Перейти к содержанию
Авторизация  
Юлия Тихонова

Агентский договор

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Юлия Тихонова

Обсуждаем тонкости агентского договора с Авгуром.


Юлия Тихонова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Belochka

Ранее эта тема обсуждалась вот здесь: http://www.domkomm.ru/lofiversion/index.php/t756.html

Я одна из тех счастливчиков:))), у кого в договоре суммы разделены не пропорционально и за первый этап уплачено 15000 руб. Уменя уже была практика самостоятельного оформления права собственности на квартиру в новостройке, ничего невыполнимого в этом нет. На мой взгляд, все трудности сильно преувеличиваются застройщиком, а уж о примерно двадцатикратном завышении реальных затрат я и не говорю...

Хотелось бы отказаться от исполнения второго этапа договора Авгуром и вернуть деньги. В договоре порядок расторжения не прописан вовсе. Юристы, помогите, на что грамотно ссылаться в письме-уведомлении Авгуру? Может, кто-то может составить шаблон такого письма? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DmDavidov

В соответствии со статьей 1010 ГК РФ - Прекращение агентского договора - агентский договор прекращается вследствие:

- отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия.

Насколько я помню, Агентсткий договор, заключенный с Авгуром, срока его действия не содержит. Поэтому можете составить письмо-уведомление в общей форме.

"Настоящим уведомляю Вас о расторжении Агентского договора №___ от "___"______ 200__ г. на основании ст. 1010 ГК РФ". Письмо сдаете в Авгур с отметкой о принятии. А дальше по обстановке - или допник о расторжении дополнительно подписываете (что является оптимальным); или оставляете письмо и забываете про договор.


DmD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Belochka

Спасибо! А какой срок с момента получения официального уведомления о расторжении договора агентом устанавливается ГК для завершения взаиморасчетов? При этом, как я понимаю, претендовать можно только на возврат денежных средств, уплаченных по 2му этапу договора, за вычетом аванса. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DmDavidov

Да, если оплата была за второй этап, то вернуть можно только эти деньги; надо смотреть договор - вернуть можно только то, что было внесено в качестве аванса, а услуги оказаны не были. Если вы не оплачивали второй этап и не вносили никакой за него аванс - то ничего вернуть нельзя. ГК устаналивает "разумный" срок :) . В уведомлении можете сами указать срок и реквизиты, куда необходимо произвести возврат. По общему правилу "разумный" срок обычно 7 дней.


DmD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
derived

Уже есть такие, кто вернул деньги и собирается сам оформлять? Насколько сложно самому оформить?


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЕленаД

Я плинирую оформлять сама. А то и смех, и грех - сама юрист, на работе всем пооформляла, а сама ползарплаты отдам за оформление)).На самом деле, все просто- основные документы предоставляются застройщиком при оформлении собственности на первую квартиру, на все остальные эти доки уже не нужно собирать.

Процедура - как описано выше, уведомление отправили и забыли. Допник нафиг не нужен никакой. Как получат уведомление - договор расторгнут, только советую в уведомлении сразу указать реквизиты для перечисления средств.

Самим все сделать вполне реально. Время, конечно, потеряете, побегаете. Но даже если сами не захотите париться, заказать эту услугу будет копеечная стоимость, совершенно не сравнимая с вознаграждением по агентскому договору.

Думаю вручать уведомление лучше все-таки после постройки квартиры, а то мало ли чего настроят))

Изменено пользователем Ленча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NatalyD

Кто-нибудь в курсе,где в Видном или всё-таки в Москве нужно будет оформлять собственность в связи с официальным с 01.01.2012г. присоединением Коммунарки к Москве?У меня в агентском договоре прописаны общие фразы с упоминанием об обязанности Авгура уплачивать за меня пошлины,установленные в Московской области,а если не хватит перечисленных им средств,то я ещё обязана им доплатить!!!Хороший формальный повод для Авгура выдоить с нас ещё денег,если оформление будет в Москве.Я самостоятельно 5 лет назад оформляла новостройку в Москве-ничего сложного и длительного.Затраты 850 руб.Так что при таком варианте мне тоже интересно- у кого-нибудь уже получилось расторгнуть агентский договор и вернуть половину средств?Но если оформление всё-таки в Видном-никаких денег не захочешь с их очередями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alessio

Кто-нибудь в курсе,где в Видном или всё-таки в Москве нужно будет оформлять собственность в связи с официальным с 01.01.2012г. присоединением Коммунарки к Москве?У меня в агентском договоре прописаны общие фразы с упоминанием об обязанности Авгура уплачивать за меня пошлины,установленные в Московской области,а если не хватит перечисленных им средств,то я ещё обязана им доплатить!!!Хороший формальный повод для Авгура выдоить с нас ещё денег,если оформление будет в Москве.Я самостоятельно 5 лет назад оформляла новостройку в Москве-ничего сложного и длительного.Затраты 850 руб.Так что при таком варианте мне тоже интересно- у кого-нибудь уже получилось расторгнуть агентский договор и вернуть половину средств?Но если оформление всё-таки в Видном-никаких денег не захочешь с их очередями.

Оформлял в Видном, никаких страшных очередей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анчоус

Мы несколько лет назад тоже решили сами оформлять свою новостройку. Естественно в офисе застройщика с нами сразу же передумали общаться и всегда посылали. Для оформления нам потребовались документы БТИ, заказать которые можно только с письменным согласованием застройщика. Вообщем согласовывал он нам их месяца 3-4, оформились мы одни из самых последних в доме. Даже не знаю стоит ли это 20 000, заплаченных год назад и забытых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NatalyD

Теперь объявили,что присоединят нас к Москве с 01 июля 2012г.,а сдача домов второй очереди с 01.04.2012 по 01.10.2012г.Кто в курсе, где собственность будем получать в Москве или по-старому в области?По агентскому договору Авгур оформляет в области.В таком случае, что нужно будет второй раз позже в Москве уже самостоятельно переоформлять собственность?Юристы,поясните плиз!И просьба откликнуться тех,у кого получилось расторгнуть аг. договор и вернуть 27500 р.

Изменено пользователем NatalyD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DmDavidov

Пояснить сложно - одно дело присоединение территорий; другое дело - как будут функции гос.органов передаваться и сейчас очень трудно сказать, какой будет адрес на момент оформления - Москва или область. Если будет МО - Авгур оформит как есть, а при изменении адреса необходимо будет вносить изменения в свидетельство.


DmD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Anton_Sk

Я в Авгур отправил правильно составленное уведомление о расторжении агентского договора с уведомлением о вручении с реквизитами, месяц прошел денег не вернули. Звонил, говорят на рассмотрении в юр. отделе. Официальный отказ не хотят писать. Подготовил иск в суд, но не знаю стоит ли заморачиваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nik412

Оформлял в Видном, никаких страшных очередей нет.

А когда оформляли? До присоединения части района к Москве? Я думаю сейчас многие кинулись различную собственность свою узаконивать и очередей поприбавилось.

Только ценник, конечно, у Авгура не гуманный, наверное тысяч за 10 можно найти посредника.

Да и они еще палки в колеса будут вставлять, вес мозг вынесут, времени тогда понадобится уйма. С..КИ!!!

Изменено пользователем nik412

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alessio

А когда оформляли? До присоединения части района к Москве? Я думаю сейчас многие кинулись различную собственность свою узаконивать и очередей поприбавилось.

Только ценник, конечно, у Авгура не гуманный, наверное тысяч за 10 можно найти посредника.

Да и они еще палки в колеса будут вставлять, вес мозг вынесут, времени тогда понадобится уйма. С..КИ!!!

в августе 2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Serex

Общался со своим менеджером из Авгура. Говорит, что их руководство решило в обязательном порядке "втюхивать" агентские договора и этот этап никак не обойти. Так что к стоимости квартиры смело плюсуйте 55 тыс руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Общался со своим менеджером из Авгура. Говорит, что их руководство решило в обязательном порядке "втюхивать" агентские договора и этот этап никак не обойти. Так что к стоимости квартиры смело плюсуйте 55 тыс руб.

Обойти если есть желание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Serex

Обойти если есть желание

Был благодарен за более подробный ответ.

Ситуация такая складывается: либо я подписываю агентский договор, либо Авгур отказывается от сделки.

Узнал у менеджера МИЦ. Тоже говорят, что у них обязательно нужен этот договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Был благодарен за более подробный ответ.

Ситуация такая складывается: либо я подписываю агентский договор, либо Авгур отказывается от сделки.

Узнал у менеджера МИЦ. Тоже говорят, что у них обязательно нужен этот договор.

Посмотрите ветку Кроста, там отдельные люди отказываются от услуг застройщика по оформлению.

Хотя в вашем случае есть только два выхода: либо подписываете, а потом пытаетесь отказаться, либо отказываетесь от покупки. На стадии подписания Авгур вряд ли будет с Вами спорить и идти на компромиссы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ceргeй

Сегодня позвонил своему менеджеру по вопросу расторжения Агентского договора, а точнее той части, которая относится к оформлению права собственности. Мне четко дали понять, что договор Авгур не расторгает и это принципиальная позиция Застройщика. На мое упоминание о Гражданском Кодексе также был дан предельно прямой ответ, что если я считаю свои права ущемленными, то могу обращаться в суд. И если со мной все же расторгнут договор, то Авгур не будет запрашивать документы из БТИ по квартире, т.к. это становится моей проблемой.

Я еще посмотрю в правовой базе, какие документы Застройщик обязан передать покупателю. А так информация для размышления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×