Перейти к содержанию
Авторизация  
Радость

Пожарная сигнализация

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Радость

Текущая ситуация с пожарной сигнализацией.

По имеющейся непроверенной информации (полученной из источников, которым нет основания не доверять):

  • Обслуживанием пожарное сигнализацией в домах первой и второй очереди занимается ООО "Хородей": ОГРН 1065003026362, ИНН 5003063752, ОКПО 96340278, хородей.рф.
  • Представитель Хородея заявил, что они намеренно отключили все шлейфы квартирных сигнализаций.
  • У нас установлено следующее оборудование в самом правом шкафу:

- Болид Сигнал-20П SMD (в 3-ем доме установлены на 1, 3, 5 и 8 этажах, поскольку имеют 20 входов).


- Сопротивление каждого шлейфа должно быть 4,7 кОм ±5 %. Если сопротивление бесконечно, ты шлейф оборван, если больше, то, скорее всего, у Вас нажата кнопка.
- Шлейф каждой квартиры пронумерован и отдельно подключается к Сигнал-20П SMD, поэтому каждый может самостоятельно проверить, была ли его квартира (и квартира соседей) намеренно отключена от пожарной сигнализации.

4. И в квартирах, и в подъездах установлены ручные пожарные извещатели ("кнопки") ИПР-3СУ:

- Белые светодиоды должны мигать в дежурном режиме. Если светодиод не мигает (как сейчас во всех квартирах), то кнопка отключена от пожарной сигнализации.
- Красные светодиоды загораются при срабатывании (нажатии).
- В нормальном режиме кнопка должна примерно на 1 см. выступать из кнопки. Вытащить её можно специальным ключом, тонкогубцами или сняв верхнюю крышку.

5. В подъездах установлены дымовые извещатели ИП 212-3СУ (ДИП-3СУ), красные светодиоды которых загораются только при срабатывании.

Учитывая, что все датчики в подъезде (расположенные на одном этаже) подключены последовательно (в целях экономии), по немигающему белому светодиоду на кнопке можно убедиться, что все подъездные датчики.

На первом этаже установлены источники бесперебойного питания Болид РИП-24.

Если Вы не хотите, чтобы рабочие в соседней квартире спалили и свою квартиру, и весь дом, не поленитесь и проверьте вечером, подключены ли квартирные шлейфы в Вашем подъезде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maranello80

- Сопротивление каждого шлейфа должно быть 4,7 кОм ±5 %. Если сопротивление бесконечно, ты шлейф оборван, если больше, то, скорее всего, у Вас нажата кнопка.

- Шлейф каждой квартиры пронумерован и отдельно подключается к Сигнал-20П SMD, поэтому каждый может самостоятельно проверить, была ли его квартира (и квартира соседей) намеренно отключена от пожарной сигнализации.

- Белые светодиоды должны мигать в дежурном режиме. Если светодиод не мигает (как сейчас во всех квартирах), то кнопка отключена от пожарной сигнализации.

А где можно проверить самостоятельно, у меня например диод белым мигает, но тем, не менее мне пришло письмо от УК (где-то 2 недели назад или когда они там приходили), что мол не работает.... и номер мобильного телефона, той организации которая починит...

P.S. откуда такие познания о килоомах и шлейфах? :О

Изменено пользователем maranello80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

А где можно проверить самостоятельно, у меня например диод белым мигает, но тем, не менее мне пришло письмо от УК (где-то 2 недели назад или когда они там приходили), что мол не работает.... и номер мобильного телефона, той организации которая починит...

P.S. откуда такие познания о килоомах и шлейфах? :О

У тебя же есть вольтметр))) Находишь свой шлейф и измеряешь сопротивление, как написано выше " cопротивление каждого шлейфа должно быть 4,7 кОм ±5 %. Если сопротивление бесконечно, ты шлейф оборван, если больше, то, скорее всего, у Вас нажата кнопка."

P.S. Хы... Это не мои познания. Сосед из 4 подъезда любезно попросил разместить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maranello80

Где шлейф найти? в квартире лапша и как померить сопротивление, на каком участке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

Где шлейф найти? в квартире лапша и как померить сопротивление, на каком участке?

Хороший вопрос :good: . В первом сообщении, если внимательно читать, подробно описано

"

  • У нас установлено следующее оборудование в самом правом шкафу:

- Болид Сигнал-20П SMD (в 3-ем доме установлены на 1, 3, 5 и 8 этажах, поскольку имеют 20 входов).

- Сопротивление каждого шлейфа должно быть 4,7 кОм ±5 %. Если сопротивление бесконечно, ты шлейф оборван, если больше, то, скорее всего, у Вас нажата кнопка.

- Шлейф каждой квартиры пронумерован и отдельно подключается к Сигнал-20П SMD, поэтому каждый может самостоятельно проверить, была ли его квартира (и квартира соседей) намеренно отключена от пожарной сигнализации."

Дополнительная информация:

У каждого прибора нумерация квартир начинается с 1. Нумерация начинается с квартир этажа, на котором расположен прибор по часовой стрелке (от 1 до 4), потом поднимается на этаж выше (5-8) и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maranello80

Получается, что этот болид стоит у нас на этаже и померить я должен прямо в шкафу т.е. сопротивление самого шлейфа.

Хотя я тут схемы нашел на яндексе, надо дома посмотреть ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×