Перейти к содержанию
Авторизация  
Валентин

Теория разбитых окон. Когда Коммунарка станет клоакой?

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Валентин

Существует теория разбитых окон, которая гласит, что правонарушения могут распространяться подобно эпидемии:

Цитата из википедии: "Теория разбитых окон — теория, сформулированная Джеймсом Уилсоном (англ.) и Джорджем Келлингом (англ.) в 1982 году[1]. Согласно данной теории, если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется, а потом начнется мародёрство. Иными словами, явные признаки беспорядка и несоблюдения людьми принятых норм поведения провоцируют окружающих тоже забыть о правилах. В результате возникающей цепной реакции «приличный» городской район может быстро превратиться в клоаку, где людям страшно выходить на улицу."

В правильности этой теории я убедился на примере нашей лестничной клетки - Лазурная 9 4-й подъезд 2 -й этаж. Долгое время у нас было чисто. Затем на подоконнике появилась бутылка с окурками. Затем рядом появились другие пивные бутылки в закутке у мусоропровода. Дальше больше - рядом с бутылками появились уже строительные отходы - две минераловатные плиты. В коридоре поселились строительные козлы. Рядом мешок со строительным мусором.

То есть несколько месяцев сохранялась чистота, но стоило появиться бутылке с окурками - и за пару недель лестничная клетка утонула в мусоре. Однажды вечером я выкинул все пустые бутылки и отнес на свалку чужую минеральную вату. Правда остались крошки ваты. Их я сметать уже не стал. Но на следующий день они исчезли "сами"! Теория работает! Поэтому впредь я намерен поступать так же - пусть я уберу чужой хлам. Но тем самым предотвращу появление целой горы мусора. Всех соседей призываю делать так же.

А вот какие эксперименты проводили голландские ученые чтобы проверить теорию разбитых окон:

Эксперимент 1

Первый эксперимент проводили на улице, где много магазинов, у стены дома, где гронингенцы, приезжая за покупками, паркуют свои велосипеды. У этой стены стоял яркий, бросающийся в глаза знак, запрещающий рисовать на стенах. Сначала стена была чистой. Экспериментаторы повесили на руль каждого велосипеда (всего велосипедов было 77) бумажку со словами «Желаем всем счастливых праздников!» и логотипом несуществующего магазина спортивных товаров. Спрятавшись в укромном уголке, исследователи стали наблюдать за действиями велосипедистов. На улице не было урн, поэтому человек мог либо бросить бумажку на землю, либо повесить на другой велосипед, либо взять с собой, чтобы выбросить позже. Первые два варианта рассматривались как нарушение принятых норм, третий — как их соблюдение.

Из 77 велосипедистов лишь 25 (33 %) повели себя некультурно. Затем эксперимент повторили, при такой же погоде и в то же время дня, предварительно размалевав стену бессодержательными рисунками. На этот раз намусорили 53 человека из 77 (69 %). Выявленное различие имеет высокую степень статистической значимости. Таким образом, нарушение запрета рисовать на стенах оказалось серьёзным стимулом, провоцирующим людей нарушать другое общепринятое правило — не сорить на улицах.

[править]Эксперимент 2

Второй эксперимент должен был показать, справедлива ли теория разбитых окон только для общепринятых норм или её действие распространяется также и на локальные правила, установленные для какой-то конкретной ситуации или места. Исследователи перегородили главный вход на автомобильную парковку забором, в котором, однако, была оставлена широкая щель. Рядом с ней повесили знак «Вход воспрещен, обход в 200 м справа», а также объявление «Запрещается пристегивать велосипеды к забору». Опыт опять проводили в двух вариантах: «порядок соблюден» и «порядок нарушен». В первом случае в метре от забора стояли четыре велосипеда, явно к нему не пристегнутые. Во втором случае те же велосипеды пристегнули к забору. Из укромного места экспериментаторы наблюдали, как поведут себя граждане, пришедшие за своими автомобилями: пойдут обходить забор или пролезут в дырку. Результат оказался положительным: в ситуации «порядок соблюден» в дырку пролезли только 27 % автовладельцев, а в ситуации «порядок нарушен» — 82 %.

[править]Эксперимент 3

Третий эксперимент проводили в подземной парковке у супермаркета, где висело большое и хорошо заметное объявление «Пожалуйста, возвращайте взятые из магазина тележки». В ситуации «порядок соблюден» на парковке не было тележек, в ситуации «порядок нарушен» там находились четыре тележки. Их ручки исследователи предусмотрительно измазали мазутом, чтобы у посетителей не возникло желания ими воспользоваться. К машинам прикрепляли такие же бумажки, как в первом эксперименте. Результат получился аналогичный: в первой ситуации бросили бумажку на землю 30 % водителей, во второй — 58 %.

[править]Эксперимент 4

Четвёртый эксперимент напоминал первый, с той разницей, что признаки «нарушения норм другими людьми» были теперь не визуальные, а звуковые. В Нидерландах закон запрещает использование петард и фейерверков в предновогодние недели. Оказалось, что велосипедисты намного чаще бросают бумажки на землю, если слышат звук разрывающихся петард.

[править]Эксперименты 5 и 6

В пятом и шестом экспериментах людей провоцировали на мелкую кражу. Из почтового ящика торчал конверт с прозрачным окошком, из которого явственно проглядывала купюра в 5 евро. Экспериментаторы следили за проходящими мимо людьми, подсчитывая число краж. В ситуации «порядок соблюден» почтовый ящик был чистый и мусора вокруг не было. В ситуации «порядок нарушен» либо ящик был разрисован бессмысленными граффити (эксперимент 5), либо кругом валялся мусор (эксперимент 6).

В ситуации «порядок соблюден» только 13 % прохожих (из 71) присвоили конверт. Однако из разрисованного ящика конверт украли 27 % прохожих (из 60), а разбросанный мусор спровоцировал на кражу 25 % людей (из 72).

А ваш опыт подтверждает теорию разбитых окон?

Изменено пользователем Валентин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hemool

Опыта таких долгосрочных спланированных наблюдений не имею, но с теорией весьма охотно соглашусь. Это скорее всего связано со стадным чувством человека, как существа социального: Если все чисто, а у индивидума есть возможность намусорить - он подсознательно будет противопоставлять себя толпе. Многим это неприемлимо. А когда везде хаос - то маленькое преступление выглядит Перед внутренним судьёй Совестью не таким уж и страшным поступком.

ПС: Когда выношу мусор и вижу на своем пути из точки А (квартира) в точку Б (контейнер) какой-то мусор - стараюсь присовокупить его к своему пакету мусора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

Эта же теория объясняет то внезапное чувство чистоплотности, которое охватывает наших сограждан где нибудь в Европе, где они начинают бросать окурки только в урну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Валентин, я с Вами)))

К нам в подъезд в одну из квартир (не буду показывать пальцем) привезли керамзит... рабочие так были "аккуратны", а хозяин так редко приезжает на стройку, посмотреть что же там происходит... что пришлось мне, наманикюренными пальчиками выцарапывать керамзит из направляющей лифта, дверь скрипела и скрежетала, думаю, пришла я вовремя))) Переодически с веником в руках веду задушевные беседы со строителями нашего подъезда :D ... иногда это имеет успех. Видимо для "них" имеет значение, что кто-то присматривает "соблюден ли порядок".

На самом деле и за собой тоже замечала подобное (особенно при парковке авто)... видимо это проявление глубинной природы "социальных животных" таких как обезьяны, львы...

Изменено пользователем Алена Жукова

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
leipz

:D

И смешно, и грешно.

Валентин, не очень-то в европе и чисто =\ Хотя, опять же, какую страну взять.

Ну, не всегда наши, даже за границей, тоскают бычки до урны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир.

Я тоже сначала сердился на тех, кто оставил пивные банки с 4 по 6 этаж на лестнице. Каждый раз проходил и сердился на них, на уборщицу, за её бездействие... А потом взял и вынося мусор просто с собой всё захватил. Поставил баночку из под кофе для окурков, мало ли... Было дело месяца два назад, а всё ещё чисто. Однако ж когда с полгода назад у нас на лестничной площадке кто-то оставил малярного козла, то через две недели было вот так:

Грязь - как сорняки, если их не полоть - загадят всё. И лучше полоть, пока они ещё маленькие.

А вообще, ИМХО - не стоит стесняться за кем-то убрать. Говорят, что не погибнет от железа тот, кто разгибает ржавые гвозди (чья-то мудрость, не помню).



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрая фея

Валентин :good: .

Хочу рассказать свою историю. Заказывала мебель с доставкой и сборкой. По окончании работ сборщики захватили с собой картонную упаковку и как оказалось выложили его рядом с мусоропроводом. На следующий день я обнаружила вынесенный картон около входной двери в свою квартиру. Не знаю и знать не хочу кто из соседей по лестничной клетки это сделал, но я была готова провалиться сквозь землю. Ситуация абсолютно идиотская :О . Я в полной уверенности, что мусор вынесен в специальный контейнер на улице убралась в квартире и легла спать, а в результате оказалась СВИНОТОЙ ;( . Конечно я немедленно все убрала, но безметежно улыбаться соседям не получалось

Изменено пользователем Добрая фея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Долька

Добрая фея, у нас была точно такая ситуация. После этого я позвонил руководству Роникона, все им высказала и сказала, чтобы приезжали и выносили за собой мусор из закутка с мусоропроводом. Вечером после работы мусора уже не было. И когда натяжные потолки делали, тож работнички все вынесли из квартиры, а потом я все это увидела возле мусоропровода! Выносила сама. Кстати, потолки делала та самая компания, что размещается у нас в Коммунарке. Видимо, сделать 10 шагов до мусорного контейнера им тяжело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раиса

Я тоже сначала сердился на тех, кто оставил пивные банки с 4 по 6 этаж на лестнице. Каждый раз проходил и сердился на них, на уборщицу, за её бездействие... А потом взял и вынося мусор просто с собой всё захватил. Поставил баночку из под кофе для окурков, мало ли... Было дело месяца два назад, а всё ещё чисто. Однако ж когда с полгода назад у нас на лестничной площадке кто-то оставил малярного козла, то через две недели было вот так:

Грязь - как сорняки, если их не полоть - загадят всё. И лучше полоть, пока они ещё маленькие.

А вообще, ИМХО - не стоит стесняться за кем-то убрать. Говорят, что не погибнет от железа тот, кто разгибает ржавые гвозди (чья-то мудрость, не помню).

Впечатляет. А как вы потом все это убрали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир.

Впечатляет. А как вы потом все это убрали?

В несколько этапов:

1. Настучал в УК и был проигнорирован. Настучал ещё раз с названием номеров квартир на дверях, которые валяются на площадке. Результат - двери убрали, всё остальное как было так и есть.

2. Запихнул козлов в лифт, на них поставил унитазы. Хотел так и оставить, для наглядности, но всё ж жители-то не виноваты. Вынес к подъезду.

0_9a639_4adde9c7_XL.jpg.jpg

Думал дальше дело за уборщицей, всё тяжёлое я вынес. Она, как и водится забила на всё это дело ОЙ.

23. Пошёл в УК и воторой уже раз настучал на стихийную свалку на этаже, затем продублировал заявку по е-мэйл и телефону. И наконец-то свершилось

0_9a7c0_c411f1f6_XL.jpg.jpg

Потом судьба свела с молдаванином, делающим ремонт в одной из квартир на нашей лестничной площадке. Спросил его: а что, не знаете, кто выкидывал нам на площадку унитазы? В ответ молдаванин сделал круглые глаза и поведал, что приходил Николай Николаевич и дал всем звезды.

Касаемо Ольги (уборщицы). Тоже систематически докапывал УК по поводу мытья только первого этажа и особенно, после того, как проехался с ней в лифте. Нажала на 6 и 4 этаж сразу и поехала вниз. На 6 м выглянула воткрывшиеся двери и поехала до четвёртого. На четвёртом - выглянула. вздохнула и вышла подмести. Отмечу что и на 6 и на 4 надо было мыть, было реально грязно.

Однажды она позвонила в квартиру и попросила выйти поговорить.

Встретила меня вопросом: "Чем я перед Вами провинилась?". Нормально, да? Ответил что нет в моих задачах кого-то виноватить, а просто я хочу, чтобы за оплаченные деньги у меня на площадке было чисто. После этого стали случаться интересные истории: с вечера на площадке поселялось ведро с водой и тряпкой и стояло всю ночь. Чище после этого не становилось. Что это, имитация кипучей деятельности?

А с Ольга оставила мне свой телефон и мы договорились, что я прежде чем стучать в УК буду ей звонить и просить помыть. Глупость, конечно, по этому и не звоню, но жалко мне её, почему-то стало. Измученная вся, уставшая. Понятно, что это не наши проблемы, но что-т не хочется мне на неё стучать больше.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

Теория работает! В Эдальго она прослеживается на примерах балконов и дверей. Один умник застеклил(поменял) и пошло-поехало. "Почему другим можно, а мне нельзя?", "Чем я хуже других?"... ((

Изменено пользователем Helcha

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирунчик

В Штатах эта теория известна как "теория метро"-в грязном и запущенном метро уровень преступности выше,в чистом и благоустроенном уровь падает

эта теория работает во всех направлениях ,не только мусорном

у нас в поселке с самого начала было принято согласовывать любые изменения фасада,такие как навесы для машин,пристройки впереди и сзади, даже заборы, с главным архитектором , поэтому в первой очереди тауны очень красивые,всё по европейски-низкие заборчики,живые изгороди,везде цветы,в следующих очередях видимо кто-то сказал,а не пойти бы вам...,моя земля,что хочу,то и ворочу,юридических-то рычагов воздействия в законе на такой вид домовладения нет,ну и пошло-поехало, такого наворотили,со вкусом у оформляющих дизайнеров не всегда хорошо-тут и львы при входе(как в Ливадийском дворце в Крыму), и пристройки с плиткой со стразами,и заборы под 2 метра(от кого прячутся непонятно,с 3 го этажа всё равно всё видно), Шанхай одним словом,про страшные навесы я уж вообще молчу и про пристройки-нам ещё более-менее повезло с соседями,а кому-то и нет

а про Европу кто-то правильно заметил-там наши соотечественники не гадят,а как вернутся...


Боишься — не делай, делаешь — не бойся, а сделал — не сожалей. © Чингисхан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nick_demon

Валентин, я с Вами)))

К нам в подъезд в одну из квартир (не буду показывать пальцем) привезли керамзит... рабочие так были "аккуратны", а хозяин так редко приезжает на стройку, посмотреть что же там происходит... что пришлось мне, наманикюренными пальчиками выцарапывать керамзит из направляющей лифта, дверь скрипела и скрежетала, думаю, пришла я вовремя))) Переодически с веником в руках веду задушевные беседы со строителями нашего подъезда :D ... иногда это имеет успех. Видимо для "них" имеет значение, что кто-то присматривает "соблюден ли порядок".

На самом деле и за собой тоже замечала подобное (особенно при парковке авто)... видимо это проявление глубинной природы "социальных животных" таких как обезьяны, львы...

Ален, я лифт пылесосил))) На следующий день лифт опять грязный..... Наемные рабочие никогда не будут за собой убирать... это факт.


Уважаемые форумчане, если у вас есть жалобы на нашу УК  ДУМКД в  различные надзорные органы ( желательно с ответамии) и вам не жалко ими поделиться, просьба связаться со мной через личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kapa136

На самом деле не все такие ужасные, рабочие. Мы сами, разгружая, вмегда убираем за собой. Т.к привыкли к чистоте.

В этом плане Эдальго, красавцы. Только стоит не подмести, свет выключают, вызывают владельца квартиры. Первый раз предупреждение, потом штраф 10000. Думаю если на данном участке было бы что то подобное, подьезды, лифты и лестничные площадки, благоухали лилиями, а не тем чем веет сейчас.

Сами мы за чистоту, делаем замечания, но жить в лифте невозможно))))))))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maikl2302

Сами мы за чистоту, делаем замечания, но жить в лифте невозможно))))))))).

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LMI-1

В этом плане Эдальго, красавцы. Только стоит не подмести, свет выключают, вызывают владельца квартиры. Первый раз предупреждение, потом штраф 10000.

Если вы такие умные, чего строем не ходите? (армейский юмор)

и еще - шаг влево, шаг вправо, прыжок на месте=попытка улететь, стреляем без предупреждения (ц)

Иногда так и хочется взять и принудительно переселить в Эдальго или Гарден парк всех сторонников самых жестких мер и штрафов, автоненавистников, заборостроителей и прочих любителей всяких ограничений и самоограничений.

И наблюдать со стороны за этим цирком.


Здесь красивая местность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kapa136

LMI-1,

Прошу прощения но,если ваш ребенок, или вы сами принесете на подметке своих ботинок в дом чужие кишечные отходы, и будете считать это цырком? Тогда вы самый позитивный человек, которого я встречал.

Чистота и порядок должен быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правда

Если вы такие умные, чего строем не ходите? (армейский юмор)

и еще - шаг влево, шаг вправо, прыжок на месте=попытка улететь, стреляем без предупреждения (ц)

Иногда так и хочется взять и принудительно переселить в Эдальго или Гарден парк всех сторонников самых жестких мер и штрафов, автоненавистников, заборостроителей и прочих любителей всяких ограничений и самоограничений.

И наблюдать со стороны за этим цирком.

Взаимно :) только такое же желание возникает после прочтения сего поста и в обратную сторону :) причем место переселения "стронников мягких мер и поощрений, любителей парковки на тротуаре, забороломателей и прочих" не важно совершенно, главное, подальше от нас, "любителей чистоты, порядка во всем и культурного общества" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юлия Тихонова

Валентин :good: .

Хочу рассказать свою историю. Заказывала мебель с доставкой и сборкой. По окончании работ сборщики захватили с собой картонную упаковку и как оказалось выложили его рядом с мусоропроводом. На следующий день я обнаружила вынесенный картон около входной двери в свою квартиру. Не знаю и знать не хочу кто из соседей по лестничной клетки это сделал, но я была готова провалиться сквозь землю. Ситуация абсолютно идиотская :О . Я в полной уверенности, что мусор вынесен в специальный контейнер на улице убралась в квартире и легла спать, а в результате оказалась СВИНОТОЙ ;( . Конечно я немедленно все убрала, но безметежно улыбаться соседям не получалось

У меня тоже была такая же ситуация, когда натяжной потолок нам устанавливали. Свернули мусор и унесли. А утром оказалось, что выложили у двери (но это не соседи, а сами установщики). А я еще подумала, как здорово, какие молодцы - мусор убрали...


Юлия Тихонова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×