Перейти к содержанию
legarh

Самолеты в небе над Коммунаркой

Рекомендуемые сообщения

Михаилбестов

вы удивитесь, могут;) изменили же, при том четко теперь летают не над жилыми кварталами. Летали ОЧЕНЬ низко, настолько низко, что можно было прочитать надписи на фюзеляже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

вы удивитесь, могут;) изменили же, при том четко теперь летают не над жилыми кварталами. Летали ОЧЕНЬ низко, настолько низко, что можно было прочитать надписи на фюзеляже.

Я м.б. профан в авиации (пусть уважаемая дама с мужем пилотом поправят меня), но я всегда думал, что самолеты взлетают и приземляются против ветра (физика - она такая, с ней дружить надо). Так вот: если вдруг престали летать над вами, значит, ветер изменил направление и взлет-посадка временно осуществляются со стороны области, а не со стороны Москвы. В итоге все просто: поменяется ветер, начнут снова над нами летать. Запретить смену ветра нельзя :)


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

Я м.б. профан в авиации (пусть уважаемая дама с мужем пилотом поправят меня), но я всегда думал, что самолеты взлетают и приземляются против ветра (физика - она такая, с ней дружить надо). Так вот: если вдруг престали летать над вами, значит, ветер изменил направление и взлет-посадка временно осуществляются со стороны области, а не со стороны Москвы. В итоге все просто: поменяется ветер, начнут снова над нами летать. Запретить смену ветра нельзя :)

))) Однажды садились в порту Сан-Франциско, самолеты заходят на посадку со стороны океана: вода, вода... и сразу посадочная полоса. Боюсь, не сели бы если бы ветер дул в другую сторону )

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sincere

))) Однажды садились в порту Сан-Франциско, самолеты заходят на посадку со стороны океана: вода, вода... и сразу посадочная полоса. Боюсь, не сели бы если бы ветер дул в другую сторону )

Майк правильно говорит, что с точки зрения аэродинамики взлетать и садиться против ветра проще. и он не говорил что это невозможно.  При сильном попутном ветре намного сложнее, и поэтому  никто не будет рисковать и разрешать в массовом порядке взлет/посадку по ветру. Исключения всегда возможны.

Насколько возможна корректировка курса захода на посадку, а я так понимаю об этом выше шла речь это уже вопрос к экспертам. Спрошу своего главбуха (он бывший военный пилот), как только вернется из отпуска. Может форумчане опытные отпишутся пораньше, тоже будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин


))) Однажды садились в порту Сан-Франциско, самолеты заходят на посадку со стороны океана: вода, вода... и сразу посадочная полоса. Боюсь, не сели бы если бы ветер дул в другую сторону )


Там 4 полосы, построенные, исходя из розы ветров, под прямым углом по 2. Соответственно, сегодня взлетать могут с одних, а завтра - с других

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%E6%E4%F3%ED%E0%F0%EE%E4%ED%FB%E9_%E0%FD%F0%EE%EF%EE%F0%F2_%D1%E0%ED-%D4%F0%E0%ED%F6%E8%F1%EA%EE#mediaviewer/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Aerial_view_of_San_Francisco_International_Airport_2010.jpg



Майк правильно говорит, что с точки зрения аэродинамики взлетать и садиться против ветра проще. и он не говорил что это невозможно. При сильном попутном ветре намного сложнее, и поэтому никто не будет рисковать и разрешать в массовом порядке взлет/посадку по ветру. Исключения всегда возможны.


Да, совершенно верно. Я не имел ввиду, что по ветру не взлетишь и не приземлишься. Просто против ветра это делать значительно легче, т.к. сама возможность полета основана на подъемной силе, возникающей от набегающего на крыло воздуха. Соответственно, против ветра при взлете легче оторваться от земли, а при посадке легче планировать.

Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

Там 4 полосы, построенные, исходя из розы ветров, под прямым углом по 2. Соответственно, сегодня взлетать могут с одних, а завтра - с других

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%E6%E4%F3%ED%E0%F0%EE%E4%ED%FB%E9_%E0%FD%F0%EE%EF%EE%F0%F2_%D1%E0%ED-%D4%F0%E0%ED%F6%E8%F1%EA%EE#mediaviewer/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Aerial_view_of_San_Francisco_International_Airport_2010.jpg

. Посмотрела ...уже )) страшно было садиться, а теперь, зная, что ветром сдуть могло, еще страшнее стало )))

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

. Посмотрела ...уже )) страшно было садиться, а теперь, зная, что ветром сдуть могло, еще страшнее стало )))

 

На берегу океана часто неспокойная посадка.

В моей жизни была одна такая: во Владике. Самолет был А310, колбасило его при посадке огого. Пассажиры сидели, вцепившись в кресла, белые, как бумага  :)


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kovaleva_14

вы удивитесь, могут ;) изменили же, при том четко теперь летают не над жилыми кварталами. Летали ОЧЕНЬ низко, настолько низко, что можно было прочитать надписи на фюзеляже.

Если вас успокаивает мысль,что маршрут поменяли! пусть будет так! я буду только рада, что вам стало спокойнее :D

Уважаемый администратор)))) прав на 100% взлет-посадка во многом зависит от ветра! 

По мне, так очень приятно наблюдать как в небе летят эти махины!!!! романтика!!! .....и муж пролетая над домом машет крылом)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

. Посмотрела ...уже )) страшно было садиться, а теперь, зная, что ветром сдуть могло, еще страшнее стало )))

А нас чуть не сдуло в Шереметьево в этом году, когда я из Индии летела. Был жуткий боковой ветер, и мы никак не могли попасть на полосу. :(


"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

Если вас успокаивает мысль,что маршрут поменяли! пусть будет так! я буду только рада, что вам стало спокойнее :D

Уважаемый администратор)))) прав на 100% взлет-посадка во многом зависит от ветра! 

По мне, так очень приятно наблюдать как в небе летят эти махины!!!! романтика!!! .....и муж пролетая над домом машет крылом)))))))))

Приятно, когда муж машет крылом, но не каждые же две минуты ))) В прошлые выходные эти крылатые мужья летали ну ооочень низко и прям над моим балконом. Странно )))


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
v-oak

Думается дело все же не в ветре. Уже который день никто не летает и не шумит. Кому сказать спасибо???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kovaleva_14

ВПП2 была закрыта на ремонт несколько лет подряд, соответственно самолёты в ту сторону не летали. За это время В Ново-Переделкино и на колхозных полях между Боровкой и Минкой (которые не застраивались, так как как раз над ними проходит траектория движения самолётов) тихой сапой и без согласований с аэропортом появилось множество многоэтажных кварталов и посёлков разной степени элитности. И тут внезапно ВПП2 вернули в строй (надо же, негодяи какие!) и не просто вернули, а закрыли на реконструкцию ВПП1. И люди, купившие квартиры и коттеджи в «прекрасной и тихой зелёной зоне», внезапно обнаружили, что живут под оживлённой авиатрассой. Теперь расстроенные домовладельцы требуют закрыть аэропорт, который появился за 70 лет до них. Очень мило… Кстати, сейчас история повторяется: Застраивается Московский, застраивается земля между Киевской и Боровкой. Особенно там выделяется коттеджный посёлок «в английском стиле», который активно рекламируется на телевидении. Он не только расположен ближе всего к аэропорту, но также находится в непосредственной близости от глиссады ВПП1. В сентябре ВПП1 будет открыта и использоваться будут одновременно обе полосы. Проблема в том, что Внуково — единственный московский аэропорт, имеющий большой запас пропускной способности, а её в Московской авиаузле сильно не хватает. А это значит, что количество взлётов и посадок будет только увеличиваться. Единственное, что утешает — старые и наиболее шумные Ту и Илы постепенно отомрут естественным путём просто в силу износа.

Пы.сы.: текс из статьи "самолетный шум во внуково"

Изменено пользователем kovaleva_14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SEREGA_K

Чисто мои наблюдения: в период праздников (особенно было особо заметно 10-11 мая) Коммунарка и Воскресенское превращались в предпосадочную полосу Внуково - самолеты становились в очередь на посадку и садились с интервалом 5 минут... в эти выходное просто затишье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kovaleva_14

ВПП2 была закрыта на ремонт несколько лет подряд, соответственно самолёты в ту сторону не летали. За это время В Ново-Переделкино и на колхозных полях между Боровкой и Минкой (которые не застраивались, так как как раз над ними проходит траектория движения самолётов) тихой сапой и без согласований с аэропортом появилось множество многоэтажных кварталов и посёлков разной степени элитности. И тут внезапно ВПП2 вернули в строй (надо же, негодяи какие!) и не просто вернули, а закрыли на реконструкцию ВПП1. И люди, купившие квартиры и коттеджи в «прекрасной и тихой зелёной зоне», внезапно обнаружили, что живут под оживлённой авиатрассой. Теперь расстроенные домовладельцы требуют закрыть аэропорт, который появился за 70 лет до них. Очень мило… Кстати, сейчас история повторяется: Застраивается Московский, застраивается земля между Киевской и Боровкой. Особенно там выделяется коттеджный посёлок «в английском стиле», который активно рекламируется на телевидении. Он не только расположен ближе всего к аэропорту, но также находится в непосредственной близости от глиссады ВПП1. В сентябре ВПП1 будет открыта и использоваться будут одновременно обе полосы. Проблема в том, что Внуково — единственный московский аэропорт, имеющий большой запас пропускной способности, а её в Московской авиаузле сильно не хватает. А это значит, что количество взлётов и посадок будет только увеличиваться. Единственное, что утешает — старые и наиболее шумные Ту и Илы постепенно отомрут естественным путём просто в силу износа.

Пы.сы.: текс из статьи "самолетный шум во внуково"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрьич

А у меня дочка (1,7 лет) обожает наблюдать за самолетами, как только слышит, просит поднять ее на подоконник, а сейчас полеты прекратились, так она даже расстроилась, но периодически ходит смотрит! лично меня нисколько не напрягает, шум не такой уж и громкий, летают и летают! Бабушка жила недалеко от военного аэродрома, вот там когда на взлет идет ТУ-160 (сверхзвуковой стратегический бомбардировщик) и пролетает над деревней вот это действитель "неееемного" шумновато, но как красиво за ним смотреть вечером в темноте, когда из сопла двигателей пламя видно, а эти (современные пассажирские) практически не шумят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
skuns

А у меня дочка (1,7 лет) обожает наблюдать за самолетами, как только слышит, просит поднять ее на подоконник, а сейчас полеты прекратились, так она даже расстроилась, но периодически ходит смотрит! лично меня нисколько не напрягает, шум не такой уж и громкий, летают и летают! Бабушка жила недалеко от военного аэродрома, вот там когда на взлет идет ТУ-160 (сверхзвуковой стратегический бомбардировщик) и пролетает над деревней вот это действитель "неееемного" шумновато, но как красиво за ним смотреть вечером в темноте, когда из сопла двигателей пламя видно, а эти (современные пассажирские) практически не шумят!

 

И не шумят практически, и такие экологичные, лучше чем свежий воздух вдыхать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрьич

И не шумят практически, и такие экологичные, лучше чем свежий воздух вдыхать!

почему-то мне кажется что от автотранспорта гораздо больше загрязнения чем от самолета (просто потому что а/т в разы больше)!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SEREGA_K

почему-то мне кажется что от автотранспорта гораздо больше загрязнения чем от самолета (просто потому что а/т в разы больше)!!

Если Ваш дом находится над зоной посадки, то обратите внимание, что периодически возникает резкий запах керосина после пролета большого лайнера... Ранней весной в вечернее время (21:00-22:00 ) отчетливо ощущал при прогулке с ребенком...

Изменено пользователем SEREGA_K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SEREGA_K

Хотел бы дополнить...

Скорее всего резкий запах керосина в Коммунарке - это не просто запах от работы двигателей самолетов, это выброс лишнего топлива, для безопасной посадки... можно наматывать круги - сжигая топливо, а можно слить лишнее подлетая к аэропорту. В наше время - для обеспечения выполнения строгого расписания рейсов - проще слить на подлете, экологические службы не работают должно, а Гринпис занята политическими заказами...

Можно конечно сообща собрать статистику и написать коллективную жалобу:

начать с фиксации фактов при проявлении запаха авиатоплива:

- время пролета над Коммунаркой

- желательно размер самолета

- желательно название авиакомпании

а кстати у нас даже есть ответственные за экологию в Коммунарке из числа депутатов СП...можно их попросить помочь...

Изменено пользователем SEREGA_K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hypnotoad

Хотел бы дополнить...

Скорее всего резкий запах керосина в Коммунарке - это не просто запах от работы двигателей самолетов, это выброс лишнего топлива, для безопасной посадки... можно наматывать круги - сжигая топливо, а можно слить лишнее подлетая к аэропорту. В наше время - для обеспечения выполнения строгого расписания рейсов - проще слить на подлете, экологические службы не работают должно, а Гринпис занята политическими заказами...

Можно конечно сообща собрать статистику и написать коллективную жалобу:

начать с фиксации фактов при проявлении запаха авиатоплива:

- время пролета над Коммунаркой

- желательно размер самолета

- желательно название авиакомпании

а кстати у нас даже есть ответственные за экологию в Коммунарке из числа депутатов СП...можно их попросить помочь...

Бгг, откуда вы эту чушь про сброс керосина взяли? :)

Керосин дорогой, а самолёты гражданской авиации чисто физически не могут ничего сбросить, не предусмотрено в конструкции такой возможности.


Слабоумие и отвага!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×