Перейти к содержанию
Авторизация  
Krichik

Болталочка

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Sergey795

Ниасилил. Разъясните, пожалуйста.

Как вариант. Модератор вашей шахматки выкладывает свой адрес e-mail почты .

Вы пишите ему с любого e-mail адреса:

- любой ник, не обязательно совпадающий с ником на этом форуме

- любой из контактов, хотя бы этот же адрес почты или номер ICQ, вообщем любой контакт

Модератор заносит в шахматку, что в квартире номер 777 живет некий Иван_Иванович,

которого можно найти по такому то e-mail.

Связь между форумом и личностью в шахматке отсутствует. То что Иван_Иванович это diver, не знает никто,

в том числе и Модератор.

НО, по этому адресу e-mail соседи смогут Вас найти, договориться о ремонте, или предупредить,

что из-за аварии, не дай Бог конечно, квартиры затопило.

Мне кажется, что шахматка нужна очень именно на период ремонта и заселения.


У каждого человека свои c7d037893889.gif в голове. Будьте терпимее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lionna

Как вариант. Модератор вашей шахматки выкладывает свой адрес e-mail почты .

Вы пишите ему с любого e-mail адреса:

- любой ник, не обязательно совпадающий с ником на этом форуме

- любой из контактов, хотя бы этот же адрес почты или номер ICQ, вообщем любой контакт

Модератор заносит в шахматку, что в квартире номер 777 живет некий Иван_Иванович,

которого можно найти по такому то e-mail.

Связь между форумом и личностью в шахматке отсутствует. То что Иван_Иванович это diver, не знает никто,

в том числе и Модератор.

НО, по этому адресу e-mail соседи смогут Вас найти, договориться о ремонте, или предупредить,

что из-за аварии, не дай Бог конечно, квартиры затопило.

Мне кажется, что шахматка нужна очень именно на период ремонта и заселения.

Прям шпионские игры :)

Извините, и правда немного перепрыгнул через пару звеньев.. Признаю, что может показаться не очевидным.

В GDocs можно сделать следующий тип доступа: Private или Anyone with the link. Наш вариант - Private, т.е. только определённым лицам. Но это лицо - аккаунт в Google. А зайти в аккаунт Google с помощью OpenID (аккаунта на new.msk.ru) невозможно afaik. Можно наоборот, используя аккаунт в Google авторизоваться в этом форуме, но кажется, эта опция здесь просто не включена (federated login).

Остаётся вариант Anyone with the link - предоставить ссылку зарегистрированным на форуме. Т.е. доступ к базе всем после регистрации на форуме. Или вручную раздавать эту ссылку по запросу. Опять же никакого контроля.

В общем, такая интеграция в данном случае не имеет смысла.

Ну разумеется, я имела в виду, что шахматку придется сделать свою, привязанную к системе авторизации форума, думала это очевидно...

Изменено пользователем Ленча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
diver

Как вариант. Модератор вашей шахматки выкладывает свой адрес e-mail почты .

Вы пишите ему с любого e-mail адреса:

- любой ник, не обязательно совпадающий с ником на этом форуме

- любой из контактов, хотя бы этот же адрес почты или номер ICQ, вообщем любой контакт

Модератор заносит в шахматку, что в квартире номер 777 живет некий Иван_Иванович,

которого можно найти по такому то e-mail.

Связь между форумом и личностью в шахматке отсутствует. То что Иван_Иванович это diver, не знает никто,

в том числе и Модератор.

НО, по этому адресу e-mail соседи смогут Вас найти, договориться о ремонте, или предупредить,

что из-за аварии, не дай Бог конечно, квартиры затопило.

Мне кажется, что шахматка нужна очень именно на период ремонта и заселения.

Я это и предложил. Только изложил покороче :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey795

Прям шпионские игры :)

Сложный вопрос. Если честно, то совсем не считаю опасения Divera надуманными или что просто ему хочется показать свою осведомленность о Законе о персональных данных. :)

Возможно немного преувеличенными, но опасения такие имеют право на существование.

Каждый человек решает для себя сам, какими данными он готов поделиться с окружающими, а какими нет.

Можно, конечно, представить себе ситуацию, когда нехороший человек, зная Ваш мобильный и адрес проживания,

просто тупо позвонИт на него и скажет:

"В вашем подъезде запланирована проверка стояков отопления, когда Вы можете обеспечить доступ к своей квартире?"

И узнав, что вот днем Вы никак не можете, потому что и Вы и супруга находитесь на работе, а дома вы будете только после 18.00. Ну, дальше думайте сами...

Хотя я по телефону на такие вопросы никогда не отвечаю. :)

Я это и предложил. Только изложил покороче :)

Я то Вас понял, просто изложил подробнее. :D

Ну разумеется, я имела в виду, что шахматку придется сделать свою, привязанную к системе авторизации форума, думала это очевидно...

А какие есть варианты? GoogleDoc тем и хорош, что они всю работу по авторизации берут на себя.

Навскидку даже не могу сообразить, как можно что то быстро придумать, без особых трудозатрат.

Изменено пользователем Ленча

У каждого человека свои c7d037893889.gif в голове. Будьте терпимее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
diver

Самый простой и либеральный вариант - сделать ссылку на шахматку доступной только для зарегистрированных на форуме + в sharing options сделать доступ только по ссылке (затруднить индексацию шахматки). И в пост о шахматке выложить указанные в этой теме рекомендации и предупреждение о возможных последствиях раскрытия информации.

Изменено пользователем diver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey795

Самый простой и либеральный вариант - сделать ссылку на шахматку доступной только для зарегистрированных на форуме + в sharing options сделать доступ только по ссылке (затруднить индексацию шахматки). И в пост о шахматке выложить указанные в этой теме рекомендации и предупреждение о возможных последствиях раскрытия информации.

Понятно. Т.е. все равно GoogleDoc.

Только видеть ссылку будут ВСЕ форумчане, в независимости от "места проживания". :)

И можно ли на нашем форуме включить опцию "ссылки видят только зарегистированные пользователи"?

Но это уже так, мелочи.


У каждого человека свои c7d037893889.gif в голове. Будьте терпимее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lionna

Сложный вопрос. Если честно, то совсем не считаю опасения Divera надуманными или что просто ему хочется показать свою осведомленность о Законе о персональных данных. :)

Возможно немного преувеличенными, но опасения такие имеют право на существование.

Каждый человек решает для себя сам, какими данными он готов поделиться с окружающими, а какими нет.

Можно, конечно, представить себе ситуацию, когда нехороший человек, зная Ваш мобильный и адрес проживания,

просто тупо позвонИт на него и скажет:

"В вашем подъезде запланирована проверка стояков отопления, когда Вы можете обеспечить доступ к своей квартире?"

И узнав, что вот днем Вы никак не можете, потому что и Вы и супруга находитесь на работе, а дома вы будете только после 18.00. Ну, дальше думайте сами...

Хотя я по телефону на такие вопросы никогда не отвечаю. :)

Я о том, что куда как проще просто зарегистрировать в шахматке только ник, никаких телефонов, явок и паролей, а не издеваться над модераторами в извращенной форме. Не хотите даже суждения свои связывать с квартирой - заведите второй ник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
derived

Я о том, что куда как проще просто зарегистрировать в шахматке только ник, никаких телефонов, явок и паролей, а не издеваться над модераторами в извращенной форме. Не хотите даже суждения свои связывать с квартирой - заведите второй ник...

+1

Чего страшного в том, что указали свой форумский ник в шахматке? Не паспортные же данные указываете? По этому нику вас никто не найдет, если конечно он не какой-то эксклюзивный.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dianka

Я раньше тоже спокойно относилась к предоставлению своих данных на форуме. Но у меня муж работает в ФСБ и когда я ему рассказала про шахматку он сказал вы что с ума сошли)))) еще осталось рассказать где лежит ключ от квартиры где деньги лежат. Он даже не приемлет никакие социальные сети. Так что я теперь тоже согласна с Diver))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
derived

Я раньше тоже спокойно относилась к предоставлению своих данных на форуме. Но у меня муж работает в ФСБ и когда я ему рассказала про шахматку он сказал вы что с ума сошли)))) еще осталось рассказать где лежит ключ от квартиры где деньги лежат. Он даже не приемлет никакие социальные сети. Так что я теперь тоже согласна с Diver))))

Ну вот и отлично. Мы знаем ваш ник, знаем что ваш муж работает в ФСБ, и знаем что вы купили квартиру в Коммунарке. Считайте вы под колпаком :)

иии заметил тенденцию последних дней, что народ стал активно ставить плюсики и минусики к сообщениям. Раньше на них никто внимания не обращал. Интересно чем это обусловлено. :)


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maniac

Я про авторизованную осведомлённость, а Вы про теорию заговора... Троль?

В свободном доступе можно поделиться идеями и доступными открытыми сведениями. Но зачем всем знать, как зовут моих детей, жену, их возраст и т.п.? Поймите, это базовые вещи, как мыть руки, чистить зубы, т.п.

Заборы вокруг дома возникают из-за заборов в голове жильцов. Они не эффективны - это иллюзия. Нужны лишь физические преграды для машин в целях защиты тротуаров, газонов и организации схемы движения. Эти преграды вообще можно стилизовать под камушки или столбики.

Было бы замечательно, если бы Авгур смог организовать централизованный пульт на весь квартал - 1-2 сотрудника на пульте у камер и по 1 на один-два двора круглосуточно.

Эта ваша шахматка... Я совершенно не хочу, чтобы любой знал, где я проживаю, состав моей семьи и соседей.

Если вы сможете обеспечить должный уровень защиты и контроль доступа - чтобы мои данные были известны только членам правления ТСЖ, например, то пожалуйста. В противном случае, это мягко говоря, глупость. Имея некоторое отношение к ИБ, могу привести массу примеров возможных вариантов афёр и прочих преступлений, вплоть до тяжких. Вспомните, хотя бы относительно недавний случай с сыном Касперского.

Коллега, я вас умоляю - нужно же иметь понимание, где осторожность переходит в паранойю. Только без обид!

Никаких персональных данных не запрашивается. Это просто удобно вашим соседям и вам это будет удобно, если вы собираетесь жить в обществе.

теперь к практике: попробуйте провернуть аферу, используя только те данные, что указаны мной на форуме и в шахматке. ;) с удовольствием у вас поучусь :D

Так же не без удовольствия почитаю ссылки на примеры, где для кражи личности и проведения мошеннических действий использовались ТОЛЬКО те данные, что есть на данном форуме и в шахматке.

и еще вопрос: какой ваш стаж в области ИБ? можно в личку.

Изменено пользователем maniac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Delena

Ну давайте создадим опрос кто за то, чтобы удалить шахматку. Похоже, что теперь все начнут обращаться с просьбой себя удалить. Давайте уже в принципе все удалим и тема будет закрыта. Могу и сообщения все в теме шахматка почистить заодно, чтобы следов не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danaya27

+1

Чего страшного в том, что указали свой форумский ник в шахматке? Не паспортные же данные указываете? По этому нику вас никто не найдет, если конечно он не какой-то эксклюзивный.

А какая разница, ник вы указали или все свои персональные данные . Мы регулярно общаемся на форуме , рассказывая о себе . Как пример, в недавней теме люди рассказывали о своем доходе . И любой незарегистрированный участник , всегда может сопоставить Ваш доход , фотографии Вашего ремонта , когда Вы обычно отправляетесь на работу , сколько стоите в пробке и куда и на какое время вы уезжаете в отпуск с номером Вашей квартиры . Это не паранойя, а просто некая предосторожность . Я , например, также хотела бы в будущем выкладывать фотографии ремонта и советоваться с соседями , о том , какие еще можно внести изменения и пр , но пожалуй при подобном раскладе не буду .

Ольга

Изменено пользователем Danaya27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Delena

При подобном раскладе нужно сворачивать общение на форуме. Или писать о погоде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danaya27

нет, зачем ? просто перекрыть доступ к шахматке незарегистрированным пользователям .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Squirrel

А какая разница, ник вы указали или все свои персональные данные . Мы регулярно общаемся на форуме , рассказывая о себе . Как пример, в недавней теме люди рассказывали о своем доходе . И любой незарегистрированный участник , всегда может сопоставить Ваш доход , фотографии Вашего ремонта , когда Вы обычно отправляетесь на работу , сколько стоите в пробке и куда и на какое время вы уезжаете в отпуск с номером Вашей квартиры . Это не паранойя, а просто некая предосторожность . Я , например, также хотела бы в будущем выкладывать фотографии ремонта и советоваться с соседями , о том , какие еще можно внести изменения и пр , но пожалуй при подобном раскладе не буду .

Ольга

Попробуйте посмотреть на проблему более комплексно и отстраненно.

В таком случае нельзя (так, на вскидку):

Ставить кондиционеры Daikin и Mitsubishi - очень заметно с улицы.

Иметь машину дороже Киа или Хундай.

Заказывать дорогую технику в интернет магазинах , а при покупке offline брать доставку.

Заказывать туры за границу через туристические компании

Вызывать сантехников в квартиру после ремонта

а строителей перед началом ремонта надо пробивать через ФСБ .

Вы серьезно думаете, что форум по ремонту является на фоне вашей обычной жизни серьезным источником о вашем достатке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
derived

А какая разница, ник вы указали или все свои персональные данные . Мы регулярно общаемся на форуме , рассказывая о себе . Как пример, в недавней теме люди рассказывали о своем доходе . И любой незарегистрированный участник , всегда может сопоставить Ваш доход , фотографии Вашего ремонта , когда Вы обычно отправляетесь на работу , сколько стоите в пробке и куда и на какое время вы уезжаете в отпуск с номером Вашей квартиры . Это не паранойя, а просто некая предосторожность . Я , например, также хотела бы в будущем выкладывать фотографии ремонта и советоваться с соседями , о том , какие еще можно внести изменения и пр , но пожалуй при подобном раскладе не буду .

Ольга

Больше все-таки на паранойю похоже. Меньше о себе надо рассказывать чужим людям. Тогда она от вас уйдет.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danaya27

Попробуйте посмотреть на проблему более комплексно и отстраненно.

В таком случае нельзя (так, на вскидку):

Ставить кондиционеры Daikin и Mitsubishi - очень заметно с улицы.

Иметь машину дороже Киа или Хундай.

Заказывать дорогую технику в интернет магазинах , а при покупке offline брать доставку.

Заказывать туры за границу через туристические компании

Вызывать сантехников в квартиру после ремонта

а строителей перед началом ремонта надо пробивать через ФСБ .

Вы серьезно думаете, что форум по ремонту является на фоне вашей обычной жизни серьезным источником о вашем достатке?

Вы все как-то передернули . Так мы действительно и до паранойи доберемся. Хочу напомнить, что я зарегистрирована в шахматке уже больше года. Просто, на мой взгляд, я внесла конструктивное предложение для рассмотрения другими участниками форума ( закрыть шахматку для просмотра незарегистрированными пользователями)

А что касается вашего вопроса , то конкретно о моем доходе - думаю ,что нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lionna

Вы все как-то передернули . Так мы действительно и до паранойи доберемся. Хочу напомнить, что я зарегистрирована в шахматке уже больше года. Просто, на мой взгляд, я внесла конструктивное предложение для рассмотрения другими участниками форума ( закрыть шахматку для просмотра незарегистрированными пользователями)

А что касается вашего вопроса , то конкретно о моем доходе - думаю ,что нет .

Для того чтобы закрыть доступ, нужно собрать со всех зарегистрированных в шахматке людей e-mail'ы, зарегистрированные на google...

Как это сделать?

Изменено пользователем Lionna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danaya27

Пожалуй Вы меня убедили , уважаемые соседи , что пора возвращаться из стана писателей в стан читателей . Не каждое мнение на нашем форуме уважаемо, к сожалению . А переливать из пустого в порожнее - как- то не интересно .

Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×