Перейти к содержанию
Авторизация  
Ceргeй

Оплата электроэнергии

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Гость

когда Префектура всё-таки выбьет из ДУ МКД документацию на дом, нужно брать её и сравнивать с фактическим положением дел. Как я понимаю, в документации должно быть отражено не только исходное состояние (на конец 2011-го года), а также все внесённые изменения (подключение дополнительных потребителей, будь то платёжный терминал, кондиционер в диспетчерской и т.п.).

Префектуре от УК нужен только паспорт на дом, для составления документации к конкурсу.

И зачем выбивать? Я без проблем взял у них проект на электрику, мне его даже на день дали дома посмотреть. Изменения там есть, но не в полном объеме и только на однолинейной схеме. Сама себе документация косячная, она хоть и идет с печатью "исполнительная", но по факту подрядчик туда не внес туда изменения. Например освещением МОПов выполнено явно не совсем так, как указано в проекте.

Вешать счетчики на группы и смотреть это идеальный вариант, но требует много времени, а измерение токов хотя бы позволяет выявить явные аномалии потребления. Скажем если по проекту на кабеле сидит 3 светильника, а ток идет 5 ампер, то явно что-то не то.

Еще у нас например есть аномалия по щитку ОДН, от которого питаются щитки в подвале, на которых в основном сидит освещение МОПов. Счетчик позволяет показывает пофазное потребление, и на ОДН у нас явный перекос по фазе "А". Конечно, скорее всего это криво выполненная расфазировка при монтаже, но может и оказаться какой-то мощный левый потребитель.

К сожалению МЖИ и прочие надзорные органы с такими нюансами разбираться не будут, тут все зависит от жителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

zsosed, http://ru.wikipedia.org/wiki/TDP

TDP не используется для оценки энергопотребления процессора, у него абсолютно другая задача.

Когда берешься за решение проблем, в которых ничего не понимаешь, хорошо бы хотя бы попытаться разобраться, что к чему.

zsosed, я только "за" работать совместно.

Но. Я тоже очень много в чем не разбираюсь. И когда я вижу на форуме какие-то непонятные цифры переплат и ущербов, и пытаясь в них разобраться, понимаю, что кто-то из соседей мне ездит по ушам больше, чем Соловов и Шаталин ;)... Мягко говоря, неприятно. И обидно за потраченное время.

Вот вы считаете потребление насосов. Считаете его неправильно, а уже успели сформулировать, что нас все вокруг кинули. Вполне вероятно, что нас и действительно кинули. Но как-то очень странно начинать своё доказательство с субъективного мнения, потом пытаясь притянуть аргументацию, чтобы получить нужные выводы.

Коротко, я сформулирую, что я предлагаю. а) Слушать и слышать друг друга. б) Не использовать популистские громкие заявления, а использовать хорошо проверенные аргументы в) Работать вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

ЕМОЕ.

Терминальный заговор какой то. )

Может стоит обратить больше сил и внимания на более глобальные проблемы ? Учитывая, что терминал уже исчез.

Люди пытаются донести, что как минимум на их взгляд геморой того не стоит. И при этом говорят открыто не лукавят и т.д.

Если есть такое реально желание займитесь проблемой. Бог в помощь .

Представьте ситуацию: Вас на рынке обвесили, да еще в пакет с фруктами гнилых ягод подкинули, вы это заметили уже при выходе. По вашей логике, нужно смело шагать домой, и варить суп, т.к. кушать хочется? Так и будут на рынках наё... обманывать не вас, так других покупателей. Все из-за халатности и отсутствия активной жизненной позиции некоторых граждан.

Нужно быть терпимее к мнению соседей. Если нечего сказать по делу, пройдите мимо, какашками на вентилятор все кидаться умеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nastya

Качающие терминалы))) а где его у второго корпуса поставили?

Радость, терминал убрали :) и на нашей улице праздник

snapback.pngevgendir (30 мая 2013 - 10:27) писал:

сегодня заходил в УК Шаталин сказал сегодня перенесут ко 2 корпусу -) что ж приеду посмотрю, будем надеяться что он человек слова.

Перенесли, стоит около входа в УК Отправлено 30 мая 2013 - 13:05 (Кирилл Бармашев)

Бедный 2ой корпус. Возьми Боже, что нам не гоже! И магазин у них, и тропинки, и терминал теперь. Сочувствую, соседи. Отправлено 30 мая 2013 - 10:33 (Правда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Радость, терминал убрали :) и на нашей улице праздник

snapback.pngevgendir (30 мая 2013 - 10:27) писал:

сегодня заходил в УК Шаталин сказал сегодня перенесут ко 2 корпусу -) что ж приеду посмотрю, будем надеяться что он человек слова.

Перенесли, стоит около входа в УК Отправлено 30 мая 2013 - 13:05 (Кирилл Бармашев)

Бедный 2ой корпус. Возьми Боже, что нам не гоже! И магазин у них, и тропинки, и терминал теперь. Сочувствую, соседи. Отправлено 30 мая 2013 - 10:33 (Правда)

Это была мудрость нашей УК. Я их изначально просил убрать терминал к магазину в нашем корпусе, что бы рабочие со строек не шлялись во двор ради оплаты телефона без комиссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nastya

Это была мудрость нашей УК.

Ок, все понятно, "Человек слова" Шаталин решил проблему, перетащил к молчаливым собственникам второго корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
palych
Что касается горячей воды и отопления, то здесь циркуляционные насосы работают на постоянной основе!
В жизни не поверю, что такая уважаемая фирма, как Grundfos, до сих пор не догадалась в своих насосах продумать режим поддержания постоянного давления:

1. Летней ночью, квартирные радиаторы у всех выключены (кроме змеевиков), а горячую воду никто не потребляет, частотный регулятор количества оборотов даёт насосу работать на ~5% от номинальной мощности (здесь и далее мощность тождественна частоте оборотов, для простоты объяснения), поддерживая давление 10 бар.

2. Зимней ночью, когда добавляются квартирные и коридорные батареи, частотный регулятор разгоняет насос до 10% от мощности, поддерживая всё те же 10 бар.

3. Зимним утром, когда все бросаются принимать душ, датчик насоса фиксирует падение давление, и частотный регулятор оборотов двигателя насоса плавно разгоняет его до 40% от мощности, чтобы давление на уровне подвала сохранялось на уровне 10 бар.

Когда берешься за решение проблем, в которых ничего не понимаешь, хорошо бы хотя бы попытаться разобраться, что к чему.

Объясню всё ещё раз предельно просто, используя ту же Википидею, но только английскую статью.

1. TPD измеряется, когда процессор находится под управлением некой программы, выбранной производителем процессора. В реальности TPD может оказаться больше значения, заявленного производителем.

2. TPD показывает, сколько тепла должен отводить кулер, чтобы процессор под определённой (не бесконечно большой) нагрузкой за определённый (не бесконечно длиный) период времени, до этого имевший комнатную температуру, не нагрелся выше какого-то критического показателя. То есть TPD гораздо ниже объёма тепловой энергии, которую может выработать процессор.

И от себя напомню, что КПД лежит в диапазоне от 0% до 100%. Поскольку КПД процессора больше 0%, но меньше 100%, а TPD=100%-КПД, то энергопотребление процессора больше TPD, ведь он производит не только тепловую, но и электрическую энергию, которая потребляется южным и северными мостами, ОЗУ и другими компонентами.

Но. Я тоже очень много в чем не разбираюсь. И когда я вижу на форуме какие-то непонятные цифры переплат и ущербов, и пытаясь в них разобраться, понимаю, что кто-то из соседей мне ездит по ушам больше, чем Соловов и Шаталин ;)... Мягко говоря, неприятно. И обидно за потраченное время.
А можно без громких популистких заявлений, указать, где я был прав, а где ошибся?
Вот вы считаете потребление насосов. Считаете его неправильно
Прошу привести правильный расчёт.
Но как-то очень странно начинать своё доказательство с субъективного мнения
А у Вас есть объективное мнение? Все философы мира посрамлены Вами сегодня!
Радость, терминал убрали :) и на нашей улице праздник
Так ещё месяц назад, как.
Это была мудрость нашей УК. Я их изначально просил убрать терминал к магазину в нашем корпусе, что бы рабочие со строек не шлялись во двор ради оплаты телефона без комиссии.
Вы только о себе думаете! А как же бедные строители, незаконно находящиеся в России? Им что, идти к освещённому магазину и "светить" свою рожу перед камерой видеонаблюдения? А так и место тёмноеспокойное, и диспетчер, услышав шум вскрытия терминала вызовет полицию. Тем более, что у ДУ МКД уже есть опыт самовольного "перепрофилирования" сотрудников: охранник вместо охраны собирал подписи, что жильцы не против терминала. Да и сама УК начала резво организовывать и проводить общие собрания, лишь бы их выбрали.
Ок, все понятно, "Человек слова" Шаталин решил проблему, перетащил к молчаливым собственникам второго корпуса.
А Вы как думали? ДУ МКД - как раковая опухоль: заставим одно делать нормально, они на другом начнут вороватьэкономить. Если мы хотим нормализации ситуации во всём жилом комплексе, нужно их заменить на более адекватную УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tatu

Пришло сегодня на почту

"Уважаемый клиент!

Хотите платить меньше за газ и электроэнергию и при этом сохранить тепло и уют в Вашем доме – воспользуйтесь услугой «Поиск потерь тепла». С помощью современного оборудования, улавливающего малейшие колебания температуры, наши специалисты проведут обследование Вашего частного дома и выявят очаги потерь тепла. По итогам проведенного обследования Вы получите отчет с комплексом возможных мероприятий по устранению строительных дефектов (сквозных трещин, щелей, мест некачественной теплоизоляции, поврежденной кровли и пр.), которые приводят к большим потерям тепла, и как следствие, к отслоению штукатурки и обоев, появлению грибка и т.п.

В результате Вы сможете экономить до 35 % на оплате энергоресурсов и значительно улучшить микроклимат отдельных помещений и всего дома.

Закажите услугу любым удобным для Вас способом:

· в личном кабинете клиента лкк-мэс.рф;

· по телефону: +7 (495) 988-90-30;

· в ближайшем клиентском офисе.

С уважением, ОАО «Мосэнергосбыт»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

zsosed, с насосами я еще не разбирался, поэтому пока сказать ничего не могу. Вот Фотина - разбирается, и я вижу логику в её рассуждениях.

А в Вашей, извините уж, не вижу. Даже на примере энергопотребления терминалов и процессоров: Вы со мной спорите о том, о чём я с Вами и не спорю, а суть вопроса остаётся где-то в стороне. В итоге мы просто впустую тратим своё (и, кстати, не только своё) ценное время.

Такая же "перспектива" у нас и с насосами. А вопрос, собственно, открыт: как оценить среднее электропотребление насосного оборудования в наших домах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

А вопрос, собственно, открыт: как оценить среднее электропотребление насосного оборудования в наших домах?

Раздобыть 3-х фазный счетчик(лучше цифровой с возможностью сняти логов) и поставить его на недельку на группу с насосами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
palych
Вы явно не в теме: 10 бар для подвала слишком много. В нашем ИТП на подаче и обратке системы отопления 6 бар и на верхних этажах проблем с отоплением нет! На горячей воде 7 бар!
Вы явно не поняли, что все цифры условные. Как я понимаю, разговор шёл про принцип работы: Вы утверждали, что насос на горячую воду всё время работает на одной мощности, а zsosed - что на разных, в зависимости от давления в системе.
Даже на примере энергопотребления терминалов и процессоров: Вы со мной спорите о том, о чём я с Вами и не спорю, а суть вопроса остаётся где-то в стороне.
Так про TPD оказался прав zsosed? Вы, почему-то, отвечаете максимально размыто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
palych

Фотина, то есть Вы не уверены, каким образом работают насосы, установленные в домах жилого комплекса "Квартал А101"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

Так про TPD оказался прав zsosed?

Забавно вы общаетесь, чесслово. Муж и жена - одна сатана? ;)

Я сказал следующее: TDP не предназначен для оценки интересующей нас средней потребляемой процессором мощности. Ну вот не предназначен, что тут я могу поделать? Как бы мы тут не спорили, от этого ничего не изменится:) А то, что zsosed говорит про максимальное энергопотребление, я с этим и спорить и не собираюсь. В общем, TDP темы "Оплата электроэнергии" никаким боком не касается, поэтому если есть еще вопросы конкретно по TDP - давайте в личку.

Раздобыть 3-х фазный счетчик(лучше цифровой с возможностью сняти логов) и поставить его на недельку на группу с насосами.

Кирилл, а это реально будет этот счетчик подключить? Все ж-таки вмешательство в систему электропитания, кто будет нести ответственность? Или в УК уже дали согласие на такой вариант?

И нельзя ли будет токовыми клещами обойтись? Типа таких, например: http://www.aktakom.ru/kio/index.php?SECTION_ID=1030&ELEMENT_ID=7285 ?

Правда непонятно, есть ли там возможность учёта потребляемой электроэнергии. Вот в этих точно есть http://www.chipdip.ru/product/ut233/ Для оценки всего остального также можно будет использовать. Можно попробовать в аренду найти. Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
palych

kvieto, Вы изволили написать:

Процессор 84Вт не жрёт, это рассеиваемая мощность, TDP. Почитайте, пожалуйста, что это за показатель и зачем он вообще используется и указывается, раз меня не хотите слушать.
Покажите мне слово "среднее", я вот не вижу. Вижу только заявление, что энергопотребление, якобы, меньше выделяемой мощности. Даже школьнику понятно, что подобное заявление - аналог изобретения вечного двигателя, который будет выделять больше энергии, чем потреблять. Изменено пользователем Белоснежка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

Intel Pentium Dual-Core E2220 (2,4 ГГц): TDP = 65W

В реальности в довольно суровых тестах - добиться потребления даже 40W (измерения на линии 12V CPU БП) не удалось, ибо энергосбережение и слабая видеокарта. Это - внимание - в суровых тестах. А при отсутствии существенной нагрузки на процессор - 12-15Вт, в "рабочих" пиках - 20-25Вт. Не надо стесняться, если в чем-то не разбираетесь, и тем более собирать сведения в интернете "по вершкам" и убеждать себя в том, что это - знание. Незнание - это нормально, если уметь себе в незнании признаться и уметь учиться.

В итоге, давайте, пожалуйста, вернемся к электроэнергии. Терминалов уже давно и след простыл. :)

Если очень хочется потыкать палкой в нашу УК, лучше было делать по-другому: сами же писали со ссылкой на МЭС в этой теме, что незаконные подключения МЭС считает не по мощности незаконного потребителя, а по сечению кабеля. Это было гораздо перспективнее, чем бодаться с УК, решая, сколько Ватт потреблял терминал.... если он, конечно, вообще не был подключен к диспетчерской, как говорит Кирилл. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
palych

kvieto, повторю свою просьбу в сообщении

Процессор 84Вт не жрёт, это рассеиваемая мощность, TDP. Почитайте, пожалуйста, что это за показатель и зачем он вообще используется и указывается, раз меня не хотите слушать.
показать мне слово "среднее", я вот его не вижу. Вижу только заявление, что энергопотребление, якобы, меньше выделяемой мощности.

А теперь приведу Вам пару цитат из Википедии:

The TDP is typically not the most power the chip could ever draw, such as by a power virus
In some cases the TDP has been underestimated such that in real applications (typically strenuous, such as video encoding or games) the CPU has exceeded the TDP

Думаю, про КПД Вы и сами сможете почитать.

Кроме того, Вам уже приводилась ссылка на сайт производителя, где написано, что энергопотребление терминала составляет 200 Вт. Попробуйте вместо левых форумов найти на сайтах многочисленных производителей официальную информацию.

И напоследок, Вы громко заявили об ошибках в расчёте энергопотребления насосов, но затруднились как указать на ошибку, так и привести правильней расчёт. Тем более, что Фотина сама призналась, что в отношении холодной воды всё абсолютно верно, а в отношении горячей воды она не в курсе дела. Хотя, как я погляжу, Вам хочется не разобраться с тем, сколько мы лишнего тратим, а поискать соринку в чужих сообщениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

Белоснежка, мне именно хочется разобраться, сколько мы лишнего действительно тратим.

А не в том, что вам кажется, что мы тратим лишнего.

И TDP - это не тот фактор, который нам поможет. Постараюсь коротко. Прошу Вас утихомирить своё честолюбие на минуточку, и постараться вникнуть в суть, раз уж мы в это, увы, ввязались.

"Жрёт" - это не моя формулировка, это цитата zsosed, который сказал про терминал, что "в нём один процессор "жрёт" 84 Вт" (ссылаясь на TDP). zsosed, говоря это, имел в виду именно среднюю мощность потребления процессора, т.к. по этому значению он делал вывод о среднем электропотреблении терминала.

Когда я говорю "Процессор 84Вт не жрёт, это рассеиваемая мощность, TDP", я тем самым отсылаю Вас к ошибочным расчетам zsossed, основанным на TDP. Постараюсь очень коротко объяснить, почему расчеты ошибочны.

TDP используется исключительно для выбора системы охлаждения процессора. TDP не является ни максимальным, ни средним показателем рассеиваемой процессором мощности. Это некоторое "проектное" ("design") значение, покрывающее потребности в отводе тепловой энергии от процессора при работе самых "тяжелых" приложений. В исключительных случаях рассеиваемая мощность может быть больше TDP, как Вы уже успели прочитать. Но эти случаи исключительны, зачастую аварийны, и если процессор перегревается, просто срабатывают системы защиты, зато мы получаем более экономичную и/или тихую систему охлаждения.

От средних показателей потребляемой электроэнергии это значение также чрезвычайно далеко, потому что рассчитано при близкой к пиковой загрузке процессора.

За счет применения эффективных технологий энергосбережения средние показатели потребляемой современным процессором мощности в очень большой степени зависят от типичной (средней) загрузки процессора.

Как Вы понимаете, на терминалах обычно не запускают четвертый баттлфилд. Основное время терминал показывает простенькие двумерные картинки, что для процессора очень близко к состоянию "простоя". Почти для любого процессора последних десяти лет потребление в таком состоянии - около 10-15Вт. Ссылки, подтверждающие эти цифры, я давал выше.

А по поводу насосов - я мало могу сказать, не разбираюсь в этом вопросе. Фотина про циркуляционные насосы на горячую воду очень логичные, как мне кажется, сделала замечания. В этих нюансах еще предстоит разобраться, хотя, как мне кажется, это даст нам только справочную информацию, а реальные аргументы может дать только фактические замеры мощности (с помощью счетчиков, как предлагает Кирилл Бармашев, или клещей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Кирилл, а это реально будет этот счетчик подключить? Все ж-таки вмешательство в систему электропитания, кто будет нести ответственность? Или в УК уже дали согласие на такой вариант?

И нельзя ли будет токовыми клещами обойтись? Типа таких, например: http://www.aktakom.r...ELEMENT_ID=7285 ?

Правда непонятно, есть ли там возможность учёта потребляемой электроэнергии. Вот в этих точно есть http://www.chipdip.ru/product/ut233/ Для оценки всего остального также можно будет использовать. Можно попробовать в аренду найти. Как думаете?

Я думаю уладим мы вопрос подключения счетчика :)

С учетом того, что потребление на насосах "плавает" с клещами сидеть целый день не очень интересное занятие :) К тому же клещи измеряют пофазно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Esperto
zsosed, А вопрос, собственно, открыт: как оценить среднее электропотребление насосного оборудования в наших домах?
Если я верно понимаю, речь идет о насосах подъема. У каждой уважаемой фирмы есть свои графики эффективности и электропотребления при тех или иных оборотах. Достаточно иметь логи работ насосов. Логи, а не теоретический график нагрузки, что был просчитан на полностью заселенный дом/а. Тем более замеряя сейчас, включит инженер более повышенные обороты и Ваши подсчеты будут завышены, чем те что были в реалии ранее. Только если хотим знать среднюю, надо отдельно смотреть на график работы насосов в будни и выходные/праздничные дни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×