Перейти к содержанию
Авторизация  
knight

Приплыли

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

knight

Соседи, ставьте обязательно системы защиты от протечек воды!
Стоит недорого, берегите деньги/нервы/время себе и окружающим. Причем чем выше этаж у вашей квартиры, тем более ликвидным будет ваше вложение.
Уже в четвертый раз за полгода проживания система себя оправдала. Суббота, 6 утра - "подъем по тревоге". Срабатывают датчики, истошно пищит прибор. Открываю рольставни, скрывающие стояк в туалете - водопад!
Закрываю рольставни (чтобы оттуда брызги не летели), выключаю автомат подающий питание в туалет/ванну. Звоню в диспетчерскую - д.20А 4й подъезд - ТОНЕМ, ЗОВИТЕ САНТЕХНИКА, ОТКЛЮЧАЙТЕ НАХРЕН СТОЯКИ!
Вода уже идет по полу, делаем "дамбу" на пороге туалета из тряпок, чтобы не пустить ее в коридор. Качаем с женой губками воду в ведро, сливаем ведра в ванную. Ползут минуты, вода явно у нас выигрывает. На восьмом ведре (примерно 15-20 минут) прибегает сантехник и сообщает что все стояки выключены и слиты, стекают остатки. Так же сообщает, что пролило уже до низу (или почти до низу) и что он пошел вверх по квартирам, искать причину.
Откачиваем еще 4 ведра, вода отступает, хотя капает/течет уже и с потолков и стен туалета и ванны. Потихоньку подтягиваются соседи с нижних этажей (это минут через 40 после нашего звонка в диспетчерскую!) с квадратными глазами, объясняю что проблема выше.
Пришел сантехник, рассказал что разбудил хозяев на одном верхних этажей - они мирно спали, пока их сорвавшийся подвод воды к сливному бачку унитаза мирно заливал весь подъезд (металопластовую трубу вырвало из цанги).
Итог:
1.Думаю, что благодаря нашему Нептуну количество пролитой воды уменьшено в 2-3 раза, благодаря своевременной тревоге. А так бы и спали.
2. Воду из туалета в коридор нам удалось не пустить, хотя ламинат все же пострадал немного.

Делайте выводы сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раиса

Соседи, ставьте обязательно системы защиты от протечек воды!

Стоит недорого, берегите деньги/нервы/время себе и окружающим. Причем чем выше этаж у вашей квартиры, тем более ликвидным будет ваше вложение.

Уже в четвертый раз за полгода проживания система себя оправдала. Суббота, 6 утра - "подъем по тревоге". Срабатывают датчики, истошно пищит прибор. Открываю рольставни, скрывающие стояк в туалете - водопад!

Закрываю рольставни (чтобы оттуда брызги не летели), выключаю автомат подающий питание в туалет/ванну. Звоню в диспетчерскую - д.20А 4й подъезд - ТОНЕМ, ЗОВИТЕ САНТЕХНИКА, ОТКЛЮЧАЙТЕ НАХРЕН СТОЯКИ!

Вода уже идет по полу, делаем "дамбу" на пороге туалета из тряпок, чтобы не пустить ее в коридор. Качаем с женой губками воду в ведро, сливаем ведра в ванную. Ползут минуты, вода явно у нас выигрывает. На восьмом ведре (примерно 15-20 минут) прибегает сантехник и сообщает что все стояки выключены и слиты, стекают остатки. Так же сообщает, что пролило уже до низу (или почти до низу) и что он пошел вверх по квартирам, искать причину.

Откачиваем еще 4 ведра, вода отступает, хотя капает/течет уже и с потолков и стен туалета и ванны. Потихоньку подтягиваются соседи с нижних этажей (это минут через 40 после нашего звонка в диспетчерскую!) с квадратными глазами, объясняю что проблема выше.

Пришел сантехник, рассказал что разбудил хозяев на одном верхних этажей - они мирно спали, пока их сорвавшийся подвод воды к сливному бачку унитаза мирно заливал весь подъезд (металопластовую трубу вырвало из цанги).

Итог:

1.Думаю, что благодаря нашему Нептуну количество пролитой воды уменьшено в 2-3 раза, благодаря своевременной тревоге. А так бы и спали.

2. Воду из туалета в коридор нам удалось не пустить, хотя ламинат все же пострадал немного.

Делайте выводы сами.

Спасибо, а раскажите, поподробнее, что у Вас за система, почем и как действует (т.е. только трезвонит или отключает воду при необходимости?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
knight

Вот сайт производителя http://www.neptun-mcs.ru/production/

Продают везде, и на Мельнице в том числе. У меня Neptun Base.

Стоил тыщ 10 примерно - сам контроллер, 4 крана, 4 датчика (у меня два стояка в двушке). Датчики подключаются параллельно, можно подключить сколько хочешь датчиков. По тревоге любого датчика перекрывает все краны за 10 сек. и визжит.

Есть и другие производители таких систем, есть дешевые и дорогие комплекты - на любой вкус.

Вот здесь я фотки всего хозяйства постил http://new.msk.ru/index.php?/topic/1799-%d0%b7%d0%b0%d0%b2%d0%be%d0%b4%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%ba-%d0%b2%d0%be-%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%ba%d0%b5-%d0%b2%d1%8b%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%b2-%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%be%d1%82%d0%b5%d0%bd%d1%86%d0%b5%d1%81/page__view__findpost__p__114366

Изменено пользователем knight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Delta

Нептун

Прочитал тему и кинулся искать НЕПТУН в просторах интернета - http://www.neptun-mcs.ru/devices/piece115page3.php

knight, Спасибо за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexchubakov

knight,

В итоге то что и у кого прорвало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
knight

alexchubakov,

..сантехник, рассказал что разбудил хозяев на одном верхних этажей - они мирно спали, пока их сорвавшийся подвод воды к сливному бачку унитаза мирно заливал весь подъезд (металопластовую трубу вырвало из цанги)...

Точнее не знаю. Акт залива водой еще не составляли. Думаю в этом документе все обозначат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexchubakov

Я тоже сделал подарок соседям снизу, купив два комплекта систем от протечек на радиоканале.

Конечно это далеко не панацея (не спасает от протечки стояка и соединений до крана), но все таки на мой субъективный взгляд вещь не лишняя.

Случай knight показательный, протекли соседи - сработала тревога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
knight

Случай knight показательный, протекли соседи - сработала тревога.

Причем я спецом подождал пару дней. Не писал на форуме.

Тишинааа.

Либо на форуме соседей нет, либо об этом не пишут почему то...

И вообще про заливы я вот не видел постов, правда и не искал специально.

Народ на чужих примерах не учится совсем, это плохо.

В диспетчерской сказали, что вообще никто кроме меня не звонил(!), т.е. все бегут вверх и теряют время, а вода течет.

Изменено пользователем knight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pavel78

Вам бы романы писать в жанре триллера...

По сабжу к такой системе ещё неплохо страховку на квартиру оформить в первые же месяцы после покупки - и вообще все будет зашибись. На прошлом месте жительства нас соседи снизу четыре раза заливали, страховщики меня в лицо узнавали. Я все ждал, когда они передо мной двери захлопывать начнут :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sarfey
pavel78 "нас соседи снизу четыре раза заливали" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ярослав

Стоят системы от протечки, датчики (4шт) поставил под посудомойку, раковину на кухне, унитаз и ванну. Краны установил на один стояк, тк на второй у меня только полотенцесушитель запитан)))

Нептун base, 2 датчика (по 2м), блок управления (как на фото по ссылке) и 2 крана De Pala = около 7500р Купил 2 месяца назад в Румянцево через сайт "Мосрадиатор"

P.S. Мельница дорогой рынок, стараюсь туда не ездить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Life-jam

Соседи, привет!

Причем я спецом подождал пару дней. Не писал на форуме.

Тишинааа.

Либо на форуме соседей нет, либо об этом не пишут почему то...

И вообще про заливы я вот не видел постов, правда и не искал специально.

Народ на чужих примерах не учится совсем, это плохо.

В диспетчерской сказали, что вообще никто кроме меня не звонил(!), т.е. все бегут вверх и теряют время, а вода течет.

knight, как же не звонили, звонили.

Диспетчер сообщила, что уже в курсе, работают, уточнила на каком этаже проблема, после уже пошли к вам :)

У нас только в стояке вода текла и из вентиляции в ванной немного.

Интересно, а у тех, кого сильно затопило, кто компенсирует затраты на восстановление ремонта?

P.S.: После этого случая решили застраховать ремонт:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
knight

Вам бы романы писать в жанре триллера...

Рад что Вам понравилось ;)

к такой системе ещё неплохо страховку на квартиру оформить

Правильный ход мысли. Страховочка тоже имеется :yes: Сейчас акт залива в УК получу и понеслась.

Нептун base, 2 датчика (по 2м), блок управления (как на фото по ссылке) и 2 крана De Pala = около 7500р Купил 2 месяца назад в Румянцево через сайт "Мосрадиатор" P.S. Мельница дорогой рынок, стараюсь туда не ездить

Тоже брал в Румянцево, только в другом месте - в Теплокоме http://www.teplo-com.ru/kontakty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexchubakov

У меня вчера вечером в основном санузле тоже стало капать с потолка в районе стояка.

При этом у соседей непосредственно надо мной сухо.

Позвонил сегодня в диспетчерскую, сказали до вечера разберутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
knight

стало капать с потолка в районе стояка

Была такая тема. В нашем случае это происходило в часы пик (утро/вечер), когда слив воды большой идет. Виновата в этом была гофра, через которую подключается слив унитаза к канализационному стояку - то ли неплотно установлена была, то ли старенькая-рваненькая. В итоге у соседей сверху сухо всегда, а с потолка по утрам капает.

Бывает еще что заглушка ревизии на канализационном стояке без прокладки стоит, в часы пик может травить через нее. Тоже такое было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexchubakov

УК отреагировала оперативно.

Причина установлена, течет ("бракованная", некачественно смонтированная) канализационная труба на 14-м этаже.

Еще один из косяков Застройщика МИЦ.

Походу соседу с 14-го этажа придется ломать короб, чтобы заменить "какашечную" трубу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexchubakov

Во втором санузле тоже сверху потекло.

Хорошо что у меня черновая стадия ремонта, не так критично.

Сотрудник УК сказал что будут менять канализационные трубы на 13 и 14 этажах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexchubakov

Проект еще более-менее нормальный.

Исполнение уродское - равшано-джамшутами без соответствующего образования и контроль надзорных органов никакой.

Застройщик съэкономил абсолютно на всем.

Изменено пользователем alexchubakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexchubakov

Daymon_aw

А полки в сантехшкафу у Вас для чего?

Изменено пользователем alexchubakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Домовой

Daymon_aw

А полки в сантехшкафу у Вас для чего?

На таких полках очень удобно хранить всякую бытовую химию:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×