okshish

Пыль в квартире. Как избавиться?

60 сообщений в этой теме

Тааак, не поняла, что за налет? Если он есть на мебели, то он будет и на коже, и на легких…. 

...

Поделиться сообщением

Тааак, не поняла, что за налет? Если он есть на мебели, то он будет и на коже, и на легких…. 

Логично, что-то даже не задумывалась раньше над этим :(

Поделиться сообщением

Интересно. Я первый раз слышу о таком девайсе. Что за зверь? :)

Долго запаривались по поводу климата в квартире, особенно после обструктивного бронхита у ребёнка, и знакомые посоветовали такой девайс. У нас air-o-swiss он же boneco 2055D(загуглила сейчас нашу модель и чуть не выпала от нынешней цены, покупали на официальном сайте за 12 тыр 2 года назад) Насколько я понимаю, принцип работы следующий: внутри вентилятор с широкими лопастями в мелкую сеточку и резервуар с водой, лопасти крутятся, засасывают воздух, он проходит через воду тем самым оставляя в воде пыль, аллергены и тп, сам воздух при этом насыщается влагой и выходит обратно. Как-то так... Вроде бы в этом главное отличие от увлажнителей, которые просто разными способами испаряют воду. У нас он работает в отопительный сезон постоянно. Особых чудес в виде полного отсутствия пыли, конечно, нет. Но могу точно сказать, что на плинтусе, рядом с которым стоит сей громоздкий девайс, пыль практически не скапливается. Ну и в плане удобства мойка вне конкуренции - только воду подливать, и промывать периодически, с увлажнителем замучились с фильтрами, а без фильтров - налёт. Изменено пользователем alta
    3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

У нас тоже мойка воздуха, правда попроще - timberk за 6 тысяч. После часа работы в комнате ощутимо свежее и легче дышится. 

Как в Коммунарку переехали - из кашля дети не вылезают, каждый бронхит переходит в обструктивный, тоже искали, чем увлажнять воздух.

Пыль появляется в обычном режиме)))

Поделиться сообщением

Долго запаривались по поводу климата в квартире, особенно после обструктивного бронхита у ребёнка, и знакомые посоветовали такой девайс. У нас air-o-swiss он же boneco 2055D(загуглила сейчас нашу модель и чуть не выпала от нынешней цены, покупали на официальном сайте за 12 тыр 2 года назад) Насколько я понимаю, принцип работы следующий: внутри вентилятор с широкими лопастями в мелкую сеточку и резервуар с водой, лопасти крутятся, засасывают воздух, он проходит через воду тем самым оставляя в воде пыль, аллергены и тп, сам воздух при этом насыщается влагой и выходит обратно. Как-то так... Вроде бы в этом главное отличие от увлажнителей, которые просто разными способами испаряют воду. У нас он работает в отопительный сезон постоянно. Особых чудес в виде полного отсутствия пыли, конечно, нет. Но могу точно сказать, что на плинтусе, рядом с которым стоит сей громоздкий девайс, пыль практически не скапливается. Ну и в плане удобства мойка вне конкуренции - только воду подливать, и промывать периодически, с увлажнителем замучились с фильтрами, а без фильтров - налёт.

У меня используется предыдущий вариант boneco 1355, дизайн у нее неказистый, но весь механизм такой же как boneco 2055. Принцип работы как-то мудрено описали, вентилятор дует на постоянно смачивающиеся пластины. Мойкой воздуха ее конечно можно назвать с натяжкой, так как не вся пыль попадает на пластины, естественный увлажнитель это более корректно.

Какие могут быть проблемы;

- протекание воды, когда не используется.

- шум редуктора.  

Изменено пользователем Hopel
    1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

цитата:

Белый налет от ультразвукового увлажнителя воздуха, осевший вокруг на мебели — это соли кальция, они входят в состав любой как минеральной, так и обычной водопроводной воды, а так же воды из бюветов, колодцев и родников.

При естественном испарении его нет, он остается в поддоне и на пластинах испарителя.

Изменено пользователем Hopel

Поделиться сообщением

цитата:

Белый налет от ультразвукового увлажнителя воздуха, осевший вокруг на мебели — это соли кальция, они входят в состав любой как минеральной, так и обычной водопроводной воды, а так же воды из бюветов, колодцев и родников.

При естественном испарении его нет, он остается в поддоне и на пластинах испарителя.

Может фильтрованную воду нужно заливать туда?

...

Поделиться сообщением

у меня резервуар на 6 литров, хватает всего на сутки, я простую то замучиваюсь лить-носить  :( 

Поделиться сообщением

у меня резервуар на 6 литров, хватает всего на сутки, я простую то замучиваюсь лить-носить  :(

Ого  :o Да так и до плесени на стенах не далеко. Или так положено?

Где-то у меня был маленький увлажнитель, нужно хоть его включить. )) 

...

Поделиться сообщением

Ого  :o Да так и до плесени на стенах не далеко. 

Нет, что Вы, он у меня  до  40 увлажняет не больше, на ночь его выключаю, бесит "как-кап", и проветриваю комнату, он стоит в спальне. Наверное пол деревянный, мебель, стены ГВЛ (толстый слой для шумоизоляции), гипсовая лепнина много в себя берут,  но зато при выключенном поддерживаю влажность, падает всего где-то на 5 %. В кухне-гостиной и без него нормально, из-за кошеваривания видимо.

Поделиться сообщением

У нас тоже мойка воздуха, правда попроще - timberk за 6 тысяч. После часа работы в комнате ощутимо свежее и легче дышится. 

Как в Коммунарку переехали - из кашля дети не вылезают, каждый бронхит переходит в обструктивный, тоже искали, чем увлажнять воздух.

Пыль появляется в обычном режиме)))

timberk какая у Вас модель?

Поделиться сообщением

timberk какая у Вас модель?

НА самом агрегате написано timberk professional, завтра еще паспорт найду, может там поточнее что есть.

Поделиться сообщением

Ого  :o Да так и до плесени на стенах не далеко. Или так положено?

5-6 литров в сутки это нормально, плесени не будет если в квартиру поступает воздух и нет проблем со стенами(и местами примыканий разных конструкций).

без увлажнителя влажность в квартире > 20% метеостанция ниже 20% не показывает.

с увлажнителем и щелевым проветриванием на окнах, около 30%

но если включить вентиляцию, то работа увлажнителя не заметна ))) 

Поделиться сообщением

Есть средства с антистатиком, мне помогает

Поделиться сообщением

Есть средства с антистатиком, мне помогает

Что за средства? Можно подробнее?

Поделиться сообщением

Дистиллированную разве что

Поделиться сообщением

Небольшое отступление: откуда берется пыль?

Оказывается семья из 3-х человек производит около 1 кг пыли в месяц. В пыль входит частички омертвевшей человеческой кожи. В среднем человек сбрасывает до 450 г. кожи в год. Эта мертвая ткань собирается на полу, в кроватях и в мягкой мебели и является основной пищей для пылевых клещей и плесневых грибков. А добавьте сюда почву, песок с улицы, жир, пыльцу, шерсть домашних животных, клещи, живущие в пыли и отходы их жизнедеятельности (подсчитано, что в средней двуспальной кровати их порядка двух миллионов). Так что когда себе это представляешь, то просто жуть берет :sarcastic:

Какой ужас, я в шоке... Теперь я боюсь пыль)

Поделиться сообщением

Моя мечта - это мойка воздуха. Хотя у знакомой она есть и она раскритиковала ее. Ей удобнее пользоваться просто увлажнителем и кварцем. За мойкой воздуха уход сложный.

Поделиться сообщением

Моя мечта - это мойка воздуха. Хотя у знакомой она есть и она раскритиковала ее. Ей удобнее пользоваться просто увлажнителем и кварцем. За мойкой воздуха уход сложный.

И толку от нее не заметила... Тоже перестали пользоваться, просто увлажнительвключаем

Поделиться сообщением

Мы пользуемся мойкой воздуха зимой, когда воздух сухой, капаем туда эфирные масла, дышать реально легче и приятнее.

Но летом от нее слишком влажно.

Цена на эти мойки кусается, когда мы искали, на яндекс маркете , от 12 тыс, неоправданно дорого , на мой взгляд .

Обычный увлажнитель , мне кажется, ничем не хуже будет !

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас