "минусы"?

Цена "аргумента" против строителей, который вы потом если захотите — используете, а захотите — нет, всего 100-150 руб. и 2-3 часа времени.

Набираете в Word письмо (адресат — юрлицо застройщик по вашему договору) с примерным заголовком "о недостатках объекта долевого строительства по договору №… от XXX даты" далее текст в котором помимо того, что тогда-то заключили такой-то договор и полностью исполнили свои обязательства в виде оплаты указываете, что при осмотре объекта выявили многочисленные недостатки, при этом обращаете внимание на то, что в офисе застройщика вам предлагают подписать "типовой акт" по форме застройщика, в котором не дают возможности изложить претензии, а передачу квартиры увязывают с подписанием такого акта...

В связи с изложенным доводите до застройщика сведения о недостатках....1,2,3-10… (используем подготовленный при осмотре список....) и свое глубокое возмущение таким положением дел Далее фамилия, инициалы дольщика, подпись...

Печатаете письмо в 2-х экз. (1-отправим застройщику, 1 оставим себе), подписываете, идете в то почтовое отделение, откуда можно отправить письмо с описью вложения, заполняете опись — делается это легко, в ней указываете адрес и наименование застройщика и отражаете название документа, что ему отправляете "о недостатках объекта долевого строительства....." см. выше… В итоге у вас на руках сохранится один из экз. письма, почтовый чек (сохраните) и заверенная работником почты опись вложения в письмо, которое ушло застройщику. На описи также стоит штамп почты с датой — это и есть недорогой "аргумент" против строителей "на всякий случай". Уведомление о вручении не заказывайте. Если почта работает плохо или строители не хотят получать свою корреспонденцию — это не ваши проблемы. Вы поступили добросовестно и доказали то, что имели претензии к качеству до момента передачи "а не приняли квартиру-конфетку, а потом сами все испортили и докучаете честным девелоперам"

Через 5-7 дней после визита на почту спокойно идите, забирайте ключи, подписывайте "безоговорочный акт"… Строители наверняка еще не знают о вашем "аргументе".

Далее все зависит от вашей принципиальности и порядочности-уступчивости застройщика.

В моем случае фирма строителей была "на плаву" т.е. перспектива получения денег имелась, меня долго кормили "завтраками" но ничего не сделали + недостатков была масса. Я подыскал подходящую фирму, делающую строительно-техническую экспертизу (разброс цен в городе был от 6 до 60 тыс.), я выбрал дешевле, предварительно уяснил что они могут, обговорил перечень своих задумок и претензий к строителям с экспертом, и понял что "игра стоит свеч". Далее назначил день комиссионного осмотра квартиры с участием специалиста, отправил уже за 10 дней по такой-же схеме письмо-приглашение застройщику принять участие в осмотре...

Трусливый застройщик не пришел, но пришел инженер-эксперт с фотоаппаратом и измерительным инструментом. К моему удивлению сертификат у него был на все, даже на простую рулетку… Через неделю появилось объемное заключение с фотографиями, описаниями, ссылками на ГОСТы и СНИПы и отчет о стоимости материалов и работ по устранению всех недостатков… Самые затратные статьи — демонтаж стяжки, утилизация нескольких м3 образовавшегося мусора с Х-го этажа при том что лифт с этой целью использовать нельзя, монтаж новой стяжки, переустановка окон, переделка нескольких стен… Так я постепенно отшлифовал "обывательские" претензии и придал им "вес" и обоснованность.

Забыл сказать, но важно проблемные места до осмотра с экспертами не менять своим ремонтом, а то представители застройщика могут принять участие в осмотре и косяки свалить на ваш "неумелый" ремонт.

Далее я написал исковое заявление (судился я без адвокатов), собрал все материалы в т.ч. первоначальное письмо-претензию застройщику, исследование и обратился в суд… Прибежали строители и предложили все переделать… Я предпочел взыскать с них суммы посчитанные экспертами, а также неустойку за просрочку передачи квартиры и моральный ущерб, уменьшив в итоге цену квартиры примерно на 9%.

Из владельцев 200 квартир дома я такой оказался один, остальные ограничились нецензурными выражениями в адрес "бережливого на качестве" застройщика… Может быть поэтому жилье у нас дороже чем в Париже а качество… ну вы сами знаете....»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
cup_root

Посмотрел....

Фотки ЗДЕСЬ:

https://yadi.sk/d/TXgiwEBYdvhm4

 

Касаемо площади. Представители УК и МИЦ утверждают, что много квартир с убавленной площадью.

Короб на кухне конечно УРАГАН!!!

Обмеры выкладываю, https://yadi.sk/i/5hOrmYPxdvkom https://yadi.sk/i/lT0qRapWdvkSW мне показалось, что прибавка площади присутствует, и более менее сходится. Короб на кухне из общей площади исключен 1квм!!!, а короб в ванной отсутствует и эта площадь наша.

 

Электрика работала, даже те две розетки обугленная и без мордочки.

 

Несмотря на мелкие недостатки квартиру принял, у меня нет возможности долго бадаться (нужно уезжать домой в мур.обл).

 

Лифт работает только грузовой, внутри обит фанерой. Воды в стояках не было в момент осмотра, в канализац. трубе не хватало заглушки... мелочи...

 

Окна очень посредственные, уплотнитель черный, створки открываются все, откидывается одна.

На лоджии 0-камерный стеклопакет  :)

Дверь все как написано выше. Есть один момент. В моей квартире, например, нельзя не поменяв входную дверь сделать стяжку - высота порога над черновым полом 4 см. То есть если 1см на ламинат, 1 см на коврик, даже без зазора на стяжку остается 2 см. (забыл сказать двери открываются вовнутрь!!! а не по пути эвакуации). Кстати у моего соседа уже стоит хорошая дверь... Не удивлюсь если и ремонт уже сделан ( не даром у меня сгоревшая розетка и 3кВт на счетчике, наверно я был очень гостеприимен)

 

Что касается документов. На этой неделе квартиры только показывают, подписывают акт осмотра. Все остальные документы (ДС и акт передачи) будут оформлять только после 19 января. 

 

Показывал квартиру Сергей, оставил о себе очень положительное впечатление.

 

P.S. в квартире светло, уже сейчас уютно, дышится легко и жить хочется! 

Изменено пользователем cup_root

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Luda

Посмотрел....

Фотки ЗДЕСЬ:

https://yadi.sk/d/TXgiwEBYdvhm4

 

Касаемо площади. Представители УК и МИЦ утверждают, что много квартир с убавленной площадью.

Короб на кухне конечно УРАГАН!!!

Обмеры выкладываю, https://yadi.sk/i/5hOrmYPxdvkom https://yadi.sk/i/lT0qRapWdvkSW мне показалось, что прибавка площади присутствует, и более менее сходится. Короб на кухне из общей площади исключен 1квм!!!, а короб в ванной отсутствует и эта площадь наша.

 

Электрика работала, даже те две розетки обугленная и без мордочки.

 

Несмотря на мелкие недостатки квартиру принял, у меня нет возможности долго бадаться (нужно уезжать домой в мур.обл).

 

Лифт работает только грузовой, внутри обит фанерой. Воды в стояках не было в момент осмотра, в канализац. трубе не хватало заглушки... мелочи...

 

Окна очень посредственные, уплотнитель черный, створки открываются все, откидывается одна.

На лоджии 0-камерный стеклопакет  :)

Дверь все как написано выше. Есть один момент. В моей квартире, например, нельзя не поменяв входную дверь сделать стяжку - высота порога над черновым полом 4 см. То есть если 1см на ламинат, 1 см на коврик, даже без зазора на стяжку остается 2 см. (забыл сказать двери открываются вовнутрь!!! а не по пути эвакуации). Кстати у моего соседа уже стоит хорошая дверь... Не удивлюсь если и ремонт уже сделан ( не даром у меня сгоревшая розетка и 3кВт на счетчике, наверно я был очень гостеприимен)

 

Что касается документов. На этой неделе квартиры только показывают, подписывают акт осмотра. Все остальные документы (ДС и акт передачи) будут оформлять только после 19 января. 

 

Показывал квартиру Сергей, оставил о себе очень положительное впечатление.

 

P.S. в квартире светло, уже сейчас уютно, дышится легко и жить хочется! 

Спасибо за фото. Интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×