Перейти к содержанию
DNSK

Общее соседей ул. Монаховой д.23 (МИЦ-XI)

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Valentinka

Вот именно.

Вот интересно, в ДДУ на плане стена-перегородка между кухней и комнатой нарисована (хотя написано, что построить ее мы должны сами,а не застройщик). Вот если мерить площадь без стены, то площадь будет больше. Сейчас стены нет. А когда я ее потом сделаю, то стена все-таки занимает пространство,и площадь станет меньше. Опять будет несоответствие обмерам БТИ. Разве не так?

Я тоже ранее задавала этот вопрос, но так никто и не ответил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена27

Я тоже ранее задавала этот вопрос, но так никто и не ответил...

Этот вопрос надо задавать не на нашей ветке, а в тех корпусах которые уже получили свидетельства на право собственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
YULIA

Этот вопрос надо задавать не на нашей ветке, а в тех корпусах которые уже получили свидетельства на право собственности.

Я прочитала про прием-сдачу 5,6,7,8 домов МИЦа. Этот вопрос у них тоже возникал, но ответа так никто и не дал. Все радовались сдаче квартир и стремились побыстрее получить ключи и начать делать ремонт. Да и площадь росла не намного.

Была у них еще тема, что стояки в санузлах не у всех были прикрыты стенкой, и площадь мерилась не от стенки-перегородки (как положено, когда сами трубы, являющиеся общими, не входят в площадь санузла), а от стенки за трубами (тогда стояки общего пользования входили в площадь личного санузла). Так тоже площадь можно увеличить (это с форума, а не мой опыт).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Delta

Похоже обмера БТИ у нас в доме не было (мое впечатление), у МИЦа была простынь по всем квартирам, пытался получить экспликацию и поэтажный план, такового не было, дали переписать строчку с данными по квартире, и то цифры не соответствовали действительности (по их замерам ванная комната больше, холл меньше), но общая площадь  увеличилась только на 0.3 кв.м - это похоже как раз за счет сантехнического шкафа, которого нет. Поэтажный план - картинка с сайта по секциям :-)

Я не стал разбираться, тем более, что увидел экспликацию только тогда когда получал свидетельство.

Кто-то у нас разбирался  с МИЦем (посмотрите на нашей страничке), после этого никакие документы сотрудники МИЦа до получения свидетельства никому не показывали.

Лишние 3 кв. метра - это много и здесь нужно сделать свои замеры и сравнить их с замерами МИЦа, если есть ошибка, то деньги за них окупят львиную долю оплаты ремонт рабочим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valentinka

Я прочитала про прием-сдачу 5,6,7,8 домов МИЦа. Этот вопрос у них тоже возникал, но ответа так никто и не дал. Все радовались сдаче квартир и стремились побыстрее получить ключи и начать делать ремонт. Да и площадь росла не намного.

Была у них еще тема, что стояки в санузлах не у всех были прикрыты стенкой, и площадь мерилась не от стенки-перегородки (как положено, когда сами трубы, являющиеся общими, не входят в площадь санузла), а от стенки за трубами (тогда стояки общего пользования входили в площадь личного санузла). Так тоже площадь можно увеличить (это с форума, а не мой опыт).

В других домах есть стенка между комнатой и кухней, за исключением небольшого проёма, поэтому для них этот вопрос не так актуален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ALNA

Добрый вечер всем! Всех с праздниками!!! Звонить сказали 13.Увеличение на о,75. Адрес наш,кому интересно, ул.Александры Монаховой дом 23. В квартире своей была, замеры делала.Сразу поняла что увеличение. Недостатки как в любой квартире.Окна не отрегулированы и всякие мелочи. Дверь как и везде на замену.Счетчики в туалете стоят.Так все отлично! Стены что указаны были сразу, все есть. Короб на кухне больше чем по проекту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
OlegK

Добрый вечер всем! Всех с праздниками!!! Звонить сказали 13.Увеличение на о,75. Адрес наш,кому интересно, ул.Александры Монаховой дом 23. В квартире своей была, замеры делала.Сразу поняла что увеличение. Недостатки как в любой квартире.Окна не отрегулированы и всякие мелочи. Дверь как и везде на замену.Счетчики в туалете стоят.Так все отлично! Стены что указаны были сразу, все есть. Короб на кухне больше чем по проекту.

Добрый день. У нас же 2 строения. Адрес один (без корпуса и строения)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
YULIA

Добрый вечер всем! Всех с праздниками!!! Звонить сказали 13.Увеличение на о,75. Адрес наш,кому интересно, ул.Александры Монаховой дом 23. В квартире своей была, замеры делала.Сразу поняла что увеличение. Недостатки как в любой квартире.Окна не отрегулированы и всякие мелочи. Дверь как и везде на замену.Счетчики в туалете стоят.Так все отлично! Стены что указаны были сразу, все есть. Короб на кухне больше чем по проекту.

ALNA, а как Вам удалось попасть в квартиру в праздники? И как Вы поняли сразу, что увеличение есть? До замеров? Или после того, как замерили?

Замеряли самостоятельно или приглашали специалиста?

Писали ли замечания в акте приемки-передачи?

И адрес официально уже присвоен? Пыталась по этому адресу в Росреестре найти наш дом - не выдает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ALNA

Адрес мне сказали в МИЦ.

Была я в квартире еще летом и сама делала замеры. Мерить и считать умею сама.

  В Росреестре не выдает потому что дом еще не стоит на кадастровом учете.

Квартиру еще не принимала. Звонить после 13 !!!!

В замечаниях по приемке напишу чтоб отрегулировали окна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена27

Сегодня получила письмо! Площадь + 0,83, доплата 67 тыс., звонить с 23 января. Вот как-то так...

Изменено пользователем Елена27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
YULIA

Сегодня получила письмо! Площадь + 0,83, доплата 67 тыс., звонить с 23 января. Вот как-то так...

Судя по тому, что у всех квартиры только увеличиваются,наш дом, видимо, "раздулся" вширь и вглубь. Общий метраж обозначен в проекте. А построили как будто дом большего размера и сейчас "продают" каждой квартире лишний метраж. Еще никто не отозвался из тех жителей, у кого уменьшилась площадь (как должно быть: где-то прибыло,а где-то должно убыть).

А были ли реально замеры БТИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
k.a.mira

Соседи, как вы думаете? Есть ли смысл самим площадь перемерить когда будем принимать квартиру? Останавливает от излишнего труда (вдруг одной придется принимать- вообще непонятно как это сделать одному человеку) то, что прочитала по другим домам- многие писали, что будут производить замеры сами, кто-то писал, что все перемерил.... Но никто не отписывался, что площадь не соответствовала обмерам БТИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ALNA

После ремонта,по практике, площадь меняется.Перемерять сейчас не имеет смысла. При приемке мне покажут план бти я сравню и отпишусь про соответствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена27

Судя по тому, что у всех квартиры только увеличиваются,наш дом, видимо, "раздулся" вширь и вглубь. Общий метраж обозначен в проекте. А построили как будто дом большего размера и сейчас "продают" каждой квартире лишний метраж. Еще никто не отозвался из тех жителей, у кого уменьшилась площадь (как должно быть: где-то прибыло,а где-то должно убыть).

А были ли реально замеры БТИ?

Я думаю, что при продаже они (миц) специально применяют понижающий коэффициент к площади, что бы не остаться должными нам. Всегда же лучше в перспективе получать, чем отдавать! На их месте я бы поступила так же :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
YULIA

После ремонта,по практике, площадь меняется.Перемерять сейчас не имеет смысла. При приемке мне покажут план бти я сравню и отпишусь про соответствие.

Действительно, площадь может меняться после сдачи дома. Это нормально, если не применяются хитрости (как например, не делается сантехнический шкаф, не закрываются трубы общего пользования, и эта маленькая площадь прибавляется к общей -вот 0,2 -0,3 м площади дополнительно, могут быть и другие хитрости). Однако всегда у кого-то должно добавиться, а у кого-то уменьшаться. Не может дом только "расти". Пока не слышно, чтобы у кого-то площадь уменьшилась. И откуда может вырасти площадь на 3,82 метра, как у меня? Это же целый санузел! Если бы у меня увеличилась до 1 метра, то я бы тоже не заморачивалась и побежала на радостях платить.

На форумах других домов были сообщения о несоответствии реальной площади и той, за которую МИЦ просил заплатить. И еще были сообщения, что похоже, БТИ обмеры не делал к сдаче квартир. Все писали, что не видели официальной экспликации и поэтажных планов, подписанный и выданных БТИ (а поэтажные планы МИЦ распечатывали с сайта).

А насчет "понижающих" коэффициентов (это к Елене27) - никто так не делает. Дома строят по планам, где есть размеры. Стоимость и площадь объекта строительства имеются. Даже балконы у нас идут без понижающего коэффициента. А если есть возможность еще "подоить" дольщиков в кризис, то почему нет.

Я не специалист и могу ошибаться. Никого не хочу обидеть. Если бы не было похожего в других домах МИЦа, то я бы считала, что так, видимо, всегда бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена27

Действительно, площадь может меняться после сдачи дома. Это нормально, если не применяются хитрости (как например, не делается сантехнический шкаф, не закрываются трубы общего пользования, и эта маленькая площадь прибавляется к общей -вот 0,2 -0,3 м площади дополнительно, могут быть и другие хитрости). Однако всегда у кого-то должно добавиться, а у кого-то уменьшаться. Не может дом только "расти". Пока не слышно, чтобы у кого-то площадь уменьшилась. И откуда может вырасти площадь на 3,82 метра, как у меня? Это же целый санузел! Если бы у меня увеличилась до 1 метра, то я бы тоже не заморачивалась и побежала на радостях платить.

На форумах других домов были сообщения о несоответствии реальной площади и той, за которую МИЦ просил заплатить. И еще были сообщения, что похоже, БТИ обмеры не делал к сдаче квартир. Все писали, что не видели официальной экспликации и поэтажных планов, подписанный и выданных БТИ (а поэтажные планы МИЦ распечатывали с сайта).

А насчет "понижающих" коэффициентов (это к Елене27) - никто так не делает. Дома строят по планам, где есть размеры. Стоимость и площадь объекта строительства имеются. Даже балконы у нас идут без понижающего коэффициента. А если есть возможность еще "подоить" дольщиков в кризис, то почему нет.

Я не специалист и могу ошибаться. Никого не хочу обидеть. Если бы не было похожего в других домах МИЦа, то я бы считала, что так, видимо, всегда бывает.

В вашем варианте похоже на ошибку- слишком большой "привес". А по поводу "понижающих коэффициентов"- мотивация "никто так не делает" не убедительна, каждый делает так как считает нужным и нам никто докладывать о своих планах не будет ( а это только мое предположение исходя из существующих фактов). Да, действительно строят по планам, а продавать ( предварительно как и указано в договоре) могут по своей чуть скорректированной площади. А не видя и не перемеряя свои квартиры, я бы не стала заранее уличать застройщика в "хитростях". По крайней мере у вас есть возможность законным способом восстановить справедливость. Тем более что предварительно с вас взяли меньше, чем по факту- было бы хуже если бы было наоборот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВячеславМ

Уважаемый ВячеславМ, очень понравилась Ваша идея пригласить специалиста по приемке квартир. Похоже, что мне это нужно. Видимо, желательно с лицензией для обмера площади. У меня +3,82 метра, по цене 2013 года получается немало. Как могло столько прибавиться?

Есть ли у Вас кто-то на примете для приемки? Или подскажите, где поискать. Буду благодарна за любые идеи, предложения.

 

Если вы не согласны с обмером БТИ, придется доплачивать разницу и получать право собственности; будучи собственником вызываете БТИ и делаете повторные замеры. Вот тут инструкция http://v-novostroyke.ru/priemka/zamery-bti-kak-osporit-esli-vy-ne-soglasny/, у этих же ребят можно заказать приемку. Еще ссылки: http://r-vopros.ru/services/1222447, обмеры - http://www.obmery-zamery.ru/index/stoimost_rabot_cena/0-32. Пока все, больше не искал. Также стоит выяснить какое БТИ проводило обмеры нашего дома, на случай если будут сомнения что цифры в письмах действительно взяты по результатам обмера.
Еще интересный момент: только сейчас обратил внимание, что по экспликации, которую нам выдал МИЦ при покупке еще два года назад, площадь квартиры 46,98 квм, а по документам и на http://www.domvkommunarke.ru/kommunarka11/plans/ - 47,12 квм. 
Насчет лицензии, подозреваю что ею обладают кадастровые инженеры http://zemlemermaster.ru/service/kadastrovye-inzhenery, сравните стоимость.
Товарищи, у кого есть на примете спецы по приемке(без лицензии), поделитесь пож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВячеславМ

Кто нибудь уже составлял дизайн проект, план ремонта и т.п.? А то мы все о приемке да о приемке - ремонт на порядок дороже.

Создал тему для обсуждения ремонта в однушке 47,18, корпус Е: http://new.msk.ru/topic/4018-remont-v-odnushke-4718/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена27

Лишние квадратные метры в новостройках: дополнительные расходы или тревожный сигнал? http://www.novostroy-m.ru/statyi/lishnie_kvadratnye_metry_v Вот еще статья по обсуждаемой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
YULIA

А вот что обнаружилось при сдаче 5 дома МИЦа.

http://new.msk.ru/topic/3812-remont-kvartiry-i-planirovanie/?p=276542

Наш дом делали очень быстро, так как срок разрешения на строительство заканчивался. Даже сняли строителей с других домов. И сдали намного раньше. А быстро только ....

Возможно, все сделано хорошо и такого в нашем доме нет. Но как-то надо проверить, чтобы такие сюрпризы не обнаружились потом.

Лучше быть подготовленным к приемке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×