Перейти к содержанию
Авторизация  
Ceргeй

Оплата электроэнергии

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

palych

Как я вижу себе ситуацию, проблем не только в п. 8, а немного шире.

Во-первых, мы не знаем, каким образом НС-банк оплатил электроэнергию, потреблённую платёжными терминалами.

Во-вторых, мы не знаем, каким образом учитывается и оплачивается электроэнергия, потребляемая диспетчерской и комнатой лифтёров.

Ну а в третьих, проблема в том, что у несанкционированных потребителей нет стимула работать честно: если МЭС серьёзно штрафует за несанкционированное подключение к их сетям, то мы, как я поняла, просто пожурили АСВТ и предложили оплатить электроэнергию, потреблённую его оборудованием. Таким макаром любому будет выгодно несанкционировано подключаться, ведь вероятность обнаружения всегда меньше единицы, а значит и его среднестатистические затраты меньше тех, которые он бы понёс при учитываемом потреблении электроэнергии. Эта третья проблема является системной и самой главной, а её корень лежит в принципе работы ДУ МКД Après moi le déluge. А принцип этот не вывести даже колённым железом, ведь задача ДУ МКД не в том, чтобы обслуживать нас как можно дольше, а в том, чтобы продержаться до конца гарантийного периода, одновременно максимально нас выдоив, после чего скоропостижно самоликвидироваться. Мы пытаемся лечить симптомы, а нужно сосредоточиться на болезни и её причнах!

Вот как решили бороться со взятками, которые тоже трудно выявить? Накладывают штраф в размере 40-70 сумм взятки, причём как на взяткодателя, так и на взяткополучателя.

А если мы поймаем за руку ДУ МКД, которое кому-либо (например, тому же НС-Банку или АСВТ) неофициально разрешило тайно подключуть их оборудование к общедомовой энергосети и без счётчиков, то ДУ МКД потеряет только саму взятку, а НС-банк или АСВТ просто заплатят за потреблённое электричество. Это как лотерея, но только наоборот (лотерея на проигрыш): среднестатистически ты будешь проигрывать только 33% от вложенной суммы, ведь в фонд лотереи идёт только 50% от сборов, потом 35% от проигрыша заберёт себе государство.

Изменено пользователем Белоснежка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

МЖИ не панацея, до меня доходили слухи, что некоторые проблемы УК с надзорными органами решались в наличной форме.

Согласна, МЖИ не панацея. Но они в состоянии осуществить проверку всех несанкционированных подключений к общедомовому прибору учету электроэнергии. В том числе тех, которые были самовольно произведены УК и жильцами, без проведения общего собрания и голосования жильцов дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

Согласна, МЖИ не панацея. Но они в состоянии осуществить проверку всех несанкционированных подключений к общедомовому прибору учету электроэнергии. В том числе тех, которые были самовольно произведены УК и жильцами, без проведения общего собрания и голосования жильцов дома.

Интересно, а есть прецеденты? Чтобы МЖИ самостоятельно ходила и искала несанкционированные подключения?

Если да, я с удовольствием передал бы им почетное право провести расследование. Но у меня есть некоторые сомнения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
palych

-

Изменено пользователем Белоснежка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

Интересно, а есть прецеденты? Чтобы МЖИ самостоятельно ходила и искала несанкционированные подключения?

Если да, я с удовольствием передал бы им почетное право провести расследование. Но у меня есть некоторые сомнения...

МЖИ может привлечь ОАТИ для совместного проведения проверки. В отличии от нас они смогут найти для ДУ МКД аргументы, чтобы и заполучить документы, и попасть в щитовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

Радость, может-то она может, но есть ли прецеденты?

Если бы несанкционированные подключения были отражены в документах... но я даже очень сомневаюсь, что эти подключения произведены в щитовой.

У АСВТ свой счетчик, с ними разберемся. Расход платежных терминалов - это копейки, больше времени потратишь на разбирательство с ними. Микроволновка лифтёра? Ну да, можно, конечно, пободаться ради прикола. Типа, отберите у лифтера микроволновку. Но вообще, я думаю, его оттуда нужно выселять и всё тут, нечего тут и обсуждать и бодаться.

А где искать остальные несанкционированные подключения, если они есть? Я не поверю, что этим будет заниматься МЖИ или ОАТИ, пока мне не приведут конкретный пример. Какие-то очевидные вещи они могут урегулировать, например, те же вывески с фасадов снять. Но с фонариком по подвалам... не царское это дело, как мне кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Согласна, МЖИ не панацея. Но они в состоянии осуществить проверку всех несанкционированных подключений к общедомовому прибору учету электроэнергии. В том числе тех, которые были самовольно произведены УК и жильцами, без проведения общего собрания и голосования жильцов дома.

Не санкционированные подключения очень тяжело отследить, тем более органам типа МЖИ и поверхностным осмотром.

С группами в щитовой более менее разобрались, а вот включения после щитовой тяжело просмотреть. Я например могу свою квартиру повесить на ОДН так, что фиг обнаружишь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
palych

Радость, может-то она может, но есть ли прецеденты?

Если бы несанкционированные подключения были отражены в документах... но я даже очень сомневаюсь, что эти подключения произведены в щитовой.

У АСВТ свой счетчик, с ними разберемся. Расход платежных терминалов - это копейки, больше времени потратишь на разбирательство с ними. Микроволновка лифтёра? Ну да, можно, конечно, пободаться ради прикола. Типа, отберите у лифтера микроволновку. Но вообще, я думаю, его оттуда нужно выселять и всё тут, нечего тут и обсуждать и бодаться.

А где искать остальные несанкционированные подключения, если они есть? Я не поверю, что этим будет заниматься МЖИ или ОАТИ, пока мне не приведут конкретный пример. Какие-то очевидные вещи они могут урегулировать, например, те же вывески с фасадов снять. Но с фонариком по подвалам... не царское это дело, как мне кажется.

1. Думаю, прецеденты Вам нужно поискать на сайте МосЖилИнспекции Яндексом.

2. Оплата электроэнергии, потреблённой платёжным терминалом, поможет нам с лихвой покрыть, к примеру, энергопотребления светодиодным прожектором, ведь мощность терминалов доходит до 500 Вт/ч, а это 4,3 МВт за тот год, пока он стоял у нашего дома.

3. У лифтёра может быть не только микроволновка, но и тепловентилятор/конвектор мощностью в 2 кВт, а это уже не копейки.

4. Я так и не поняла, что конкретно Вы предлагаете: нам ДУ МКД документацию не даёт и в щитовые не пускает, а чиновники вроде бы не захотят проводить выездную проверку. Чтобы заставить чиновников мы должны проблемы придать огласке. С нового года мы сможем сделать этой через сайт "Дома Москвы", а сейчас следует попробовать достучаться до программы "Городовой" на телеканале "Москва 24". Перед этим нужно систематизировать информацию о противоправных действиях ДУ МКД, после чего их заактировать и собрать под этим актом подписи собственников.

Изменено пользователем Белоснежка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

100 Вт больше похоже на правду.

Там БП ватт на 300 стоит, но это максимальная мощность. В реальности он большую часть времени простаивает.

Поэтому за год там и 1000 кВт*ч не будет. Около 2000рублей в год, если на наш дом прикинуть - это меньше 50коп за кв.м. в год... Ну и чего, будем из-за 50рублей в год ТВ вызывать?

Если не лень - вызывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

А в плане систематизации претензий - это очень правильно. Еще бы добавил самоорганизацию собственников.

Пока мы больше спорим друг с другом и сотрясаем воздух - Шаров будет вытирать о нас ноги. См. тему Встреча актива Квартала А-101.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

100 Вт больше похоже на правду.

Там БП ватт на 300 стоит, но это максимальная мощность. В реальности он большую часть времени простаивает.

Поэтому за год там и 1000 кВт*ч не будет. Около 2000рублей в год, если на наш дом прикинуть - это меньше 50коп за кв.м. в год... Ну и чего, будем из-за 50рублей в год ТВ вызывать?

Если не лень - вызывайте.

В Новой Москве выявлены незаконные подключения к электросетям

В ходе сегодняшнего рейда, организованного для журналистов, энергетики МОСЭК обнаружили в Новой Москве несколько десятков объектов, незаконно подключенных к электросетям. При этом жители частных домов, а также некоторые бизнесмены за услуги пользования электроэнергией не платили годами, сообщает «ТВ Центр-Москва».

По словам начальника Троицкого участка Подольского отделения транспорта электрической энергии филиала «Южные электрические сети» МОЭСК Евгения Алексеева, «в случае нарушений может произойти все, что угодно: сгорит магазин или током убьет человека. При этом собственник павильона за это никакой ответственности не несет».

Как правило, самовольно подключаются к электросетям владельцы небольших продуктовых магазинов и киосков. По статистике организации, в 2012 году на долю юридических лиц пришлось 97% незаконных накидов на провода. МОЭСК все недополученные суммы будет требовать с владельцев через суд.

Рядовым потребителям Новой Москвы платить за незаконного пользователя электричества не придется. Расчеты за электроэнергию производятся строго по показаниям счетчиков. Однако при самовольных подключениях нагрузка на электросети возрастает. Это приводит к перепадам напряжениям, выходу из строя электроприборов.

В МОЭСКе напоминают: честный киловатт обойдется дешевле краденого. Нанесенный ущерб высчитывается по новой методике: не по фактически использованному объему электричества, а по максимальной пропускной способности кабеля.

http://<ссылка на ресурс, не заслуживающий доверия>/c...t/news/527.html

И для тех, кто не освоил гугл поиск

http://radikal-foto.ru/fp/d2242528f6b04bb1ac7adc350ff5bc8c

Изменено пользователем Радость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

"В ходе сегодняшнего рейда, организованного для журналистов", да еще и энергетики МОСЭК, а совсем не ОАТИ или МЖИ.

А во втором случае ОАТИ даже ничего сделать не смогла, направила обращения в префектуру и прокуратуру, даже от электросетей не отсоединили, по всей видимости.

В общем, МЖИ и ОАТИ нам тут плохой помощник.

"Если Вы простой житель этого жилого дома и предполагаете, что кто-то незаконно подключился к сетям дома, то Вам лучше обратиться с письменным заявлением (еще лучше, чтобы оно было коллективным) в три адреса: управляющую компанию (УК), энергосбытовую и электросетевую компанию, к электрическим сетям которой подключен дом. Обращение сразу в три адреса позволит предотвратить какой-либо возможный саботаж одной из этих организаций, персонал которой мог вполне участвовать в незаконных подключениях (такое бывает). По этому заявлению специально обученный персонал электросетевой компании (вероятно с участием представителей УК и энергосбыта) проведет квалифицированное обследование и в случае выявления незаконных подключений сразу же отключит нарушителя (нарушителей) и составит акт (акты) о безучетном потреблении электроэнергии для последующего применения санкций к нарушителю (нарушителям). Такой вариант будет эффективнее. Проводя же самостоятельный поиск, Вы не только не обнаружите (вследствие отсутствия специальных электротехнических познаний) нарушения, но и не достигнете необходимого результата. То есть даже если вдруг выявите нарушителя, привлечь его к ответственности Вы сами не сможете."

http://energovopros.ru/voprosy-i-otvety/elektrosnabzhenie/podkljuchenie-k-elektrostjam-3/30360/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hodev

Главный борец с коррупцией ОАО «МОЭСК» попался на мошенничестве на $300 тысяч

http://www.gazeta.ru/business/news/2013/10/25/n_3279649.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

Наша задача не только исключить несанкционированные подключения, но и получить перерасчет. В МЖИ мне сказали, что готовы даже судиться с нашей УК и помочь нам с перерасчетом, если те сами его не произведут. Может они сами будут осуществлять проверку или привлекут ОАТИ, МОЭСК, да хоть полицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

Прошу прощения за небольшое самоуправство :), но я перетащу сообщение Кирилла из темы третьего корпуса сюда.

За период с февраля по сентябрь наш дом потребил 129 073 кВт. т.е. в среднем 16134 кВт в месяц, 537 кВт в день, 22,4 кВт в час.

При этом у нас в доме есть около 150 светильников аварийного освещения по 36 Вт каждый, которые горят 24 часа в сутки и потребляют 5,4 кВт в час. Т.е. только аварийное освещение "съедает" 25% электроэнергии.

Есть еще около 100 светильников в квартирных холлах, большинство из которых горит в режиме 24/7, даже если их горит только половина это 1,8 кВт в час

Есть около 115 светильников, который горят по ночам, в зимней период это около 12-13 часов в сутки.

Один грузовой лифт потребляет 18 кВт в час, пассажирский 8,5 кВт, система водоснабжения по проекту - 30 кВт

Из того, что я тут вижу, наше реальное потребление еще не сказать, что большое.

Одна система водоснабжения - 30кВт. Видимо, максимальная проектная мощность.

Кирилл, вопрос, а где можно взять данные по мощностям светильников, системы водоснабжения, для нас еще актуально вентиляции?

Из электропроекта, там все эти данные есть?

Прикинул бы для своего дома тож, чтобы хотя бы в целом представлять масштаб бедствия.

Например, по вентиляции у нас много жалоб, что она работает слишком сильно, видимо не настроена, при этом мало того что всех сдувает, так еще и жрёт электроэнергию за наш счёт.

Тут надо понять чем приоритетнее заниматься. Оборудование АСВТ учтём - хорошо, но это копейки будут. Свитчи сожрут в сумме даже меньше, чем платежный терминал. Ну да, вызовем МОСЭК - влупят нашей УК штраф (и приснопамятные "расходы на ремонт лавочек" снова немного подрастут) и отрубят оборудование АСВТ (и останемся без интернета).

А если, например, с вентиляцией разобраться, там может, по моим оценкам, до половины всего электричества ОДН уходить... Вот и считайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

Не в тему электроэнергии, но просто ради примера, аналогичная ситуация.

Заметили, что мусорный контейнер у нашего первого корпуса переехал?

Отвечу почему. Кто-то из, само собой, благих намерений, вызвал инспекцию, которая определила, что до мусорного контейнера у нас менее 20м. Наверно, рулеткой измерили, там метров 18, я думаю, было.

Перенесли на другое место - на самом деле абсолютно непринципиальный момент для жильцов.

Но для УК - штраф 200К. Статья на лавочки еще немного подросла :)

Вот я абсолютно не против того, чтобы УК делала всё правильно. Я абсолютно за то, чтобы УК изредка несла ответственность за свои косяки, которая та не хочет признавать. Но я против постоянного общения с УК через инспекции, полицию и штрафы. Если дело пойдёт к такому общению - тогда нужно 100% в срочном порядке менять УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LMI-1

Прошу прощения за небольшое самоуправство :), но я перетащу сообщение Кирилла из темы третьего корпуса сюда.

Из того, что я тут вижу, наше реальное потребление еще не сказать, что большое.

Одна система водоснабжения - 30кВт. Видимо, максимальная проектная мощность.

Кирилл, вопрос, а где можно взять данные по мощностям светильников, системы водоснабжения, для нас еще актуально вентиляции?

Из электропроекта, там все эти данные есть?

Прикинул бы для своего дома тож, чтобы хотя бы в целом представлять масштаб бедствия.

Например, по вентиляции у нас много жалоб, что она работает слишком сильно, видимо не настроена, при этом мало того что всех сдувает, так еще и жрёт электроэнергию за наш счёт.

Тут надо понять чем приоритетнее заниматься. Оборудование АСВТ учтём - хорошо, но это копейки будут. Свитчи сожрут в сумме даже меньше, чем платежный терминал. Ну да, вызовем МОСЭК - влупят нашей УК штраф (и приснопамятные "расходы на ремонт лавочек" снова немного подрастут) и отрубят оборудование АСВТ (и останемся без интернета).

А если, например, с вентиляцией разобраться, там может, по моим оценкам, до половины всего электричества ОДН уходить... Вот и считайте.

Одна длинная лампа дневного света потребляет примерно 40 Вт, короткая - 18, светильники на пожарных балконах, если мне не изменяет память, 11ваттные, в клетушках перед этими балконами стоят 60 или 40 ваттные лампы накаливания.

С вентиляторов на техэтаже списывал значения с шильдиков - увы, потерял( Но они там маломощные.

Головная станция ТВ на техэтаже кушает ориентировочно в пределах 200 Вт.

Насчет оборудования передачи данных (стоит там же), насосов, лифтов и прочего - не в курсе.


Здесь красивая местность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

Не в тему электроэнергии, но просто ради примера, аналогичная ситуация.

Заметили, что мусорный контейнер у нашего первого корпуса переехал?

Отвечу почему. Кто-то из, само собой, благих намерений, вызвал инспекцию, которая определила, что до мусорного контейнера у нас менее 20м. Наверно, рулеткой измерили, там метров 18, я думаю, было.

Перенесли на другое место - на самом деле абсолютно непринципиальный момент для жильцов.

Но для УК - штраф 200К. Статья на лавочки еще немного подросла :)

Вот я абсолютно не против того, чтобы УК делала всё правильно. Я абсолютно за то, чтобы УК изредка несла ответственность за свои косяки, которая та не хочет признавать. Но я против постоянного общения с УК через инспекции, полицию и штрафы.

Если дело пойдёт к такому общению - тогда нужно 100% в срочном порядке менять УК.

Штраф УК платит, в том случае если не исполняют предписание от МЖИ. И от чего Вы же решили, что те липовые отчеты, в которых они списывают деньги на лавочки нельзя оспорить. Этим должна заниматься прокуратура.

И я против постоянного общения с УК через надзорные инстанции. А Вы может думаете, что Соловов с легкой руки пошел на перерасчет? Да их дано МЖИ подпирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kvieto

Штраф УК платит, в том случае если не исполняют предписание от МЖИ. И от чего Вы же решили, что те липовые отчеты, в которых они списывают деньги на лавочки нельзя оспорить. Этим должна заниматься прокуратура.

Там не отчеты, там договора. Не думаю, что там совсем уж дураки. Оспорить договора будет сложно. Имхо займет кучу времени, и не факт, что удастся что-то доказать.

Если есть желание и время этим заниматься - поддержу, подпишусь; можем юриста нанять в принципе, скинусь.

Но вот своего времени на это нет. Это на самом деле огромная работа, суды, разбирательства, еще и с туманным итогом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hodev

Головная станция ТВ на техэтаже кушает ориентировочно в пределах 200 Вт.

А вы не в курсе головная станция указана в составе общедомового имущества Лазурной д1 или может она указана в проекте электроснабжения дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×